№ 1-557/2010
№ 11307
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 02 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Гальчиков А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Панова И.А.,
подсудимого Новикова В.В.,
защитника Строкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Новикова В.В., ... судимого: Дата обезличена года ... судом г. Омска по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года из ИК Номер обезличен г. Омска по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.04.2010 года около 11 часов 00 минут Новикова В.В., находясь на участке местности около дачного массива, расположенного в 10 метрах к западу от остановочной платформы ... г. Омска, действуя умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 10,7 грамма, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 09.04.2010 года в 12 часов 20 минут Новикова В.В. на остановочной платформе ... Западно-Сибирской железной дороги, был задержан сотрудником милиции доставлен в дежурную комнату ... в Ленинском АО г. Омска, где в 12 часов 50 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Новикова В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новикова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и полагает, что цели и задачи наказания - перевоспитание и исправление осужденного, могут быть достигнуты без изоляции Новикова В.В. от общества.
Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 10,1 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков