грабеж группой лиц по предварительному сговору



№ 1-414\2010

№ 100271

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 23 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимых Расулова А.А., Грамотеева Г.А.,

защитников Строкина А.А., Шмальца А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расулова А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Грамотеева Г.А., ... судимого:

- 07.07.2005г. Ленинским районным судом г.Омска по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24.01.2007г. Ленинским районным судом г.Омска по ст.70 УК РФ наказания по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 07.07.2005г. к 1 году 3 месяцам лишения свободы, осв. 23.04.2008г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

14.03.2010 г. около 18 часов 30 минут Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. На автомобиле «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, под управлением Ц.А.А., который не знал и не догадывался о преступных намерениях Грамотеева Г.А. и Расулова А.А. и введенный в заблуждение, приехали на ... в г.Омске. После чего, Грамотеева Г.А. и Расулова А.А. подошли к магазину «Современник», который расположен по адресу: г.Омск, .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, опасаясь быть опознанными, надели на лицо заранее приготовленные и принесенные с собой шарфы, после чего свободным доступом, через незапертую дверь вошли в помещение указанного магазина, где Грамотеева Г.А., согласно заранее распределенным ролям, стал удерживать руками входную дверь, при этом открыв ее, наблюдая за окружающей обстановкой и охраняя преступные действия Расулова А.А., который в это время, согласно обоюдной договоренности, подошел к стеклянной витрине ювелирного отдела «София», и, разбив неустановленным предметом, стекло витрины, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил планшетку, принадлежащую С.А.С., материальной ценности для потерпевшего не представляющую, с находящимися на ней золотыми изделиями, а именно:

- кольцо, весом 1, 55 гр., размер 18, стоимостью 1287 рублей (артикул 9054ж079);

- кольцо, весом 1, 57 гр., размер 16, 5, стоимостью 1303 рубля (артикул 9054ж080);

- кольцо, весом 5, 68 гр., размер 18, 5, стоимостью 4828 рублей (артикул 9042ж346);

- кольцо, весом 2, 18 гр., размер 18, стоимостью 1853 рубля (артикул 9042ж289);

- кольцо, весом 5, 4 гр., размер 17, 5, стоимостью 4860 рублей (артикул 9043ж007);

- кольцо, весом 5, 99 гр., размер 20, стоимостью 5451 рубль (артикул 9047ж020);

- кольцо, весом 2, 04 гр., размер 16, 5, стоимостью 1734 рубля (артикул 9042ж334);

- кольцо, весом 3, 66 гр., размер 19, стоимостью 3111 рублей (артикул 9042ж342);

- кольцо, весом 2, 77 гр., размер 19, 5, стоимостью 1524 рубля (артикул н048ж012);

- кольцо, весом 4, 44 гр., размер 19, 5, стоимостью 2575 рублей (артикул н045ж030);

- кольцо, весом 3, 67 гр., размер 20, стоимостью 2019 рублей (артикул н048ж010);

- серьги, весом 2, 96 гр., стоимостью 2457 рублей (артикул 9054с159);

- серьги, весом 3, 32 гр., стоимостью 2756 рублей (артикул 9054с160);

- серьги, весом 6, 94 гр., стоимостью 6315 рублей (артикул 9047с099);

- серьги, весом 7, 3 гр., стоимостью 6570 рублей (артикул 9043с018);

- серьги, весом 6, 63 гр., стоимостью 5636 рублей (артикул 9042с039);

- серьги, весом 2, 9 гр., стоимостью 2465 рублей (артикул 9042с021);

- серьги, весом 2, 81 гр., стоимостью 2389 рублей (артикул 9042с035);

- серьги, весом 6, 22 гр., стоимостью 5287 рублей (артикул 9042с036);

- серьги, весом 5, 39 гр., стоимостью 3126 рублей (артикул н045с029);

- серьги, весом 4, 75 гр., стоимостью 2613 рублей (артикул н048с011);

- серьги, весом 5, 78 гр., стоимостью 3177 рублей (артикул н048с009). принадлежащие С.С.А. После чего, Грамотеева Г.А. и Расулова А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив С.С.А., материальный ущерб на общую сумму 73336 рублей. Похищенным распорядились.

Подсудимый Грамотеева Г.А. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал и показал, что 13.03.2010 г. около 20 часов 00 минут, он находился в кафе «Встреча», расположенном по ... в г.Омске совместно с Расулова А.А. А., где распивали спиртное. В ходе разговора они решили похитить золотые изделия из магазина «Современник», расположенного по .... Они договорились, что попросят довезти их до магазина Ц.А.А. А., так как в собственности последнего имеется автомобиль «Тойота - Корона». 14.03.2010 г. около 17 часов 00 минут он встретился с Расулова А.А. А. и они пошли к дому Номер обезличен по .... Через некоторое время к дому подъехал Ц.А.А. А. на автомобиле, они селе в автомобиль. По пути следования он и Расулова А.А. А. о том, что собираются похитить золотые изделия, ничего не говорили. Ц.А.А. А. они просто попросили довезти их до Ленинского рынка. Подъехав к одному из домов по ..., они сказали Ц.А.А. А., чтобы тот остановил автомобиль, рядом с трансформаторной будкой. После чего, он и Расулова А.А. А. вышли и сказали Ц.А.А. А., чтобы тот их подождал. Затем он и Расулова А.А. А. пошли в сторону магазина «Современник». Когда они подошли к магазину, то посмотрели через стеклянную дверь, для того, чтобы удостовериться, есть ли кто-то из покупателей в магазине. Убедившись в том, что в магазине никого нет, кроме продавцов, он и Расулова А.А. А. обмотали лица шарфами, для того, чтобы в дальнейшем их не смогли опознать, при этом он с Расулова А.А. А. заранее договорился об этом. Затем они зашли в магазин, он остался у двери, удерживая ее открытой, для того, чтобы Расулова А.А. А. мог беспрепятственно выйти из магазина, а также он стоял у двери, для того, чтобы в случае, если кто-либо подойдет к магазину, он смог предупредить об этом Расулова А.А. Расулова А.А. подошел к витрине ювелирного отдела и разбил стеклянную витрину, при этом у него на руке была надета перчатка кожаная. Расулова А.А. А. после того, как разбил витрину, достал лоток с золотыми изделиями, после чего Расулова А.А. А. побежал к входной двери. Продавцы, находившиеся в магазине, стали кричать, что именно он не слышал, так как он и Расулова А.А. А. в это время побежали в сторону автомобиля. Когда он подбежал к автомобилю, Ц.А.А. А. выезжал со двора, и он сел на переднее пассажирское сиденье, следом за ним в автомобиль сел Расулова А.А. А. с похищенным лотком. Они сказали Ц.А.А. А., чтобы тот отвез их к дому Номер обезличен по ... пути следования Расулова А.А. А. выбросил лоток, а золотые изделия сложил в полиэтиленовый пакет. После того, как они приехали на ... к дому Номер обезличен, он и Расулова А.А. А. пошли к знакомому Б.А.Н. А., а Ц.А.А. А. поехал ставить свой автомобиль. Когда он и Расулова А.А. А. зашли в подъезд, то Расулова А.А. А. снял с себя одежду, а он передал Расулова А.А. шарф, которым обматывал лицо. Данные вещи Расулова А.А. выбросил в мусоропровод. Когда он и Расулова А.А. А. пришли к Б.А.Н. А., то через несколько минут пришел Ц.А.Н.аходясь в квартире Б.А.Н. А., он и Расулова А.А. А. стали снимать бирки с золотых изделий, которые в последствии выбросили у гаражей, расположенных около дома Номер обезличен по ... у Б.А.Н. А. в квартире, либо Расулова А.А. А., либо он пообещали Ц.А.А. А. отдать серьги золотые, за то, что тот возил их на своем автомобиле, при этом Ц.А.А. А. знал о том, что данные изделия были похищены. На протяжении 5 дней он и Расулова А.А. сдавали золотые изделия в различные ломбарды. С реализации похищенных золотых изделий он с Расулова А.А. выручили около 30 000 рублей, которые потратили. Сколько именно было всего похищено золотых изделий, он не помнит. 30.03.2010 г. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение, где был составлен протокол явки с повинной в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Ущерб потерпевшему они возместили полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Расулова А.А. вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал и показал, что 13.03.2010 г. около 20 часов 00 минут он находился в кафе «Встреча», расположенное по ... совместно с Грамотеева Г.А. Г., где распивали спиртное, кто-то из них предложил совершить хищение ювелирных изделий. 14.03.2010 г. в обеденное время он созвонился с Грамотеева Г.А. Г. и договорились встретиться у дома Номер обезличен, расположенного по ... час он встретился с Грамотеева Г.А. Г., позвонил Ц.А.А. А. и попросил отвезти их на Ленинский рынок, с какой именно целью Ц.А.А. они не поясняли, тот согласился. Он позвонил Ц.А.А. А. так как знал, что у последнего есть автомобиль. Он с Грамотеева Г.А. Г. зашли в подъезд дома Номер обезличен по ..., где стали ждать Ц.А.А. А., который подъехал через 20 минут, на автомобиле «Тойота». Когда подъехал Ц.А.А. А., то он и Грамотеева Г.А. вышли из подъезда дома и сели в салон автомобиля, попросили Ц.А.А. А. довезти их до Ленинского рынка. Когда они подъехали к одному из домов, расположенному по ..., то он и Грамотеева Г.А. Г. вышли из салона автомобиля, а Ц.А.А. А. попросили подождать их. Он и Грамотеева Г.А. Г. пошли в сторону Ленинского рынка, где стали отыскивать ювелирные магазины и подойдя к дому Номер обезличен по ... в г.Омске, он и Грамотеева Г.А. Г. зашли в данный ювелирный магазин. Перед тем как сесть в салон автомобиля к Ц.А.А., он и Грамотеева Г.А. обмотали шею шарфами, для того, чтобы перед тем как зайти в магазин, из которого они собирались похитить золотые изделия, лишь подтянуть шарф, для того, чтобы лица не было видно, чтобы в последующем никто не смог их опознать. Шарфы он и Грамотеева Г.А. подняли на лицо, когда подошли к магазину «Современник», поэтому их лиц видно не было. Он зашел в магазин первый, а Грамотеева Г.А. Г. остался у входной двери и держал ее открытой, для того, чтобы он мог выбежать из магазина и ему не мог кто-либо воспрепятствовать. Он подошел к ювелирному отделу, продавца он не видел, разбил кулаком стеклянную витрину, при этом на руке была одета перчатка кожаная. Никаких предметов в руках у него не было, витрину он разбил кулаком. Он пытался разбить другие витрины данного отдела, но не смог. Затем он взял лоток черного цвета, на котором были золотые кольца и серьги, к каждому изделию была прикреплена бирка. С данным лотком он побежал к выходу и слышал, что в магазине стали кричать, что именно он не слышал. С похищенным лотком он побежал в сторону двора, где их дожидался Ц.А.А. А., также впереди него бежал Г.Г.К.огда он подбежал к автомобилю Ц.А.А. А., то тот уже выезжал со двора, и Грамотеева Г.А. Г. сидел в салоне автомобиля. Он сел на заднее пассажирское сиденье, по пути следования он собрал золотые изделия с лотка, которые сложил в полиэтиленовый пакет, а пустой лоток выбросил. Когда он складывал золотые изделия в пакет, то Ц.А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г. видели пакет с золотом. После чего, они поехали на ... к дому Номер обезличен, он и Грамотеева Г.А. Г. пошли к Б.А.Н. А., а Ц.А.А. А. поехал ставить свой автомобиль. По дороге к дому Номер обезличен по ... он сорвал часть бирок, которые выбросил в окно по пути следования, часть бирок сложил в пакет полиэтиленовый прозрачный, который в дальнейшем выбросил в мусоропровод дома Номер обезличен по ... они зашли в подъезд, то он снял с себя джинсы синего цвета, кофту черного цвета, шапку белого цвета, перчатки, в которые был одет в момент совершения преступления, которые выбросил в мусоропровод, находящийся в подъезде данного дома, так данные вещи были старые. Также он выбросил шарф, принадлежащий Грамотеева Г.А. Когда он и Грамотеева Г.А. пришли к Б.А.Н. А., то через несколько минут пришел Ц.А.Н.аходясь в квартире, Б.А.Н. А. увидел у них изделия из золота и они рассказали последнему, что похитили их из ювелирного магазина. Б.А.Н. А. стал выгонять их из квартиры. На следующий день, он встретился с Ц.А.А. А., предварительно созвонившись с ним, в подъезде дома Номер обезличен по ..., где передал тому золотые изделия. На протяжении 5 дней он и Грамотеева Г.А. Г. сдавали золотые изделия в различные ломбарды. С реализации похищенных золотых изделий он с Грамотеева Г.А. Г. выручили около 30 000 рублей, которые потратили. 30.03.2010 г. он был задержан сотрудниками милиции, где написал явку с повинной. Ущерб потерпевшему они возместили полностью. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.С.А., который на предварительном следствии показал, что с 2002 г. он занимается розничной торговлей ювелирных изделий. У него имеются три торговые точки по продаже ювелирных изделий, в том числе в магазине «Современник», расположенном по адресу: г.Омск, .... В данном магазине находятся принадлежащие ему ломбард «София» и ювелирный отдел «София». В ювелирном отделе «София» работал один продавец - С.Н.А., в ломбарде также работает приемщик - кассир Х.Т.Н. 14.03.2010 г. около 18 часов 35 минут, ему на сотовый телефон позвонила С.Н.А., которая работала в этот день в ювелирном отделе «София» и сообщила о том, что Расулова А.А., как в последствии ему стала известна фамилия от сотрудников милиции, разбил стекло витрины ювелирного отдела каким-то металлическим предметом и открыто похитил планшетку с золотыми изделиями. В то время, когда ему звонила С.Н.А., он находился дома и сразу же после ее звонка поехал в магазин. По приезду в магазин, в котором находились сотрудники милиции, он увидел, что разбита витрина. Общая сумма, затраченная на восстановление витринного стекла 6185 рублей. После того, как он приехал в магазин, то написал заявление по данному факту, С.Н.А. была проведена ревизия ювелирных изделий, с целью установления материального ущерба, причиненного в результате данного преступления. Планшетка, которая была похищена с ювелирными изделиями, материальной ценности для него не представляет, позже была возвращена сотрудниками милиции. Были похищены золотые изделия 585 пробы на общую сумму 73336 рублей. Цена золотых изделий указана закупочная. Производитель ООО ТД «Кубачи», ювелирная компания «Росса», «Русское золото Арт». Позже сотрудниками милиции ему были возвращены часть золотых изделий. Так как у возвращенных золотых изделий отсутствовали бирки, а также серьги были не в комплекте, он оценил их как лом, то есть по 500 рублей за 1 г золота, возвращено золотых изделий на сумму 5569 рублей, не возвращено золотых изделий на сумму 67767 рублей. Данная сумма ему полностью выплачена подсудимыми, претензий он не имеет Номер обезличен

Показаниями свидетеля В.Н.П., которая на предварительном следствии показала, что работает продавцом в отделе по продаже игрушек «Чудо - чадо», который расположен в магазине «Современник» по .... Также в помещении магазина расположен ювелирный отдел «София». Вход в магазин общий. 14.03.2010 г. с 10 часов 00 минут, она находилась в своем отделе совместно с продавцами М.Е.И. и Д.А.А. Кроме того, в магазине находился М.С.А., который является охранником данного магазина. В этот же день, около 18 часов 30 минут она услышала звон бьющегося стекла, доносящийся со стороны ювелирного отдела. После чего, она пошла к ювелирному отделу, для того, чтобы посмотреть, что произошло. Когда она подошла, то увидела, что у витрины стоит раннее неизвестный ей парень, на лице которого был шарф. Парень стучал по стеклянной витрине отдела «София», при этом в руке у парня она увидела какой-то предмет, в виде металлической трубки, которую он зажал в руке и трубка длиной была не менее 20 см. Увидев происходящее, она побежала к парню, но пока она выбегала из отдела в котором работает, то парень уже выбежал из магазина через входную дверь, при этом у него в руках был лоток черного цвета с ювелирными изделиями. Парень был одет в джинсы синего цвета, толстовку черного цвета, шапку черного цвета, на лице был шарф темного цвета. Лицо не разглядела, из-за того, что на лице у него был шарф. Она побежала за парнем на улицу, но так его и не догнала. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что парень побежал в сторону магазина «Омский бекон» в сторону 9 этажного дома, по ... стала набирать со своего сотового телефона номер милиции, при этом просила прохожих помочь задержать парней. Она увидела, как двое также ранее незнакомых ей парней, которые стояли у входа на Ленинский рынок побежали следом за парнями, которые выбежали из магазина «Современник». Она побежала также за парнями. Когда она добежала до 9 этажного дома, то увидела парней, которые бежали за парнями, выбежавшими из магазина «Современник». Данные парни ей сообщили о том, что лица, которых они пытались догнать уехали на автомобиле. Также парни ей пояснили, что запомнили номер автомобиля «Тайота». Она попросила парней пройти в магазин, для того, чтобы они дали пояснения сотрудникам милиции Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Б.В.Э., которая на предварительном следствии показала, что с февраля 2010 года работает приемщиком - оценщиком в ломбарде ... расположенном по адресу: г.Омск, ... А. 19.03.2010 г. она находилась на работе, около 18 часов 00 минут в помещение ломбарда зашли двое ранее незнакомых ей парней. Один из парней спросил у нее, принимает ли она золотые изделия, она пояснила парню, что принимает. Тогда парень показал ей пять золотых серег и золотое кольцо, которые она проверила на реактиве и, убедившись в том, что данные изделия являются золотыми, предложила парню за данные предметы деньги в сумме 1900 рублей, на что они согласились. Она попросила у парней документы, удостоверяющие личность, но они пояснили, что документов у них нет, залоговый билет не оформлялся. 30.03.2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данные золотые изделия были похищены вышеуказанными парнями. После чего, она приехала в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску с золотыми изделиями, которые приобрела у парней. Золотые изделия у нее были изъяты Номер обезличен

Показаниями свидетеля Б.А.Н., который на предварительном следствии показал, что 14.03.2010 г. около 19 часов 00 минут, он находился дома по адресу: ..., ..., ..., .... В это время к нему домой пришли Расулова А.А. А., Грамотеева Г.А. Г., которые прошли в комнату и в руках у них он увидел пакет с золотыми изделиями, а именно серьги и кольца, с камнями различных цветов. Он в это время сидел спиной к ним и не видел, что они делают, так как в это время он работал за компьютером. Когда он обернулся, то увидел, что кто-то из парней отрывали бирки с золотых изделий, которые сложили в полиэтиленовой пакет. В это время пришел Ц.А.В.ходе разговора между Расулова А.А. А., Ц.А.А. А., Грамотеева Г.А. Г. он понял, что данные золотые изделия были похищены из ювелирного магазина. Узнав, что данные изделия являются похищенными, он попросил парней уйти из его квартиры, после чего они втроем ушли. Где именно они похитили золото он не спрашивал, так как был напуган тем, что Грамотеева Г.А. Г., Расулова А.А. А. пришли в его квартиру с похищенными золотыми изделиями. Позже от Ц.А.А. А. и Расулова А.А. А. ему стало известно о том, что их с Грамотеева Г.А. Г. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении хищения золотых изделий из магазина, расположенного на Ленинском рынке. Также Ц.А.А. А. пояснил, что 14.03.2010 г. в вечернее время, на автомобиле привез Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г. к одному из домов, находящихся около Ленинского рынка. Затем Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г. пошли в магазин, какой именно не пояснял, где Расулова А.А. А. разбил стеклянную витрину, с которой похитил лоток с золотыми изделиями, а Грамотеева Г.А. Г. в это время держал дверь входную в магазин. Об обстоятельствах преступления Ц.А.А. А. стало известно со слов Грамотеева Г.А. Г. и Расулова А.А. А. Номер обезличен

Показаниями свидетеля Б.Д.Г., который на предварительном следствии показал, что 14.03.2010 г. до 18 часов 00 минут он находился в кафе «Шахиризада», расположенном на Ленинском рынке, совместно с Я.И.В. И. и К.М.П.осле чего, они все вместе пошли в сторону кинотеатра «Октябрь». Около 18 часов 30 минут, они втроем стояли у входа на Ленинский рынок, перед трамвайными путями, и он услышал, что кто-то из магазина «Современник» крикнул, что именно он точно не помнит, но смысл высказанного был в том, что похищено имущество из магазина. Он увидел, что мимо них, по трамвайным путям пробежали 2 ранее незнакомых парня. Он побежал следом за парнями совместно с Я.И.В. И. 2 парней побежали в сторону ... во двор дома. Когда парни забежали во двор, то он увидел, что указанные парни сели в автомобиль, темно - серого цвета, модель не знает, японского производства, при этом один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, а второй парень у которого в руках был лоток темного цвета, сел на заднее пассажирское сиденье, в тот момент, когда автомобиль уже двигался в сторону дома Номер обезличен ... в сторону ... именно управлял автомобилем, он не видел. Когда он бежал за парнями, то кричали им, чтобы они остановились, но на его требования парни никак не реагировали. Так как автомобиль уехал в сторону ..., то разглядеть номер автомобиля он не успел, но подбежав к Я.И.В. И., который бежал впереди него на расстоянии около 5 метров, тот сказал ему, чтобы он записал номер данного автомобиля, после чего, он на лист бумаги записал номер Номер обезличен, но номер, он точно не запомнил, поэтому указал, примерные цифры. Лиц парней он не разглядел, так как когда за ними бежал, то видел парней только со спины, и они не оборачивались, когда он их преследовал и требовал остановиться. Когда он с Я.И.В. И. побежали за парнями, то К.М.К. М. осталась дожидаться их у выхода Ленинского рынка. Не догнав парней, он и Я.И.В. И. пошли к магазину «Современник», где их ожидала К.М.К.огда они подошли к магазину, то от продавцов магазина «Современник» ему стало известно, что 14.03.2010 г. около 18 часов 30 минут, парень, который был одет в белую шапку разбил витрину и похитил лоток с золотыми изделиями. Когда он зашел в магазин «Современник», то увидел, что справой стороны от входной двери в магазин, в ювелирном отделе разбито стекло и на витрине ничего не было (Номер обезличен).

Показаниями свидетелей Я.И.В. и К.М.В., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Д.Г. (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Х.Т.Н., которая на предварительном следствии показал, что работает приемщиком в ломбарде «София», который расположен в магазине «Современник», по адресу: г.Омск, .... 14.03.2010 г. она находилась в указанном ломбарде, напротив которого расположен ювелирный отдел «София». В ювелирном отделе в указанный день работала С.Н.А. В этот же день около 18 часов 30 минут она находилась в ломбарде, при этом уже закрыла витрину и сняла планшеты с золотыми изделиями. Когда она находилась в помещении ломбарда, то услышала звон бьющегося стекла. Она выглянув из помещения ломбарда, не открывая при этом дверь и витрину, увидела, как ранее неизвестный ей парень, который был одет в шапку белого цвета, черную толстовку, джинсы синего цвета, на лице был шарф, поэтому лицо не разглядела, бьет рукой в которой находился какой-то металлический предмет в виде трубки, по верхней стеклянной витрине ювелирного отдела «София». Парень наносил удары по стеклу замахиваясь сверху. Данный парень находился от нее на расстоянии 2-3 метров. Она вышла из ломбарда и увидела, что данный парень подбегает к выходу из магазина. У парня в руках был планшетка черного цвета на которой находились золотые изделия. Когда она вышла из помещения ломбарда, то она практически поравнялась с ним, удерживать его не стала, так как была напугана происходящим. Была ли входная дверь открыта, либо нет, она не видела, также она не обратила внимания, стоял ли кто-то у двери, она также не видела. Следом за парнем выбежала девушка, которая работает в отделе игрушек «Чудо чадо» по имени Надежда. Надежда, находясь на улице, стала кричать, чтобы парня задержали. Она также вышла на улицу и увидела, что данный парень совместно со вторым парнем, бежали вдоль магазина «Омский бекон», в сторону 9 этажного дома по ... она зашла в магазин, где С.Н.А. ей пояснила, что парень похитил лоток, с находящимися на нем 11 пар серег, 11 колец, все изделия были из золота. Также она увидела, что рука у С.Н.А. была обмотана, так как последняя порезала руку стеклом, когда пыталась выхватить у парня планшетку с золотыми изделиями. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, золотые изделия были похищены Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. Витринное стекло ювелирного отдела «София», из которого были похищены золотые изделия, очень прочное, поэтому рукой его разбить не возможно (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля С.Н.А., которая на предварительном следствии показала, что с 01.09.2005 г. работала в ювелирном магазине, принадлежащем С.С.А. С февраля 2010 г. она работала в ювелирном отделе «София», принадлежащем С.С.А., который расположен в магазине «Современник», по .... Также в данном магазине находится ломбард «София», принадлежащий С.С.А., отдел игрушек «Чудо чадо», отдел фототоваров. 14.03.2010 г. с 10 часов 00 минут она находилась на рабочем месте. В этот же день, около 18 часов 30 минут, она находилась у сейфа, так как убирала планшетки с золотыми изделиями в сейф. Перед уходом с работы она всегда убирает планшетки в сейф, а перед открытием магазина снова выставляет планшеты на витрину. Сейф расположен в конце отдела. Когда она стала убирать планшеты в сейф, то услышала звон бьющегося стекла, она обернулась и увидела, что стекло сыпется с верхней витрины, после чего она подбежала к витрине, но не могла рассмотреть, кто именно разбил стекло, так как из-за трещины в стекле витрины не было видно, что происходит за витриной. Когда она подошла, то кто-то продолжал стучать по нижней витрине. Стекло витрины двойное, толщина 1 стекла не менее 7 мм, которые между собой соединены пленкой, стекло достаточно прочное, разбить рукой его не возможно. Когда она стояла за витриной и видела, что кто-то продолжает бить по нижней стеклянной витрине. Затем она увидела, что с нижней витрины, кто-то пытается достать 2 планшетки с золотыми изделиями, после чего, она стала двумя руками удерживать 2 планшетки, при этом тянула их в свою сторону, а тот человек, который находится за витриной, тянул в свою сторону. 1 планшетку она смогла выхватить, а вторая планшетка осталась у того, человека, который тянул ее в свою сторону. Когда она тянула в свою сторону планшетку, то порезалась о стекло, которое находилось на планшетке с золотыми изделиями. Она услышала, как продавец стала кричать «держите их, они побежали на улицу». После того, как была похищена планшетка с золотыми изделиями, она пошла к телефону, так как хотела вызвать сотрудников милиции, но у нее не получилось, так как телефон не сработал. Из своего отдела не выходила до приезда сотрудников милиции. На планшетке, которую она вырвала у лица, пытавшегося ее похитить находились серьги, выполненные из золота, 44 пары. На похищенной планшетке находились комплекты, а именно 11 пар серег и 11 колец. По приезду сотрудников милиции, она дала пояснения по всем известным ей обстоятельствам. Позже от продавцов магазина, ей стало известно о том, что стекло разбивал парень, каким-то предметом в виде трубки либо арматуры, лицо у него было обмотано шарфом. На похищенной планшетке находились золотые изделия с камнем фианит различных цветов (синий, зеленый, красный, коричневый, белый), различного веса, и соответственно цена. Когда она пыталась удержать планшетки с золотыми изделиями, то сделала не менее 3 рывков в свою сторону, удерживая их, при этом Расулова А.А., фамилия которого ей стала известна от сотрудников милиции, также несколько раз пытался вырвать их из ее рук. Также ей стало известно от сотрудников милиции о том, что данное преступление Расулова А.А. совершил совместно с Грамотеева Г.А. (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля М.С.А., который на предварительном следствии показал, что с 03.02.2010 года по 15.03.2010 года он работал охранником в отделе по продаже игрушек «Чудо - чадо», который расположен в магазине «Современник» по .... В его обязанности входила охрана торгового зала отдела игрушек. Также в помещении магазина расположен ювелирный отдел «София». 14.03.2010 г. около 18 часов 30 минут, он находился на рабочем месте и стоял у кассы. Д.А.А., которая является продавцом данного отдела, стояла у витрины «Канцелярия». Рядом с ним стояла В.Н.П., в этот момент он услышал звон бьющегося стекла, доносящийся со стороны ювелирного отдела «София». После чего, он увидел в отражении стекла витрины ломбарда «София», как мужчина разбивает стекло верхней витрины данного отдела. Мужчина держал в правой руке предмет в виде трубки. После чего, он вызвал сотрудников милиции. Когда он вызвал милицию и вернулся в торговый зал по продаже игрушек, то там уже никого не было. Со слов В.Н.П. ему стало известно о том, она побежала за мужчинами, которые бежали в сторону магазина «Омский бекон» к 9 этажному дому по ... она сказала, что двое мужчин сели в машину марки «Тойота Корона» и уехали (Номер обезличен)

Показаниями свидетеля Ц.А.А., который на предварительном следствии показал, что в собственности его отца Ц.А.В. имеется автомобиль «Тойота Корона», гос. номер Номер обезличен, темно серого цвета, которым он управляет по доверенности. 14.03.2010 г. ему на сотовый телефон позвонили кто - то из его знакомых либо Расулова А.А. А., либо Грамотеева Г.А. Г. и предложили съездить на Ленинский рынок, для того, чтобы заработать денег, как именно не пояснили, на что он согласился. После чего они договорились встретиться около 17 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ..., в котором находится квартира, принадлежащая Р.А.З.атем он на вышеуказанном автомобиле подъехал к 1 подъезду дома Номер обезличен по ..., где к его автомобилю подошли Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г., которые сели в салон автомобиля. Расулова А.А. А. предложил ему поехать на Ленинский рынок, для того, чтобы забрать золотые изделия. По пути следования Расулова А.А. А. указывал ему дорогу, так они подъехали к трансформаторной будке, расположенной у девятиэтажного дома. У данной будки его попросил остановиться Грамотеева Г.А. Г., где он должен был ждать Расулова А.А. А. и Г.Г.П.осле чего, Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г. ушли, а он остался в автомобиле.. Через минут 8-10 он увидел, что мимо автомобиля пробежал Грамотеева Г.А. Г., он начал на автомобиле двигаться в его сторону, Грамотеева Г.А. Г. остановился в 5 метрах от места, где он ожидал их, когда он подъехал, то Грамотеева Г.А. Г. сел на переднее пассажирское сиденье, при этом он у Грамотеева Г.А. Он продолжил движение и ехал медленно, и увидел в зеркало заднего вида, что за автомобилем бежит Расулова А.А. А., в руках у которого был лоток. Не останавливая автомобиль Расулова А.А. А. сел на заднее пассажирское сиденье с лотком, что именно в нем было, он не рассмотрел, так как его внимание было сосредоточено на дорогу. Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г., стали ему говорить, чтобы он ехал быстрее. Он доехал до перекрестка и свернул на ..., затем проехал к Речному порту, где Расулова А.А. А. открыл окно и выбросил вышеуказанный лоток, а затем ему и Грамотеева Г.А. Г. показал полиэтиленовый пакет, в котором находились ювелирные (золотые) изделия (кольца, серьги). Затем они поехали к дому Номер обезличен по ..., где из салона автомобиля вышли Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г., а он поехал домой для того, чтобы поставить автомобиль. При этом он договорился с ними, что после того, как он поставит автомобиль, то придет к данному дому. Поставив автомобиль, он подошел к Б.А.Н. домой, где находились Грамотеева Г.А. Г. и Р.А.Н.аходясь в данной квартире он увидел на столе в комнате полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями, видел серьги с камнями разных цветов, и кольца, в том числе с камнями, разных цветов, сколько именно было наименований он точно не знает. Были ли бирки на ювелирных изделиях, он не видел. Он договорился с Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г. о том, что они ему отдадут 4 серьги, при чем каждая из них разная. Так на следующий день ему позвонил Расулова А.А. А. и они договорились, что встретятся и тот отдаст 4 серьги, какие именно, точно не помнит, помнит лишь одна серьга была с камнем синего цвета. Расулова А.А. А. рассказал, что зашел в ювелирный магазин, какой именно не говорил, где ударил чем-то по витрине стеклянной и достал лоток с ювелирными изделиями, а Грамотеева Г.А. Г. в это время держал дверь, для того, чтобы никто не смог войти. После того, как Расулова А.А. А. отдал ему 4 серьги, то он поехал в ломбард, расположенный по ... и продал их за 1900 рублей, при этом документы никакие не оформлял. Вырученные от продажи деньги он потратил. Когда ему Расулова А.А. А. и Грамотеева Г.А. Г. предложили довести их до Ленинского рынка для того, чтобы забрать ювелирные изделия, то ему обещали вознаграждение. Он понял, что Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. совершили хищение ювелирных изделий тогда, когда они оба бежали к его автомобилю. Когда он продавал в ломбард серьги золотые, переданные ему Расулова А.А. А., то он понимал, что сбывает похищенное. 30.03.2010 г., он был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал о всех известных ему обстоятельствах (Номер обезличен).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления:

Заявление С.С.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.03.2010 г., находясь в магазине «Современник», расположенном по адресу: г.Омск, ..., открыто похитили золотые изделия (Номер обезличен).

Протокол осмотра места происшествия - помещения ломбарда «София», расположенного по ..., в котором отражена обстановка после совершения преступления (Номер обезличен).

Протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по ... пролет в г.Омске, в ходе которого изъят деревянная планшетка (Номер обезличен).

Протокол явки с повинной Расулова А.А. (Номер обезличен).

Протокол явки с повинной Грамотеева Г.А. (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у Б.В.Э. были изъяты: серьга из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнем синего цвета, серьга из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнем красного цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнями светлого цвета (Номер обезличен.

Протокол выемки, согласно которому у Ц.А.А. были изъяты автомобиль «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, доверенность на право управление автомобилем «TOYOTA CORONA», ...(Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у Б.Д.Г. был изъят лист бумаги с рукописным текстом Номер обезличен.

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются автомобиль «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, доверенность на право управление автомобилем «TOYOTA CORONA», ...(Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются лист бумаги с рукописным текстом Номер обезличен.

Протоколы очных ставок между Х.Т.Н. и Расулова А.А., между В.Н.П., и Расулова А.А., межу С.Н.А. и Расулова А.А. (Номер обезличен)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена планшетка (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены серьга из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнем синего цвета, серьга из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, серьга из металла желтого цвета с камнем красного цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнями светлого цвета (Номер обезличен).

Протокол проверки показаний на месте Грамотеева Г.А., согласно которому, Грамотеева Г.А. указал на магазин «Современник», расположенный по ... и пояснил, что 14.03.2010 г. около 18 часов 30 минут он совместно с Расулова А.А. совершил хищение золотых изделий из ювелирного отдела «София» (Номер обезличен

Протокол проверки показаний на месте Расулова А.А., согласно которому, Расулова А.А. указал на магазин «Современник», расположенный по адресу: г.Омск, ... и пояснил, что 14.03.2010 г. около 18 часов 30 минут он совместно с Грамотеева Г.А. совершил открытое хищение золотых изделий из ювелирного отдела «София» (Номер обезличен).

Протокол следственного эксперимента, в ходе которого было установлено, что Расулова А.А. не мог одновременно похитить 2 планшетки с золотыми изделиями (Номер обезличен).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В действиях подсудимых Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. имеется квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц», так как Расулова А.А. и Грамотеева Г.А. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

Доводы подсудимых о том, что в руках Расулова А.А. никаких предметов не было, а витрину он разбил кулаком, опровергаются показаниями свидетелей С.Н.А.. Х.Т.Н., В.Н.П., М.С.А. и другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Расулова А.А.суд признает явку с повинной и возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грамотеева Г.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грамотеева Г.А. суд признает явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетних детей.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого Грамотеева Г.А. к содеянному, признание и раскаяние в содеянном, его роль в совершении преступления суд считает возможным признать их исключительными и применить при назначении Грамотеева Г.А. наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Расулова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Грамотеева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Грамотеева Г.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 30 марта 2010г.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, доверенность на право управление автомобилем «TOYOTA CORONA», Номер обезличен, возвращенные Ц.А.А., оставить у владельца;

- лист бумаги с рукописным текстом «Номер обезличен» хранить в материалах уголовного дела;

- планшетку, серьгу из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета, серьгу из металла желтого цвета с камнем синего цвета, серьгу из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, серьгу из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, серьгу из металла желтого цвета с камнем красного цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнями светлого цвета, возвращенные потерпевшему С.С.А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грамотеева Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина