№ 1-450/2010
№ 114258
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Олейника А.В.,
защитника Сальника А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Олейника А.В., ... судимого: Дата обезличена года ... судом г. Омска по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олейник А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2010 года около 22 часов Олейник А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи переданных ему ранее Д.А.В. ключей, открыл ворота гаража, расположенного возле дома Номер обезличен по ... в г. Омске, прошел в гараж, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 75000 рублей, принадлежащего Д.А.В., завел данный автомобиль ключом, оставленным в замке зажигания и выехал из гаража. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.
Кроме того, органами предварительного следствия Олейник А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак О 184 РЕ регион 55, принадлежащего Д.А.В., без цели хищения.
Подсудимый Олейник А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что 18 апреля 2010 года в вечернее время он распивал со своим знакомым Д.А.В. в принадлежащем последнему гараже спиртное. Когда они собрались по домам, Д.А.В. не смог закрыть ворота гаража, так как был сильно пьян, и тогда он переданными ему ключами сам закрыл гараж. После этого он помог Д.А.В. зайти домой, а ключи от гаража Д.А.В. он не вернул. Около 22 часов он решил похитить автомобиль, принадлежащий Д.А.В., вернулся к гаражу, имеющимся у него ключом открыл ворота, зашел внутрь, оставленными в замке зажигания завел автомобиль ВАЗ-2106, и выехал из гаража. Затем он заехал к Л.Н. вместе с которым они заехали к М.А.С., у которого спросили выпить спиртного. М.А.С. ответил отказом, после чего они заехали к Р.М.Н., у которого он попросил взаймы денег на заправку автомобиля. Р.М.Н. сел к ним в салон автомобиля, и они поехали на заправку по ... г. Омска. По пути он рассказал присутствующим, что приобрел машину за 30000 рублей, поскольку планировал пользоваться ей в дальнейшем. Около 04 часов 19 апреля 2010 года он приехал к ... по ..., где проживает М.А.С., пояснил последнему, что купил автомобиль, и попросил разрешения оставить автомобиль во дворе дома на несколько дней, чтобы в дальнейшем использовать его личных нуждах. В содеянном раскаялся.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Олейник А.В. следует, что после распития спиртного с Д.А.В., он решил не отдавать последнему ключи от гаража, так как решил покататься на принадлежащем Д.А.В. автомобиле ВАЗ-2106, который стоял в гараже. Около 22 часов вернулся к гаражу, ключом открыл ворота, завел автомобиль и выехал из гаража, и поехал кататься по городу. Затем он заехал к Л.Н.А. Н., которого пригласил покататься на автомобиле. Затем они заехали к М.А.С. у которого спросили выпить спиртного. М.А.С. ответил отказом и они уехали. Затем они заехали к Р.М.Н., у которого он попросил взаймы денег на заправку автомобиля, и пригласил Максима покататься с ними по городу. После чего Максим сел к ним в салон автомобиля, и они поехали на заправку по ... г. Омска. Максим поинтересовался о том, чья это автомашина, на что он сказал, что машину купил за 30 000 рублей. Затем они завезли Максима домой, и с Л.Н.А. поехали кататься по городу. Покатавшись по городу, он решил оставить машину себе и в дальнейшем ею распорядиться по своему усмотрению, поэтому он приехал к ... по ..., где проживает М.А.С., которого попросил, чтобы автомашина постояла у него несколько дней. л.д. 88-90).
По поводу имеющихся в его показаниях противоречий, подсудимый Олейник А.В. пояснил, что первоначально дал такие показания, поскольку после того, как он похитил автомобиль, он на нем некоторое время действительно катался со своими знакомыми, прежде чем спрятать похищенное, поэтому не придал значения тому, что следователь изложил его показания в такой форме. В действительности, похищая автомобиль из гаража, он сразу намеревался оставить его себе, и пользоваться в личных нуждах.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении хищения имущества Д.А.В. полностью подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший Д.А.В. показывал, что во дворе его дома по адресу: г. Омск, ул. ..., ... у него имеется гараж, в котором он хранит принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 госномер Номер обезличен. 18 апреля 2010 года вечером он со знакомым Олейник А.В. в гараже распивали спиртное. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не смог закрыть гараж, поэтому передал ключи от гаража Олейник А.В., который запер гараж. Затем он направился домой, при этом забрал ли он у Олейник А.В. ключи от гаража, не помнит. На следующий день 19 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут он вышел из дома, и, подойдя к гаражу, увидел, что гараж открыт и автомобиля в гараже нет, а на полу лежат навесные замки с ключами. О хищении сообщил своей жене, а затем они вызвали милицию. В результате совершенного преступления у него был похищен автомобиль ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен стоимостью 75000 рублей, с запасным колесом, домкратом и огнетушителем. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он нигде не работает. Олейник А.В. никогда не разрешал пользоваться и распоряжаться своим имуществом л.д. 14-15, 56-57).
Свидетель Д.Е.В. показывала, что в гараж, расположенный во дворе ... по ... в г. Омске, ее муж Д.А.В. ставит принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106. 18 апреля 2010 года Д.А.В. вечером пошел в гараж, где со своим знакомым Олейник А.В. распивал спиртное. Около 21 часа муж вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, после чего лег спать. 19 апреля 2010 г. около 09 часов 30 минут муж пошел в гараж. Через несколько минут он вернулся домой и сообщил, что из гаража похищен его автомобиль. Они сразу же вызвали милицию. Впоследствии автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возращен Д.А.В. л.д. 66-67).
Свидетель Р.М.Н. показывал, что в ночь с 18 на 19 апреля 2010 года около 02.00 часов к нему домой пришел его знакомый Олейник А.В., который спросил у него выпить, на что он ответил отказом. Тогда Олейник А.В. спросил о том, есть ли у него деньги на покупку спиртного. Он вышел на улицу и увидел, что Олейник А.В. сел за руль автомобиля ВАЗ-2106, темно-синего цвета. Олейник А.В. сказал ему, что купил автомобиль за 30000 рублей. Также в салоне автомобиля сидел еще какой-то парень. Он сел в салон автомобиля на заднее сидение, и они проехали на заправочную станцию, где он дал Олейник А.В. деньги в сумме 50 рублей, на которые Олейник А.В. заправил автомобиль. Затем Олейник А.В. привез его обратно домой, и сказал, что деньги вернет утром л.д. 26-27).
Свидетель М.А.С. показывал, что 18 апреля 2010 года он вечером находился дома, когда около 22 часов к нему домой приехал его знакомый Олейник А.В., который пригласил его на улицу. Он вышел на улицу и увидел, что Олейник А.В. приехал на автомобиле ВАЗ-2106. В салоне автомобиля сидел еще какой-то парень, лицо которого он не разглядел. Олейник А.В. спросил у него о том, есть ли спиртное, на что он ответил отказом, после чего Олейник А.В. с парнем уехали. Через некоторое время Олейник А.В. вернулся и попросил поставить во дворе дома автомобиль, на что он согласился. На его вопросы о том, чья это автомашина, Олейник А.В. ответил, что купил. После чего Олейник А.В. сказал, что заберет автомобиль примерно через 1 или 2 недели. 19 апреля 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и пригласили в отдел милиции для дачи объяснений. Впоследствии автомобиль ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен который оставил у него во дворе дома Олейник А.В., изъяли сотрудники милиции л.д. 28-29).
Свидетель Л.Н.А. показывал, что 18 апреля 2010 года около 23 часов к нему домой приехал его знакомый Олейник А.В., который пригласил его распить спиртное и покататься на автомобиле ВАЗ-2106. Он спросил у Олейник А.В. о том, чья это автомашина, на что Олейник А.В. сказал, что купил ее. Они поехали кататься по городу. Олейник А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Когда у них кончилось спиртное, то они заехали к его знакомым, у которых Олейник А.В. просил спиртного. Одного из знакомых Олейник А.В. по имени Максим они брали с собой покататься. Затем около 04 часов утра они заехали на ... г. Омска, где поставили автомобиль к знакомому Олейник А.В., после чего разошлись по домам л.д. 57-58).
Свидетель Л.В.В. показывал, что является оперуполномоченным милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. 19 апреля 2010 года в ходе проведения ОРМ по факту хищения автомобиля ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен принадлежащего Д.А.В., было установлено, что данный автомобиль похитил Олейник А.В., 1975 г.р., который в ходе беседы признался в совершении хищения и пояснил, что после распития спиртного в гараже у Д.А.В., когда последний не смог закрыть гараж на замок, он закрыл ворота гаража и ключи от гаража отдавать Д.А.В. не стал, так как решил похитить из гаража автомобиль. После этого он отвел Д.А.В. домой. Примерно около 22 часов он пришел в гараж, открыл ключом дверь, после чего завел автомобиль, оставленным в замке зажигания ключом, выехал из гаража и поехал кататься. Через некоторое время Олейник А.В. поставил автомобиль в гараж к своему знакомому М.А.С., ключи от автомобиля остались у Олейник А.В.. Впоследствии он от Олейник А.В. принял явку с повинной. Физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось л.д. 45-46).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Так судом достоверно установлено, что Олейник А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 75000 рублей, принадлежащий Д.А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанные действия Олейник А.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Все признаки указанного преступления установлены в судебном заседании. Размер ущерба, причиненного потерпевшему Д.А.В., как значительный, установлен исходя из требований закона и условий жизни потерпевшего, являющегося безработным.
Вместе с тем органами предварительного следствия действия Олейник А.В., тайно похитившего принадлежащий Д.А.В. автомобиль, необоснованно квалифицированны по данному факту как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по следующим основаниям.
Так в ходе судебного следствия по делу подсудимый показал, что он пришел в гараж Д.А.В. именно с целью похитить автомобиль потерпевшего, чтобы использовать его в дальнейшем в личных нуждах, и доводы подсудимого в данной части, ничем опровергнуты не были.
Более того, данные показания подтверждаются установленными действиями подсудимого, совершенными непосредственно после совершения преступления, направленными на распоряжение похищенным имуществом, при которых он заправил похищенный им автомобиль и оставил на хранение своему знакомому. Кроме того, в пользу указанных доводов подсудимого, свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Р.М.Н., Л.Н.А., М.А.С., каждому из которых Олейник А.В. пояснял, что приобрел автомобиль и является его собственником, что свидетельствует о направленности умысла Олейник А.В. на использование похищенного им автомобиля в последующем.
По поводу противоречий в его показаниях, данных в ходе предварительного и судебного следствия по делу, Олейник А.В. дал объяснения, которые, по мнению суда, вполне обоснованны.
На основании изложенного суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Олейник А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с связи с чем он подлежит оправданию в данной части.
При назначении Олейник А.В. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания и исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Олейник А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества.
Олейник А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена, в связи с чем условное осуждение по данному приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит обязательной отмене.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олейника А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Олейника А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена года в отношении Олейник А.В. - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена года, и окончательно Олейник А.В. определить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Олейник А.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена году.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Д.А.В. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков