незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-570/2010

№ 100634

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 09 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Красовского С.Л.,

защитника Гузановой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красовского С.Л., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.06.2010 года около 14 часов 00 минут Красовский С.Л, находясь в поле ... г. Омска на расстоянии 4 км. от пресечения улиц ... г. Омска, действуя умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 34,4 грамма, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 09.06.2010 года в 14 часов 05 минут Красовский С.Л был задержан сотрудниками милиции на поле ... г. Омска, доставлен в УПМ-3 ОМ Номер обезличен УВД по г. Омска, где в 14 часов 25 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Красовский С.Л вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красовского С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красовского С.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие у него уголовного прошлого, положительные характеристики личности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красовского С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 33,4 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков