незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-574/2010

№ 100632

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 09 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Медведева Д.Н.,

защитника Ефремовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Медведева Д.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.06.2010 г. около 13 часов 40 минут Медведева Д.Н., находясь на поле ... АО «...», расположенном на расстоянии 1 км. от ... по ... в г. Омске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 44,0 гр., которое сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 12.06.2010 г. в 13 часов 45 Медведева Д.Н. был задержан сотрудниками милиции у дороги ... АО «...» г. Омска, доставлен в УПМ - Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ..., где в 14 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Медведева Д.Н. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Медведева Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева Д.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него уголовного прошлого, положительные характеристики личности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 44,0 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков