1-566\2010 1
145376
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.08.2010 года г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М., защитника Паршиковой Н.Я.
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
Полтавской Л.Л., ..., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.03.2010г., в период времени с 13 часов 42 минуты до 13 часов 50 минут, Полтавская Л.Л., находясь по адресу: г.Омск, ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их не соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.В.Е., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом, спиртосодержащую жидкость объемом около 0.5л., которая согласно заключениям экспертов №1338 от 11.06.2010 и №3152ПТ-П от 21.06.2010 содержит в своем составе ацетон, 2-бутанон, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Полтавская Л.Л. осознавала, что Б.В.Е. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, 23.03.2010г., в период времени с 18 часов 19 минут до 18 часов 29 минут, Полтавская Л.Л., находясь по адресу: г. Омск, ..., .... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их не соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом, спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5л., которая согласно заключениям экспертов №1338 от 11.06.2010 и №3152ИТ-П от 21.06.2010 содержит в своем составе ацетон., 2-бутанон, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Полтавская Л.Л. осознавала, что П.Е.А. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Продолжая свои преступные действия, 30.03.2010, в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 03 минут, Полтавская Л.Л., находясь по адресу: г. Омск, ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждении, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995. осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом, спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5л., которая согласно заключениям экспертов №1338 от 11.06.2010 и №3152ПТ-П от 21.06.2010 содержит в своем составе ацетон, 2-бутанон, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, поэтому признана не качественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Полтавская Л.Л. осознавала, что П.Е.А. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Полтавская Л.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции,
Кроме того, в период с марта 2010 года {точная дата в ходе следствия не установлена) по 20 час. 35 мин. 30.03.2010, в частном доме, расположенном по адресу; г. Омск, ..., ..., Полтавская Л.Л., достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышленно хранила её в полимерной канистре ёмкостью 5 литров объемом 1, 740 л. с целью сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пищу. В дальнейшем 30.03.2010 в период с 20 час. 35 мин. по 20 час. 40 мин. указанная жидкость была изъята сотрудниками органов внутренних дел.
Согласно заключениям экспертов № 1338 от 11.06.2010 № 3152ПТ-П от 21.06.2010 в указанной канистре содержится спиртосодержащая жидкость, имеющая в своем составе ацетон. 2-бутанон, наличие которых, в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана не качественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.
Подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы ч.3. ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности. Ранее она не судима, характеризуется положительно, вину в совершении преступления она признала, в содеянном раскаялась, что суд как и ее материальное положение \муж - инвалид\ признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным ее исправление с назначением ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Полтавской Л.Л. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч,1 ст.238. ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей
Меру пресечения Полтавской Л.Л. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: 4 бутылки спиртосодержащей жидкости, следующие с уголовным делом - уничтожить, денежные средств в сумме 30 рублей, переданные Я.С.Ю. - оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.