открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И., Бабичевой Т.Н., Емельянцевой С.К.,подсудимых Грибок А.С., Кияшко К.В.,

адвокатов Тимофеевой Г.Г., Паршиковой Н.Я., Минина В.Ю.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибок А.С., ... ранее судимого

Дата обезличена ... районным судом г. Омска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно- досрочно на 8 месяцев 2 дня на основании постановления ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г.

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Кияшко К.В., ... ранее судимого

Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ... районным судом г. Омска по п. «а» ч.3 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена г. по постановлению ... суда г. Омска от Дата обезличена г. на 8 месяцев 17 дней,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибок А.С. и Кияшко К.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

21.12.2009г. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Грибок А.С. и Кияшко К.В., находясь на площадке перед лестничным маршем первого этажа в подъезде № 2 дома Номер обезличен по ... г. Омска, вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества у гр-на З,А,Н. Осуществляя задуманное, Кияшко К.В., с целью подавления возможного сопротивления, нанес находившемуся в том же подъезде потерпевшему З,А,Н. один удар локтем в лицо, отчего потерпевший З,А,Н., не удержавшись на ногах, упал на пол, после чего Кияшко К.В. и Грибок А.С. совместно, действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, нанесли З,А,Н. не менее 3 ударов ногами каждый по туловищу, причинив потерпевшему физическую боль. Подавив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению, Грибок А.С. и Кияшко К.В., действуя согласованно, обыскали карманы одежды потерпевшего З,А,Н., и открыто похитили имущество, принадлежащее З,А,Н., а именно: сотовый телефон марки «Nokia N 73», стоимостью 6500 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 330 рублей; портмоне марки «C.cavalle», стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, банковская карта «Сберегательного банка России», материальной ценности не представляющая, после чего сняли с руки, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили золотой перстень, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшему З,А,Н. С похищенным имуществом Грибок А.С. и Кияшко К.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Грибок А.С. и Кияшко К.В. причинили потерпевшему З,А,Н. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 26330 рублей.

Подсудимый Кияшко К.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 21.12.2009г. около 22:00 часов он пошел в магазин за сигаретами. Там встретил Грибок А.С., П.А.А. и К.Г.В., с которыми стал распивать пиво. В магазин вошел ранее незнакомый им З,А,Н., с которым они познакомились. З,А,Н. приобрел пиво, и они распивали спиртное вместе. Их попросили выйти из магазина. Он, Грибок А.С. и З,А,Н. зашли во второй подъезд ... по ..., дверь была открыта. На площадке первого этажа они распивали бутылку пива, принесенную с собой. В это время у него с Грибок А.С. произошел словесный конфликт, из - за чего, не помнит. Он спустился по лестнице вниз, остановился сразу около входной двери. Рядом с ним стоял П.А.А., который пришел в подъезд с Т.К.О. В это время по лестнице спускался З,А,Н., за ним шел Грибок А.С. Когда З,А,Н. подошел к нему на расстояние вытянутой руки, он нанес З,А,Н. два удара локтем левой руки в область челюсти. Почему нанес удар, сказать не может, возможно, перепутал с Грибок А.С. З,А,Н. от первого удара упал на пол, после этого он нанес еще 2-3 удара руками голове и лицу. Затем к лежащему на полу З,А,Н. подошли Грибок А.С. и П.А.А. Он стоял позади, Грибок А.С. и П.А.А. стояли спиной к нему. Он видел, что Грибок А.С. и П.А.А. наклонились над З,А,Н., что они делали, он не знает, наносил ли удары З,А,Н. Грибок А.С., он не видел, т.к. вышел на улицу, П.А.А. и Грибок А.С. оставались в подъезде. Когда П.А.А. вышел из подъезда, то сказал, что у него есть кольцо, и предложил заложить в ломбард золотое кольцо. Он и П.А.А., доехав до ООТ ... г. Омска, продали кольцо за 1800 рублей, Грибок А.С. с ними не ездил, с ними в ломбард ездила Т.К.О. О том, что у З,А,Н. помимо кольца было портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, банковская карта «Сберегательного банка России», а также сотовый телефон он не знал, узнал об этом от сотрудников милиции. Вину в совершенном преступлении признал частично, так как нанес З,А,Н. четыре удара рукой по лицу, но ничего не похищал. Возместил З,А,Н. причиненный ущерб в сумме 13165 рублей, т.к. он нанес удары З,А,Н., а потом было похищено имущество у З,А,Н.. Он раскаивается в содеянном. В период судебного разбирательства он получил травму руки, т.к. у него в руке взорвалась питарда, находился на лечении с 19.04.2010 г. по 26.05.2010 г. Потом 04.06.2010 г. его доставили в больницу с резаной раной шеи, т.к. он сам себе нанес повреждение, хотел лишить себя жизни из-за сложившейся жизненной ситуации.

Из оглашенных показаний Кияшко К.В. в ходе предварительного следствия Номер обезличен следует, что они соответствуют показаниям подсудимого, кроме того, Кияшко К.В. показывал, что, когда З,А,Н. подошел к нему на расстояние вытянутой руки, он нанес З,А,Н. два или три удара локтем левой руки в область челюсти. Почему нанес удар, сказать не может. З,А,Н. повалился на него, он схватил З,А,Н. за рукав пуховика и оттолкнул влево от себя, тот упал на пол. Затем к лежащему на полу З,А,Н. подошли Грибок А.С. и П.А.А. Он стоял позади тех, Грибок А.С. и П.А.А. стояли спиной к нему. Они вдвоем стали наносить удары З,А,Н., кто и сколько нанес ударов, сказать не может и в это же время оба наклонились над З,А,Н., для чего не смотрел, так как вышел на улицу, П.А.А. и Грибок А.С. оставались в подъезде.

Подсудимый Грибок А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что 21.12.2009 г. он, Кияшко К.В. и З,А,Н. распивали в подъезде пиво. Потом пришел П.А.А.. У него с Кияшко К.В. произошел словесный конфликт, из-за чего, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Кияшко К.В. первым спустился по лестнице. Следом шел З,А,Н., а потом он. Кияшко К.В. нанес удар З,А,Н. локтем. Он видел только один удар, наносил ли Кияшко К.В. З.А.Е. еще удары, он не знает. От удара З,А,Н. наклонился вперед, у З,А,Н. из кармана выпал сотовый телефон «Nokia», он подобрал с пола сотовый телефон и пошел домой, т.к. живет в этом же подъезде на 7 этаже, и лег спать. Вину признает частично, т.к. З,А,Н. он ударов не наносил, кроме телефона ничего у З,А,Н. не похищал. На следующий день он, вместе с П.А.А., сдали этот сотовый телефон в ломбард. Было ли похищено у З,А,Н. еще какое-нибудь имущество, П.А.А. ему не говорил. Он раскаивается в содеянном, возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 13165 рублей.

Потерпевший З,А,Н. в судебном заседании показал, что 21.12.2009г. около 22:00 часов он зашел в магазин «Кулинария», расположенный в доме Номер обезличен по ... г. Омска, для того чтобы заказать торт. Сделав заказ, он увидел находящихся в магазине и ранее ему незнакомых Кияшко К.В., Грибок А.С., и К.Г.В., которые подошли к нему, предложили познакомиться и выпить пиво, кто именно предложил выпить пиво, не помнит. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому согласился распить пиво, но их попросили выйти из магазина. Они вышли из магазина и стали распивать спиртное на улице, так как на улице было холодно, они зашли во 2 подъезд ... по ... г. Омска, для того чтобы допить пиво. В процессе распития спиртного между Грибок А.С. и Кияшко К.В. произошел словесный конфликт, из - за чего, не помнит, после конфликта К.Г.В. ушел и более не приходил. Когда находились в подъезд, то между ним, Кияшко К.В. и Грибок А.С. никакого конфликта не было. Они втроем распивали спиртное, во время распития спиртного он отвлекся и отвернулся, не наблюдая за Грибок А.С. и Кияшко К.В., именно в этот момент почувствовал удар по голове с правой стороны, он почувствовал физическую боль, от полученного удара он упал на пол, на бок, закрыл лицо руками. Ему стали наносить удары ногами по голове, туловищу, ногам, сколько и куда наносили ударов, он не видел, так как закрыл лицо двумя руками, чтобы удары приходились мягче, сопротивление не оказывал, так как понимал, что парней двое, и он один с ними не справится. Ему нанесли не менее 4 ударов каждый по лицу и голове. Во время нанесения ударов, нападавшие по очереди осматривали карманы его одежды. Он почувствовал, что кто-то из парней из правого бокового кармана его куртки похитили портмоне кожаное, черного цвета, марки «C. cavalle», стоимостью 3000 рублей, кто именно брал, он не видел, так как закрывал лицо руками. В портмоне находилось: денежные средства в сумме 13000 рублей, банковская карта «Сберегательного банка России», материальной ценности не представляющая. В это же время, он почувствовал, что из левого нагрудного кармана куртки похитили сотовый телефон «Nokia N 73», стоимостью 6500 рублей, с сим - картой оператора связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой было 330 рублей, во время хищения имущества ему продолжали наносить удары ногами по туловищу не менее 6 ударов, кто именно и что похищал он не видел. нападавшие действовали одновременно. Сотовый телефон у него находился в нагрудном кармане куртки, который был застегнут на «молнию», выпасть из кармана сотовый телефон не мог. После того, как похитили сотовый телефон, он почувствовал, что кто из парней убрал его одну руку от лица и снял у него с безымянного пальца правой руки золотое кольцо в виде перстня, стоимостью 3500 рублей. Когда парни сняли кольцо, то они ушли. Все происходило около 5 минут, на помощь он не звал, из жильцов никто не выходил. Когда Грибок А.С. и Кияшко К.В. ушли, он также встал и пошел домой. Во время избиения и хищения его имущества он не видел, заходил ли кто-либо в подъезд. С ним в подъезде, кроме Грибок А.С. и Кияшко К.В., никого не было. Придя домой, он рассказал супруге о случившемся. Общий ущерб от хищения, принадлежащего ему имущества составил 26330 рублей. В милицию он обращаться не стал, так как 26.12.2009г. у него была свадьба, в медицинские учреждения он не обращался, но на теле у него были кровоподтеки и ссадины. В ходе судебного разбирательства Грибок А.С. и Кияшко К.В. возместили ему материальный ущерб полностью 26330 рублей, он простил их, примирился.

Аналогичные показания З,А,Н. давал на очных ставках с Грибок А.С. Номер обезличен и Кияшко К.В. Номер обезличен

Свидетель К.Г.В. в судебном заседании показал, что 21.12.20009 г. распивал пиво в магазине «Кулинария» со своими знакомыми Грибок А.С., Кияшко К.В., П.А.А. Там к ним присоединился ранее незнакомый З,А,Н., как это произошло, он не помнит. Сотрудники милиции попросили их выйти из магазина, и они все пошли в подъезд этого же дома, чтобы допить пиво. В подъезде Грибок А.С. и Кияшко К.В. боролись между собой, потом помирились. После этого он ушел домой. П.А.А. вместе с ними находился в подъезде, и оставался там, когда он уходил домой. О случившемся узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Г.В. Номер обезличен следует, что 21.12.2009г. около 22.00 часов он пришел в магазин «Кулинария», расположенный на ООТ ... г. Омска, встретил Грибок А.С., Кияшко К.В., они все распивали спиртное, спиртное покупали все. В какой-то период времени, когда точно он не помнит, к ним присоединился ранее незнакомый ему З,А,Н., который стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время их попросили выйти из магазина, они вышли из магазина и, так как было холодно, пошли во второй подъезд ... по ... г. Омска, где продолжили распивать спиртное, пока распивали спиртное, то между Кияшко К.В. и Грибок А.С. произошел словесный конфликт, но из - за чего он не слушал, когда был конфликт, то З,А,Н. тоже был в подъезде. В подъезд также собирался прийти П.А.А., но он не помнит, пришел ли тот в подъезд. Около 22.30 часов он пошел домой, все остальные тоже собрались идти домой, когда он уходил из подъезда, то там все было в порядке, З,А,Н. также оставался в подъезде, ни с кем не ссорился. Он зашел домой и лег спать, во сколько все разошлись, он не знает. Позже, через несколько дней ему стало известно, что Грибок А.С. и Кияшко К.В. избили в подъезде З,А,Н. и похитили его имущество ( сотовый телефон, деньги и кольцо), но подробности он не знает, узнал это так как Кияшко К.В. и Грибок А.С. задержали сотрудники милиции. Сами Кияшко К.В. и Грибок А.С. ему ничего не рассказывали, он не видел ни сотового телефона, ни кольца, ни денег у Кияшко К.В. и Грибок А.С. Подробности совершения преступления ему не известны.

Свидетель Т.К.О. в судебном заседании показала, что 21.12.2009г. она и П.А.А. пошли во второй подъезд ... по ... г. Омска, где проживает Грибок А.С. Зайдя в подъезд, на площадке первого этажа они увидели Кияшко К.В., Грибок А.С. и ранее ей незнакомого З,А,Н., которые втроем стояли, возможно, З,А,Н. ее не видел, так как стоял спиной, П.А.А. сказал, чтобы она проходила выше на этаж. Она и П.А.А. прошли на третий этаж, где стали распивать спиртное. Когда она и П.А.А. стояли на третьем этаже, она услышала, что внизу драка, услышала шум ударов, ругань, П.А.А. сказал, что там, наверное, конфликт, что им не надо вмешиваться. П.А.А. от нее никуда не отлучался. Немного постояв, они решили идти на улицу. Когда спускались, то она увидела, что З,А,Н. лежит на полу, на боку, куртка на нем была расстегнута, были ли телесные повреждения, не смотрела. Кияшко К.В. и Грибок А.С. в этот момент выходили из подъезда, они также вышли из подъезда, в руках у Кияшко К.В. и Грибок А.С. она ничего не видела. Они с П.А.А. ничего не спрашивали. Кияшко К.В. вызвал такси, и они поехали вместе с ним, Грибок А.С. не поехал. Доехав до ..., Кияшко К.В. вышел из такси и направился в ломбард, за ним следом пошел П.А.А.. Она поняла, что парни пошли сдавать в ломбард кольцо, т.к. слышала о кольце в разговоре, само кольцо, она не видела, другого имущества так же не видела.. Когда П.А.А. и Кияшко К.В. вернулись, она и П.А.А. пошли домой, куда пошел Кияшко К.В., она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.И.Г. Номер обезличен следует, что он работает приемщиком в ломбарде ООО ... расположенном по адресу: г. Омск, ..., .... Ломбард работает круглосуточно. 21.12.2009 года около 00.00. часов он находился на своем рабочем месте. В это время в ломбард зашли двое ранее незнакомых ему Кияшко К.В. и П.А.А., которые предложил ему купить золотую печатку с плоским камнем черного цвета, на котором находились камни белого цвета. Он согласился и предложил за печатку деньги в сумме 1800 рублей. Масса золотой печатки составила около 4 граммов. Никаких документов при приеме печатки он не оформлял, так как печатку хотел оставить впоследствии себе. Но так как кольцо ему не подошло, то он продал кольцо неизвестным лицам. 30.12.2009 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что он приобрел краденное золотое кольцо. О том, что приобретенное им кольцо краденное, ему известно не было.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.И.Н. Номер обезличен следует, что он работает в сервисном центре, в помещении ломбарда ООО ... расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... «а», в должности приемщика сотовых телефонов. 22.12.2009г. около 16.00 часов он находился на своем рабочем месте, в это время к нему подошел ранее незнакомый ему Грибок А.С. и предложил ему сотовый телефон марки «Nokia N 73» на запчасти. Он осмотрел телефон и приобрел телефон на запасные части за 1100 рублей. Грибок А.С. согласился и пояснил, что телефон личный. Он приобрел данный телефон, который разобрал на запасные части и некоторые детали установил в другие сотовые телефоны, какие и куда именно не помнит. От данного сотового телефона у него остались часть корпуса с платой, которые он выдал сотрудникам милиции. О том, что приобрел похищенный сотовый телефон, не знал и не догадывался.

Из оглашенных показаний свидетеля З.О.Н. Номер обезличен следует, что 21.12.2009г. в вечернее время ей позвонил муж З,А,Н. и сообщил, что находится в кафе в центре г. Омска и немного задерживается. Около 20.00 часов ей вновь позвонил муж и сообщил, что едет домой, однако домой З,А,Н. пришел около 23.00 часов, зайдя в квартиру прошел в зал и лег спать. Она подошла к З,А,Н. и увидела, что у того на лице ссадины, а именно: на лбу была ссадина, губа припухшая, на голове шишка, однако когда 21.12.2009г. З,А,Н. ушел из дома в дневное время, то никаких ссадин и телесных повреждений не было. Она осмотрела одежду З,А,Н. и увидела, что у того на кофте была кровь, и одежда была испачкана пылью и грязью, в карманах отсутствовал сотовый телефон, портмоне и обратила внимание, что у З,А,Н. на правой руке отсутствует кольцо. З,А,Н. пояснил ей, что приехал до ООТ ... г. Омска и пошел домой, по пути зашел в кулинарию, где сделал заказ на торт и в магазине увидел Кияшко К.В., Грибок А.С., К.Г.В. с которыми распивал спиртное. После распития спиртного З,А,Н. пояснил, что он и парни зашли во второй подъезд ... по ... г. Омска, где, выпив по одному стакану пива, ему стали наносить удары по лицу и туловищу и в этот же момент похитили у З,А,Н. портмоне с деньгами в количестве 13000 рублей, карту сбербанка России, сотовый телефон «Nokia N 73», золотое кольцо в виде перстня.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.А. Номер обезличен следует, что он 21.12.2009г. около 20.30 часов пошел во второй подъезд ... по ... г. Омска с Т.К.О., где Грибок А.С. открыл ему дверь в подъезд, зайдя в подъезде на первом этаже он увидел ранее незнакомого ему З,А,Н., который либо лежал, либо сидел на корточках, точно не помнит, рядом стоял Кияшко К.В. Он понял, что в подъезде произошел какой-то конфликт, он и Т.К.О. зашли выше на этаж, ничего не спрашивая, так как не хотел в это ввязываться, и стал распивать пиво, никакого шума он не слышали, не смотрел, что Кияшко К.В. и Грибок А.С. делают на первом этаже. Он понимал, что в подъезде что - то произошло, так как Грибок А.С. говорил в это время Кияшко К.В. зачем тот так сильно избил З,А,Н. Кияшко К.В. ничего не пояснил. Постояв в подъезде около 10 минут, он и Т.К.О. вышли из подъезда, Кияшко К.В. и Грибок А.С. также вышли за ним из подъезда, когда он выходил, З,А,Н. лежал в подъезде. Находясь на улице Кияшко К.В. или Грибок А.С., кто точно, не помнит сказал, что у него есть золотой перстень, который можно сдать в ломбард и предложил поехать в ломбард, расположенный на ... г. Омска и позвал его. Он согласился поехать, Кияшко К.В. вызвал такси, и они на такси поехали на ... г. Омска, где зашли в ломбард, в ломбарде Кияшко К.В. достал золотой перстень и подал приемщику, тот забрал перстень и передал деньги в сумме 1800 рублей. Более он не смотрел за действиями Кияшко К.В., заходил ли с ними Грибок А.С. не помнит. Он не спрашивал откуда перстень, так как понял, что Кияшко К.В. и Грибок А.С. украли перстень у З,А,Н. После чего Кияшко К.В. и Грибок А.С. довезли его домой, а сами куда-то поехали. На следующий день к нему домой пришел Грибок А.С. и спросил, куда можно продать сотовый телефон марки «Nokia», и показал ему сотовый телефон, он сказал, что телефон можно сдать в ломбард. Грибок А.С. позвал его съездить в ломбард, он согласился. Он и Грибок А.С. вдвоем поехали в ломбард на ... г. Омска, где Грибок А.С. продал телефон за 1100 рублей, в ломбарде телефон продавал сам Грибок А.С. Когда они ехали в ломбард 22.12.2009г. Грибок А.С. сказал ему, что данный телефон забрал у З,А,Н. 21.12.2009г. во втором подъезде ... по ... г. Омска, более ничего не говорил, он ничего не спрашивал, так как понял, что Грибок А.С. и Кияшко К.В. избили З,А,Н. и похитили кольцо и сотовый телефон, так как у Кияшко К.В. ранее он никакого кольца не видел, что еще похитили, Грибок А.С. не говорил, более у Грибок А.С. и Кияшко К.В. ничего не видел. Сам он похищенное не продавал, денег от продажи похищенного ему не давали. В ломбарды ездил за компанию.

Аналогичные показания П.А.А. давал на очных ставках с Грибок А.С. Номер обезличен и Кияшко К.В. Номер обезличен

Из заявления гр. З,А,Н. Номер обезличен следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 22.00 часов 21.12.2009г. возле ... по ... г. Омска избили его и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 24500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.12.2009 г. Номер обезличен следует, объектом осмотра явился второй подъезд ... по ... г. Омска.

Из протокола выемки от 30.12.2009 г. Номер обезличен следует, что потерпевший З,А,Н. выдал гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Nokia N 73»

Из протокола предъявления лица для опознания от 30.12.2009г. Номер обезличен следует, что потерпевший З,А,Н. твердо и уверенно опознал Грибок А.С., как лицо, наносившее ему удары в подъезде Номер обезличен ... по ... г. Омска 21.12.2009г. и похитившего его имущество.

Из протокола предъявления лица для опознания от 30.12.2009г. Номер обезличен следует, что потерпевший З,А,Н. твердо и уверенно опознал Кияшко К.В., как лицо, наносившее ему удары в подъезде Номер обезличен ... по ... г. Омска 21.12.2009г. и похитившего его имущество.

Из протокола предъявления лица для опознания от 30.12.2009г. Номер обезличен следует, что свидетель Б.И.Г. твердо и уверенно опознал Кияшко К.В., как лицо приходившее в ломбард 21.12.2009г. и предлагающее купить золотое кольцо.

Из протокола предъявления лица для опознания от 30.12.2009г. Номер обезличен следует, что свидетель Б.И.Г. твердо и уверенно опознал П.А.А., как лицо приходившее в ломбард 21.12.2009г. и предлагающее купить золотое кольцо.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кияшко К.В. от 31.12.2009 г. Номер обезличен следует, что подозреваемый Кияшко К.В. верно и уверенно указал на площадку перед лестничным мершем первого этажа второго подъезда ... по ... г. Омска, где он, Грибок А.С. 21.12.2009г. распивали спиртное с З.Н.А. и где он нанес последнему два удара.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Грибок А.С. от 31.12.2009 г. Номер обезличен следует, что подозреваемый Грибок А.С. верно и уверенно указал на площадку перед лестничным маршем первого этажа второго подъезда ... по ... г. Омска, где он, Кияшко К.В. 21.12.2009г. распивали спиртное с З.Н.А. и где Кияшко К.В. К.. нанес З,А,Н. два удара.

Из протокола выемки от 31.12.2009 г. Номер обезличен следует, что у свидетеля Е.И.Н. изъята часть корпуса и плата от сотового телефона «Nokia N 73».

Из протокола осмотра предметов от 02.01.2010г. Номер обезличен следует, что объектом осмотра явились: часть корпуса и плата от сотового телефона «Nokia N 73», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N 73».

Из протокола предъявления предмета для опознания от 02.01.2010г. Номер обезличен следует, что потерпевший З,А,Н. среди трех аналогичных частей корпуса с платой от сотового телефона «Nokia N 73», опознал принадлежащую ему часть корпуса с платой от сотового телефона «Nokia N 73».

Свидетель М.В.К., допрошенная по ходатайству защитника Кияшко К.В., в судебном заседании показала, что подсудимый Кияшко К.В. ее племянник. Кияшко К.В. проживает со своей гражданской женой Г.В.В. Она периодически бывает у них в гостях. Ей стало известно, что в апреле 2010 г. Кияшко К.В. попал в больницу, т.к. ему оторвало пальцы на руке взрывом питарды. В начале июня Кияшко К.В. вскрыл себе шею и был доставлен в больницу. Врач рекомендовал проверить психическое состояние Кияшко К.В., т.к. была попытка суицида. Она полагает, что такое поведение у Кияшко К.В. началось после смерти его отца в декабре 2009 г.

Свидетель Г.В.В., допрошенная по ходатайству защитника Кияшко К.В., в судебном заседании показала, что больше года проживает совместно с Кияшко К.В. Она была беременна, они с Кияшко К.В. ждали ребенка, но беременность закончилась операцией 02.04.2010 г. Кияшко К.В. очень переживал. В апреле-мае Кияшко К.В. находился в больнице с травмой руки, полученной в результате взрыва питарды. В начале июня Кияшко К.В. хотел совершить самоубийство, порезал себе шею, был доставлен в больницу. О совершенном преступлении Кияшко К.В. рассказал ей, что нанес удары 2 или 3 потерпевшему, имущество у потерпевшего не забирал. Кольцо было у П.А.А., они сдали кольцо в ломбард.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимых Грибок А.С. и Кияшко К.В. в совершении грабежа в отношении З,А,Н.

Версию Кияшко К.В. о том, что он по ошибке ударил З,А,Н., его имущество не похищал, версию Грибок А.С. о том, что он ударов потерпевшему не наносил, подобрал с полу сотовый телефон, другого имущества не похищал, суд находит надуманными. Они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего установлено, что во время распития спиртных напитков у него никаких конфликтов с Грибок А.С. и Кияшко К.В. не было, неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшим до совершения преступления не было, ранее они не были знакомы. Суд находит не обоснованной позицию защиты о переквалификации действий Кияшко К.В. на ст. 175 УК РФ.

Из показаний потерпевшего З,А,Н. установлено, что в момент применения к нему насилия и хищения его имущества, кроме Кияшко К.В. и Грибок А.С. рядом он никого не видел. Эти показания подтверждаются показаниями свидетелей П.А.А. и Т.К.О., а так же показаниями свидетеля К.Г.В. в ходе предварительного следствия. Показания К.Г.В. в судебном заседании суд находит данными в пользу подсудимых, в связи с дружескими отношениями с подсудимыми.

Кроме того, потерпевший З,А,Н. последовательно утверждал, что удары ему наносили два человека, и карманы осматривали два человека по очереди. Телефон у него из кармана выпасть не мог, т.к. карман был застегнут на замок «молния».

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего З,А,Н., поскольку обстоятельств, свидетельствующих об оговоре, в судебном заседании не установлено. Показания потерпевшего согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Представленные стороной обвинения доказательства, свидетельствуют о едином умысле подсудимых на хищение чужого имущества, согласованности их действий по завладению и распоряжению имуществом З,А,Н., что дает суду основания сделать вывод о наличии между Грибок А.С. и Кияшко К.В. предварительного сговора.

Суд находит установленным корыстный мотив совершения подсудимыми преступления, поскольку они распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, что подтверждают свидетели Б.И.Г., Е.И.Н., а так же протоколы выемки и осмотра части похищенного имущества.

Из показаний потерпевшего З,А,Н., свидетеля З.О.Н. установлено, что для достижения своей цели - подавить возможное сопротивление потерпевшего подсудимые Грибок А.С. и Кияшко К.В. применили к З,А,Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин, облегчив, таким образом, открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что З,А,Н. первым нанес удар локтем Кияшко К.В., от этого удара З,А,Н. упал.

Обстоятельства, предъявленные в обвинении, а именно, что Г.А.Н. и Кияшко К.В. нанесли З,А,Н. не менее 2 ударов кулаком по лицу каждый, отчего потерпевший З,А,Н. не удержавшись на ногах, упал на пол, не нашли подтверждения в судебном заседании и подлежат исключению из объема обвинения.

Суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о высказывании угроз Грибок А.С. и Кияшко К.В. в адрес потерпевшего, в связи с чем данное обстоятельства подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного подсудимым.

Действия подсудимых Грибок А.С. и Кияшко К.В. суд квалифицирует п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Грибок А.С., имея непогашенную судимость за грабеж, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен добровольно в полном объеме. По месту жительства Грибок А.С. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает удовлетворительную характеристику, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнение потерпевшего З,А,Н., суд находит, что наказание Грибок А.С. следует назначить по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Кияшко К.В., имея не погашенную судимость, в период не отбытого наказания, совершил тяжкое преступление, способствовал раскрытию данного преступления, давая в ходе следствия показания, уличающие Грибок А.С. в совершении преступления, материальный ущерб потерпевшему возмещен добровольно в полном объеме. По месту жительства соседями, а так же по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно. В апреле 2010 г. получил травму руки, находится на лечении. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование раскрытию данного преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнение потерпевшего З,А,Н., суд находит, что наказание Кияшко К.В. следует назначить по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Грибок А.С. и Кияшко К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье Грибок А.С. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Кияшко К.В. в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г., назначить Кияшко К.В. 3 года 3 месяца лишения свободы.

Наказание Грибок А.С. и Кияшко К.В. отбывать в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Грибок А.С. и Кияшко К.В. изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей. Взять Грибок А.С. и Кияшко К.В. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко