незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-544/2010

№ 11339

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 26 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Панова А.И.,

подсудимого Пирогова В.В.,

защитника Шкудуновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пирогова В.В., ..., судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года из ИК-12 г. ... отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогова В.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.05.2010 года около 10 часов 00 минут Пирогова В.В., находясь на остановке общественного транспорта «Универсам», расположенного в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,56 гр. за 500 рублей, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 05.05.2010 года в 12 часов 45 минут Пирогова В.В. был задержан сотрудниками милиции в здании пригородного вокзала ст. ..., расположенного по адресу: г. Омск, ... ... ... в Ленинском АО г. Омска, и доставлен в дежурную часть ОЛУВДТ, расположенную по адресу: г. Омск, ..., ..., где в ходе личного досмотра Пирогова В.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пирогова В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пирогова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пирогова В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья (гепатит).

С учетом данных о личности Пирогова В.В., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирогова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Пирогова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 0,36 гр. переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков