№ 1-362\2010
№ 114125
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 16 июня 2010.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Кузьмина В.В.,
защитника Гузановой Е.Г.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина В.В., Дата обезличена ранее судимого:
- 22.08.2008г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 03.03.2009г. неотбытое наказание заменено на 6 месяцев 23 дня лишение свободы, осв. 13.10.2009г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмина В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Кузьмина В.В. в период времени с 23.00 часов 23.02.2010г. до 22.00 часов 24.02.2010г. находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Омск, ..., ..., решил совершить хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Кузьмина В.В., убедился, что находящийся в квартире Ч.С.В. уснул и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату, в которой проживает Х.К.Ю., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из открытой настенной полочки, находящейся в комнате, тайно похитил фотоаппарат фирмы «PENTАХ», стоимостью 3500 рублей, с двумя батарейками - АА фирмы «Philips», материальной ценности не представляющими и флеш-картой, объемом памяти 2 Гб., стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему Х.К.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Похищенным распорядился.
Подсудимый Кузьмина В.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал, что в г. Омске ранее проживали его родители, которые умерли в 2007 году, у отца в собственности имелась квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., которая после смерти отца пустовала. В г. Омске у него проживает сын, который в настоящее время проходит службу в армии, это совместный ребенок Х.Т.Г. и его. С Х.Т.Г. он разведен, но поддерживает приятельские отношения. После смерти его отца Х.Т.Г. стала проживать с семьей в квартире отца, так как он в Омске не проживал. Х.Т.Г. оплачивала только коммунальные услуги. В декабре 2009 года он приехал в г. Омск, чтобы оформить квартиру в собственность и стал проживать в квартире отца, он занимал одну комнату, а две другие комнаты занимали Х.Т.Г. с семьей. За время проживания никаких конфликтов не было. В комнаты друг друга заходить разрешали, он пользовался бытовой техникой семьи Х.Т.Г. по согласию. 23.02.2010г. к нему в гости пришел Ч.С.В., с которым он стал распивать спиртное. Х.К.Ю. были дома, все было спокойно. Ч.С.В. остался ночевать у него, проснувшись утром 24.02.2010г. они продолжили распивать спиртное, семьи Х.К.Ю. дома не было. Около 15.00 часов Ч.С.В. уснул, а он зашел в комнату, которая расположена напротив его комнаты и решил украсть фотоаппарат, так как у него были материальные трудности, он фотоаппарат видел ранее у Х.К.Ю.. Зайдя в комнату, осмотрел комнату, в открытой настенной полочке он увидел фотоаппарат «PENTAX», взял его, положил в карман олимпийки и вышел из комнаты. Он сразу зашел в свою комнату, где на кровати спал Ч.С.В., который проснувшись спросил, что он делает, он рассказал Ч.С.В., что похитил из комнаты Х.К.Ю. фотоаппарат, который хочет продать, и лег спать. В ночное время 25.02.2010г. его разбудил Х.К.Ю. и спросили где фотоаппарат, он ответил, что ничего не знает о фотоаппарате. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ Номер обезличен, где он решил признаться в совершенном преступлении и написал явку с повинной. Также он выдал фотоаппарат сотрудникам милиции, который был похищен из комнаты Х.Д.К. и находился при нем. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Кузьмина В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Х.К.Ю., который на предварительном следствии показал, что он с семьей снимает квартиру по адресу: г. Омск, ..., ..., квартира 144 по устной договоренности с Кузьмина В.В. он оплачивает только коммунальные услуги и присматривает за квартирой. Данная квартира принадлежит бывшему свекру его супруги Х.Т.Г., которая была ранее замужем за Кузьмина В.В. В декабре 2009года в г. Омск из ... приехал Кузьмина В.В., который стал проживать с ними в квартире. Кузьмина В.В. стал проживать в одной комнате, а он с семьей занимал две комнаты в квартире. Комнаты не закрываются, в комнаты друг друга входить разрешали по мере необходимости. Личные вещи он хранит в занимаемых ими двух комнатах. В комнату Кузьмина В.В. они не ходили. У него в собственности имеется цифровой фотоаппарат марки «PENTAX». Фотоаппарат находился в комнате его дочери - Х.Д.К. и лежал в открытой настенной полочке. Фотоаппаратом пользуются по мере необходимости и фотоаппарат никогда не убирали. 23.02.2010 г. в вечернее время Кузьмина В.В. находился дома с родственником Ч.С.В., около 23.00 часов они легли спать, фотоаппарат находился в комнате Х.Д.К. Утром 24.02.2010г. он ушел на работу, дочь и супруга также ушли из дома. Вернулся домой он около 21.00 часов и находился дома, около 22.00 часов он и Х.Д.К. обнаружили, что из комнаты дочери пропал фотоаппарат, Кузьмина В.В. и Ч.С.В. спали в комнате Кузьмина В.В. Он сразу стал подозревать, что фотоаппарат мог взять Кузьмина В.В., поэтому он разбудил его и спросил не брал ли тот фотоаппарат, но Кузьмина В.В. отрицал, что заходил к ним в комнату и брал фотоаппарат, после чего он вызвал сотрудников милиции. Общая стоимость фотоаппарата с флеш-картой 3700 руб., ущерб для него является значительным, так как общий семейный доход составляет 10000 рублей. Фотоаппарат ему возвращен во время следствия, претензий он не имеет Номер обезличен).
Показаниями свидетеля Ч.С.В., который на предварительном следствии показал, что у него есть двоюродный брат Кузьмина В.В. который ранее проживал в ..., но в декабре 2009г. приехал в г. Омск. 23.02.2010г. он пошел в гости к Кузьмина В.В., который проживает в квартире родителей по адресу: г. Омск, ..., ... ..., также ему известно, что в данной квартире проживает бывшая супруга Кузьмина В.В. - Х.Т.Г. с семьей. Он и Кузьмина В.В. стали распивать спиртное. Семья Х.К.Ю. была дома, он и Кузьмина В.В. распивали спиртное в комнате у Кузьмина В.В., так как было уже поздно он остался ночевать у Кузьмина В.В. Проснувшись утром 24.02.2010г. он и Кузьмина В.В. продолжили распивать спиртное, Х.К.Ю. дома уже не было. Около 15.00 часов он уснул, проснувшись через некоторое время, он увидел, что в комнату зашел Кузьмина В.В., и сказал, что украл фотоаппарат из комнаты, в которой проживают Х.К.Ю., Кузьмина В.В. сказал, что украл фотоаппарат для того, чтобы продать и приобрести продукты питания. В ночное время 25.02.2010г. его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен вместе с Кузьмина В.В. у которого сотрудники милиции изъяли краденный фотоаппарат, он слышал, что Кузьмина В.В. сам сказал сотрудникам милиции, что фотоаппарат при нем и желает его выдать. Подробности совершения преступления ему не известны Номер обезличен).
Показаниями свидетеля Х.Т.Г., которая на предварительном следствии показала, что она с семьей проживает по адресу: г. Омск, ... ..., квартира 144. Данная квартира принадлежит ее бывшему свекру, после смерти которого, она и ее семья проживают в указанной квартире и по устной договоренности с ее бывшим мужем Кузьмина В.В. оплачивают только коммунальные услуги и присматривают за квартирой. В декабре 2009года в г. Омск из ... приехал Кузьмина В.В., который стал проживать с ними в одной из комнат. Комнаты у них не закрываются, в комнаты друг друга входить разрешают по мере необходимости. Свои личные вещи они хранят в занимаемых ими двух комнатах. В комнату Кузьмина В.В. они не ходят. У ее мужа Х.К.Ю. в собственности имеется цифровой фотоаппарат марки «PENTAX», который находился в комнате дочери и лежал в открытой настенной полочке. 23.02.2010 г. в вечернее время Кузьмина В.В. находился дома к нему приехал его родственник Ч.С.В. и те находились в комнате Кузьмина В.В. Около 23.00 часов они легли спать, фотоаппарат находился в комнате дочери, лежал на месте. 24.02.2010г. в утреннее время они ушли по делам, вернулась домой около 20.00 часов, позже пришел Х.К.Ю., около 22.00 часов они обнаружили, что из комнаты дочери пропал фотоаппарат. Кузьмина В.В. и его брат спали в комнате Кузьмина В.В. Х.К.Ю. стал подозревать, что фотоаппарат мог взять Кузьмина В.В. и поэтому разбудил его и спросил, брал ли он фотоаппарат, но Кузьмина В.В. отрицал, что заходил к ним в комнату, после чего Х.К.Ю. вызвал сотрудников милиции. О том, что фотоаппарат похитил Кузьмина В.В., ей стало известно от сотрудников милиции, сам Кузьмина В.В. ей ничего не говорил Номер обезличен).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Заявление Х.К.Ю. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23.00 часов 23.02.2010г. до 22.00 часов 24.02.2010г. из комнаты его дочери, проживающей по адресу: г. Омск, ..., ..., ... похитило фотоаппарат «PENTAX», с флеш - картой, чем причинило ему значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей Номер обезличен).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явилась квартира 144 ... по ... г. Омска, в ходе которого отражена обстановка в квартире Номер обезличен).
Акт изъятия, согласно которому, оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску Н.А.И. у гражданина Кузьмина В.В. изъят фотоаппарат фирмы «PENTAX» Номер обезличен).
Протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... Н.А.И. изъят фотоаппарат фирмы «PENTAX» Номер обезличен).
Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явились: фотоаппарат фирмы «PENTAX», с двумя батарейками формата - АА, фирмы «Philips» и флеш-картой, объемом памяти 2 Гб Номер обезличен).
Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Х.К.Ю. опознал принадлежащий ему фотоаппарат Номер обезличен).
Протокол явки с повинной Кузьмина В.В. Номер обезличен).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина В.В., суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ без учета правил рецидива, но в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кузьмина В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 31 мая 2010г.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Х.К.Ю., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьмина В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина