Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 15 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Носихиной Т.Н.,
защитника Сазоновой А.Н.,
потерпевшего Н.И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Носихиной Т.Н., родившейся Дата обезличена года в г. Омске, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей оператором в ООО «Номер обезличен», проживающей по адресу: г. Омск, п. Номер обезличен, Номер обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Носихина Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
23.04.2010 года около 23 часов 30 минут, Носихина Т.Н., находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен в п. Номер обезличен г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла Носихину И.В. ножом один удар в область левого плеча и один удар в область живота, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брызжейки, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде раны на левом плече причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
Подсудимая Носихина Т.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Носихиной Т.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми в целом она характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Суд, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает возможность назначить ей наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Носихиной Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров