№ 1-540/2010
№ 100614
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 23 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Панкратова С.Л.,
защитника Сальника А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Панкратова С.Л., ... судимого Дата обезличена года ... судом г. ФИО7 по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условнос испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года постановлением ... суда г. ФИО7 условное осуждение отменено. Освобожден Дата обезличена года из ИК-13 г. ФИО7 по отбытии срока,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панкратова С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15.06.2010 года около 05 часов 00 минут Панкратова С.Л., находясь на первом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в г. ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер «Suzuki Leis 2» стоимостью 24000 рублей, принадлежащий К.И.А. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Панкратова С.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Панкратова С.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Панкратова С.Л., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, состояние его психического здоровья, и полагает, что достижение целей и задач наказания в отношении Панкратова С.Л. возможно без изоляции его от общества. Также при назначении наказания Панкратова С.Л. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Панкратова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Панкратова С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Вещественные доказательства по делу: копию договора купли-продажи - хранить с делом; прочие вещественные доказательства, переданные на хранение К.И.А. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков