№ 1-587/2010
№ 100534
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 11 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимого Нагорного А.А.,
защитника Паршиковой Н.Я.,
потерпевшего Климова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нагорного А.А., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагорный А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
14.05.2010 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут Нагорный А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Омске, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что КСВ оставил ему на ремонт автомобиль «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий ГРА, и оставил ключи от автомобиля в салоне, сел за руль автомобиля, завел двигатель, выехал на автодорогу, и возле ... по ... г. Омска, допустил столкновение с легковым автомобилем модели «Субару Форестер» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащим ПСВ а затем, не справившись с управлением, съехал в канаву, где и оставил угнанный им автомобиль.
Подсудимый Нагорный А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема предъявленого Нагорного А.А. обвинения, квалифицирующий признак «иным транспортным средством» как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, и полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ,
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нагорного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев.
Меру пресечения Нагорного А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу - доверенность, паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль, лобовое стекло, переданные на хранение КСВ - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков