хищение паспорта с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-514/2010

№ 128156

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 21 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Гусева Д.Н.,

защитника Синцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гусева Д.Н., ..., ранее судимого:

  • Дата обезличена ... районным судом г. Омска по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года из ИК-8 г. Омска по отбытии срока;
  • Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Омской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 69 к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. из ИК-3 г. Омска по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева Д.Н. похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ, а также совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01.04.2010 года около 09 часов 30 минут Гусева Д.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... в г. Омске, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме КОС и ГСА спят, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, принадлежащей ГСА, находившейся в комнате, паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен Номер обезличен, выданный отделом Номер обезличен УФМС России по Омской области в Центральном административном округе города Омска Дата обезличена г. на имя ГСА и сберегательную книжку ... Номер обезличен на имя ГСА После чего, 01.04.2010 в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Гусева Д.Н., находясь в филиале ... Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Омск, ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заполнил чек на получение денежных средств в сумме 5000 рублей с расчетного счета Номер обезличен, открытого на имя ГСА, предъявил паспорт на имя ГСА и сберегательную книжку ... на имя ГСА сотруднице филиала ...., представившись ей ГСА,, тем самым введя последнюю в заблуждение, и получил в кассе денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ГСА С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ГСА значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Гусева Д.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Гусева Д.Н. обвинения по факту хищения у ГСА 5000 рублей путем обмана квалифицирующие признаки «приобретение права на чужое имущество» и «злоупотребления доверием» как излишне вмененные, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 5000 рублей у ГСА) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся по месту отбытия наказания отрицательно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусева Д.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности Гусева Д.Н., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ГСА о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по факту хищения паспорта и другого важного личного документа у ГСА) - в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 5000 рублей у ГСА) - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Гусева Д.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - паспорт и сберегательную книжку на имя ГСА, переданные на хранение ГСА - оставить последнему.

Взыскать с Гусева Д.Н. в пользу ГСА 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков