производство,хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 16.07.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимой Сюткиной В.Г., защитника Синцовой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сюткиной ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженки Башкирской ССР, ..., д. Кисеик, зарегистрированного в г.Омске по ул. 4-й ..., 2, со средним образованием, не замужней, не рабюотающей, не судимой,

Обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сюткина В.Г. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

06.02.2010, в период времени с 11 часов 43 минут до 12 часов 15 минут, Сюткина В.Г., находясь во дворе дома по адресу: г. Омск, ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Номер обезличен ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 06.04.2010 и Номер обезличен ПТ-Пот 14.04.2010 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации населению. При этом Сюткина В.Г. осознавала, что ФИО3 приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 08.02.2010, в период времени с 16 часов 44 минут до 16 часов 55 минут, Сюткина В.Г., находясь во дворе дома по адресу: г. Омск, ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Номер обезличен ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 06,04.2010 и Номер обезличен ПТ-П от 14.04.2010 содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации населению. При этом Сюткина В.Г. осознавала, что ФИО4 приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, продолжая свои преступные действия, 04.03.2010, в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 37 минут, Сюткина В.Г., находясь во дворе дома по адресу: г. Омск, ... ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Номер обезличен ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовала ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 06.04.2010 и Номер обезличен ПТ-П от 14.04.2010 содержит в своем составе ацетон, 2-бутанон, кротональдегид, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации населению. При этом Сюткина В.Г. осознавала, что ФИО5 приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Сюткина В.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску.

Кроме того, в период с февраля 2010 года по 16 час. 08 мин. 04.03.2010, в частном доме, расположенном по адресу: г. Омск, ... ..., ..., Сюткина В.Г. достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышленно хранила её в полимерной канистре ёмкостью 5 литров объемом 2,2 литра с целью сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пищу. В дальнейшем Дата обезличена в период с 16 час. 08 мин. по 16 час. 15 мин. указанная жидкость была изъята сотрудниками органов внутренних дел.

Согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 08.05.2010 и Номер обезличен ПТ-П от 18.05.2010 в указанной канистре содержится спиртосодержащая жидкость, имеющая в своем составе ацетон, кротональдегид, 2-бутанон, наличие которых в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

Подсудимая Сюткина В.Г.. вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, материальное положение, удовлетворительные характеристики, возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Сюткиной, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание для подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сюткину ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

-- ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы,

-- ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства деньги - оставить владельцу, емкости с жидкостями уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева