Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 13 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимых Тюменцева Ю.В., Тюменцева Р.В.,
защитников Гузановой Е.Г., Островской Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тюменцева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, юридически не судимого,
Тюменцева Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого:
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,,
УСТАНОВИЛ:
Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В., вступив между собой в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
28.04.2010 года около 03 часов 00 минут Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В., вступив в предварительный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, через не запертые двери, проникли в салон автомобиля марки ВАЗ-21061 г/н Номер обезличен, принадлежащего Г.П.Н., откуда тайно похитили с задней панели, принадлежащие Г.П.Н. две акустические колонки общей стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В., действуя согласовано, подошли к багажнику автомобиля марки ВАЗ-21061 г/н О 807 ВО, и открыв его руками, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из багажника принадлежащие Г.П.Н. деревянный ящик с комплектом гаечных ключей в количестве 20 штук, общей стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, 2 перчатки и отвертку, материальной ценности не представляющие.
С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.П.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того, Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В., вступив между собой в преступный сговор, пытались тайно похитить чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
28.04.2010 года около 03 часов 30 минут Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В., вступив в предварительный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь у дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «Toyota Corsa» Дата обезличена, принадлежащего Р.В.В., и попытались тайно похитить принадлежащую Р.В.В. автомогнитолу марки «Prology», стоимостью 3000 рублей, находящуюся в передней панели салона вышеуказанного автомобиля. Тюменцев Р.В., действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, имеющейся при себе отверткой начал взламывать переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Тюменцев Ю.В. в этот момент, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались не замеченными для окружающих. При взломе передней пассажирской двери указанного автомобиля Тюменцевым Р.В., лопнуло стекло в окне двери, и сработала автомобильная сигнализация. В силу чего, довести свой преступный замысел до конца Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции неподалеку от места преступления.
Таким образом, своими действиями Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В. могли причинить потерпевшему Р.В.В. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимые Тюменцев Ю.В. и Тюменцев Р.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Тюменцева Ю.В. и Тюменцева Р.В. правильно квалифицированы:
При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующиеся в целом удовлетворительно, роль каждого подсудимого при совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. влияние наказание на условия жизни подсудимых и их семьи
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюменцева Ю.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюменцева Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд полагает, что наказание подсудимому Тюменцеву Р.В. должно быть связано лишь с реальным лишением свободы, исходя из данных о его личности, согласно которым, он ранее судим за совершение преступлений против собственности, что указывает на его криминальный характер поведения в повседневной жизни, а также в связи с тем, что лишь в местах лишения свободы будут достигнуты цели и задачи наказания - исправление и перевоспитание осужденного.
Суд не применяет при назначении наказания подсудимому Тюменцеву Р.В. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить подсудимому Тюменцеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюменцева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.П.Н.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.В.В.) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюменцеву Ю.В. наказание считать условным, определив испытательный срок два года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного Тюменцева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Тюменцева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.П.Н.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.В.В.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тюменцеву Р.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим Г.П.Н. и Р.В.В. - оставить им.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тюменцевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров