кража с незаконным проникновением в иное хранилище



№ 1-337/2010

№ 114088

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 21 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Терехова В.И.,

защитника Строкина А.А.,

потерпевшей Т.Л.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Терехова В.И., Дата обезличена ранее судимого:

- 14.03.2003г. приговором Кировского районного суда г.Омска по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. по постановлению Омского районного суда Омской области от 05.08.2004г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня;

- 15.11.2005г. приговором Октябрьского районного суда г. Омска по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Омска от 14.03.2003г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, осв. по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от 22.03.2007г. условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня;

- 25.02.2009г. приговором Ленинского районного суда г. Омска по ст.158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехова В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09.12.2009г. в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов Терехова В.И. с целью хищение имущества, принадлежащего Т.Л.Н. подошел к кладовой комнате, находящейся в подъезде Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г.Омска, где руками сорвал навесной замок, причинив потерпевшей Т.Л.Н. материальный ущерб на сумму 200 рублей, после чего незаконно проник в кладовую комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «LG» стоимостью 19999 рублей, с кассовым чеком, материальной ценности не представляющим, гарантийным талоном, материальной ценности не представляющим, руководством по эксплуатации на телевизор марки «LG», материальной ценности не представляющим, причинив потерпевшей Т.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 19999 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Терехова В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и состояние его здоровья. Однако преступление Терехова В.И. совершил в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 25.02.2009г. условное осуждение по которому подлежит отмене соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ и наказание Терехова В.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Терехова В.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Терехова В.И. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 11 июня 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терехова В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина