грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



№ 1-413\2010

№ 100242

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 17 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Житников Д.Н.,

защитника Яцика Ю.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Житникова Д.Н., Дата обезличена, судимого:

- 22.04.2010г. Советским районным судом г.Омска по ст.ст. 111 ч.4, 162 ч.2 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

- 12.05.2010г. Первомайским районным судом г.Омска по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Советского районного суда г. Омска от 22.04.2010г. окончательно назначено 12 лет лишения свободы,

- 17.05.2010г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кировского АО г. Омска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житников Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

28.02.2010 года около 11 ч. 15 мин. Житников Д.Н. под видом посетителя, пришел в салон-проката видео-клуба «8 мм», принадлежащий ИП Р.А.А. по адресу: г. Омск, ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Житников Д.Н. подошел со спины к продавцу видео-клуба Д.Е.А., после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в клубе посетителей не было, подошел сзади к стоящей Д.Е.А. и, применив насилие, неопасное для жизни или здоровья Д.Е.А., с целью подавления ее воли к сопротивлению, а также чтобы Д.Е.А. не смогла кричать и позвать на помощь, левой рукой с силой закрыл ей рот, причинив тем самым физическую боль, потребовал, чтобы она молчала. Затем, реализуя задуманное, потребовал денежные средства, находящиеся в видео-клубе, а также принадлежащий Д.Е.А. сотовый телефон. На что Д.Е.А. ответила отказом, пыталась высвободиться. Тогда Житников Д.Н. продолжая удерживать потерпевшую, вновь потребовал деньги и сотовый телефон с силой усадил Д.Е.А. на стул стоящий рядом со столом. После чего Житников Д.Н., с полки стеллажа возле стола, похитил из коробки денежные средства в сумме 2220 рублей, принадлежащие ИП Р.А.А., а со стола похитил принадлежащий Д.Е.А. сотовый телефон «Samsung E250», стоимостью 2000 рублей, в котором находились флеш-карта на 2 Gb, стоимостью 800 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 98 рублей. Затем Житников Д.Н. предупредил Д.Е.А., чтобы она не вызывала милицию, перерезал ножом провод стационарного телефона стоящего на столе и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Д.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2898 рублей, а ИП Р.А.А. материальный ущерб на сумму 2220 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Житников Д.Н. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал и показал, что в конце февраля 2010 года он приехал в г. Омск из ... на маршрутном такси «Омск- Таврическое» прибыл на ж.д. вокзал около 09.00 часов. Когда он вышел из маршрутного такси, то позвонил работодателю по поводу денег. У него с собой находился телефон, в котором была вставлена сим- карта сотовой связи «Билайн». У него при себе имелась клубная карта видео-клуба «8мм», она у него появилась, когда он проживал временно в районе старого Кировска в г. Омске и брал напрокат видеофильмы. На клубной карте был указан адрес: г. Омск .... Решив совершить хищение из указанного клуба, он решил туда пройти, но не знал, где он находится, поэтому обратился к прохожему с просьбой указать ему дорогу к клубу. Последний ему объяснил, как туда пройти. После чего он около 11 часов зашел в клуб видео-клуба «8 мм», расположенный по ..., прошел, осмотрел помещение. В клубе за столом напротив входа сидела ранее незнакомая девушка, на глазах которой были надеты очки. Он, подойдя к ней, спросил фильм «Обитель зла 3». Девушка что-то посмотрела в компьютере и пошла, как он понял за диском. Когда девушка стала возвращаться к рабочему столу, и у нее в руке был диск, тогда он прошел за ее рабочее место, подошел к ней со спины, сзади левой рукой закрыл ей рот. На руке у него была надета перчатка матерчатая белого цвета. После чего он сказал, чтобы она молчала, и потребовал деньги и сотовый телефон. Девушка помотала головой, дав понять, что денег у нее нет и сотового телефона тоже. После чего он посадил девушку в рабочее кресло. В этот момент он увидел на столе подкасетник, открыл его. В нем находилась денежная сумма. Деньги были купюрами по 500 рублей и 100 рублей. Общей суммой более 2000 рублей, но точную сумму точно не помнит. После чего он увидел лежащий на столе сотовый телефон, также схватил его. Затем он отошел от девушки и направился к выходу, сказав ей, чтобы она звонила в милицию через 5 минут час, после вернулся к рабочему столу достал нож из кармана, перерезал телефонный провод, после чего вышел из помещения видео-клуба. Через некоторое время он из похищенного сотового телефона достал сим-карту, которая находилась в нем, и выбросил. В похищенный им сотовый телефон вставил свою сим-карту компании «Билайн». Затем через два дня он похищенный сотовый телефон продал неизвестному парню в «Торговом городе» за 350 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Житников Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Д.Е.А., которая показала, что 26.02.2010 года ей позвонила работник видео-клуба «8мм», расположенного по ... З.Ю.В. и попросила ее, чтобы она 28.02.2010 года вместо нее вышла на работу в видео-клуб по .... Она согласилась. 28.02.2010года около 08.30 часов она подошла к указанному видео-клубу, где ждала пока придут работники соседней аптеки, где она должна была взять ключ от видео-клуба. После того, как она взяла ключ, то открыла помещение видео-клуба. Пройдя в помещение салона - проката видео-клуба «8 мм» она пересчитала выручку за прошедшие сутки, которую оставила З.Ю.В., деньги в сумме 2220 рублей находились в коробке. Данную коробку она положила на полку, расположенную справа от рабочего стола. Примерно около 11ч.15мин. в помещение салона-проката видео-клуба зашел ранее неизвестный мужчина, впоследствии в ходе следствия узнала его данные - Житников Д.Н. Пройдя в помещение салона-проката видео-клуба «8 мм» Житников Д.Н. стал рассматривать территорию видео-клуба. Затем Житников Д.Н. спросил у нее, имеется ли у них фильм «Обитель зла-3». Она посмотрела по компьютеру и сказала, что такой диск имеется в наличии. После чего пошла в зал для того чтобы принести диск. Когда она принесла коробку с дисками и пошла на свое рабочее место, Житников Д.Н. неожиданно подошел к ней сзади, после чего левой рукой закрыл ей рот, от чего она испытала физическую боль. После чего выразился в ее адрес нецензурной бранью и сказал, чтобы она молчала, затем потребовал у нее деньги и сотовый телефон. Она помотала головой, дав понять, что у нее нет денег и сотового телефона. После чего Житников Д.Н., продолжая высказывать свои требования, с силой усадил ее в рабочее кресло. В этот момент Житников Д.Н. увидел коробку, в которой находились деньги в сумме 2220 рублей, принадлежащие ИП Р.А.А. и похитил данные деньги, затем, наклонившись над ней, увидел принадлежащий ей сотовый телефон, который лежал на столе, и также похитил его. Затем Житников Д.Н. отошел от нее и хотел направиться к выходу, сказав ей, чтобы она не звонила в милицию, после чего обернулся и, подойдя к рабочему столу, вытащил нож из кармана, перерезал телефонный провод, после чего вышел из помещения видео-клуба. При этом никаких угроз в ее адрес высказывал и близко к ней не подходил. Когда Житников Д.Н. вышел из помещения видео-клуба, она сразу побежала в клуб «Гавана», где у бармена попросила телефон для того чтобы позвонить в милицию, пояснив, что на видео-клуб напали и похитили деньги и принадлежащий ей сотовый телефон. О случившемся, она также сообщила управляющему видео-клуба Ф.М.Ю. Житников Д.Н. похитил денежные средства в сумме 2220 руб., принадлежащие ИП Р.А.А., а также принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung E250», причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2898 рублей. В ходе следствия Житников Д.Н. был предъявлен ей на опознание, в ходе которого она опознала Житников Д.Н. по внешнему виду. Причиненный материальный ущерб ей возмещен не был, гражданский иск заявлять не желает. Показания на следствии подписывала не читая.

Показаниями свидетеля Ф.М.Ю., который на предварительном следствии показал, что он является управляющим сети салонов - прокатов видео-клубов «8 мм», один из которых расположен по адресу: г. Омск, .... Владельцем салона-проката видео-клуба «8 мм» является ИП Р.А.А., который в настоящее время находится в .... 28.02.2010 года в первой половине дня, но не позднее 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец салона - проката видео-клуба «8 мм» - Д.Е.А. и пояснила, что ранее ей неизвестный мужчина, угрожая ножом, похитил денежные средства в сумме 2220 рублей и принадлежащий Д.Е.А. сотовый телефон. Он прибыл в салон - проката видео-клуба «8мм», где со слов Д.Е.А. узнал обстоятельства хищения. В результате хищения были похищены принадлежащие ИП Р.А.А. деньги в сумме 2220 рублей - выручка видео-клуба «8мм» по ..., г. Омска за 27.02.2010г. Согласно выданной доверенностью ИП Р.А.А. он имеет право представлять интересы последнего на следствии и в суде. В ходе следствия материальный ущерб в сумме 2220 рублей возмещен не был. Гражданский иск заявлять не желает (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля С.Л.В., которая на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомый Житников Д.Н., с которым она знакома около 6 лет. В сентябре 2009 года она совместно с Житников Д.Н. пошла в сотовую компанию «Билайн», где она на свой паспорт приобрела сим-карту с абонентским номером Номер обезличен и отдала ее Житников Д.Н. в постоянное пользование. Данную сим-карту Житников Д.Н. на себя оформить не мог, так как не имел при себе паспорта. О том, что Житников Д.Н. совершил преступление ей стало известно от сотрудников милиции. Кроме того, она предоставила детализацию соединений абонентского номера 89620387506. Указанной сим-картой она лично никогда не пользовалась (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Ф.Л.А., которая на предварительном следстьвии показала, что она работает в должности фармацевта в аптеке, которая расположена по адресу: г. Омск, .... По соседству с ними с торца, расположен видео-клуб «8мм». У них с видео-клубом стационарный телефон на одной линии. 27.02.2010 года около 22.00 часов к ней в аптеку пришла продавец видео-клуба З.Ю.В., для того чтобы оставить ключ от видео-клуба и попросила передать данный ключ 28.02.2010г. другому продавцу клуба по имени Евгения. 28.02.2010 г. около 09.00 часов к ней в аптеку пришла Д.Е.А. (фамилию последней узнала на следствии), которая взяла у нее ключ и направилась в видео-клуб. Примерно около 12.00 часов она хотела позвонить по стационарному телефону, но телефон не работал. После чего она пошла в видео-клуб для того чтобы поинтересоваться работает ли у них телефон. Когда она зашла в помещение видео-клуба, то увидела там сотрудников милиции. После чего она узнала, что на видео-клуб совершено нападение, что были похищены деньги и сотовый телефон, а также был перерезан провод стационарного телефона (Номер обезличен).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление Д.Е.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего денежные средства в размере 2220 руб., принадлежащие ИП Р.А.А. (Номер обезличен). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение салона - проката видео-клуба «8 мм», расположенного по адресу : г. Омск, .... В ходе осмотра изъяты стационарный телефон с фрагментом телефонного провода и телефонная трубка с фрагментом телефонного провода (Номер обезличен).

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску С.К.Т. у Житников Д.Н. изъяты сим-карта «Билайн» с номером Номер обезличен с картой в полимерном пакете, карта видео-клуба «8мм» (Номер обезличен).

Протокол явки с повинной, согласно которому Житников Д.Н. признался в том, что он Дата обезличенаг., находясь в видео-клубе «8мм» по ..., ... похитил у продавца телефон и деньги (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... С.К.Т.. изъяты сим-карта «Билайн» с номером Номер обезличен с картой в полимерном пакете, карта видео-клуба «8мм» (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Д.Е.А. была изъята детализация соединений и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Samsung E250» (Номер обезличен).

Справка ОАО «Вымпелком», согласно которой в период с Дата обезличенаг. 13 ч. 42 мин. 38 сек. по Дата обезличенаг. 06 ч. в сотовом телефоне IMEI Номер обезличен (похищенный сотовый телефон) работала сим-карта с номером Номер обезличен, владельцем которого является С.Л.В., Дата обезличена г.р. (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля С.Л.В. изъята детализация соединений абонентского номера Номер обезличен (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены сим-карта «Билайн» с номером Номер обезличен с картой в полимерном пакете, карта видео-клуба «8мм» (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены детализация соединений и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung E250» (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены детализация соединений абонентского номера Номер обезличен (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены стационарный телефон с фрагментом телефонного провода и телефонная трубка с фрагментом провода (Номер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому на фрагментах провода, отходящих от стационарного телефона и на проводе, отходящем от трубки телефона имеются следы воздействия постороннего предмета. По механизму образования следы являются односторонним разрезом и образованы в результате перерезания фрагментов проводов предметом, имеющим одну заостренную режущую кромку типа ножа. Данные следы для идентификации предмета их оставившего не пригодны (Номер обезличен).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому Д.Е.А. среди трех предъявленных на опознание лиц, опознала Житников Д.Н. как лицо, которое похитило денежные средства в сумме 2220 рублей и принадлежащий ей сотовый телефон в помещении проката- салона видео-клуба « 8 мм» по адресу : г. Омск, ..., 28.02.2010г. (Номер обезличен).

Протокол проверки показаний Житников Д.Н. на месте, в согласно которому Житников Д.Н. указал место совершенного преступления - салон- проката видео-клуба « 8 мм», расположенный по адресу : г. Омск, ... и пояснил, что в конце февраля 2010 г. около 11 часов 00 минут он похитил денежные средства в размере 2220 рублей и сотовый телефон, а также указал места хищения сотового телефона и денег (Номер обезличен).

Копия протокола выемки, согласно которому у Житников Д.Н. изъят нож (Номер обезличен).

Копия протокола осмотра предметов, согласно осмотрен нож, изъятый у Житников Д.Н. (Номер обезличен).

Копия заключения эксперта Номер обезличен, согласно которой нож, изъятый у Житников Д.Н., не относится к категории гражданского холодного оружия в связи с недостаточной толщиной клинка. Нож изготовлен заводским способом по типу кинжалов произвольного типа (Номер обезличен).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает необходимым переквалифицировал действия Житников Д.Н. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ исходя из показаний подсудимого и потерпевшей Д.Е.А., так как подсудимый, после того как похитил денежные средства и сотовый телефон, достав нож, перерезал ножом провод стационарного телефона и сразу вышел из помещения видео-клуба, никаких угроз при этом в адрес потерпевшей не высказывал, и не применял нож в отношении потерпевшей Д.Е.А. Нож в данном случае подсудимым не использовался ни для завладения имуществом, ни для его удержания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Житников Д.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Житникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 12.05.2010г. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского АО г. Омска от 17.05.2010г. окончательно назначить Житников Д.Н. наказание в виде 12 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Житников Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 03 марта 2010г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung E 250», детализацию соединений абонентского номера Номер обезличен, детализацию соединений абонентского номера Номер обезличен хранить в материалах уголовного дела, стационарный телефон с фрагментом провода и телефонную трубку с фрагментом провода, возращенные представителю потерпевшего - Ф.М.Ю., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Житников Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина