грабеж группой лиц по предварительному сговору



№ 1-369/2010

№ 128088

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 21 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимых Плохих А.А., Мирошина А.В., Тюменцева Р.В.,

защитников Стороженко Л.С., Синкевич Е.О., Солодарь Ю.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плохих А.А., Дата обезличена судимого:

- 16.07.2009г. Ленинским районным судом г.Омска по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 21.07.2009г. Саргатским районным судом Омской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

Мирошина А.В., Дата обезличена судимого:

- 21.07.2009г. Саргатским районным судом Омской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ,

Тюменцева Р.В., Дата обезличена судимого:

- 22.08.2007г. Ленинским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, осв. 20.11.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плохих А.А., Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

20.02.2010 г. около 02 ч. 00 мин. Плохих А.А. Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В., находясь по адресу г. Омск, ул. 2-ой ... ... с целью совершения открытого хищения имущества у П.В.С., вступили в предварительный сговор. С этой целью, Плохих А.А., Мирошин А.В., Тюменцев Р.В. обманным путем попросили выйти на улицу П.В.С., где, находясь у ... по ... г. Омска, согласно заранее распределенным ролям, умышленно из корыстных побуждений с целью подавления воли П.В.С. к сопротивлению, Плохих А.А. нанес П.В.С. 2 удара кулаком руки в область туловища, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Тюменцев Р.В. действуя согласовано с Плохих А.А. и Мирошин А.В., продолжая преступное действие, умышленно из корыстных побуждений, нанес не менее трех ударов П.В.С. кулаком в область туловища, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После полученных ударов П.В.С. упал на землю, затем Плохих А.А. и Тюменцев Р.В. реализуя единый умысел, из корыстных побуждений, стали высказывать в адрес П.В.С. требования о передаче имеющегося у потерпевшего сотового телефона и денежных средств. В это время Мирошин А.В., действуя согласованно с Плохих А.А. и Тюменцев Р.В., умышленно из корыстных побуждений рукой проник в карман брюк П.В.С., при этом с целью подавления воли П.В.С. к сопротивлению, нанес последнему 2 удара кулаком руки в лицо, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем достал из кармана П.В.С. сотовый телефон «Samsung SGH-C190» с зарядным устройством, общей стоимостью 1450 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей. Затем Плохих А.А. достал из кармана брюк П.В.С. денежные средства в размере 1500 украинских гривен, что согласно курса ЦБ на 20.02.2010 г. составляет 5530 рублей 50 копеек, а также не представляющий материальной ценности паспорт в обложке на имя П.В.С. Открыто похитив, таким образом вышеуказанное имущество и деньги, Плохих А.А., Мирошин А.В., Тюменцев Р.В. с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылись, похищенным распорядились.

В результате преступных действий Плохих А.А., Мирошин А.В., Тюменцев Р.В. потерпевшему П.В.С. был причинен материальный ущерб на сумму 6980 рублей 50 копеек, а также телесные повреждения в виде ушиба, ссадины мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от 30.03.2010 г. вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Плохих А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.02.2010г. около 23.10ч. Плохих А.А., находясь около дома Номер обезличен по ул. 2-ой ... в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал идущую впереди него Т.Т.И. и, с силой дернул сумку, которую она несла в руке, отчего Т.Т.И. упала на правый бок, а Плохих А.А. вырвал из руки Т.Т.И. принадлежащую ей сумку, стоимостью 1050 рублей в которой находилось:

- сотовый телефон «Nokia 6060», стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора «Теле - 2», стоимостью 120 рублей, на счету находились денежные средства в размере 30 рублей;

- кошелек стоимостью 300 рублей;

- пластиковая банковская карта «Русский Стандарт», на имя Т.Т.И., материальной ценности не представляет;

- деньги в сумме 6000 рублей:

- не представляющее материальной ценности имущество: 3 ключа на связке, фотографии, открытки, косметичка «Garnier» с косметикой: крем, пенка, карандаши, тени, дезодорант, тушь,

открыто похитив сумку с содержимым, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Плохих А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г, 325 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что 21.02.2010 г. Около 23 ч. 00 мин. он находился на ООТ «3-я Чередовая», приобрел продукты, вышел и пошел по 2-му Чередовому переулку, он увидел, что впереди его идет ранее незнакомая ему женщина, как узнал на следствии Т.Т.И., у которой в одной руке находилась дамская сумка, в другой - полиэтиленовый пакет. Он решил похитить у женщины сумку, так как подумал, что в сумке могут быть деньги. Он подбежал к ней сзади и с силой дернул за сумку, вырвал сумку из руки и побежал в сторону ... по 2 Чередовому переулку. Рукой в спину потерпевшей он не толкал и не видел, падала ли потерпевшая, так как, выхватив сумку, сразу убежал, при этом не оглядывался. По дороге он осмотрел сумку, в ней находился кошелек, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, раскладной, которые он вытащил и взял себе. Сумку он выбросил в сторону по 2-му Чередовому переулку, внутренние карманы сумки он не осматривал, возможно, в них и находились еще денежные средства. Внимание, не обратил на то, были ли какие-нибудь пластиковые карты в кошельке, или нет, он взял из кошелька только деньги, а кошелек и сумку выбросил. Из кошелька он достал деньги в сумме около 2000 рублей, кошелек он выбросил на улице. Деньги в последующем он потратил на собственные нужды, на продукты питания. Сотовый телефон он оставил себе. 22.02.2010 г. он обменял похищенный телефон на другой сотовый телефон «Alcatel» у своей знакомой - Ф.Е.А. Е., которая проживает за стенкой, в их же доме. Ф.Е.А. Е. он не говорил, что телефон краденый. На следствии показания подписал не читая.

19.02.2010г. вечером он встретил на автовокзале брата жены Мирошин А.В. вместе с которым приехал П.В.З. В., который собирался ехать на ж/д вокзал. Мирошин А.В. А. предложил проводить его до ж/д вокзала, он согласился и они втроем поехали на ж/д вокзал. Там П.В.З. В. хотел купить билет на Украину, но у него не хватило денег и тот стал спрашивать у них, где можно обменять украинские гривны на рубли. Они сказали ему, что это можно сделать только в банке, которые уже не работают. П.В.З. В. попросил к ним переночевать, он согласился. Они втроем приехали к нему домой, дома была его жена и Тюменцев Р.В. П.В.С. купил спиртное, которое они стали все вместе употреблять. В ходе распития спиртного, они несколько раз ходили в киоск за спиртным, один его жена ходила вместе с П.В.С., когда она пришла, то рассказала П.Е.В. А., что П.В.С. к ней приставал, когда они ходили в киоск. Поздно ночью они решили прогуляться, вышли на улицу и пошли по дороге. Затем у него возник конфликт с П.В.З. В. из-за того, что тот приставал к его жене. Он нанес П.В.З. В. несколько ударов. Сговора с Мирошин А.В. А. и Тюменцевым Р.В.а хищение имущества П.В.З. В.у него не было. Когда П.В.З. В. упал, то он видел как Мирошин А.В. А. доставал телефон из кармана брюк П.В.П.аспорт П.В.З. В. ему передал Мирошин А.В. А., так как паспорт выпал из кармана. Он не видел, наносил ли Мирошин А.В. А. и Тюменцев Р.В. Р. удары П.В.З.атем они вернулись домой. Дома он видел, как Мирошин А.В. А. прятал сотовый телефон в дырку под полом. В паспорте он обнаружил 180 или 200 гривен, которые в дальнейшем поменял на рубли и истратил, куда пропал паспорт он не знает. Сотовый телефон он в дальнейшем продал, деньги потратил. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мирошин А.В. свою вину признал полностью и показал, что 19.02.2010 г. он находился на автовокзале в р.п. Саргатское с целью уехать в г. Омск. На автовокзале около кассы продажи билетов он познакомился с парнем по имени Владимир, позже он узнал, что его фамилия П.В.С. П.В.С. пояснил, что тоже едет в г. Омск, чтобы там встретить своего друга, который едет к нему с Украины. По прибытии в г. Омск, его встретил П.Е.В. А., П.В.С. собирался ехать на ж/д вокзал, он предложил П.Е.В. А. проводить П.В.С. на ж/д вокзал, П.Е.В. А. согласился. Они втроем поехали на ж/д вокзал. На ж/д вокзале П.В.С. сказал, что не друга встречает, а хочет купить билет, чтобы уехать на Украину к родственникам. П.В.С. пошел к кассе, чтобы купить билет, но как оказалось, у него не хватило денег на билет, тогда П.В.С. спросил у него и у П.Е.В. А., где можно обменять валюту, а именно украинские гривны, чтобы купить билет на Украину. Он пояснил, что сделать это можно только в банке, но банки уже не работают, так как была пятница, нужно дождаться понедельника. П.В.С. спросил, у него и у П.Е.В. А. можно ли ему переночевать у них. Они с П.Е.В. А. дали согласие. Около 21 ч. 30 мин. они втроем приехали к П.Е.В. А. домой по адресу: г. Омск, ул. 2-ой ... ..., по дороге он и П.В.С. стали употреблять спиртное. Когда они приехали к П.Е.В. Е., дома у нее находилась она сама и Тюменцев Р.В. Р., они все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, они несколько раз ходили в киоск за спиртным, один раз П.Е.В. Е. ходила вместе с П.В.С., когда она пришла, то рассказала П.Е.В. А., что П.В.С. к ней приставал, когда они ходили в киоск. После этого он вышел на улицу покурить, к нему вышли Тюменцев Р.В. Р. и П.Е.В. А., которые стали уговаривать его, чтобы им вместе всем побить П.В.С., а затем забрать у того деньги и сотовый телефон. Он во время распития спиртного, видел как П.В.С. доставал сотовый телефон марки «Samsung», денег он у П.В.С. не видел, но за спиртное платил П.В.С. Он сказал П.Е.В. А.и Тюменцевым Р.В. Р., что не стоит бить П.В.С., так как тот находится в состоянии опьянения, скоро заснет, а когда будет спать, тогда у него можно просто забрать телефон и деньги. Но П.Е.В. А. и Тюменцев Р.В. Р. настаивали, он согласился. Они позвали П.В.С. на улицу, тот согласился. Они вышли и пошли по улице, у ... по ... П.Е.В. А. ударил П.В.С.2 раза в область туловища. П.В.С. шел впереди них. А они немного позади, после этого Тюменцев Р.В. Р. ударил П.В.С. в область туловища справа, сколько точно раз, он не помнит, но не менее трех, после чего П.В.С. упал на землю. Удары наносились руками. После этого П.Е.В. А. стал требовать от П.В.С., чтобы тот отдал им деньги и сотовый телефон, высказывал ли при этом требования Тюменцев Р.В. Р., точно сказать не может. Он рукой залез в задний карман брюк П.В.З. В., достал сотовый телефон «Samsung». В момент, когда он доставал сотовый телефон, он нанес П.В.С. 2 удара кулаком руки в область лица - в глаз и в челюсть, для того, чтобы тот не оказывал сопротивление. После этого он отошел в сторону, а П.Е.В. А. стал ощупывать руками карманы куртки и брюк П.В.С. Он видел, что П.Е.В. А. достал паспорт, положил его к себе, при этом пояснил, что может быть в нем внутри под обложкой, есть деньги. Он не видел, похищали ли они денежные средства у П.В.С., или нет, но когда они вернулись домой, то П.Е.В. А. показал украинские гривны, пояснив при этом, что забрал их у П.В.С. После этого они все пошли домой, П.В.С. остался лежать на земле. Дома он похищенный сотовый телефон положил в дыру в полу в кухне, после этого данный телефон оттуда не доставал, П.Е.В. А. видел, как он прячет сотовый телефон. П.Е.В. А. дома достал паспорт, пояснив, что под его обложкой могут быть деньги, просмотрел, но денег внутри не оказалось, что П.Е.В. А. сделал потом с паспортом, он не знает. В последующем он узнал от П.Е.В. А., что тот вместе с Тюменцевым Р.В. Р. продали сотовый телефон, украинские гривны обменяли где-то на ж/д вокзале. В содеянном раскаивается

Подсудимый Тюменцев Р.В. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что 19.02.2010 г. около 20 ч. 00 мин. он возвращался с работы домой к своей девушке Ф.Е.А. Е., проживающей по адресу: ..., ул. 2-ой ... ..., ее дома не оказалось, тогда он зашел к своему знакомому П.Е.В. А. который проживает через стенку от его девушки в ... по ул. 2-ой .... П.Е.В. А. дома не было, дома была жена - Елена, которая пояснила, что Алексей уехал на автовокзал встречать ее брата. Он сходил в магазин, который находится на ООТ «3-я Чередовая» и купил бутылку «Портвейна». Когда он вернулся обратно они с Еленой стали распивать вино. Около 21 ч. 30 мин. вернулся П.Е.В. А. вместе с Андреем и Вовой, позднее он узнал, что это были Мирошин А.В. А. и П.В.О.ни принесли с собой бутылку водки, они все вместе стали ее распивать. Они несколько раз ходили в магазин за спиртным. В ходе распития спиртного, П.В.З. В. пояснил, что хотел уехать на Украину к родственникам, но не хватило денег на билет, у П.В.С. с собой были украинские гривны, так как тот сказал, что ему нужно дождаться понедельника, чтобы обменять их в банке на российские рубли, и купить билет. Поздно ночью они решили прогуляться, вышли на улицу, пошли по дороге, затем у П.Е.В. А. и Мирошин А.В. А. возник конфликт с П.В.З. В., якобы последний приставал к жене Алексея - П.Е.В. Елене. В ходе конфликта П.Е.В. А. ударил несколько раз П.В.З. В., куда именно, он не помнит, Мирошин А.В. А. также стал наносить удары по П.В.З. В., в результате данных ударов П.В.З. В. упал, они с Мирошин А.В. А. и П.Е.В. А. стали бороться в снегу, он подошел и несколько раз пнул по ним, пытаясь разнять, кому именно он нанес удары, сказать не может, но, возможно, ударил П.В.З. В. по телу. После этого они прекратили драться. Он не видел, чтобы П.Е.В. А. и Мирошин А.В. А. что-либо забирали у П.В.З. В., сам он у П.В.С. ничего не забирал, не похищал. Затем они вернулись домой, дома он увидел, как Мирошин А.В. А. прятал сотовый телефон в дырку под полом в кухне, он догадался, что данный сотовый телефон был похищен у П.В.З. В., так как ранее он данный сотовый телефон видел у П.В.П.озднее от П.Е.В. А. узнал, что тот похищенный сотовый телефон продал, а похищенный им у П.В.З. В. паспорт спрятал где-то дома, где не помнит. Никакие украинские гривны он у П.Е.В. А. не видел, в течение вечера он видел их у П.В.З. В., тот показывал им их, сумму не знает. Вину признал только в том, что несколько раз ударил П.В.З. В., но при этом ничего у П.В.З. В. не требовал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Плохих А.А., Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего П.В.С., который на предварительном следствии показал, что 19.02.2010 г. в вечернее время он находился на автовокзале р.п. Саргатское, купил билет в г. Омск, при себе у него находились денежные средства: 1500 украинских гривен, 4000 рублей. На автовокзале он познакомился с парнем по имени Андрей, как оказалось, у того в р.п. Саргатское проживают родственники. Андрей сказал, что едет к сестре в г. Омск. Они вместе с Андреем приехали на автовокзал г. Омска. На автовокзале Андрей встретил своего знакомого, с которым он его и познакомил, парень представился Алексеем. Ему нужно было купить билет на ж/д вокзале, т.к. он хотел уехать к родным на Украину. Он рассказал об этом Андрею и Алексею, просил показать как можно доехать до ж/д вокзала, т.к. он плохо ориентируется в г. Омске. Парни решили проехать с ним, пояснив, что им по пути. Доехав до ж/д вокзала, он не смог купить билет, так как у него не хватило денег. Деньги ни Андрею, ни Алексею он не показывал, но они знали, что они у него есть, так как он спрашивал, где можно поменять украинские гривны, Андрей и Алексей пояснили, что поменять можно только в банке, но банки уже закрыты, откроются только в понедельник. Он сказал, что ему негде в городе ночевать, и попросился к ним переночевать, те согласились. Он подошел к киоску и купил бутылку водки, затем они пошли на остановку, сели в маршрутное такси, платил за проезд он, номер маршрутки он не запомнил, поехали они в сторону Телевизионного завода. По приезду они подошли к частному дому деревянного типа, дом был старый, войдя в дом, он увидел, что в доме находилась женщина и мужчина, которые распивали спиртное. Они познакомились с ними, парень представился Романом, женщина представилась Еленой. Они все вместе стали распивать спиртное, потом они еще несколько раз ходили в магазин за спиртным, Елена ходила с ними, ближе к ночи, они с ней вдвоем ходили за спиртным, при этом он к Елене проявлял знаки внимания. Во время распития спиртного, он старался сильно не пить, а парни пили сильно, Елена пила немного. Чуть позже Елена пошла спать. Андрей, Алексей и Роман уговаривали его пить вместе с ними, он подумал, что они «вытягивают» из него деньги на спиртное, чтобы он покупал его им. Через некоторое время кто-то из парней предложил прогуляться на улице, он согласился. Время было около 2 ч. 00 мин. Он шел немного впереди всех парней. Парни завели его в какой-то темный угол, он догадался, что парни будут его бить, он хотел убежать, но куда не знал. Он незаметно от парней, запихнул в рот три российских тысячных купюры, в течении вечера одну тысячу рублей он потратил на спиртное, а гривны остались лежать в кармане. Через несколько минут он почувствовал два удара в область туловища справа, кто именно из парней его ударил, он не знает, так как он находился в этот момент к ним спиной, после этого он почувствовал еще несколько ударов также по туловищу, куда именно, он не помнит, количество уларов не мене 3-х, после этого он упал на землю, после этого Роман и Алексей стали требовать, чтобы он отдал им деньги и сотовый телефон. В течение вечера парни видели у него сотовый телефон, он неоднократно доставал телефон из куртки. Потом кто-то из парней достал из кармана его спортивных брюк 1500 украинских гривен, из кармана куртки также кто-то достал его сотовый телефон «Samsung SGH-C190», при этом ему были нанесены еще около 2-х ударов по лицу, также кто-то достал из кармана его спортивных брюк 1500 украинских гривен, его паспорт, а также зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung SGH-C190» - всего было похищено имущество на общую сумму 6980 руб.50 коп. После этого они ушли, он через некоторое время встал на ноги, побежал к ближайшему дому, постучал в окошко и попросил вызвать сотрудников милиции. Позже приехали сотрудники милиции, которые вызвали «скорую помощь». Он был доставлен в ГБ-1, где был осмотрен врачом, более он не в какие лечебные учреждения не обращался. Просит взыскать в возмещение материального ущерба 6980 руб.50 коп. и морального вреда 3000 рублей (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля П.Т.П., которая на предварительном следствии показала, что у нее есть сын - П.В.С., который на учете психо, нарко диспансерах официально нигде не стоит, но она в его поведении замечала некоторые отклонение, ей кажется на нервной почве. П.В.С. очень вспыльчив, учился очень плохо, по предметам не успевал, после окончания обучения в школе нигде не учился, работал ранее плотником, помогает по домашнему хозяйству. Ее муж П.С.В. находился под наблюдением врача-психиатра на Украине, диагноз мужа не знает. Ранее ее семья проживала на Украине, в 2003 году они с семьей переехали на постоянное место жительства в Россию, а именно в д. ... Омской области. 19.02.2010 г. ее сын П.В.С. собрался ехать в г. Омск, чтобы оттуда уехать на Украину, где у них остались родственники. П.В.С. взял с собой 4000 рублей купюрами по «тысячи», 1500 украинских гривен, достоинство купюр не помнит, также у П.В.С. с собой был сотовый телефон «Samsung» красного цвета, с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1450 рублей. 20.02.2010 г. в утренние часы ей позвонил ее сын - П.В.З. Виталий и рассказал, что тому звонил на сотовый телефон П.В.С. и сказал, что его избили и украли украинские гривны, сотовый телефон и паспорт. П.В.З. Виталий поехал в г. Омск за П.В.С., и привез его домой (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля П.Е.В., которая показала, что 19.02.2010 г. в вечернее время около 20 ч. 00 мин. к ней домой по адресу: г. Омск, ул. 2-ой ... ... зашел ее знакомый - Тюменцев Р.В., стал спрашивать не видела ли она сожительницу Тюменцев Р.В. - Ф.Е.А. Евгению, которая проживает по соседству с ними, в другой комнате, она сказала, что та на работе, тогда Тюменцев Р.В. Р. спросил, можно ли ему подождать Ф.Е.А. Е. у них. Она ответила согласием. Тюменцев Р.В. Р. достал бутылку вина, которую принес с собой, стал распивать спиртное, она вместе с ним выпила несколько рюмок. Около 21ч. 30 мин- 22 ч. 00 мин. домой вернулся ее муж - Плохих А.А., который должен был на автовокзале встретить ее брата Мирошин А.В., проживающего в р.п. ..., Плохих А.А. был вместе с Мирошин А.В. А. и каким-то парнем по имении Владимир, она данного парня ранее не видела. Она спросила у Мирошин А.В. А., что это за Владимир, Мирошин А.В. А. пояснил, с Владимиром познакомился на автовокзале в р.п. Саргатское, что Владимир тоже ехал в Омск, хотел уехать на Украину к родственникам, но не хватило денег на билет, Мирошин А.В. А. спросил у нее разрешения, можно ли Владимиру переночевать у них. Она ответила согласием. Мирошин А.В. А. и Владимир уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе сходили в магазин за продуктами и спиртным, деньги давала и она и Владимир. Позже она снова ходила в магазин за спиртным вместе с Владимиром, по дороге Владимир стал к ней приставать, она поговорила с ним, он перестал к ней приставать. После этого они вернулись домой, она рассказала мужу, что Владимир к ней приставал, после этого она легла спать, дети к тому времени уже спали. Ее муж, Тюменцев Р.В. Р., Мирошин А.В. А., Владимир поздно ночью около 01 ч. 00 мин-01 ч. 30 мин. ушли из дома, она заснула, проснулась от того что муж вернулся домой, также вернулся и Мирошин А.В. А., ни Тюменцев Р.В. Р., ни Владимир домой не приходили, куда они ушли, она не знает. Под утро, время точно не помнит, домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Тюменцев Р.В., П.Е.В. и Мирошин А.В. избили и похитили имущество у Владимира, как выяснилось, его фамилия - П.В.З.. От П.Е.В. она узнала, что когда они провожали ночью Владимира, то побили его, при этом П.Е.В. А. не говорил, что у П.В.З. они забирали какое-либо имущество, П.Е.В. домой никакого имущества не приносил.

Показаниями потерпевшей Т.Т.И., которая показала, что 21.02.2010 г. около 22 ч. 30 мин. она купила в павильоне, расположенном на ООТ «3-я Чередовая» г. Омска продукты питания, которые сложила в полиэтиленовый пакет черного цвета и пошла по 2-му Чередовому переулку в сторону своего дома. Напротив дома Номер обезличен по 2 Чередовому переулку к ней сзади подбежал незнакомый ей парень,в ходе следствия она узнала, что это был Плохих А.А., дернул с силой сумку, которую она несла в левой руке, отчего она не удержалась на ногах и упала на правый бок на снег, она почувствовала боль в плече, так как у нее еще до этого болело плечо. Плохих А.А. ее рукой в спину не толкал, а только с силой дернул за сумку, а она не удержавшись на ногах, упала. Когда Плохих А.А. дернул с силой сумку, она ее отпустила, после чего он побежал в сторону .... Она встала, подобрала пакет, который находился в стороне, после чего к ней подошел знакомый Валерий с дома Номер обезличен, стал спрашивать, что случилось, она ему все рассказала, после чего Валерий вызвал милицию. У нее было похищено: сумка бежевого цвета с находившимися в ней деньгами, сотовым телефоном косметикой и другими вещами. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. В ходе следствия ей был возвращен ее сотовый телефон «Nokia 6060», также на счету пластиковой карты «Русский Стандарт», находились денежные средства в размере 1750 рублей, денежные средства сохранились, также при восстановлении сим-карты денежные средства в размере 30 рублей полностью сохранились на счету. Она просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 7470 рублей. На следствии показания подписывала не читая.

Показаниями свидетеля Т.В.В., который на предварительном следствии показал, что 21.02.2010 г. около 23 ч. 00 мин. он находился дома, вышел на улицу проводить своих родственников. Выйдя на улицу он увидел на дороге свою соседку - Татьяну, которая проживает в ... по их улице. Татьяна стояла и плакала. Он подошел к ней и стал спрашивать, что у нее случилось, почему Татьяна плачет. Татьяна пояснила, что возвращалась от гостей домой, зашла в магазин на ООТ «3-я Чередовая» за продуктами, когда вышла из магазина и пошла домой, то какой- то парень выхватил сумку у нее из рук и убежал. Он завел Татьяну к себе домой, из дома со своего сотового телефона он позвонил в милицию. Когда он выходил на улицу, то никого подозрительного не видел, посторонние шумы с улицы не доносились (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Ф.Е.А., которая на предварительном следствии показала, что 21.02.2010 г. или 22.02.2010 г. в вечернее время она зашла в гости к семье П.Е.В., проживающей в пристройке ... по 2-му Чередовому переулку ..., П.Е.В. находились дома. Она увидела у П.Е.В. А. сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, раскладной, корпус потертый. Она предложила П.Е.В. А. поменяться, она ему свой сотовый телефон «Alkatel», а он ей сотовый телефон «Nokia», Номер обезличен. П.Е.В. А. согласился, так как пояснил, что у него нет зарядного устройства от своего сотового телефона «Nokia», она предложила к своему сотовому телефону еще и зарядное устройство, после чего они обменялись сотовыми телефонами. Когда она взяла в руки данный сотовый телефон, сим-карты в нем не было. Телефон находился в рабочем состоянии. Она вставила в него свою сим-карту «Теле 2»Номер обезличен, оформлена она на ее имя, после чего она пользовалась данным сотовым телефоном «Nokia». 25.02.2010 г. ее пригласили в ОМ-6 УВД по г. Омску и сказали, что сотовый телефон «Nokia», который она поменяла у П.Е.В. А., был похищен, после чего она предъявила данный сотовый телефон, который был в последующем у нее изъят сотрудниками милиции (Номер обезличен).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Заявление П.В.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 20.02.2010 г. около 02 ч. 00 мин. открыто похитили принадлежащее ему имущество (Номер обезличен).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около ... по ... г. Омска (тНомер обезличен).

Протокол явки с повинной, согласно которому, Плохих А.А. сознался в совершении открытого хищения сотового телефона у П.В.С. около ... по ... г. Омска (Номер обезличен).

Протокол явки с повинной, согласно которому, Тюменцев Р.В. сознался в совершении открытого хищения сотового телефона у П.В.С. около ... по ... г. Омска совместно с Мирошин А.В. и Плохих А.А. (Номер обезличен).

Протокол предъявления лица для опознания. согласно которому потерпевшим П.В.С. опознан Мирошин А.В., как одно из лиц, которое совершило в отношении него открытое хищение имущества 20.02.2010 г. около 02 ч. 00 мин. у ... по ... в г. Омске (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего П.В.С. изъята детализация соединений с абонентского номера Номер обезличен (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов (документов), а именно детализации соединений с абонентского номера Номер обезличен, согласно которому указанная детализация была осмотрена (Номер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому повреждения у П.В.С. в виде ушиба, ссадины мягких тканей головы вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (Номер обезличен).

Протоколы очных ставок между Плохих А.А. и Тюменцев Р.В., между Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В., между Д. Тюменцев Р.В. (Номер обезличен).

Заявление Т.Т.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена г. около 23 ч. 10 мин. на пересечении улиц Д.Бедного и 2-го Чередового переулка г. Омска открыто похитило принадлежащее ей имущество (Номер обезличен).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около ... по 2 Чередовому переулку (Номер обезличен).

Протокол явки с повинной, согласно которому Плохих А.А.сознался в совершении открытого хищения чужого имущества у Т.Т.И. около ... по 2 Чередовому переулку г. Омска (Номер обезличен).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшей Т.Т.И.опознан Плохих А.А., как лицо, которое открыто похитило ее имущества Дата обезличена г. около 23 ч. 10 мин. у ... по 2-му Чередовому переулку в ... (Номер обезличен).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Плохих А.А., находясь у ... по 2-му Чередовому переулку ... - рассказал и показал, где и как он похитил у Т.Т.И. сумку (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Т.Т.И. изъята детализация соединений с абонентского номера Номер обезличен

Акт изъятия, согласно которому З.С.П. был изъят сотовый телефон у Ф.Е.А. (Номер обезличен).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля З.С.П. изъят сотовый телефон «Nokia 6060» (Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: сотовый телефон «Nokia 6060», детализация соединений с абонентского номера Номер обезличен).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия по преступлению в отношении потерпевшего П.В.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В действиях подсудимых Плохих А.А., Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В.по преступлению в отношении потерпевшего П.В.С. имеются квалифицирующие признаки:

- предварительный сговор группой лиц, так как Плохих А.А., Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом,

- применение насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку согласно заключению эксперта потерпевшему П.В.С. были причинены телесные повреждения в виде ушиба, ссадины мягких тканей головы, которые вреда здоровью не причинили.

Доводы подсудимых Плохих А.А. и Тюменцев Р.В. о том, что у них не было предварительного сговора на хищение имущества у П.В.С. и что они только нанесли несколько ударов потерпевшему, опровергаются показаниями подсудимого Мирошин А.В., последовательными показаниями потерпевшего П.В.С., который показал, что именно Плохих А.А. и Тюменцев Р.В. высказывали требования передачи им сотового телефона и денег, а также явками с повинной Плохих А.А. и Тюменцев Р.В.

Действия Плохих А.А. по преступлению в отношении потерпевшей Т.Т.И. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из обвинения Плохих А.А. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья», так как исходя из показаний потерпевшей Т.Т.И. подсудимый с силой дернул сумку, отчего она упала, никаких ударов он ей не наносил Подсудимый Плохих А.А. также показал, что только вырвал сумку из руки потерпевшей и убежал, потерпевшую не толкал. Рывок сумки не может быть отнесен к применению насилия не опасного для жизни или здоровья и поэтому подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Кроме того, Плохих А.А., Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В. было на предварительном следствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ, и они подлежат оправданию в этой части.

Исковые требования потерпевшего П.В.С. о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 6980 руб. 50 коп. и морального вреда 3000 руб. подлежат удовлетворению полностью.

Исковые требования потерпевшей Т.Т.И. о взыскании с подсудимого Плохих А.А. в возмещение материального ущерба 7470 рублей также подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление, а подсудимый Плохих А.А. также преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плохих А.А. суд признает явки с повинной, состояние здоровья и наличие малолетних детей. Плохих А.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 16.07.2009г. и приговору Саргатского районного суда Омской области от 21.07.2009г., условное осуждение по которым подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирошин А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья. Мирошин А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Саргатского районного суда Омской области от 21.07.2009г., условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюменцев Р.В., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тюменцев Р.В. суд признает явку с повинной.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плохих А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Плохих А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Плохих А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Плохих А.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 25 февраля 2010г.

Взыскать с Плохих А.А. в пользу потерпевшей Т.Т.И. в 7470 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Оправдать Плохих А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Признать Мирошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Мирошин А.В. наказание в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мирошин А.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 27 февраля 2010г.

Оправдать Мирошин А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Признать Тюменцева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тюменцев Р.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 28 апреля 2010г.

Оправдать Тюменцев Р.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Взыскать солидарно с Плохих А.А., Мирошин А.В., и Тюменцев Р.В. в пользу потерпевшего П.В.С. 6980 руб.50 ком. в счет возмещения материального ущерба и 3000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Т.Т.И., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Плохих А.А., Мирошин А.В. и Тюменцев Р.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина