ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 02.07.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур, подсудимых Кузнецова и Чепелина, защитников Пшикова и Строкина, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова ФИО8, Дата обезличена года рождении, уроженца г. Омска, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего без регистрации в г. Омске, ..., ..., ..., гр-на РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, в/о, судимого:
-- 19.11.2002 года ... судом Омской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-- 18.02.2003 года ... судом г. Омска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-- 16.03.2005 года ... судом г. Омска по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам ... суда Омской области от 19.11.2002 года и ... суда г. Омска от 18.02.2003 года окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.10.2006 года из ИК-8 г. Омска условно-досрочно по постановлению ... суда г. Омска от 13.10.2006 года на 1 год 6 дней,
-- 07.09.2007года ... р/с. г. Омска по ст. 70 УК РФ неотбытого срока по приговору Ленинского р/с. г. Омска от 16.03.2005года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 15.02.2010года из ИК -3 г. Омска по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
Чепелина ФИО9, 07.01.1972 года рождения, уроженца г.Омска, зарегистрированного в г.Омске по ..., д. «22, секция Номер обезличен, комната Номер обезличен, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка 25.05.1992 г.р., не работающего, в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.А. совершил в отношении потерпевшей Кузнецовой В.К. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. совершили в отношении потерпевшего Селянина В.А.
-- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
-- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
-- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Кузнецов В.А., в период времени с 17.00 часов 25 февраля 2010 года до 12.00 часов 26 февраля 2010 года, находясь по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, решил совершить хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Реализуя задуманное, Кузнецов В.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: г. Омск, ... ..., и, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подпрыгнув, ухватился обеими руками за решетку окна квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по ... г. Омска, и подтянувшись, поднялся до второго этажа, где руками схватился за ограждение балкона квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Омска, после чего, перелез через перила на балкон, подошел к окну, и из внешней рамы форточки окна достал лист картона, которым была закрыта форточка, а кулаком правой руки разбил стекло форточки внутренней рамы окна, и через форточку окна незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Омска, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайгю похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Кузнецовой В.К., а именно: -телевизор марки «LG», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, -музыкальный центр марки «Sony», с двумя колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, - тепловентилятор, стоимостью 1000 рублей. После чего Кузнецов В.А. по очереди вынес похищенное имущество на балкон, и при помощи найденного в квартире телевизионного кабеля, длиной 15 м., материальной ценности не представляющего, спустил вниз часть похищенного имущества, обвязав одним краем кабеля телевизор марки «LG», а другим краем музыкальный центр марки «Sony». Затем Кузнецов В.А., сложив в карманы своей одежды пульты дистанционного управления, сбросил с балкона в снег две колонки от музыкального центра и тепловентилятор, после чего спрыгнул с балкона, тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.В результате хищения имущества, совершенного Кузнецовым В.А., потерпевшей ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Кроме того, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В., в период времени с 22.03.2010 г. до 26.03.2010г., находясь в квартире по адресу: г. Омск, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя задуманное, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В., пришли к квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, и с разрешения ФИО4 прошли в указанную квартиру, где, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества, Чепелин В.В. отвлек внимание потерпевшего ФИО4, с которым прошел на кухню, в то время, как Кузнецов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вынес из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, тем самым Кузнецов В.А. и Чепелин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: рукописную картину с изображением «Тигра», стоимостью 600 рублей; рукописную картину с изображением «Женщина с ребенком», стоимостью 600 рублей, спортивные брюки, стоимостью 500 рублей; палас, стоимостью 1700 рублей. После этого, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Чепелин В.В. и Кузнецов В.А. причинили потерпевшему ФИО4значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Кроме того, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В., в период времени с 22.03.2010г. до 26.03.2010г., находясь в квартире по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя задуманное, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. пришли к квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, и с разрешения ФИО4 прошли в указанную квартиру, где, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества, Чепелин В.В. отвлек внимание потерпевшего ФИО4, с которым прошел на кухню, в то время, как Кузнецов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вынес из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, тем самым Кузнецов В.А. и Чепелин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: - холодильник марки «Саратов», стоимостью 1000 рублей; -макаронные изделия - вермишель, весом 0,5 кг, стоимостью по 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 20 рублей, в полимерном пакете, материальной ценности не представляющем; -гречневая крупа, весом 0,5 кг, стоимостью по 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 20 рублей, в полимерном пакете, материальной ценности не представляющем; -сахарный песок весом 5 кг, стоимостью по 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 200 руб., в полимерном пакете, материальной ценности не представляющем; - электрическую плитку двух- конфорочную, стоимостью 1100 рублей. После этого, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. причинили потерпевшему ФИО4материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей.
Кроме того, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В., в период времени с 22.03.2010г. до 26.03.2010г., находясь в квартире по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя задуманное, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. пришли к квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры открыта, свободным доступом, незаконно проникли в указанную квартиру, где, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в ванной комнате и за их действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: - телевизор «Кварц», стоимостью 800 рублей; -швейную машину «Подольск», стоимостью 600 рублей. После этого, Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецов В.А. и Чепелин В.В. причинили потерпевшему ФИО4материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимый Кузнецов В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Чепелин В.В.. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кузнецова В.А. в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Кузнецова В.А. и Чепелина В.В. в отношении потерпевшего ФИО4
-- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
-- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, явки с повинной, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.
Смягчающими наказание подсудимого Чепелина С.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные и положительные характеристики, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие постоянного места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых материального ущерба, подлежат удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания и полагает, что наказание для подсудимого Чепелина возможно без изоляции от общества, а наказание для подсудимого Кузнецова, с учетом данных о его личности, должно быть связано с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы
-- п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы
-- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -- и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы
-- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы
В соответствии со ст. 69 УК РФ, определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 31.03.2010г.
Чепелина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного
-- п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы
-- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -- и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы
-- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы
В соответствии со ст. 69 УК РФ, определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать солидарно с Чепелина В.В. и Кузнецова В.А. в пользу потерпевшего ФИО4 5940 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева