ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 15.07.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Емельянцевой, подсудимой Мещеряковой, потерпевшей ФИО2, защитника Сальник, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мещеряковой ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженки г. Омска, зарегистрированной в г.Омске по ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающей в г.Омске по ..., д. Номер обезличен, гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2010 г.р., не работающей, не в/о, не судимой,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещерякова С.А. совершила похищение у гражданина паспорта, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Мещерякова С.А. около 07:00 часов 10 апреля 2010 года, находясь по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, увидев в сумке, принадлежащей ФИО2 паспорт, решила его похитить. После чего Мещерякова С.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки ФИО2 паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения, материальной ценности не представляющий. После чего Мещерякова С.А. с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Мещерякова С.А. причинила потерпевшей ФИО2 моральный вред.
Кроме того, Мещерякова С.А., около 07:00 часов 10 апреля 2010 года, находясь по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, реализовывая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находившихся на счету Сберегательного банка, похитила из сумки ФИО2 паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения и сберегательную книжку на имя ФИО2, материальной ценности не представляющую. Реализуя задуманное, Мещерякова С.А. в период времени с 08:55 до 08:59 часов 10 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, с целью хищения денежных средств, пришла в омское отделение Западно-Сибирского банка ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» Номер обезличен, расположенное по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за ФИО2, используя внешнее сходство и, воспользовавшись похищенными ранее паспортом на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения, и сберегательной книжкой на имя ФИО2, ввела в заблуждение должностных лиц Сберегательного банка, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 4300 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие потерпевшей ФИО2 денежные средства в сумме 4300 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Мещерякова С.А. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
Подсудимая Мещерякова С.А.. вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвнителя.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, материальное положение ее семьи, наличие несовершеннолетнего ребенка 2010 г.р., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Мещерякова С.А., что она лишена родительских прав в отношении своих детей 1992 и 2006 г.р., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание для подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякову ФИО5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных
-- ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде Исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства,
-- ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева