разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



№ 1-397\2010

№ 100353

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 22 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственных обвинителей Кокорина С.В., Пономаренко О.Н.,

подсудимой Иванцовой Е.В.,

защитника Албуковой Ю.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванцовой Е.В., ... ранее судимой:

-25.03.2010г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ленинского АО г.Омска по ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцова Е.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

28.03.2010г. около 16:00 час. Иванцова Е.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в ... по ... в г. Омске, где проживала ранее знакомая ей К.М.А., с целью хищения имущества, взяла со стола на кухне квартиры по вышеуказанному адресу столовый нож, после чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение золотых изделий, принадлежащих К.М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашла в ванную комнату, где находилась К.М.А. и напала на последнюю, держа в руке нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовала от К.М.А. передачи ей золотых изделий. К.М.А. реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла и передала Иванцова Е.В. два золотых кольца, 585 пробы, стоимостью 1900 рублей каждое, на общую сумму 3800 рублей, браслет из золота 585 пробы, стоимостью 8500 рублей, всего было похищено имущество на общую сумму 12300 рублей. После чего Иванцова Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Похищенным распорядилась.

Подсудимая Иванцова Е.В. виновной себя в совершении разбойного нападения признала полностью и показала, что в феврале 2010г. познакомилась с К.М.А., с которой совместно снимали квартиру. 24.03.2010 г. она съехала от К.М.А., но в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... оставались ее вещи, которые она собиралась забрать позже. 28.03.2010г. около 13.00 час. она позвонила К.М.А. и сказала, что хочет приехать и забрать принадлежащие ей вещи. Около 14.00 час. она вызвала такси, по пути следования познакомилась с водителем, узнав, что его зовут Роман, как в ходе следствия стало известно это - К.Р.К., приехала к К.М.А., чтобы забрать свои вещи. Попросила К.Р.К. подождать ее возле подъезда. Собирая вещи на диване, она жаловалась К.М.А. на жизнь, поясняя, что у нее проблемы с деньгами. Попросила у К.М.А. денег взаймы, конкретной суммы не называла, но К.М.А. ей отказала. Около 16.00 час. К.М.А. сказала, что собирается уходить, и пошла в ванную комнату. К.М.А. спросила у нее про такси, которое увидела в окне, на что она ей пояснила, что такси ждет ее. В это время она увидела на кухне в подставке на столе кухонный нож с полимерной рукоятью и решила похитить у К.М.А. ее имущество при помощи этого ножа, так как ей нужны были деньги. Она взяла нож и зашла в ванную комнату, вслед за К.М.А.. Держа нож в правой руке, рука была опущена, лезвие было направлено на К.М.А., находилась она от К.М.А. примерно на расстоянии около 1 метра, нож к телу потерпевшей она не приставляла, применять его не собиралась, только хотела напугать К.М.А. Она потребовала у К.М.А., чтобы та сняла золото. К.М.А. стала снимать с себя золотые украшения, просила ее не трогать. Она сказала, что не будет трогать ее, но потребовала отдать золотые украшения. К.М.А. передала ей золотой браслет и 2 золотых кольца. Золотые украшения она положила в карман своего пальто, нож также положила в карман. Затем она взяла вещи, сложенные в пакет, который приготовила у входной двери и вышла из квартиры, села в такси к К.Р.К. и попросила того проехать в ломбард, расположенный по .... Когда проехали в ломбард, она у К.Р.К. спросила, есть ли у него документ, удостоверяющий личность, на что К.Р.К. сказал, что у него есть водительское удостоверение. Она попросила К.Р.К. сдать золотые украшения по его документу, так как паспорт у нее утерян, а ей срочно нужны деньги. К.Р.К. по водительскому удостоверению сдал золотые украшения с возможностью последующего выкупа за 7700 рублей, хотя она не собиралась выкупать золотые украшения. К.Р.К. за услуги такси она отдала 1200 рублей, при этом К.Р.К. не знал, что украшения, которые он сдал, были похищенными. Оставшиеся деньги она потратила на личные нужды. Нож, которым она угрожала К.М.А., она забрала с собой, в дальнейшем выдала нож сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Иванцова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей К.М.А., которая на предварительном следствии показала, что с Иванцова Е.В. знакома непродолжительное время, они совместно снимали жилье. После того, как Иванцова Е.В. съехала, в квартире, где они вместе проживали, оставались ее вещи, которые та собиралась забрать позднее. 28.03.2010г. около 13.00 час. ей на сотовый телефон позвонила Иванцова Е.В. и сказала, что приедет забрать оставшиеся в квартире вещи. Около 14.00 час. приехала Иванцова Е.В., которая стала собирать свои вещи и одновременно жаловалась ей на жизнь, говоря, что у нее финансовые трудности. Около 16.00 час. она сказала Иванцова Е.В., чтобы та поторопилась и прошла в ванную комнату. В ванной она включила воду, после чего несколько раз выходила и вновь заходила туда, проверяла уровень воды. Зайдя на кухню, посмотрела в окно и заметила, что возле подъезда стоит такси, после чего спросила у Иванцова Е.В. не ее ли ждет такси, на что Иванцова Е.В. ответила ей утвердительно. Когда она в очередной раз зашла в ванную комнату, собиралась принять ванную, в это время услышала, что в ванную комнату зашла Иванцова Е.В., она не успела обернуться, но почувствовала, что ей в левый бок что-то упирается, она обернулась и увидела в правой руке у Иванцова Е.В. нож, рукоятки видно не было, так как рукоять была зажата в руке, но по лезвию она опознала свой нож. Иванцова Е.В., держа нож у левого бока, потребовала снять золото. Она испугалась и сказала Иванцова Е.В., чтобы она ее трогала. Иванцова Е.В. пообещала, что не будет причинять ей телесные повреждения, если только она не будет заявлять в милицию, и убрала от левого бока нож. Боясь, что если она не исполнит требование Иванцова Е.В., то та может ее ударить ножом, опасаясь за свою жизнь, реально восприняла угрозу, сняла с правой руки золотой браслет и два золотых кольца, всего на общую сумму 12300 рублей и отдала Иванцова Е.В. После чего та ушла. После ухода Иванцова Е.В. она прошла на кухню и в окно увидела, что такси уехало, она поняла, что Иванцова Е.В. уехала на данном такси. После чего она обратилась в милицию с заявлением по данному факту. После ухода Иванцова Е.В. она заметила, что на кухонном столе в подставке отсутствует нож с полимерной рукоятью и лезвием, общей длиной около 20см., данный нож принадлежал ей, возможно Иванцова Е.В. взяла нож с собой. В ходе следствия ей было возвращено похищенное имущество и таким образом полностью возмещен материальный ущерб, в связи с чем заявлять гражданский иск она не желает Номер обезличен).

При дополнительном допросе на предварительном следствии потерпевшая К.М.А. показала, что Иванцова Е.В. приставляла нож к спине Номер обезличен).

Показаниями свидетеля К.Р.К., который на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомобиль, на котором он занимается частным извозом в фирме «Профтакси». 28.03.2010г. около 13:00 час. он находился в районе ... в г. Омске, когда от диспетчера поступила заявка о заказе по адресу: ..., .... Он прибыл туда, из дома вышла девушка, в ходе следствия ему стало известно, что это была - Иванцова Е.В., которая попросила проехать к дому 8 по ... подъехал к дому 8, расположенному по ..., у последнего подъезда Иванцова Е.В. попросила остановиться. После чего Иванцова Е.В. оставила в его автомобиле на переднем пассажирском сидении сумку и сказала, что сейчас вернется и вновь поедут на ..., .... Он остался в автомобиле ждать Иванцова Е.В. Около 16:00 час. вышла Иванцова Е.В. с пакетом в руке, села в автомашину и сказала, что нужно ехать на ..., .... Но перед этим необходимо заехать в ломбард, расположенный по ... пути следования он спросил у Иванцова Е.В., почему так долго не возвращалась, на что Иванцова Е.В. ответила, что у той какие-то проблемы с деньгами. Подъехав к ломбарду, Иванцова Е.В. ему сказала, что нужно сдать золотые украшения под залог, и так как у Иванцова Е.В. нет паспорта, попросила его об этом. Он согласился, так Иванцова Е.В. ему должна была денег за услуги такси. Они вдвоем зашли в ломбард, расположенный на ..., ..., где находилась приемщица - женщина, которой он заложил по своему водительскому удостоверению за 7700 рублей золотой браслет и два женских золотых кольца. Приемщица оформила залоговый билет на его имя по водительскому удостоверению. Затем они с Иванцова Е.В. вышли из ломбарда, та передала ему за услуги такси 1200 рублей, он отвез Иванцова Е.В. по адресу: ..., ..., .... Залоговый билет остался у него, Иванцова Е.В. про него не спрашивала. Собиралась ли Иванцова Е.В. выкупать заложенные золотые украшения, он не знает, она ничего ему не говорила. О том, что сданные под залог по его водительскому удостоверению золотые украшения были похищены, он ничего не знал. 30.03.2010 г. около 12.00 час. к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что по его водительскому удостоверению в ломбард были сданы похищенные золотые украшения. Он вспомнил, что у него в куртке остался залоговый билет, который он добровольно выдал сотрудникам милиции Номер обезличен).

Показаниями свидетеля К.Н.В., которая на предварительном следствии показала, что работает приёмщиком в ..., расположенном на ..., .... Ломбард принимает бытовую технику, золотые изделия, сотовые телефоны. При приёме товара оформляется залоговый билет по паспорту гражданина РФ или водительскому удостоверению. 31.03.2010 г. она находилась на своём рабочем месте, к ней пришёл сотрудник милиции с постановлением о производстве выемки и пояснил, что 28.03.2010 г. в ломбард были сданы золотые изделия по документу на имя К.Р.К. В сейфе она увидела запакованные золотые изделия: золотой браслет и два женских золотых кольца, на бирке, прикреплённой к данным изделиям, была указана фамилия К.Р.К., данные изделия вместе с залоговым билетом, оформленным на фамилию К.Р.К., она добровольно выдала сотруднику милиции. 28.03.2010 г. она не работала, а работала её напарница Г.Я.А. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Г.Я.А., которая на предварительном следствии показала, что работает приемщиком в ..., расположенном на ..., ..., около Железнодорожного вокзала. Ломбард принимает бытовую технику, золотые изделия, сотовые телефоны. При приеме товара оформляется залоговый билет по паспорту гражданина РФ или водительскому удостоверению. 28.03.2010г. она находилась на рабочем месте, когда к ней подошел молодой человек, который хотел заложить золотые изделия, при этом передал ей два женских золотых кольца и золотой женский браслет, как ей в ходе следствия стали известны его личные данные - К.Р.К. Все данные вещи она оценила в сумму 7900 рублей, К.Р.К. согласился. Она передала ему деньги в сумме 7700 рублей, так как взяла с него 200 рублей за услуги. Оформляла она залоговый билет по водительскому удостоверению. Впоследствии все переданные ей К.Р.К. золотые изделия она упаковала в полимерный пакет и положила в сейф. 31.03.2010г. она находилась дома, когда ей позвонила сменщица К.Н.В. и сообщила, что приходили сотрудники милиции, произвели выемку золотых изделий, которые она приняла от К.Р.К. и залогового билета, сотрудники милиции пояснили, что данные золотые изделия были добыты преступным путем. Ей об этом ничего известно не было Номер обезличен).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления:

Заявление К.М.А. о привлечении к уголовной ответственности Иванцова Е.В., которая находясь по адресу: г. Омск, ..., ..., ... 28.03.2010г. под угрозой ножа открыто похитила золотой браслет, стоимостью 8500 рублей и два золотых кольца, общей стоимостью 3800 рублей, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 12 300 рублей Номер обезличен).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная в ..., по ... в г. Омске, где зафиксирована обстановка на месте совершения преступления Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля К.Р.К. был изъят залоговый билет Номер обезличен, выданный 28.03.2010г. Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому, в помещении ...», расположенный по адресу: г. Омск, ..., ... изъяты: браслет золотой, 585 пробы, кольцо женское золотое 585 пробы с рисунком в виде двух «капель», кольцо золотое женское 585 пробы с рисунком в виде лепестка, залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг., оформленный на имя К.Р.К. Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у Иванцова Е.В. был изъят нож с рукояткой коричневого цвета Номер обезличен).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому К.М.А. опознала среди предъявленных аналогичных предметов, браслет золотой 585 пробы, изъятый в ... расположенный по адресу: г. Омск, ..., ... Номер обезличен).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому К.М.А. опознала среди предъявленных аналогичных предметов, кольцо золотое женское 585 пробы, с рисунком в виде двух «капель», изъятое в ...», расположенный по адресу: г. Омск, ..., ... Номер обезличен).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому К.М.А. опознала среди предъявленных аналогичных предметов, кольцо женское золотое 585 пробы, с рисунком в виде лепестка, изъятое в ...», расположенный по адресу: г. Омск, ..., ... лНомер обезличен

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому К.М.А. опознала среди предъявленных аналогичных предметов, нож с рукояткой коричневого цвета, изъятый в ходе выемки у Иванцова Е.В. Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены: два залоговых билета Номер обезличен от 28.03.2010г. оформленные на имя К.Р.К., выданные ...», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ...; кольцо женское золотое 585 пробы, с рисунком в виде двух «капель», кольцо женское золотое 585 пробы, с рисунком в виде лепестка, браслет золотой 585 пробы, нож с рукояткой коричневого цвета Номер обезличен).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Из обвинения подсудимой подлежит исключению применение насилия, опасного для жизни или здоровья как излишне вмененное, так как по показаниям потерпевшей К.М.А. насилие в отношении нее не применялось.

Из обвинения подсудимой также подлежит исключению «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия», так как фактически подсудимая демонстрировала потерпевшей нож и создала угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Судом не установлено, что Иванцова Е.В. совершала какие-либо активные действия, свидетельствующие о реальном применении ножа в отношении потерпевшей К.М.А. Потерпевшая К.М.А. на предварительном следствии давала противоречивые показания в заявлении К.М.В. указала, что Иванцова Е.В. угрожая ножом забрала у нее золотые изделия Номер обезличен). В одном из протоколов допроса потерпевшей указано, что Иванцова Е.В. приставляла нож к боку Номер обезличен), во втором протоколе допроса, что Иванцова Е.В. приставляла нож к спине Номер обезличен). Допросить потерпевшую в судебном заседании не представилось возможным, так как в суд она не явилась и место ее нахождения не установлено. По показаниям подсудимой Иванцова Е.В. нож она держала в руке на расстоянии около одного метра от потерпевшей, к телу К.М.А. нож не приставляла, применять его не собиралась. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия» не нашел своего подтверждения в суде и подлежит исключению из обвинения подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование розыску похищенного имущества. Однако преступление Иванцова Е.В. совершила в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского АО г.Омска от 25.03.2010г. условное осуждение по которому подлежит отмене соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ и наказание Иванцова Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванцовой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Иванцова Е.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванцова Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 июня 2010года.

Вещественные доказательства:

- два залоговых билета хранить в материалах уголовного дела;

- нож с рукояткой коричневого цвета уничтожить;

- два кольца и браслет, возвращенные потерпевшей К.М.А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Иванцова Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина