1-398/2010
100253
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.05.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Матвеева М.А.,
защитника Паршиковой Н.Я.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
Матвеева М.А., ... ранее судимого: Дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.03.2010г., около 12.00 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на поле ... г. Омска, Матвеев М.А., незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 72,4гр., которое сложил в найденный на поле полимерный пакет, держа его в левой руке, стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, до 12.10 часов этого же дня, когда его задержали сотрудники милиции у дороги ... г. Омска, и доставили в УПМ Номер обезличен УВД по г. Омска, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в присутствии понятых в ходе проведенного личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Матвеев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Матвеева М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым М.А. преступления, данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая, что он работает, Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с применением подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру принуждения Матвееву М.А. - обязательство о явке - не изменять. Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.
Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 63,0гр., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд г. Омска.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.