кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-591/2010

№ 128304

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Степанова П.А.,

защитника Симанчука С.А.,

потерпевшей Б.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степанова П.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова П.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

16.06.2010 года около 15 часов 00 минут Степанова П.А., находясь на первом этаже в торговом зале торгового комплекса «Радуга», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пальцем отодвинул шпингалет нижней двери торгового павильона «Китайская косметика», с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил со стола имущество, принадлежащее Б.Н.В.: сотовый телефон «Nokia 5200» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 3750 рублей, с сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «Vartu» стоимостью 4800 рублей, с сим-картой «Теле-2» материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.

Подсудимый Степанова П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Степанова П.А. обвинения, квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» а также «с незаконным проникновением в иное хранилище», как необоснованно вмененные, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова П.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания Степанова П.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Степанова П.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: детализацию абонентского номера Номер обезличен детализацию абонентского номера Номер обезличен детализацию абонентского номера Номер обезличен гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5200», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С 3010», упаковочная коробка на сотовый телефон «Vartu», сотовый телефон «Nokia 5200», сотовый телефон «Samsung С 3010», переданные на хранение Б.Н.В. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков