покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-440/2010г.

№ 627643

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 21 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимой Гладиловой Е.В.,

защитника Усенко С.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладиловой Е.В., Дата обезличена ранее судимой:

- 23.05.2007г. приговором Ленинского районного суда г.Омска по ст.30ч.3. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. по постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 21.05.2009г. условно-досрочно на 4 месяца 27 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладилова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 г. в период до 13 час. 57 мин. Гладилова Е.В., находясь в доме Номер обезличен по Номер обезличен в г.Омске, незаконно приобрела у установленного лица, купив за деньги из расчета 500 рублей за 1 грамм героина, вещество массой 1,47 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

10.03.2010 г. в период с 12 час. 04 мин. до 13 час. 57 мин. Гладиловой Е.В., находясь на пустыре в районе дома Номер обезличен по ... в г.Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере передала Д,В,А, вещество массой 1,47 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Д,В,А, за героин деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Д,В,А, от Г,В,А,

После этого Дата обезличена г. в период с 12 час. 04 мин. до 13 час. 57 мин. Д,В,А,, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., передал Г,В,А, полученное от Гладиловой Е.В. вещество массой 1,47 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гладиловой Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем проданное ею Д,В,А, и затем переданное Д,В,А, - Г,В,А, вещество массой 1,47 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Г,В,А,, проведенного 10.03.2010 г. в период с 13 час. 57 мин. до 14 час. 10 мин. у дома Номер обезличен по ... в г. Омске.

Также, 12.03.2010 г. в период до 13 час. 59 мин. Гладиловой Е.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в г.Омске, незаконно приобрела у установленного лица, купив за деньги из расчета 500 рублей за 1 грамм героина, вещество массой 1,69 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

12 марта 2010 года в период с 12 час. 23 мин. до 13 час. 59 мин. Гладиловой Е.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере передала Д,В,А, вещество массой 1,69 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Д,В,А, за героин деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Д,В,А, от Г,В,А,. После этого 12.03.2010 г. в период с 12 час. 23 мин. до 13 час. 59 мин. Д,В,А,, находясь в доме Номер обезличен по ... в г.Омске, передал Г,В,А, полученное от Гладиловой Е.В. вещество массой 1,69 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гладиловой Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем проданное ею Д,В,А,, а затем переданное Д,В,А, - Г,В,А, вещество массой 1,69 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Г,В,А,, проведенного 12.03.2010 г. в период с 13 час. 59 мин. до 14 час. 10 мин. у дома Номер обезличен по ... в г. Омске.

Также, 12.03.2010 г. в период до 19 час. 16 мин. Гладиловой Е.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в г.Омске, незаконно приобрела у установленного лица, купив за деньги из расчета 500 рублей за 1 грамм героина, вещество массой 1,44 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

12.03.2010 г. в период с 17 час. 22 мин. до 19 час. 16 мин. Гладиловой Е.В., находясь на пересечении улиц Войкова и 13 Марьяновская в г.Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: передала Д,В,А, вещество массой 1,44 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Д,В,А, за героин деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Д,В,А, от Г,В,А,

12.03.2010 г. в период с 17 час. 22 мин. до 19 час. 16 мин. Д,В,А,, находясь в доме Номер обезличен по ... в г.Омске, передал Г,В,А, полученное от Гладиловой Е.В. вещество массой 1,44 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гладиловой Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем проданное ею Д,В,А,, а затем переданное Д,В,А, - Г,В,А, вещество массой 1,44 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Г,В,А,, проведенного 12.03.2010 г. в период с 19 час. 16 мин. до 19 час. 22 мин. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г. Омске.

12.03.2010 г. около 19 час. 16 мин. Гладиловой Е.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по .... 12.03.2010 г. в ходе личного досмотра Гладиловой Е.В., проведенного в период с 20 час. 35 мин. до 21 час. 15 мин. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г.Омске, у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся при проведении в этот день оперативно-розыскного мероприятия - гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

Кроме того, Гладиловой Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 10.03.2010 г. до 19 час. 16 мин. 12.03.2010 года Г.Е.А., действуя умышленно, находясь в доме Номер обезличен по ... в г.Омске, незаконно приобрела без цели сбыта вещество массой 1,695 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, купив данный наркотик за деньги у установленного лица из расчета 500 рублей за 1 грамм героина. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 1,695 г, содержащее героин, Гладиловой Е.В. стала незаконно хранить без цели сбыта по месту своего временного проживания по адресу: г.Омск, ..., ... в г.Омске, вплоть до 19 час. 16 мин. 12.03.2010 г.

12.03.2010 г. около 19 час. 16 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Гладиловой Е.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у дома Номер обезличен по ... в г.Омске. В ходе обыска по месту жительства Гладиловой Е.В. по адресу: г.Омск, ..., ... в г.Омске, проведенного 13.03.2010 г. в период с 07:53 час. до 10:11 час. сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Гладиловой Е.В. и хранимое ею без цели сбыта вещество массой 1,695 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимая Гладиловой Е.В. виновной себя признала частично, так как в предварительный сговор с Д,В,А, на сбыт героина она не выступала и показала, что употребляет наркотики с 2007 года. Наркотическое средство - героин последнее время покупала у Б,Г,Г, по 500 рублей за 1 грамм, по одному, два грамма. Б,Г,Г, героин ей всегда отдавал в своем доме Номер обезличен по ... в г.Омске, где она у него временно проживала С Д,В,А, она знакома давно и ей было известно, что он также употребляет наркотическое средство героин. 10.03.2010г. и дважды 12.03.2010 года ей на сотовый телефон звонил Д,В,А,, просил помочь ему, чтобы она его выручила, продала ему героина на 1000 рублей, т.к. он сильно болеет. Они договаривались о месте встречи. После этого они встречались, где Д,В,А, передавал ей за героин деньги в сумме 1000 рублей. Она взамен передавала свертки с героином. Ей не было известно, что он приобретает наркотическое средство не для себя. С Д,В,А, у нее сговора на сбыт героина не было. 12.03.2010г. после передачи наркотического средства Д,В,А, на ... её задержали сотрудники наркоконтроля. В служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в присутствии двух женщин сотрудница наркоконтроля ее досмотрела. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, добытых преступным путем. Она ответила, что имеет при себе во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 1000 рублей, которые получила от парня по имени Виталий, а ему отдала героин. Далее в ходе досмотра у нее из левого внутреннего кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой 500 руб. и пятью купюрами по 100 руб., которые по сериям и номерам совпали с протоколом пометки денег. Также у нее был изъят сотовый телефон. В ходе обыска 13.03.2010 г. в доме Номер обезличен по ..., где она последнее время проживала, сотрудниками наркоконтроля была изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с двумя полимерными свертками с героином и стеклянным флаконом. Этот героин она купила между 10-м и 12-м марта 2010 г. у Б,Г,Г, по 500 рублей за 1 грамм. Она сначала отдала Б,Г,Г, деньги за героин, а он потом в доме отдал ей наркотик. Стеклянный флакон, который находился в пачке из-под сигарет «Бонд», она использовала для приготовления себе раствора героина для личного употребления.В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Гладиловой Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г,В,А,, который на предварительном следствии показал, что 10 марта 2010 года и дважды 12 марта 2010г. он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - негласные и гласная «проверочные закупки» наркотических средств в отношении Д.В.К.аждый раз его сначала сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых осматривал, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, о чем составлялся протокол осмотра покупателя наркотических средств. Ход осмотра фиксировался на видеокамеру. После этого помечались денежные купюры на сумму 1000 рублей, путем занесения серий и номеров в протокол пометки денежных купюр, после пометки купюры передавались ему. Ход пометки купюр фиксировался на видеокамеру. Он созванивался с Д,В,А,, договаривался о приобретении у него героина и ехал к Д,В,А, домой по адресу: г.Омск, ..., .... В доме он передал Д,В,А, денежные купюры на сумму 1000 рублей. Д,В,А, с кем-то созванивался, уходил из дома, а когда возвращался минут через 5-7, передавал ему свертки с героином. После этого он шел к месту, где ожидали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых, добровольно выдавал свертки с героином, поясняя, что приобрел героин у неизвестного лица через парня по имени Виталий (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Т,А,В,, который показал, что он является оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России по Омской области, согласно которым в феврале 2010 года в оперативную службу Управления ФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что парень по имени Виталий совместно с неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один грамм в районе своего проживания. С целью проверки и отработки данной информации, а также с целью документирования преступной деятельности указанных лиц в марте 2010 года в отношении них были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, сначала две негласные, а затем гласная. В результате проведения последнего оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Д,В,А, и Гладиловой Е.В. 10 марта 2010 г. и дважды 12 марта 2010г. проводились оперативно-розыскные мероприятия проверочные закупки наркотических средств. В качестве покупателя наркотиков добровольно выступил гражданин Г,В,А, Каждый раз в присутствии понятых он досматривался сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем составлялся протокол. После этого проводилась пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, путем занесения серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. После пометки купюры передавались Г,В,А, Кроме того, Г,В,А, предварительно созванивался с Д,В,А, по сотовому телефону и договаривался с ним о приобретении одного грамма героина. Д,В,А, говорил Г,В,А, приезжать к нему домой. После этого Г,В,А, ехал домой к Д,В,А, по адресу: г.Омск, ..., .... Сотрудники наркоконтроля осуществляли за Г,В,А, наблюдение. Г,В,А, заходил в дом к Д,В,А,, последний выходил из своего дома и встречался с Гладиловой Е.В. Е., с которой чем-то обменивался. Д,В,А, возвращался домой. Минут через 3 - 5 после этого из дома Д,В,А, выходил Г,В,А, и сообщал, что он приобрел героин. Также со слов Г,В,А, стало известно, что когда он приходил к Д,В,А,, то передавал тому за героин помеченную купюру достоинством 1000 рублей, затем Д,В,А, с кем-то созвонился, уходил из дома, а когда возвращался, передавал Г,В,А, свертки с героином. В дальнейшем Г,В,А, добровольно выдавал свертки с героином поясняя, что это героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за 1000 рублей. 12.03.2010г. после проведения третьей проверочной закупки Д,В,А, был задержан. 12.03.2010 г. в период с 19:32 час. до 19:41 час. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г.Омске им присутствии понятых был произведен личный досмотр Д,В,А,, у которого из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа», составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра Д,В,А, производилась видеозапись. После этого, оперуполномоченные Ф,Р,М, и Т,С,Л, у дома Номер обезличен по ... г.Омска задержали Гладиловой Е.В. Досмотр Гладиловой Е.В. проводила дознаватель Г,Т,С, Со слов которой ему известно, что у Гладиловой Е.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые совпали по сериям и номерам с указанными протоколе пометки денежных купюр, при проведении гласной проверочной закупки. Также у Гладиловой Е.В. был изъят сотовый телефон. 13 марта 2010 года в период с 07:53 час. до 10:11 час. им в присутствии двух понятых был проведен обыск по месту проживания Гладиловой Е.В. в частном доме Номер обезличен по .... В обыске также участвовали Гладиловой Е.В. и Б,Г,Г,, который является хозяином данного дома.. Перед началом проведения обыска Гладиловой Е.В. и Б,Г,Г, было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, если таковые имеются в доме. Гладиловой Е.В. и Б,Г,Г, ответили, что таковых предметов и веществ в доме не имеется. Затем в результате обыска в комнате слева от входа, за комодом была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом и стеклянный флакон.

Показаниями свидетелей Ф,Р,М, и Т,С,Л,, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Т,А,В,

Показаниями свидетеля Г,Т,С,, которая показала, что работает дознавателем Управления ФСКН России по Омской области. 12.03.2010 г. в период с 20 час. 35 мин. до 21 час. 15 мин. ею в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г.Омске был проведен личный досмотр Гладиловой Е.В. Перед началом досмотра Гладиловой Е.В. был задан вопрос о наличии у неё при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Гладиловой Е.В. ответила, что у нее во внутреннем кармане куртки имеются денежные средства в сумме 1000 рублей, которые она получила от парня по имени Виталий, а ему отдала наркотическое средство - героин. После этого, в ходе личного досмотра у Гладиловой Е.В. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, в том числе одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые при сверке с протоколом пометки денежных купюр от 12.03.2010 г. по сериям и номерам полностью совпали с ранее помеченными и переписанными в данном протоколе денежными купюрами. Кроме того, из правого кармана куртки у Гладиловой Е.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа». По результатам личного досмотра Гладиловой Е.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Во время личного досмотра Гладиловой Е.В. производилась видеосъемка.

Показаниями подозреваемого Д,В,А,, который на предварительном следствии показал, что он употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Примерно год тому назад он познакомился с Г,В,А,, который также употреблял героин. У него есть знакомая по имени Елена, которая тоже употребляет героин. Он у нее неоднократно приобретал героин для собственного употребления по 1000 руб. за один грамм. Впоследствии узнал, что ее полностью зовут Гладиловой Е.В.Днем 10 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Г,В,А, и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать. Сразу после разговора с Г,В,А, он позвонил Гладиловой Е.В. и спросил, можно ли у нее купить один грамм героина. Она сказала, что можно. Потом он позвонил Г,В,А, и сказал подъезжать к нему домой. Спустя некоторое время Г,В,А, приехал к нему по адресу: г.Омск, ..., .... В доме Г,В,А, передал ему на героин деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, он позвонил Гладиловой Е.В., договорился с ней, что она придет к нему домой. Потом она перезвонила и попросила встретить её. Он вышел из своего дома и на месте, где было кладбище по ..., встретился с Гладиловой Е.В. Там он передал ей полученные от Г,В,А, деньги в сумме 1000 рублей, а она ему передала взамен два полимерных свертка с героином. После этого они расстались. Он вернулся к себе домой, где его ожидал Г,В,А, На кухне своего дома Номер обезличен по ... в г.Омске он отдал Г,В,А, полученные от Гладиловой Е.В. два полиэтиленовых свертка с героином, и тот ушел. 12 марта 2010 года в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил Г,В,А, и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать. Сразу после разговора с Г,В,А, он со своего сотового телефона позвонил Гладиловой Е.В., спросил можно ли у нее купить один грамм героина. Она сказала, что можно. Договорились, как Г,В,А, подъедет, он ей перезвонит. Потом он позвонил Г,В,А, и сказал подъезжать к нему домой. Спустя некоторое время Г,В,А, приехал к нему по адресу: г.Омск, ..., .... Практически одновременно с ним к нему домой пришла Гладиловой Е.В. Она первая прошла в дом, следом за ней в дом зашел Г,В,А, В доме Г,В,А, передал ему на героин деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 руб. 2 шт. Взяв деньги, он отдал их все Гладиловой Е.В., которая была в зале, а она ему передала взамен два полимерных свертка с героином, которые положила в полиэтиленовый пакетик из-под сигаретной пачки. Он прошел на кухню и положил на кухонный стол указанные свертки с героином для Г,В,А, Тот их забрал. Во второй половине дня 12 марта 2010 года ему на сотовый позвонил Г,В,А, и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать. Сразу после разговора с Г,В,А, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Гладиловой Е.В., спросил, можно ли у нее купить один грамм героина. Она сказала, что можно. Договорились с ней, что, как Г,В,А, подъедет, он ей перезвонит. Потом он позвонил Г,В,А, и сказал подъезжать к нему домой. Спустя некоторое время Г,В,А, приехал к нему по адресу: г.Омск, ..., .... В доме Г,В,А, передал ему на героин деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой 500 руб. и пять купюр по 100 руб. Взяв деньги, он позвонил Гладиловой Е.В., которая сказала идти ей навстречу по ... г.Омска. Он вышел из своего дома и пошел по ... г.Омска. На пересечении улиц 13 Марьяновская и Войкова в г.Омске встретился с Гладиловой Е.В. Там он передал ей полученные от Г,В,А, деньги в сумме 1000 рублей, а она ему передала взамен два полимерных свертка с героином. После этого они расстались. Он вернулся к себе домой, где его ожидал Г,В,А, На кухне своего дома Номер обезличен по ... в г.Омске он отдал Г,В,А, полученные от Гладиловой Е.В. два полиэтиленовых свертка с героином, и тот ушел. После этого он пошел в магазин за сигаретами, на углу улиц Войкова и 12 Марьяновская г.Омска его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в автомобиле у дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля его досмотрели, был изъят его сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. По факту его личного досмотра был составлен протокол. Его досмотр снимался на видео. Никакой выгоды от того, что он помог Г,В,А, приобрести героин, он не имел. У него с Гладиловой Е.В. никакой договоренности о совместной продаже героина не было Номер обезличен.

Показаниями свидетеля М,П,С,, который на предварительном следствии показал, что 10.03.2010 г. в присутствии его и К,Е,С, около 11 час. 45 мин. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске сотрудник наркоконтроля осмотрел Г,В,А,, который участвовал в роли покупателя наркотиков при проведении «проверочной закупки». В ходе осмотра у Г,В,А, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Во время осмотра Г,В,А, производилась видеозапись. После этого сотрудник наркоконтроля пометил одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, предназначенную для использования в ходе «проверочной закупки». Купюра была помечена путем переписывания в протокол её серии и номера, после пометки она была передана Г,В,А,, после чего Г,В,А, ушел. Через некоторое время, когда Г,В,А, вернулся, вновь был произведен его личный досмотр. В ходе которого Г,В,А, добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за одну тысячу рублей. 12.03.2010г. он также присутствовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», где в качестве покупателя наркотических средств также участвовал Г,В,А,, который был досмотрен, были помечены деньги и выданы ему, после чего он ушел. Когда Г,В,А, вернулся он добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за одну тысячу рублей. Кроме того, 12.03.2010 г. около 19 час. 32 мин. в присутствии его и К,Е,С, в служебном автомобиле, стоявшем у дома Номер обезличен по ... в г.Омске, сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр задержанного Д,В,А,, у которого из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа», не упаковывался. По факту личного досмотра Д,В,А, был составлен протокол. В ходе личного досмотра Д,В,А, производилась видеозапись Номер обезличен.

Показаниями свидетеля М,К,М,, который на предварительном следствии показал, что 12.03.2010 г. около 14:00 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске в присутствии его и второго понятого сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр гражданина Г,В,А,, который фиксировался на видеозапись. В начале досмотра им были разъяснены их права и обязанности понятых. После чего сотрудник задал Г,В,А, вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Г,В,А, ответил, что при нем есть наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за одну тысячу рублей. После этого в ходе досмотра у Г,В,А, из правого кармана куртки был изъят полимерный пакетик, в котором находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутые нитями. Изъятые у Г,В,А, пакетик со свертками с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный пакет, который был опечатан печатью наркоконтроля, на пакете расписались все участвующие лица. По факту и результатам личного досмотра Г,В,А, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались Номер обезличен

Показаниями свидетеля С,Л,В,, которая на предварительном следствии показала, что 12.03.2010 г. в период с 20 час. 35 мин. до 21 час. 15 мин. в служебном автомобиле, который стоял у дома Номер обезличен по ... в г.Омске, в присутствии её и еще одной понятой сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр Гладиловой Е.В. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Также в начале досмотра Гладиловой Е.В. был задан вопрос о наличии у неё при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Гладиловой Е.В. пояснила, что у неё в кармане куртки имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила от парня по имени Виталий, а она ему отдала взамен наркотическое средство - героин. После этого, в ходе личного досмотра у Гладиловой Е.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, в том числе одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр, составленным ранее в тот же день, т.е. 12.03.2010 г. При сверке изъятые у Гладиловой Е.В. денежные купюры по сериям и номерам полностью совпали с ранее помеченными и переписанными в протоколе денежными купюрами. Также у Гладиловой Е.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа». По результатам личного досмотра был составлен протокол. Во время личного досмотра Гладиловой Е.В. производилась видеосъемка Номер обезличен

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступлений:

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 10.03.2010 г. в период с 11:43 час. до 11:51 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске был осмотрен Г,В,А,, выступавший в качестве покупателя наркотических средств, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было Номер обезличен.

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 10.03.2010 г. в период с 11:55 час. до 12:04 час. у дома Номер обезличен по ... в ... была помечена путем переписывания серии и номера в протокол одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая после пометки была передана Г,В,А,Номер обезличен.

Протокол личного досмотра, согласно которому 10.03.2010 г. в период с 13:57 час. до 14:10 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске в ходе досмотра у Г,В,А, были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом. При этом Г,В,А, пояснил, что при нём есть наркотическое средство героин, которое он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за 1000 рублей Номер обезличен.

Справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой вещество массой 1,47 г, изъятое 10.03.2010 г. у Г,В,А,, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Номер обезличен.

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 1,43 г, изъятое 10.03.2010 г. у Г,В,А,, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Номер обезличен.

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 11:59 час. до 12:09 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске был осмотрен Г,В,А,, выступавший в качестве покупателя наркотических средств, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (Номер обезличен.

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 12:12 час. до 12:23 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол две денежные купюры достоинством по 500 рублей, всего 1000 рублей, которые после пометки были переданы Г,В,А,Номер обезличен.

Протокол личного досмотра, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске в ходе досмотра у Г,В,А, были изъяты: полимерный пакетик, в котором находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом. При этом Г,В,А, пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за 1000 рублей Номер обезличен.

Справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой вещество массой 1,69 г, изъятое 12.03.2010 г. у Г,В,А,, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Номер обезличен.

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 1,65 г, изъятое 12.03.2010 г. у Г,В,А,, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Номер обезличен

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 17:05 час. до 17:12 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске был осмотрен Г,В,А,, выступавший в качестве покупателя наркотических средств, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было Номер обезличен

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 17:15 час. до 17:22 час. у дома Номер обезличен по ... в г.Омске были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей, которые после пометки были переданы Г,В,А, Номер обезличен).

Протокол личного досмотра, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. в автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г.Омске в ходе досмотра у Г,В,А, были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Г,В,А, пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за 1000 рублей Номер обезличен

Справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой вещество массой 1,44 гр., изъятое 12.03.2010 г. у Г,В,А,, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Номер обезличен

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 1,40 гр., изъятое 12.03.2010 г. у Г,В,А,, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Номер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещества, изъятые:

- 10.03.2010 г. у Г,В,А, и 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г,В,А,, могли ранее составлять единую массу;

- 10.03.2010 г. у Г,В,А, и 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г,В,А,, могли ранее составлять единую массу;

- 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г,В,А, и 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г,В,А,, могли ранее составлять единую массу Номер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому:

- вещество, изъятое 10.03.2010 г. у Г,В,А, могло ранее составлять единую массу с веществами, изъятыми 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г,В,А,, 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г,В,А,, 13.03.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Гладиловой Е.В.,

- вещество, изъятое 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г,В,А,, могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г,В,А,,

- вещество, изъятое 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г,В,А,, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, изъятым 13.03.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Гладиловой Е.В.,

- вещество, изъятое 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г,В,А,, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, изъятым 13.03.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Гладиловой Е.В. (Номер обезличен).

Протокол личного досмотра, согласно которому 12.03.2010 г. в период с 19:32 час. до 19:41 час. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ... в г.Омске в ходе досмотра у Д,В,А, был изъят мобильный телефон «Нокиа» Номер обезличен).

Протокол личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра у Гладиловой Е.В. были изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей, использованные в этот день в ходе оперативно-розыскного мероприятия - гласная «проверочная закупка» наркотических средств, а также был изъят сотовый телефон «Нокиа». При этом в начале досмотра Гладиловой Е.В. пояснила, что имеет при себе деньги в сумме 1000 рублей, полученные от парня по имени Виталий, которому она отдала героин (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов согласно которому было осмотрено наркотическое средство: героин, изъятое 10.03.2010 г., 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. и 12.03.2010г. в период с 19.16час. до 19.22 час у Г,В,А,, а также изъятое 13.03.2010 г. в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... в г.Омске Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов., согласно которому были осмотрены: лазерный диск с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств Г,В,А,, пометки денежных купюр и личного досмотра Г,В,А, от 10.03.2010г. и 12.03.2010г., видеозаписями личных досмотров Д,В,А, и Гладиловой Е.В. от 12.03.2010 г., а также был осмотрен лазерный диск с результатами оперативно-технических мероприятий - «негласная аудиозапись», проведенных 13.03.2010 г. при опросе Д,В,А, и Гладиловой Е.В. (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов от 26.03.2010 г., согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», изъятый у Д,В,А,, в котором записаны телефонные номера Г,В,А, и Гладиловой Е.В., сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», изъятый у Гладиловой Е.В., в котором записан телефонный номер Д,В,А,, первичная упаковка наркотического средства - героин, изъятого 10.03.2010г., 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. и 12.03.2010г. в период времени с 19.16 час. до 19.22 час. у Г,В,А, (Номер обезличен).

Протокол обыска, согласно которому 13.03.2010 г. в период с 07:53 час. до 10:11 час. в ходе проведения обыска по месту проживания Гладиловой Е.В. в доме Номер обезличен по ... в г.Омске была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом и стеклянный флакон (Номер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество массой 1,69 г, изъятое 13.03.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Гладиловой Е.В. по адресу: г.Омск, ..., ... в г.Омске, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Кроме того, в веществе из стеклянного флакона, изъятого 13.03.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Гладиловой Е.В. по адресу: г.Омск, ..., ... в г.Омске, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,005 г (Номер обезличен

Протоколы очных ставок между Гладиловой Е.В. и Т,А,В,, Гладиловой Е.В. и Г,В,А,, (Номер обезличен)

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Гладиловой Е.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Гладиловой Е.В.10.03.2010г. и дважды 12.03.2010г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передавала с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин Д,В,А, получая от него деньги, который в свою очередь передавал данное наркотическое средство Г,В,А,. Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Гладиловой Е.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин 10.03.2010г. и дважды 12.03.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий негласные и гласная «проверочные закупки» подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, поскольку указанные мероприятия проводились в рамках реализации единожды поступившей оперативной информации, с одним и тем же кругом участвующих в их проведении лиц. Гладиловой Е.В. хотя и совершила покушение на сбыт наркотических средств в три приема, однако передача наркотических средств происходила через незначительный промежуток времени, одному и тому же лицу, что позволяет сделать вывод о наличии единого умысла на сбыт этих наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак совершения этого преступления группой лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения при судебном рассмотрении и подлежит исключения из обвинения подсудимой. Так из показаний Гладиловой Е.В. следует, что продавая героин Д,В,А,, она полагала, что он приобретает наркотик для личного употребления, из показаний Д,В,А, на предварительном следствии также следует, что он не сообщал Гладиловой Е.В., что приобретая у нее героин действует в интересах третьих лиц. Характер действий подсудимой также не позволяет суду сделать вывод, что между ней и Д,В,А, состоялся предварительный сговор на сбыт наркотических средств.

Также действия Гладиловой Е.В. по факту изъятия в ходе обыска по месту ее жительства наркотического средства героин массой 1,695 г подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой. Гладиловой Е.В. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие несовершеннолетних детей. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Гладиловой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладиловой Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Гладиловой Е.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладиловой Е.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 13 марта 2010г.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - героин, пачку из-под сигарет «Бонд» с прозрачным стеклянным флаконом из-под лекарственного средства, прозрачным полимерным пакетиком от сигаретной пачки, фрагментом прозрачной полимерной пленки, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области, квитанции Номер обезличен, Номер обезличен, уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 1000 рублей, возвращенные в ОС Управления ФСКН России по Омской области, оставить у владельца;

- сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой «Теле 2», изъятый у Д,В,А,, хранить в Следственной службе Управления ФСКН России по Омской области;

сотовый телефоном «NOKIA» с сим-картой «Теле 2», возвращенный Д,А,А,, оставить у владельца;

первичную упаковку наркотического средства - героин уничтожить;

лазерный диск Номер обезличенR411 с видеозаписями и лазерный диск Номер обезличенR1236S с аудиозаписями хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гладиловой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина