незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 09 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Н.О.А.., с участием

государственного обвинителя Авраховой А.А.,

подсудимого Степанова А.С.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степанова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Омской области, гражданина РФ, русского, имеющего средне- специальное образование, не женатого, работающего педагогом дополнительного образования «...» г. ... Омской области, военнообязанного, проживающего по адресу: Омская область, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 года около 16 часов 45 минут Степанов А.С., находясь на поле п. ... АО «...» в г. Омске, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 36,8 г., для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли. Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 16 часов 55 минут, когда на поле п. ... АО «...» г. Омска, Степанов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в пункт милиции, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Степанов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.

Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить ему наказание, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров