1-347/2010
575096
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.06.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В.,
подсудимого Коха А.В.,
защитника Иванова О.Н.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Коха А.В., ... юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кох А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
02.02.2010г., в период времени с 14.40 часов до 17.20 часов, Кох А.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома ... г. Омска, через приоткрытую входную дверь в секцию, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,40г. Р.И.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
03.02.2010г., в период времени с 11.26 часов по 12.15 часов, Кох А.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома ... г. Омска, через отверстие глазка входной двери в секцию, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,42г. Р.И.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
Кроме того, Кох А.В. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03.02.2010г., не позднее 17.10 часов, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица Кох А.В. приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 5,26г., без цели сбыта, для личного употребления, которое незаконно хранил при себе, до 03.02.2010 года, в период времени с 17.10 часов до 17.50 часов, когда, в левом крыле первого этажа в первом подъезде дома ... г. Омска, Кох А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Коха А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 02.02.2010г. и 03.02.2010г. являются:
- показания подсудимого Кох А.В., который показал, что 02.02.2010 года ему звонил Р.И.П., просил ему помочь купить героин. Он ему сказал, что у него ничего нет. Р.И.П. ему звонил через каждый 20 минут. Он ему отвечал, что ничего нет. Затем он пришел к нему домой, точное время сказать не может, но в дневное время. Он ему не открыл входную дверь в секции, а через закрытую дверь сказал, что у него нет героина. После чего тот ушел. 03.02.2010 года Р.И.П. также ему звонил весь день и просил помочь приобрести ему героин. Он ему отвечал, что ничего нет. До обеда тот приходил к нему домой, но он не открыл входную дверь, а через дверь сказал, что у него героина нет и тот ушел.
- показания свидетеля Р.И.П., который показал, что познакомился с Кохом А. примерно три года назад через лиц, употребляющих наркотические средства. Знал, что Кох А. занимается сбытом героина. Кох дал ему номер своего сотового телефона Номер обезличен, пояснил, что продает героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма, по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. 02.02.2010 года он созвонился со своего телефона Номер обезличенс Кох и договорился о приобретении героина на сумму 500 рублей. Выступил в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле они приехали к дому ... в г. Омске. При понятых был досмотрен, обнаружили его телефон «Сименс», который ему вернули. Велась видеосъемка. Сотрудник милиции составил протокол осмотра, с которым ознакомили понятых и его. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции ему выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, переписав ее номер и серию в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Кроме этого ему выдали 22 рубля на проезд в маршрутном такси, но их сотрудники милиции не метили. В присутствии понятых сотрудник милиции пояснил, что на выданную купюру он приобретёт наркотическое средство героин. На телефоне кончились деньги, он поменял сим.карта на Номер обезличен, направился на остановку общественного транспорта «ШколаНомер обезличен» по ..., где сел в маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «Мини рынок» по Проспекту Сибирскому, дошел к дому ..., где проживает Кох. Когда поднялся на лестничную площадку ... данного дома, то позвонил со своего сотового телефона Коха А.В., тот сказал, чтобы он подождал его, так как он ушел из дома. Он вышел из подъезда на улицу, прошел за угол дома и стал ждать Коха А.В.. Через некоторое время он вновь перезвонил Коха А.В. и он сказал, что уже дома. Он вернулся в подъезд, поднялся на лестничную площадку четвертого этажа и позвонил ему. Через некоторое время Кох приоткрыл входную дверь в секцию, он ему передал денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ему выдачи сотрудники милиции, а Кох не выходя из секции ему передал сверток из бумаги с героином. После чего он стал спускаться по лестнице и подал условный сигнал оперативному работнику, который вел за ним визуальное наблюдение, что приобрел героин. После чего вернулся на остановку общественного транспорта «Мини рынок», где сел в маршрутное такси, доехал до автостоянки, которая расположена на пересечении улиц ..., так как ранее договорился с сотрудниками милиции, что они будут его ждать именно там. Он зашел в помещение сторожки автостоянки, где в присутствии понятых выдал из правой руки сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Он пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. на лестничной площадке ... ... за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. Сотрудник милиции в присутствии понятых развернул сверток и показал данное вещество, упаковал в пакет, заклеил, опечатал печатью. Понятые и он расписались на печати, и на пакете. Был составлен протокол досмотра, велась видеосъемка. 03.02.2010 года он вновь выступил в роли покупателя наркотических средств, созвонился с Кохом по номеру Номер обезличен и договорился о приобретении героина на сумму 500 рублей. Кох сказал, чтобы он подъехал к нему домой. Оформив необходимые документы совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле они приехали к автостоянке, которая расположена на пересечении улиц ..., с понятыми и сотрудниками милиции прошли в сторожку автостоянки, где был досмотрен, сотрудник милиции ему выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, переписав номер и серию купюры в протокол пометки и выдачи денежных купюр. В данном протоколе расписались понятые и он, также производилась видеосъемка. Также в присутствии понятых сотрудник милиции пояснил, что на выданную купюру он приобретет наркотическое средство героин. После чего он вышел из сторожки и направился к дому ..., где проживает Кох. Когда поднялся на лестничную площадку ... данного дома, то перезвонил Кох и сказал, что ждет на лестничной площадке. Через некоторое время Кох через закрытую дверь в секцию сказал, чтобы он передал деньги через дверной глазок входной двери в секцию. Через данный дверной глазок он увидел, что это Кох. После чего он передал денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ему выдали сотрудники милиции, а Кох ему через дверной глазок передал сверток из бумаги с героином. После чего он ушел. Он стал спускаться по лестнице и подал условный сигнал оперативному работнику, который вел за ним визуальное наблюдение, что приобрел героин. После чего он дошел до автостоянки, где в присутствии понятых выдал из правой руки сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. на лестничной площадке ... за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. Сотрудник милиции в присутствии понятых развернул сверток и показал данное вещество, упаковал в пакет, заклеил, опечатал печатью, понятые и он расписались на печати, и на пакете. Был составлен протокол досмотра, данный протокол прочитали понятые и он, расписались в нем. Также велась видеосъемка.
- показания свидетеля А.Л.В., который показал, что 02.02.2010г. он присутствовал в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», который представился Р.И.П... Сотрудник милиции провел осмотр Р.И.П., ничего запрещенного не обнаружил, кроме сотового телефона «Сименс», который не изымался. После чего сотрудник составил протокол осмотра Р.И.П., с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Во время осмотра другим сотрудником милиции проводилась видеосъемка. Сотрудник милиции ему, второму понятому разъяснил права и обязанности понятых. Затем в 14час.32мин. тут же сотрудник милиции предъявил денежную купюру достоинством 500 рублей, затем номер и серии записал в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также сотрудник милиции выдал Р.И.П. 22 рубля на проезд в маршрутном такси. Они ознакомились с протоколами, расписались в них. Сотрудник милиции передал деньги Р.И.П., и сказал, что на данную купюру Р.И.П. приобретет наркотическое средство героин. Во время пометки и выдачи купюр проводилась видеосъемка. После чего Р.И.П. ушел. Номер обезличен)
показания свидетеля Т.А.Н., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Л.В.
показании свидетеля В.М.Г., который показал, что 02.02.2010г. он с В.В.В. В. в помещении сторожки присутствовали в качестве понятых при досмотре молодого человека, который назвался Р.И.П., который добровольно выдал из правой руки сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который сотрудник милиции раскрыл, показал им содержимое, затем завернул сверток, изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал, на пакете расписались все присутствующие. Р.И.П. пояснил, что в свертке наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. в подъезде ... на выданные ранее 500 рублей. Сотрудник милиции составил протокол досмотра Р.И.П., с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем.
- показания свидетеля В.В.В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.М.Г.
- показания свидетеля У.Ю.М., который показал, что 03.02.2010 года он был на своем рабочем месте, а именно в помещении сторожки автостоянки, расположенной на пересечении улиц ... в г. Омске. С ним на дежурстве был В.А.Г., с которым они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия негласная "проверочная закупка" наркотических средств. Сотрудником милиции был проведен осмотр Р.И.П., кроме сотового телефона «Сименс», ничего запрещенного не обнаружил. Сотовый телефон сотрудник милиции вернул Р.И.П.. Велась видеосъемка. Сотрудник милиции показал им денежную купюру достоинством 500 рублей номер и серию записал в протокол пометки и выдачи денежных купюр, купюра была передана Р.И.П.. Сотрудник милиции пояснил, что на данную купюру Р.И.П. приобретет наркотическое средство героин. Р.И.П. ушел, приблизительно через 50 минут Р.И.П. вернулся, добровольно выдал из правой руки сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции раскрыл данный сверток и показал им содержимое. Данный сверток с веществом сотрудник изъял и упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью, на пакете расписались все присутствующие. Р.И.П. пояснил, что в свертке наркотическое средство героин, которое он приобрел парня по имени С. на лестничной площадке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Сотрудник милиции составил протокол досмотра Р.И.П., все ознакомились и расписались в нем. Номер обезличен
- показания свидетеля К.А., который показал, что 02.02.2010 года в ОРЧ-6 при УВД но Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени С. в Ленинском АО г. Омска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии после задержания он узнал его фамилию Кох. Для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Р.И.П. Оформив необходимые документы совместно с Р.И.П.., оперуполномоченным П.В.П., оперуполномоченным К.А.В. на служебном автомобиле они приехали к дому ... в г. Омске. Были приглашены понятые. Совместно с понятыми, Р.И.П. и эперуполномоченным П.В.П. они зашли в подсобное помещение данного дома. Затем он в 14час.20мин. провел осмотр Р.И.П., как покупателя наркотических средств на предметы, и вещества запрещенные в гражданском обороте РФ. Перед началом эсмотра он понятым разъяснил их права и обязанности. В ходе осмотра ничего запрещен-чого у Р.И.П. обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», шторый он вернул Р.И.П.. Был составлен протокол осмотра, с которым ознакомились понятые, Р.И.П., и расписались в нём. В ходе осмотра оперуполномоченным П.В.П. производилась видеосъемка. Далее тут же он разъяснил понятым права и обязанности и в 14час,32мин, им была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр, \ деньги в сумме 22 рубля на проезд. С данным протоколом ознакомились понятые и Р.И.П., и расписались. Во время пометки оперуполномоченным П.В.П. велась видеосъемка. После пометки данная купюра была передана Р.И.П.. Он в при-;утствии понятых пояснил, что на выданную купюру достоинством 500 рублей Р.И.П. приобретет наркотическое средство героин. Р.И.П. ушел. За ним с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный К.А.В. Он договорился с Р.И.П., что тот подойдет на автостоянку, расположенную на пересечении улиц ... в г. Омске. Он совместно с оперуполномоченным П.В.П. триехали на служебном автомобиле на данную автостоянку. Когда Р.И.П. подошел < ним, за ним пришел К.А.В.. Он совместно с Р.И.П. и оперуполномоченным П.В.П. зашли в помещение сторожки автостоянки, где находились двое мужчин -зхранники, которых он ранее попросил поприсутствовать в качестве понятых. Они со-ласились. Оперуполномоченный П.В.П. включил видеокамеру, он огласил время 17час.20 мин. и разъяснил понятым права и обязанности, а Р.И.П. задал вопрос о лаличии при нем запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте РФ. Р.И.П. добровольно выдал из правой руки сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у ларня но имени С. в подъезде ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Данный сверток он чзъял, упаковал в бумажный пакет №1, опечатал печатью №88 УВД Омской области и жрепил подписями понятых и Р.И.П.. После чего он провел личный досмотр Р.И.П. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме готового телефона «Сименс», который он вернул Р.И.П.. После окончания досмотра он составил протокол досмотра Р.И.П., с которым ознакомил понятых и Р.И.П.. После того как прочитали протокол, то расписались, лНомер обезличен);
- показания свидетеля П.В.П., который показал, что 03.02.2010 года было проведено оперативно розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Р.И.П. Совместно с Р.И.П., оперуполномоченным К.А., оперуполномоченным К.А.В., на служебном автомобиле приехали на автостоянку, расположенную на пересечении улиц ..., где находились два охранника автостоянки, попросили их присутствовать в качестве понятых. Оперуполномоченный К.А. включил видеокамеру, а он начал осмотр Р.И.П.. В ходе осмотра Р.И.П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который не изымался. По окончании досмотра он составил протокол с которым ознакомил всех присутствующих. Далее он предъявил понятым и Р.И.П. денежную купюру достоинством 500 рублей, в присутствии всех переписал серию и номер купюры в протокол пометки и выдачи денежных купюр, с которым ознакомил всех присутствующих, и после ознакомления все расписались. Он в присутствии понятых пояснил, что на выданную купюру достоинством 500 рублей Р.И.П. приобретет наркотическое средство героин. Р.И.П. ушел. За ним с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный К.А.В. Он попросил понятых, подождать возвращения Р.И.П.. Они согласились. Прошло около 50 минут Р.И.П. вернулся. За ним пришел оперуполномоченный К.А.В.. Оперуполномоченный К.А. включил видеокамеру. Он огласил время 12час.15мин. Затем по его просьбе представились понятые и Р.И.П.. После чего он разъяснил понятым права и обязанности, а Р.И.П. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ. Р.И.П. ответил согласием и из правой руки добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Р.И.П. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени С. на лестничной площадке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Данный сверток с веществом он изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал, скрепил подписями присутствующих. Далее провел досмотр Р.И.П. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который не изымался. По окончании досмотра он составил протокол с которым ознакомил всех присутствующих и они все расписались в нем. л.д. 148-150);
- показания свидетеля К.А.Л., который показал, что 02.02.2010 года в ОРЧ-6 при УВД по ФИО21 области поступила оперативная информация о том, что Кох занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в Ленинском АО г. Омска. Для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Р.И.П., который обратился в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области с заявлением о том, что он добровольно желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков Кох А.В. Р.И.П. пояснил, что созвонился с Кох и договорился о приобретении героина по адресу: г. Омск, ..., где проживает Кох. Когда Р.И.П. был осмотрен, ему выдана была помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей в подсобном помещении дома ... ... г. Омске, то Р.И.П. вышел и направился в сторону остановки общественного транспорта «Школа Номер обезличен», расположенной по ... в г.Омске. Он проехал на служебном автомобиле за ним с целью визуального наблюдения. Р.И.П. на данной остановке сел в маршрутное такси. Он последовал за данным такси. Р.И.П. доехал до остановки общественного транспорта «Мини-рынок» по ... г. Омске. Когда вышел из маршрутного такси, то направился в сторону дома №... ... в г. Омске. Когда подошел к дому, то зашел в первый подъезд. Через 5 минут вышел из подъезда и подошел к углу дома и остановился. Через некоторое время он вновь позвонил, когда закончил разговор, то вернулся в первый подъезд. Он зашел за ним. Р.И.П. поднялся на четвертый этаж, а он остановился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. Он имел видимость на входную дверь в секцию. Р.И.П. вновь позвонил, когда переговорил, то через некоторое время открылась входная дверь и он увидел Кох. Р.И.П. передал ему деньги, а Кох передал сверток. Р.И.П. попрощался с ним, и начал спускаться по лестнице. Когда проходил мимо него, то подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин, и направился в сторону остановки общественного транспорта «Мини-рынок», где сел в маршрутное такси. Он последовал за ним на служебном автомобиле. Р.И.П. вышел у автостоянки, расположенной на пересечении улиц ... в г. Омске. Затем последовал в помещение сторожки автостоянки, в пути следования ничего с земли не поднимал, ни с кем не встречался. Приехал Р.И.П. на данную автостоянку, так как ранее было решено, что выдача наркотического средства героин будет происходит на данной автостоянки. Впоследствии от оперуполномоченного К.А. он узнал, что Р.И.П. выдал сверток из бумаги с наркотическим средством героин в присутствии понятых. 03.02.2010 года Р.И.П. договорился с Кох о приобретения героина у него дома по адресу: г.Омск, .... Их отделением было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя также добровольно выступил Р.И.П.. Совместно с ним, оперуполномоченным К.А. и оперуполномоченным П.В.П. они приехали на автостоянку, расположенную на пересечении улиц ... в г. ФИО21. Он остался на улице, а Р.И.П. и оперуполномоченные К.А. и П.В.П. зашли в помещение сторожки автостоянки, где находились два охранника, которые были приглашены в качестве понятых. Когда Р.И.П. был осмотрен, выдана была ему помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, то Р.И.П. вышел из помещения сторожки, направился в сторону дома ... в г. Омске, где проживает Кох. Он пошел за ним с целью визуального наблюдения. В пути следования Р.И.П. ни с кем не встречался. Р.И.П. подошел к данному дому, где зашел в первый подъезд, он зашел за ним. Р.И.П. поднялся на четвертый этаж, а он остановился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. Он имел возможность хорошо видеть входную дверь в секцию. Р.И.П. позвонил по телефону, когда поговорил, то он услышал, что Р.И.П. разговаривает через дверь с Кохом. Р.И.П. через отверстие глазка входной двери передал денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ему выдали они, а Кох в свою очередь через глазное отверстие передал сверток из бумаги. После чего Р.И.П. стал спускаться вниз и когда прошел мимо него, то подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин. Он пошел за ним, Р.И.П. направился в сторону автостоянки, он пошел за ним. В пути следования Р.И.П. ни с кем не встречался и ничего с земли не поднимал. Впоследствии от оперуполномоченного К.А. он узнал, что Р.И.П. выдал сверток из бумаги с наркотическим средством героин.
Исследованы:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 02.02.2010г., согласно которому у Р.И.П., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. Номер обезличен
Протокол пометки и выдачи денег от 02.02.2010г., согласно которому Р.И.П., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. лНомер обезличен
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 02.02.2010г., согласно которому Р.И.П., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка», добровольно, из правой руки, выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. в подъезде ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №1, опечатан печатью №88 УВД Омской области и скреплен подписями понятых и Р.И.П.. В ходе личного досмотра Р.И.П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. лНомер обезличен
Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 02.02.2010г., согласно которой Р.И.П., в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у парня по имени С. в подъезде Номер обезличен на лестничной площадке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Номер обезличен
Справка эксперта №10/486 от 04.02.2010г., согласно которой вещество, выданное Р.И.П. 02.02.210г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,40 гр. Номер обезличен);
Заключение эксперта №220 от 19.02.2010 года, согласно которого вещество, выданное Р.И.П. 02.02.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,27гр. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от 25.02.2010г., согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным Р.И.П. 02.02.2010г., видеокассета «Панасоник» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 02.02.2010г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Р.И.П. 02.02.2010г., пометки и выдачи денег 02.02.2010г., личного досмотра покупателя Р.И.П. 02.02.2010г. Номер обезличен);
Детализация телефонных соединений, с указанием базовых вышек, согласно которой Р.И.П. 02.02.2010г. со своего телефона (Номер обезличен) звонил на сотовый телефон Коха А.В.( Номер обезличен). Следствием установлено, что переговоры между Р.И.П. и Кохом А.В. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи и базовые вышки, через которые происходило соединение полностью соответствуют материалам ОРМ. лНомер обезличен);
Протокол очной ставки между подозреваемым Кохом А.В. и свидетелем Р.И.П. от 04.02.2010г., в ходе которой, свидетель Р.И.П. подтвердил свои показания, о том, что он 02.02.2010 года приобрел наркотическое средство - героин, на лестничной площадке ... в г. Омске у Коха А.В. Номер обезличен
Протокол очной ставки между обвиняемым Кохом А.В. и свидетелем К.А.В. от 23.03.2010г., в ходе которой, свидетель К.А.В. подтвердил свои показания, о том, что он 02.02.2010 года осуществлял визуальное наблюдение за Р.И.П., который приобрел наркотическое средство - героин через приоткрытую входную дверь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома ... в г.Омске у Коха А.В. лНомер обезличен
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 03.02.2010г., согласно которому у Р.И.П., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. Номер обезличен
Протокол пометки и выдачи денег от 03.02.2010г., согласно которому, Р.И.П., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», была передана купюра, достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. лНомер обезличен
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 03.02.2010г., согласно которому, Р.И.П., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. в подъезде №... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №1, опечатан печатью №88 УВД Омской области и скреплен подписями понятых и Р.И.П. В ходе личного досмотра Р.И.П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Номер обезличен
Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 03.02.2010г., согласно которой Р.И.П., в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у парня по имени С. в подъезде Номер обезличен на лестничной площадке ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. Номер обезличен
Справка эксперта №10/485 от 04.02.2010г., согласно которой, вещество, выданное Р.И.П. 03.02.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетил-морфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,42 гр. лНомер обезличен);
Заключение эксперта №220 от 19.02.2010 года, согласно которого вещество, выданное Р.И.П. 03.02.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,33 гр. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от 25.02.2010г., согласно которому, был осмотрен сверток с веществом, выданным Р.И.П. 03.02.2010г., видеокассета «Панасоник» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 03.02.2010г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Р.И.П. 03.02.2010г., пометки и выдачи денег 03.02.2010г., личного досмотра покупателя Р.И.П.. 03.02.2010г. Номер обезличен);
Детализации телефонных соединений, с указанием базовых вышек, согласно которой Р.И.П. 03.02.2010г. со своего телефона (Номер обезличен) звонил на сотовый телефон Коха А.В.( Номер обезличен). Следствием установлено, что переговоры между Р.И.П. и Кохом А.В. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи базовые вышки, через которые происходило соединение полностью соответствуют материалам ОРМ. л.дНомер обезличен);
Протокол очной ставки между подозреваемым Кохом А.В. и свидетелем Р.И.П. от 04.02.2010г., в ходе которой, свидетель Р.И.П. подтвердил свои показания, о том, что он 03.02.2010 года, приобрел наркотическое средство - героин, на лестничной площадке ... в г. Омске у Коха А.В. лНомер обезличен);
Протокол очной ставки между обвиняемым Кохом А.В. и свидетелем К.А.В. от 23.03.2010г., в ходе которой, свидетель К.А.В. подтвердил свои показания, о том, что он 03.02.2010 года осуществлял визуальное наблюдение за Р.И.П., который приобрел наркотическое средство - героин через отверстие глазка входной двери на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома ... в г.Омске у Коха А.В. Номер обезличен
По факту незаконного хранения наркотического средства - героина, массой 5,26гр. 03.02.2010г.:
Подсудимый Кох А.В. вину признает частично, так как наркотическое средство хранил для личного употребления, 03.02.2010г. он решил приобрести для себя героин 5 грамм. Он написал сообщение мужчине по имени Серж, что хочет приобрести героин, тот отправил сообщение, чтобы он положил Деньгина на номер счета. В магазине «Продукты» на территории рынка по ... через мультикассу он положил деньги в сумме 3 500 рублей. Через некоторое время ему пришло сообщение, где лежит закладка героина на ... в г. Омске. Он приехал на маршрутном такси к данному месту, где под столбом светофора поднял сверток из полимерной пленки с героином, положил под резинку трусов. После чего он остановил такси и приехал домой. Когда он зашел в свой подъезд, то на первом этаже был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых, был проведен его досмотр. Он ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое находится под резинкой трусов. Затем сотрудник милиции начал его досмотр и под резинкой трусов обнаружил сверток из полимерной пленки с героином, который был изъят.
Свидетель М.А.Х. показал, что 03.02.2010г. он присутствовал в качестве понятых при проведении досмотра задержанного который представился Кох А.В.. Который пояснил, что при нем есть наркотическое средство героин, которое находится под ре
зинкой трусов. Сотрудник милиции действительно у Кох под резинкой трусов обнаружил
сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции раз
вернул сверток и показал содержимое в свертке. Затем завернул сверток, изъял, упаковал
в бумажный пакет, опечатал, скрепил подписями всех присутствующих. Кох сказал,
что в свертке героин, который он хранил для собственного употребления. Далее в ходе
досмотра в правом переднем кармане джине у Кох был обнаружен сотовый телефон «Но-
киа», который сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный пакет Номер обезличен, опечатал, скре
пил подписями всех присутствующих, Кох пояснил, что телефон его. В правом нижнем
кармане куртки Кох была обнаружена пачка сигарет и спички, которые были возвращены.
Также в барсетке Кох, которая была у него в правой руке, находились карта г. Омска,
портмоне, фонарик, ключница, которые не изымались. Более в ходе личного досмотра
Кох ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил
протокол досмотра, с которым ознакомились все присутствующие, и расписались в нем.
-показания свидетеля Б.К.В. который дал показания аналогичные по
казаниям свидетеля М.А.Х.
-показания свидетеля П.М.В., который показал, что он работает в ОРЧ КМ
по линии УР Номер обезличен при УВД по Омской области в должности оперуполномоченного. 03.02.2010 года в ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Кох А.В. приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере. Ему было известно, что Кох А.В. должен был находиться в районе своего дома ... в г. Омске около 17 часов. В связи с этим им с оперуполномоченным П.В.П. было принято и оперуполномоченным П.В.П. решение о задержании Кох А.В. с поличным. Он совместно приехали к дому ... в г. Омске, где проживает Кох и стали с оперуполномоченным П.В.П. вести скрытое наблюдение. Ранее ему и оперуполномоченному П.В.П. были описаны внешние данные Кох, а именно описал его оперуполномоченный К.А.В. и покупатель Р.И.П.. Было принято решение, что он будет находится недалеко от первого подъезда дома, а оперуполномоченный П.В.П. будет ожидать в подъезде. Прошло около часа, как они вели наблюдение, и он увидел как к подъезду подходит Кох. Кох зашел в подъезд, он зашел за ним. Ими было принято решение о задержании Кох А.В. Он совместно с оперуполномоченным П.В.П. подошли к нему и представились сотрудниками милиции и сказали, что он задержан по подозрению в хранении наркотического средства героин. Затем он совместно с Кох остались в подъезде, а оперуполномоченный П.В.П. пошел приглашать понятых. Когда были приглашены понятые, то он, Кох, оперуполномоченный П.В.П. прошли в левое крыло первого этажа подъезда №... в г. Омске. Оперуполномоченный П.В.П. включил видеокамеру. Он пояснил понятым, что в присутствии их им будет проведен досмотр задержанного. Он огласил время ПчасЛОмин,, затем попросил представиться понятых, когда они поочередно представились, то представился Кох. После чего он разъяснил понятым их права и обязанности, а Кох предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на данный вопрос Кох ответил, есть наркотическое средство героин, которое находится под резинкой трусов. После чего он начал досмотр Кох, и под резинкой трусов обнаружил сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Он спросил у Кох, что за вещество находится в свертке. Кох пояснил, что это героин, который он хранит для собственного употребления. В присутствии понятых он сверток с порошкообразным веществом изъял, упаковал в бумажный пакет №1, опечатал печатью №88 УВД по Омской области, скрепил подписями понятых и Кох. Далее в ходе проведения досмотра Кох в правом переднем кармане джине он обнаружил сотовый телефон «Нокиа», который изъял, упаковал в бумажный пакет №2, опечатал печатью №88 УВД по Омской области, скрепил подписями понятых и Кох. Он спросил у Кох по поводу телефона на, что он ответил, что ему принадлежит. Кроме этого в правом нижнем кармане куртки обнаружил пачку сигарет и спички, которые он не изымал. Далее у Кох в правой руке была барсетка, в которой находилась карта г. Омска, фонарик, портмоне, ключница с двумя ключами, которые не изымались. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он составил протокол досмотра Кох, с которым ознакомил всех присутствующих и дал расписаться в данном протоколе.
Исследованы:
Протокол личного досмотра Коха А.В. от 03.02.2010г., согласно которому в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут был досмотрен Кох А.В., и у него под резинкой трусов обнаружили сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажный пакет №1, который был опечатан печатью №131 УВД по Омской области, заверен подписями оперуполномоченного, понятых и Коха А.В. Номер обезличен);
Справка эксперта №10/487 от 04.02.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Коха А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,26г. Номер обезличен
Заключение эксперта №220 от 19.02.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое у Коха А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,22г. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от 25.02.2010г., согласно которого были осмотрены
сверток с веществом, изъятым у Коха А.В. 03.02.2010г., видеокассета «Панасоник» с записью личного досмотра Коха А.В. л.дНомер обезличен
Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Коха А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. (По фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства 02.02.2010г. в период времени с 14.40 часов до 17.20 часов, 03.02.2010г. в период времени с 11.26 часов по 12.15 часов) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирую два отдельно квалифицированные следствием обвинения одним составом преступления, т.к. считаю его действия одним длящимся преступлением. Во всех этих случаях Кох сбыл героин одному и тому же лицу, в небольшой промежуток времени, все его действия были направлены к единой цели сбыта наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами и действия его следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство сбывалось им в ходе ОРМ, а в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
О том, что Кох совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин 02.02.2010 и 03.02.2010 года свидетельствуют результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», проведенные в соответствии с требованиями законодательства, в ходе которых Р.И.П. дважды приобретал у Коха А.В. наркотическое средство героин, что подтверждается показаниями свидетеля Р.И.П. прямо указывающего на Коха А.В., как на лицо, сбывавшее ему наркотическое средство - героин, а также показаниями свидетелей-понятых, присутствовавших при выдаче Р.И.П. наркотического средства, приобретенного у Коха А.В., материалами видеозаписей, проводимых в ходе негласных «проверочных закупок» 02.02.2010 года, 03.02.2010 года, показаниями оперуполномоченных ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области, проводивших данные мероприятия и осуществлявших визуальное наблюдение за Р.И.П., его встречу с Кохом и момент передачи тем Р.И.П. наркотического средства. Согласно показаниям оперуполномоченного К.А.В., который осуществлял визуальное наблюдение, он видел, как 02.02.2010г. Р.И.П. встречался с Кохом А.В., они чем-то обменивались, и после этого Р.И.П. подавал ему условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, а 03.02.2010г. Р.И.П. пришел по тому же адресу, где проживает Кох, созвонившись предварительно как и 02.02.2010, разговаривал с ним через дверь, и через отверстие в двери получил от Коха наркотическое средство. Версия, выдвигаемая Кохом, в ходе следствия противоречива. Первоначально Кох пояснял, что встречался с Р.И.П. 02.02.10г. и 03.02.10г., но не продавал наркотическое средство, а в дальнейшем, изменил свои показания и пояснил, что с Р.И.П. в указанные дни не встречался вообще. Эту версию полностью опровергли свидетели Р.И.П. и К.А.В., которые подтвердили на очных ставках, что 02.02.10г. и 03.02.10г. Р.И.П. созванивался с Кохом, что подтверждается и детализацией телефонных переговоров, договаривались о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства, встречались и Кох продавал Р.И.П. героин.
Кроме того, суд считает вину Коха А.В. установленной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (По факту незаконного хранения наркотического средства - героина, массой 5,26гр.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку не считает установленной, представленными обвинением доказательствами его вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были у него изъяты при задержании и досмотре. Как следует обвинение Коха по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ строилось на предположениях, исходя из массы изъятого героина, обнаруженного у него при задержании, исходя из поступавшей оперативной информации, что он занимается сбытом и на результатах ОРМ когда Кох сбыл героин Р.И.П.. Однако то, что именно изъятые у него 5,26гр. героина он приготовил к сбыту, сам Кох отрицает. Оснований не доверять этим его доводам у суда нет, поскольку он сам является потребителем наркотических средств, масса изъятого и материальное положение его семьи позволяют верить его доводам о том, что приобрел он героин и хранил для личного употребления.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кохом А.В. преступлений, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие двух малолетних детей, удовлетворительные характеристики по месту жительства соседями, то, что он юридически не судим и частично признал вину. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением Коху наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коха А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (По фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства 02.02.2010г. в период времени с 14.40 часов до 17.20 часов, 03.02.2010г. в период времени с 11.26 часов по 12.15 часов), ч.2 ст.228 УК РФ (По факту незаконного хранения наркотического средства - героина, массой 5,26гр.), и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коху А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04.02.2010г.
Вещественные доказательства: видеокассета «Панасоник» с записью ОРМ, переданные в камеру хранения вещ.доказательств ОРЧ Номер обезличен при УВД г. Омска, оставить там; три пакета №1 с наркотическим средством - героин, находящиеся в камере хранения вещ.доказательств ОРЧ №6 при УВД г. Омска, уничтожить; детализацию, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба