тайное хищение чужого имущества



№ 1-586/2010

№ 100662

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 11 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимых Казаченко С.А., Шевченко Е.А.,

защитников Ефимовой Л.Ю., Синкевич Е.О.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казаченко С.А., Дата обезличена судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Шевченко Е.А., Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17.06.2010г. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Казаченко С.А. и Шевченко Е.А., находясь во дворе дома по адресу: г.Омск, ..., вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно мопеда, принадлежащего К.М.Ю. После чего, Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. подошли к подъезду Номер обезличен ... по пр. К.Маркса в г. Омске, где Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. реализуя задуманное, поочередно, при помощи принесенных с собой плоскогубцев, взломали противоугонный трос мопеда «HONDA Zх35 DIO» стоимостью 500 рублей. После чего, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. совместно тайно похитили принадлежащий К.М.Ю. мопед «HONDA Zх35 DIO» стоимостью 23000 рублей, в бардачке которого находился шлем, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К.М.Ю. имущественный вред на общую сумму 23800 рублей, который для потерпевшего является значительным материальным ущербом. Похищенным распорядились.

Подсудимые Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки с повинной и возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев каждому, обязать Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Казаченко С.А. и Шевченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему К.М.Ю., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина