покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Корявина М.Н.,

защитника Белкина И.Б.,

свидетелей К.И.В., Р.Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корявина М.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен судимого:

  • Дата обезличена года ... судом г. Омска по ч. 3 ст. 30 - п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
  • Дата обезличена года ... судом г. Омска по ч. 5 ст. 33 - п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, Согласно ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена г. окончательно к отбытию 4 лет 9 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по постановлению ... суда г. Омска от Дата обезличена г. из ИК Номер обезличен г. Омска условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корявиным М.Н. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

25.02.2010 года в период времени с 11 часов 39 минут до 13 часов 15 минут Корявиным М.Н., во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), находясь в коридоре квартиры Номер обезличен ... по ул. ... в г. Омске, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,16 гр. Н.И.А., действующему в интересах Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

25.02.2010 года в период времени с 11 часов 39 минут до 13 часов 15 минут Н.И.А., находясь на ООТ «...», расположенной на пересечении улиц ... и ... в г. Омске, передал, полученное от Корявиным М.Н. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,16 гр., Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Б.И.А., проведенного Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 22 минут в служебном автомобиле УАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, находящемся у ... по ... в г. Омске.

Продолжая совершать преступление, 26.02.2010 года в период времени с 11 часов 49 минут до 13 часов 20 минут Корявиным М.Н., во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), находясь в коридоре квартиры № Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г. Омске, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетикодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,15 гр. Н.И.А., действующему в интересах Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

26.02.2010 года, Н.И.А. в период времени с 11 часов 49 минут до 13 часов 20 минут, находясь на ООТ «...», расположенной на пересечении улиц ... и ... в г. Омске, передал, полученное от Корявиным М.Н. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,15 гр., Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Б.И.А., проведенного 26.02.2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 27 минут в служебном автомобиле УАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, находящемся у ... по ... в г. Омске.

Продолжая свои преступные действия, 28.02.2010 года в период времени с 10 часов 17 минут до 11 часов 32 минут Корявиным М.Н., во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), находясь в коридоре квартиры Номер обезличен ... по ул. ... в г. Омске, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,17 гр. Н.И.А., действующему в интересах Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

28.02.2010 года, Н.И.А. в период времени с 10 часов 17 минут до 11 часов 32 минут, находясь на ООТ «...», расположенной на пересечении улиц Моторная и Машиностроительная в г. Омске, передал, полученное от Корявиным М.Н. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,17 гр., Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В этот же день в период времени с 11 часов 32 минуты до 11 часов 41 минуты в служебном автомобиле УАЗ-31514 государственный номер М 490 ТМ, находящемся у ... по ... в г. Омске, в ходе личного досмотра Б.Е.А. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

28.02.2010 года, у ... по ул. ... в г. Омске около 14 часов 30 минут сотрудниками милиции был задержан Корявиным М.Н., и в ходе его личного досмотра, проведенного 28.02.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, у ... по ул. ... в г. Омске у него в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 28.02.2010 года, переданные ему Б.Е.А. через Н.И.А.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Корявиным М.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, Корявиным М.Н. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Корявиным М.Н., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,05 гр., расфасовав его в пять свертков, приготовил для дальнейшего сбыта, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Корявиным М.Н. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах. Так, 28.02.2010 года около 14 часов 30 минут у ... по ул. ... в г. Омске Корявиным М.Н. был задержан сотрудниками милиции, и при проведении его личного досмотра, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, у ... по ул. ... в г. Омске, в левом кармане куртки у него была обнаружена и изъята сигаретная пачка, в которой находилось пять бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 гр., приготовленный Корявиным М.Н. для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Корявиным М.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что у него есть знакомый Н.И.А., который употребляет наркотическое средство героин. 24.02.2010 года ему позвонил Н.И.А., который попросил приобрести ему (Н.И.А.) героин. При этом Н.И.А. пояснил, что приедет на следующий день и отдаст ему деньги. Так, он приобрел для себя 10 свертков с героином и Н.И.А. на 500 рублей. 25.02.2010 года в дневное время он находился у себя дома, когда приехал Н.И.А.. Последний прошел в квартиру, где в коридоре Н.И.А. передал ему 500 рублей, а он передал ему (Н.И.А.) бумажный сверток с наркотическим средством героин. Кроме того, Н.И.А. сказал, что на следующий день так же нужен будет героин. После чего, Н.И.А. ушел. Денежные средства, полученные от Н.И.А., он потратил на личные нужды.

26.02.2010 года в дневное время он находился у себя дома. Ему на сотовый телефон позвонил Н.И.А. и попросил продать героин на 500 рублей. Он согласился и сказал, что бы Н.И.А. подъезжал к нему домой. Спустя некоторое время Н.И.А. приехал к нему домой, где в коридоре квартиры Н.И.А. передал ему 500 рублей, а он передал ему (Н.И.А.) бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего, Н.И.А. ушел Денежные средства, полученные от Н.И.А., он потратил на личные нужды.

28.02.2010 года в дневное время он так же находился у себя дома. Ему на сотовый телефон позвонил Н.И.А., попросил продать ему наркотическое средство героин на 500 рублей. Он согласился и сказал, что бы Н.И.А. подъезжал к нему домой. Спустя некоторое время приехал Н.И.А., который в коридоре квартиры передал ему 500 рублей, а он в свою очередь передал Н.И.А. бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего, Н.И.А. ушел. Спустя час, он пошел в магазин. На улице к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Затем сотрудниками милиции были приглашены понятые, и у дома Номер обезличен по ул. ... в 14 часов 30 минут был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На что он ответил, что у него в левом кармане куртки имеется наркотическое средство героин для личного потребления. После этого в ходе его досмотра в левом кармане куртки была обнаружена сигаретная пачка в которой находилось пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил что это для личного потребления. Обнаруженная пачка со свертками была изъята и упакована. Далее в правом кармане куртки сотрудником милиции были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно три купюры достоинством 500 рублей каждая. Серия и номер купюр были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр одна из них совпала с протоколом пометки денежных средств. Данная денежная купюра была изъята и упакована. При этом он пояснил, что данную купюру получил от Н.И.А., взамен которой передал ему наркотическое средство героин. Обнаруженные в ходе дальнейшего досмотра его личные вещи, а именно две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, ему были возвращены. После чего в правом кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят и упакован.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К.И.В. - мл. оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД Омской области показал, что 25 и 26 февраля 2010 года проводились ОРМ негласные «проверочные закупки» и 28 февраля 2010 года ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А., который по оперативной информации совместно с Корявиным М.Н. с февраля 2010 г. занимается сбытом наркотического средства героин. Покупателем в ходе данных ОРМ выступала Б.Е.А., которая сообщила, что Н.И.А. приобретает героин у третьего лица, чьи данные не сообщал. Было установлено, что Корявин проживает и сбывал наркотическое средство героин в коридоре своей квартиры, то есть по ул. 3-й ..., ... ....

Так, 28.02.2010 года проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А. Покупателем выступала Б.И.А.. Он вместе с о/у М.Е.А., И.Ю.М. и покупателем Б.Е.А. выехали в ... район. До начала проведения ОРМ Б.Е.А. позвонила Н.И.А. с сотового телефона. Однако Н.И.А. не отвечал, поэтому Б.Е.А. решила пойти к Н.И.А. домой без предварительной договоренности. О/у И.Ю.М. пригласил понятых. После чего в салоне автомобиля, припаркованного у ... по ..., о/у М.Е.А. около 10 часов 06 минут в присутствии понятых произвела осмотр Б.Е.А. В ходе которого, как он узнал позже, у Б.Е.А. ничего, запрещенного к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. В ходе личного досмотра Б.И.А. М.Е.А. проводила видеосъемку. После окончания личного досмотра Б.Е.А., в салоне того же служебного автомобиля М.Е.А. в присутствии двух понятых произвела пометку и выдачу денежных купюр в сумме 500 рублей одной купюрой. Серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Б.Е.А. пояснила, что на данные деньги она приобретет наркотическое средство героин у Н.И.А. Был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и подписали его. После этого Б.Е.А. вышла из автомобиля и направилась пешком к д. Номер обезличен по ул. 1-ый ..., а он и И.Ю.М. пошли за ней следом с целью визуального наблюдения. М.Е.А. осталась в служебном автомобиле с понятыми дожидаться возвращения Б.Е.А. По пути следования Б.Е.А. ни с кем не встречалась, никуда не заходила, ничего с земли не подбирала. Через некоторое время Б.Е.А. зашла в частный ... по ул. 1-ый .... Через некоторое время из данного дома вышли Б.Е.А. и Н.И.А. После этого они вдвоем сели на маршрутное такси. Он и И.Ю.М. проследовали за ними в маршрутное такси. По пути следования в маршрутном такси ни Н.И.А., ни Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. В маршрутном такси Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. На ООТ «...» по ..., Б.И.А. и Н.И.А. вышли из маршрутного такси. Он и И.Ю.М. проследовали за ними. На ООТ «...» по ... они о чем-то друг с другом поговорили, после чего Б.И.А. передала Н.И.А. денежную купюру достоинством в 500 рублей. После этого Н.И.А. пошел в сторону домов по 3-ему Целинному переулку, а Б.И.А. осталась на ООТ «...». Он проследовал за Н.И.А., осуществляя за ним визуальное наблюдение. Н.И.А. пошел в дом Номер обезличен по ул. .... Чтобы не рассекретить свое присутствие за Н.И.А. в подъезд зайти не представлялось возможным. Через 2-3 минуты Н.И.А. вышел из подъезда и вернулся на ООТ «...», где передал Б.Е.А. бумажный пакет. После этого они вдвоем снова сели в маршрутное такси. Он и И.Ю.М. проследовали в салон за ними. Маршрутное такси направлялось в сторону .... И.Ю.М. написал со своего сотового телефона ему смс-сообщение, в котором просил проследить за Б.И.А., осуществляя за ней визуальное наблюдение, а он в свою очередь проследит за Н.И.А., затем, когда Б.И.А. выдаст наркотическое средство приобретенное у Н.И.А. он должен буду позвонить ему и он (И.Ю.М.) скажет, где именно они с Н.И.А. находятся. Когда маршрутное такси подъехало к ..., то по дороге Н.И.А. вышел из него, за ним следом вышел И.Ю.М., а он отправился следом за Б.И.А. к служебному автомобилю, припаркованному уд. Номер обезличен по .... Б.И.А. села в указанный автомобиль для проведения личного досмотра. Он позвонив И.Ю.М., которому это сообщил, а так же то, что Н.И.А. с ООТ «...» по ... ходил в ... по ..., в какую именно квартиру, не знает. И.Ю.М. ответил, что задержит Н.И.А. немедленно во дворе ... по ... и чтобы он подъезжал во двор этого дома. Он приехал к указанному И.Ю.М. дому и пригласил двух понятых. В 11 часов 50 минут во дворе ... по ... И.Ю.М. в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного Н.И.А. Перед началом личного досмотра Н.И.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Н.И.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Н.И.А., у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Н.И.А. пояснил, что по просьбе Б.И.А., он с ее деньгами ходил за наркотическим средством героин к своему знакомому Корявиным М.Н.. После этого на служебном автомобиле они выехали по указанному адресу и остановились около дома Номер обезличен по ул. 3-ий .... Примерно через 1-1,5 часа из подъезду указанного дома вышел молодой человек на которого указал Н.И.А. как на Корявиным М.Н. Данный молодой человек был задержан. Задержанный представился Корявиным М.Н. Были приглашены понятые. Он снимал проведение досмотра на видеокамеру, который проводил о/у И.Ю.М. Перед началом досмотра Корявиным М.Н. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском свободном обороте. На что Корявин ответил, что у него при себе есть наркотическое средство для личного употребления. В ходе досмотра в левом кармане куртки у него была обнаружена сигаретная пачка, в которой находились пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Корявин пояснил, что это наркотическое средство героин для личного употребления. Данная пачка была изъята и упакована. Далее в правом кармане курки были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, тремя 500 рублевыми купюрами. Данные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств, номер и серия одной купюры совпали с протоколом. Данная купюра была упакована. При этом Корявин пояснил, что 500 рублей, он получил от Н.И.А. за наркотическое средство героин. Две другие купюры были возвращены Корявиным М.Н.. Затем в правом кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия», который был изъят и упакован. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие. После этого Н.И.А. и Корявин были доставлены в ОРЧ Номер обезличен.

Свидетель Р.Ю.Ю. суду показала, что 26.02.2010 года ее и вторую девушку пригласили в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки. Она согласилась. Совместно с сотрудником милиции и второй понятой она прошла в служебный автомобиль «...», который находился у ... по ..., где находилась сотрудница милиции и Б.И.А.. Сотрудница милиции пояснила, что Б.И.А. будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении негласной «проверочной закупки» наркотиков. Далее сотрудницей милиции был проведен личный досмотр Б.Е.А. Перед началом досмотра сотрудница милиции разъяснила всем права и обязанности, и задала Б.И.А. вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На что Б.И.А. ответила, что ничего запрещенного у нее при себе нет. В ходе досмотра ничего запрещенного у Б.И.А. обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления все присутствующие подписали. После чего, в том же служебном автомобиле, в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Затем данные деньги были переданы Б.И.А. для приобретения наркотиков. Был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, в котором, после ознакомления расписались все присутствующие. После этого Б.И.А., а она, совместно со второй понятой, а также с сотрудницей милиции остались ждать возвращения Б.И.А., после приобретения наркотического средства героин. Около 13 часов 20 минут Б.И.А. вернулась в служебный автомобиль, где она (Б.И.А.) вновь была досмотрена сотрудницей милиции. Перед началом досмотра сотрудница милиции задала вопрос Б.Е.А. о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На что Б.И.А. из правой руки добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был сотрудницей милиции изъят, упакован и опечатан. По поводу выданного свертка с порошкообразным веществом Б.Е.А. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин 26.02.2010 года за 500 рублей у Н.И.А. по ул. ..., 10. После этого Б.Е.А. была досмотрена сотрудницей милиции. В ходе досмотра последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие, после чего подписали. Так же сотрудницей милиции осуществлялась видеосъемка.

Из оглашенных показаний свидетеля И.Ю.М. следует, что 25.02.2010 года была проведена негласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А.. В роли покупателя наркотических средств у Н.И.А. выступала Б.Е.А., которая пояснила, что Н.И.А. приобретает наркотическое средство героин у неизвестного ей парня. После составления всех документов он вместе с оперуполномоченной М.Е.А. и покупателем Б.Е.А. на служебном автомобиле «Номер обезличен», г/н Номер обезличен, направились в Ленинский АО г. Омска для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Там они подъехали к ... по ... в г. Омске. Затем он у вышеуказанного дома пригласил двух понятых женщин принять участие в данном ОРМ. Они согласились. После этого, когда в салоне автомобиля остались только оперуполномоченная М.Е.А., Б.Е.А. и две женщины понятые, он отошел от автомобиля. В салоне автомобиля, припаркованного у ... по ... в г. Омске, оперуполномоченная М.Е.А. произвела осмотр Б.Е.А., затем выдала ей 500 рублей для приобретения наркотического средства героин. После этого Б.Е.А. вышла из автомобиля, он дал ей сотовый телефон с Номер обезличен, так как у нее при себе телефона не было, после чего Б.Е.А. позвонила на сотовый телефон Н.И.А. и договорилась с ним о приобретении у него героина на сумму 500 рублей. Н.И.А. сказал ей, чтобы она подходила к его дому по адресу: г. Омск, ..., .... После этого Б.Е.А. направилась пешком к ... по ул. 1-ый ... в г. Омске, он пошел за ней следом, чтобы осуществлять за ней визуальное наблюдение, а оперуполномоченная М.Е.А. осталась в служебном автомобиле с понятыми дожидаться возвращения Б.Е.А. По пути следования Б.Е.А. ни с кем не встречалась, никуда не заходила, ничего с земли не подбирала. Через некоторое время Б.Е.А. подошла к частному ... по ул. 1-ый ... в г. Омске и вошла туда. Через некоторое из данного дома вышли Б.Е.А. и мужчина, как позднее он узнал, его зовут Н.И.А.. После этого они вдвоем сели на маршрутное такси, он проследовал за ними в маршрутное такси. По пути следования в маршрутном такси ни Н.И.А., ни Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. В маршрутном такси Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. На ООТ «...» по ... в г. Омске, Б.Е.А. и Н.И.А. вышли из маршрутного такси, он проследовал за ними. На ООТ «...» по ... в г. Омске они о чем-то друг с другом поговорили, после чего Б.Е.А. передала Н.И.А. деньги и он пошел в сторону домов по 3-ему Целинному переулку в г. Омске, а Б.Е.А. осталась на ООТ «...» по ... в г. Омске. Примерно минут через 10 Н.И.А. вернулся на вышеуказанную ООТ, где передал Б.Е.А. сверток. После этого они вдвоем снова сели в маршрутное такси, он проследовал в салон за ними. Маршрутное такси направлялось в сторону ... в г. Омске. Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. По пути следования Н.И.А. и Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. Когда маршрутное такси подъехало к ... в г. Омске, то Н.И.А. вышел из него, а Б.Е.А. доехала до ... по ... в г. Омске, где вышла и прошла к служебному автомобилю «УАЗ», в котором находились оперуполномоченная М.Е.А. и две женщины понятые. Б.Е.А. села в салон автомобиля и в ходе личного досмотра проведенного М.Е.А. она добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством героин. Оперуполномоченная М.Е.А. осуществляла видеосъемку.

26.02.2010 года сотрудниками ОРЧ КМ УР Номер обезличен УВД по Омской области была проведена негласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А.. В роли покупателя наркотических средств у Н.И.А. выступала Б.А.А.. После составления всех документов он вместе с оперуполномоченной М.Е.А. и покупателем Б.Е.А. направились в Ленинский АО г. Омска для проведения оперативно-розыскного мероприятия. До начала проведения оперативно-розыскного мероприятия Б.Е.А. позвонила Н.И.А. с его сотового телефона Номер обезличен, так как у нее при себе не было сотового телефона, и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство героин. Н.И.А. ответил положительно и сказал, чтобы она подходила к нему домой по адресу: г. Омск, 1-ый ..., .... После этого он у ... по ... в г. Омске пригласил двух женщин принять участие в данном ОРМ в качестве понятых, они согласились, так как никуда не торопились. Затем они прошли в салон служебного автомобиля «...», где уже находились оперуполномоченная М.Е.А., покупатель Б.Е.А. После этого, когда в салоне автомобиля остались только оперуполномоченная М.Е.А., Б.Е.А. и две женщины понятые, был проведен осмотр Б.И.А. и выдача ей 500 рублей для приобретения наркотического средства героин. После этого Б.Е.А. вышла из автомобиля и направилась пешком к ... по ул. 1-ый ... в г. Омске, он пошел за ней следом, чтобы осуществлять за ней визуальное наблюдение, а оперуполномоченная М.Е.А. осталась в служебном автомобиле с понятыми дожидаться возвращения Б.Е.А. По пути следования Б.Е.А. ни с кем не встречалась, никуда не заходила, ничего с земли не подбирала. Через некоторое время Б.Е.А. подошла к частному ... по ул. 1-ый ... в г. Омске, после чего вошла в него. Через некоторое время из данного дома вышли Б.Е.А. и Н.И.А.. После этого они вдвоем сели на маршрутное такси, он проследовал за ними в маршрутное такси. По пути следования в маршрутном такси ни Н.И.А., ни Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. В маршрутном такси Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. На ООТ «...» по ... в г. Омске, Б.Е.А. и Н.И.А. вышли из маршрутного такси, он проследовал за ними. На ООТ «...» по ... в г. Омске они о чем-то друг с другом поговорили, после чего Б.Е.А. передала Н.И.А. деньги. После этого Н.И.А. пошел в сторону домов по 3-ему Целинному переулку в г.Омске, а Б.Е.А. осталась на ООТ «...» по ... в г. ФИО1. Примерно минут через 10 Н.И.А. вернулся на вышеуказанную ООТ, где передал Б.Е.А. бумажный сверток. Они вдвоем снова сели в маршрутное такси, он проследовал в салон за ними. Маршрутное такси направлялось в сторону ... в г. Омске. Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. По пути следования Н.И.А. и Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. Когда маршрутное такси подъехало к ... в г. Омске, где по дороге Н.И.А. вышел из него, а Б.Е.А. доехала до ... по ... в г. Омске, где вышла и прошла к служебному автомобилю «...», в котором находились оперуполномоченная М.Е.А. и две женщины понятые. Там в ходе личного досмотра Б.Е.А. выдала из правой руки бумажный сверток с наркотическим средством героин.

28.02.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А. В данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал он, оперуполномоченная М.Е.А., оперуполномоченный К.И.В. В роли покупателя наркотических средств у Н.И.А. выступала Б.Е.А. Александровна. После составления всех документов он вместе с оперуполномоченной М.Е.А., оперуполномоченным К.И.В. и покупателем Б.Е.А. направились в ... АО г. Омска для проведения оперативно-розыскного мероприятия. До начала проведения оперативно-розыскного мероприятия Б.Е.А. позвонила Н.И.А. с его сотового телефона Номер обезличен, так как у нее при себе не было сотового телефона, однако, абонентский номер сотового телефона Н.И.А. не отвечал, поэтому Б.Е.А. решила пойти к Н.И.А. домой по адресу: г. Омск, 1-ый ..., ..., без предварительной договоренности. После этого он у ... по ... в г. Омске пригласил двух женщин принять участие в данном ОРМ в качестве понятых, они согласились, так как им стало интересно. Затем они прошли в салон служебного автомобиля «...», где уже находились оперуполномоченная М.Е.А., покупатель Б.Е.А. М.Е.А. провела осмотр покупателя Б.Е.А. и выдала ей 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин. После этого Б.Е.А. вышла из автомобиля и направилась пешком к ... по ул. 1-ый ... в г. Омске, он и оперуполномоченный К.В.И. пошли за ней следом, чтобы осуществлять за ней визуальное наблюдение, а оперуполномоченная М.Е.А. осталась в служебном автомобиле с понятыми дожидаться возвращения Б.Е.А. По пути следования Б.Е.А. ни с кем не встречалась, никуда не заходила, ничего с земли не подбирала. Через некоторое время Б.Е.А. подошла к частному ... по ул. 1-ый ... в г. Омске, после чего вошла в него. Через некоторое время из данного дома вышли Б.Е.А. и Н.И.А.. После этого они вдвоем сели на маршрутное такси, он и К.И.В. проследовали за ними в маршрутное такси. По пути следования в маршрутном такси ни Н.И.А., ни Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. В маршрутном такси Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. На ООТ «...» по ... в г. Омске, Б.Е.А. и Н.И.А. вышли из маршрутного такси, он и К.И.В. проследовали за ними. На ООТ «...» по ... в г. Омске они о чем-то друг с другом поговорили, после чего Б.Е.А. передала Н.И.А. 500 рублей. Н.И.А. пошел в сторону домов по 3-ему Целинному переулку в г.Омске, а Б.Е.А. осталась на ООТ «Моторная» по ... в г. ФИО1. Оперуполномоченный К.И.В. проследовал за Н.И.А., осуществляя за ним визуальное наблюдение. Примерно минут через 10 Н.И.А. вернулся на вышеуказанную ООТ, за ним следом пришел оперуполномоченный К.И.В. На ООТ «...» по ... в г. Омске Н.И.А. передал Б.Е.А. пакет. После этого они вдвоем снова сели в маршрутное такси, он и оперуполномоченный К.И.В. проследовали в салон за ними. Маршрутное такси направлялось в сторону ... в г. Омске. Н.И.А. рассчитался за проезд за Б.Е.А. По пути следования Н.И.А. и Б.Е.А. друг другу ничего не передавали. После звонка М.Е.А., о том, что Б.Е.А. выдала приобретенное наркотическое средство я принял решение о задержании Н.И.А. немедленно во дворе ... по ... в г. Омске, по сотовому телефону К.И.В. он сообщил, чтобы он подъезжал во двор этого дома. Затем он во дворе ... по ... в г. Омске задержал Н.И.А. До прибытия понятых его личный досмотр не проводился. Через некоторое время к ним подошел оперуполномоченный К.И.В., который по пути ко двору вышеуказанного дома пригласил двух мужчин поучаствовать в проведении данного ОРМ в качестве понятых. Затем около 11 часов 50 минут во дворе ... по ... в г. Омск он в присутствии двух понятых провел личный досмотр задержанного Н.И.А. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, у него был изъят лишь его сотовый телефон «Нокия». Н.И.А. пояснил, что по просьбе своей знакомой Б.И.А., он с деньгами, которые она ему передавала, ходил за наркотическим средством героин к своему знакомому Корявиным М.Н., который проживает по адресу г.Омск, ул. ... ... квартира Номер обезличен. Впоследствии, было установлено, что Корявин проживает в квартире Номер обезличен. На служебном автомобиле он совместно с оперуполномоченным К.И.В. и Н.И.А. выехали по указанному адресу и остановились около дома Номер обезличен по ул. 3-ий .... Примерно через 1- 1,5 часа из подъезда указанного дома вышел молодой, на которого Н.И.А. указал как на Корявиным М.Н. Молодой человек был ими задержан. Он представился Корявиным М.Н.. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых, им перед началом личного досмотра он разъяснил права и обязанности понятых. Оперуполномоченный К.И.В. снимал проведение досмотра на видеокамеру В 14 часов 30 минут у ... по ул. ... был проведен личный досмотра задержанного Корявиным М.Н. Перед его началом ему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском свободном обороте. Корявиным М.Н. ответил, что у него есть при себе наркотическое средство для личного потребления. В левом кармане куртки у него была обнаружена сигаретная пачка в которой находилось пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Корявиным М.Н. пояснил, что это героин для личного потребления. Обнаруженная пачка со свертками сотрудником милиции была изъята, упакованы в бумажный пакет Номер обезличен. Данный пакет был опечатан печатью, после чего свои подписи на нем поставили все присутствующие. Он составил протокол личного досмотра, который подписали все присутствующие. Затем в правом кармане курки были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, тремя 500 рублевыми купюрами. Данные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств, номер и серия одной купюры совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от Дата обезличена года. Данная купюра была упакована в пакет Номер обезличен надлежащим образом. Корявин пояснил, что 500 рублей, он получил от Н.И.А. за наркотическое средство героин. Две другие купюры были возвращены Корявиным М.Н.. Затем в правом кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия», который был изъят и упакован надлежащим образом. Он составил протокол личного досмотра, который подписали все присутствующие. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.И.А. следует, что с 2009 г. с перерывами он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Наркотические средства он приобретает у Корявиным М.Н., Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., ... ..., с которым давно знаком. Ему был известен номер его сотового телефона Номер обезличен. Так же, у него есть давняя знакомая Б.Е.А., но номера ее сотового телефона, у него нет, так как она всегда звонила с разных номеров. В ходе общения ему известно, что Б.Е.А. так же как и он употребляет наркотические средства. Он сказал ей, что может помогать в приобретении наркотических средств. Помогать Б.Е.А. в приобретении наркотических средств он решил бескорыстно, так как давно ее знает. Б.Е.А. несколько раз передавала ему денежные средства для приобретения героина, он приобретал его у Корявиным М.Н. Б.Е.А., в свою очередь Корявиным М.Н. не знала и никогда не видела, при ней никаких его данных он никогда не называл.

25.02.2010 г. в дневное время с незнакомого номера ему на сотовый телефон позвонила Б.Е.А., которая попросила его помочь ей в приобретении наркотического средства героин на сумму 500 рублей. Он согласился ей помочь и назначил встречу у своего дома. Спустя 20 минут, Б.Е.А. пришла к нему домой, после чего они вышли на улицу, сели в маршрутное такси, он расплатился за проезд и они доехали до ООТ «...» по ..., где вышли. Б.Е.А. передала ему денежные средства в сумме 500 рублей. Он пояснил последней, что ему нужно сходить за героином, а ей сказал ждать его на остановке. Затем он направился к Корявиным М.Н. на ул. ... ... .... С Корявиным М.Н. он не созванивался и о встрече не договаривался, так как у него не было денежных средств на телефоне. Он зашел к нему домой и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин на 500 рублей, на что последний ответил согласием. Он передал Корявиным М.Н. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Корявиным М.Н., находясь в коридоре своей квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством героин. Затем он вышел из квартиры и направился на ООТ «Моторная» по ... в г. Омске, где его ждала Б.Е.А. Подойдя к последней, он передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего они сели в маршрутное такси, доехали до ..., где по дороге он вышел, а Б.Е.А. поехала дальше, как он понял к себе домой.

26.02.2010 г. в дневное время с незнакомого номера ему на сотовый телефон позвонила Б.Е.А., которая попросила его помочь ей в приобретении наркотического средства героин на сумму 500 рублей. Он согласился ей помочь и назначил встречу у своего дома. Тут же он позвонил Корявиным М.Н. на сотовый телефон Номер обезличен со своего телефона Номер обезличен и поинтересовался у него, сможет ли он продать ему наркотическое средство героин на сумму 500 рублей, тот ответил согласием, и сказал, чтобы он подходил к его дому. Спустя 30 минут, Б.Е.А. пришла к нему домой, после чего они вышли на улицу, сели в маршрутное такси, он заплатил за проезд, и доехали до ООТ « ...» по ..., где вышли и Б.Е.А. передала ему 500 рублей. Он сказал, что ему нужно сходить за героином, ждать ей его нужно на остановке. Затем он направился к Корявиным М.Н. на ... ... ....Он зашел к нему домой и отдал 500 рублей, Корявиным М.Н. в свою очередь, находясь в коридоре своей квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством героин. Затем он вышел из квартиры и направился на ООТ «...» по ... в г. Омске, где его ждала Б.Е.А. Подойдя к ней он передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего они сели в маршрутное такси, доехали до ..., где каждый пошел по своим делам.

28.02.2010 г. он находился дома, сотовый телефон у него был выключен, так как он спал. В дверь постучали, и открыв дверь, он увидел Б.Е.А. Последняя обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 500 рублей. Он сразу позвонил Корявиным М.Н. попросил продать ему наркотическое средство героин на сумму 500 рублей. Последний ответил согласием, и сказал, что бы он приходил к нему домой. После чего он вместе с Б.Е.А. вышли на улицу, сели в маршрутное такси, за проезд вновь платил он и доехали до ООТ «...» по ..., где вышли и Б.Е.А. передала ему 500 рублей. Последняя, как и раньше осталась ждать его на ООТ «...», а он направился к Корявиным М.Н. на ... ... .... Он зашел к нему домой и передал ему 500 рублей, Корявиным М.Н. отдал ему один бумажный сверток с наркотическим средством героин. Затем он вышел из квартиры и направился на ООТ «Моторная» по ... в г. Омске, где его ждала Б.Е.А. Подойдя к ней он передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего они сели в маршрутное такси, доехали до ..., где по дороге он вышел и был задержан сотрудниками милиции. До прихода понятых его не досматривали. Спустя несколько минут были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр у ... по ... в г. Омске, где он и был задержан. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, а ему задал вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудником милиции вопрос он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции досмотрел его. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который сотрудником милиции был изъят, упакован в пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, где расписался он и присутствующие понятые, а также сам сотрудник милиции. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он пояснил сотрудникам милиции, что задержан за то, что помогал своей знакомой Б.И.А. приобретать наркотическое средство героин, которое он покупал на ее деньги у своего знакомого Корявиным М.Н., проживающего ... ... .... Он перепутал номер квартиры Корявиным М.Н., так как он проживает в бараке и нумерации квартир на дверях там нет. На самом деле Корявин проживает в квартире Номер обезличен. Вместе с сотрудниками милиции он проехал по указанному адресу для задержания Корявиным М.Н., и затем указал сотрудникам милиции на него, когда он вышел из своего подъезда. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.А. следует, что 25.02.2010 года она добровольно изъявила желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а именно Н.И.А. и парня, у которого последний приобретал наркотическое средство героин. С этой целью она выступила как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

Так, 25.02.2010 г. около 11 часов 30 минут в служебном автомобиле УАЗ у ... по ... в г. Омске она была осмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых - женщин. Перед началом проведения осмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, после чего задала мне вопрос о наличии у меня при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудницей милиции вопрос, она ответила отрицательно. Затем сотрудница милиции произвела ее осмотр. Ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. По окончании проведения досмотра сотрудницей милиции был составлен протокол осмотра, с которым ознакомились все присутствующие, после чего расписались в нем. Затем сотрудницей милиции, в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, были осмотрены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были внесены в протокол пометки денежных купюр. На выданные деньги в сумме 500 рублей, она должна будет приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Игорь, проживающего по ул. ... .... Сотрудницей милиции был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, в котором после ознакомления расписались все присутствующие. После этого она вышла из автомобиля и сразу созвонилась с Н.И.А. С собой сотового телефона у нее не было, поэтому сотовый телефон для осуществления звонка ей дал оперативный сотрудник, номер сотового телефона - Номер обезличен. В разговоре она попросила Н.И.А. продать ей наркотическое средство героин на сумму 500 рублей. Тот согласился и назначил ей встречу у его дома. Она проследовала пешком до ул. ..., 10 и зашла в дом к Н.И.А. После чего они вышли на улицу, сели в маршрутное такси, Н.И.А. расплатился за проезд и они доехали до ООТ «...» по ..., где вышли и она передала ему 500 рублей. Он ей пояснил, что ему нужно сходить за героином, а ей надо ждать его на остановке. Н.И.А. направился в сторону ул. ..., а она осталась его ждать. Спустя 10 минут, Н.И.А. вернулся, и на остановке ООТ «...» по ... в г. Омске передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего они сели в маршрутное такси, доехали до ..., где по дороге Н.И.А. вышел, а она приехала к ... по ..., где ее ждали сотрудники милиции и понятые. Далее в служебном автомобиле она вновь была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии понятых в 13 часов 15 минут. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, а ей задала вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудницей милиции вопрос, она ответила положительно и добровольно выдала из правой руки один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу выданного она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 25.02.2010 г. за 500 рублей у парня по имени Игорь по адресу: ... .... Когда в ходе личного досмотра она назвала этот адрес, то имела в виду место жительства Н.И.А. На самом деле, она встречалась и получила сверток с героином от Н.И.А. на остановке общественного транспорта «...» в г.Омске. Сверток был у нее изъят и упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, на пакете расписалась она и понятые. Более в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании проведения личного досмотра сотрудницей милиции был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все присутствующие, после чего расписались в нем. Оперуполномоченной производилась видеосъемка.

26.02.2010 года она выступила как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А. С сотового телефона оперативного сотрудника абонентский номер Номер обезличен она созвонилась с Н.И.А. и попросила Н.И.А. продать ей наркотическое средство героин на сумму 500 рублей. Тот согласился и назначил ей встречу у своего дома. Так, 26.02.2010 г. около 11 часов 40 минут в служебном автомобиле УАЗ у ... по ... в г. Омске она была осмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых - женщин. Перед началом проведения осмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, после чего задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудницей милиции вопрос, она ответила отрицательно. Затем сотрудница милиции произвела ее осмотр. Ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. По окончании сотрудницей милиции был составлен протокол осмотра, с которым ознакомились все присутствующие, после чего расписались в нем. Затем сотрудницей милиции, в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, были осмотрены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были внесены в протокол пометки денежных купюр. Она пояснила, что на выданные денежные средства в сумме 500 рублей, она приобретет наркотическое средство героин у парня по имени Игорь, проживающего по ул. ... .... Сотрудницей милиции был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, в котором, после ознакомления расписались все присутствующие. После этого она вышла из автомобиля и проследовала пешком до ул. ..., 10 где зашла в дом к Н.И.А. После чего они вместе вышли на улицу, сели в маршрутное такси, Игорь заплатил за проезд, и доехали до ООТ «...» по ..., где вышли и она передала ему 500 рублей. Он пояснил, что ему нужно сходить за героином, а ей надо ждать его на остановке. Н.И.А. направился в сторону ул. ..., а она осталась его ждать. Спустя 10 минут, Н.И.А. вернулся, и на остановке ООТ «Моторная» по ... в г. Омске передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего они сели в маршрутное такси, доехали до ..., где по дороге Н.И.А. вышел, а она поехала к ... по ..., где ее ждали сотрудники милиции и понятые. Далее в служебном автомобиле она вновь была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии понятых в 13 часов 20 минут. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, а ей задала вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудницей милиции вопрос, она ответила положительно и добровольно выдала из правой руки один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу выданного она пояснила присутствующим, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 26.02.2010 г. за 500 рублей у парня по имени Игорь по адресу: ... .... Она по ошибке назвала адрес жительства Н.И.А., хотя встречалась с ним и получила от него сверток с наркотическим средством героин на ООТ «...» по ... в г. Омске. Выданный ею бумажный сверток с героином, был сотрудницей милиции изъят и упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, на пакете расписалась она и понятые. Более в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании проведения личного досмотра сотрудницей милиции был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все присутствующие, после чего расписались в нем. Оперуполномоченной производилась видеосъемка.

28.02.2010 года она выступила как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Н.И.А. С сотового телефона оперативного сотрудника, абонентский номер Номер обезличен она позвонила Н.И.А., но абонентский номер последнего был выключен. В связи с чем, она решила пойти к нему, без предварительной договоренности и предупреждения. Перед этим, 28.02.2010 г. в 10 часов 06 минут в служебном автомобиле УАЗ у ... по ... в г. Омске она была осмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых - женщин. Перед началом проведения осмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, после чего задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудницей милиции вопрос, она ответила отрицательно. Затем сотрудница милиции произвела ее осмотр. Ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. По окончании проведения досмотра сотрудницей милиции был составлен протокол осмотра, с которым ознакомились все присутствующие, после чего расписались в нем. Так же оперуполномоченной производилась видеосъемка. Затем сотрудницей милиции, в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, были осмотрены и помечены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были внесены в протокол пометки денежных купюр. Она пояснила, что на выданные денежные средства в сумме 500 рублей, приобретет наркотическое средство героин у парня по имени Игорь, проживающего по ул. ... .... Сотрудницей милиции был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, в котором, после ознакомления расписались все присутствующие. Так же, оперуполномоченной производилась видеосъемка. После этого она пошла пешком до ул. ..., 10 в дом к Н.И.А. Последний был дома, и в связи с тем, что он спал, у него был отключен сотовый телефон. Она обратилась к нему с просьбой в помощи приобрести наркотическое средство героин на 500 рублей, Н.И.А. ответил согласием. После чего они вышли на улицу, сели в маршрутное такси, Игорь заплатил за проезд, и доехали до ООТ «...» по ..., где вышли и она передала ему 500 рублей. Он ей пояснил, что ему нужно сходить за героином, а она должна ждать его на остановке. Н.И.А. направился в сторону ул. ..., а она осталась его ждать. Спустя 10 минут, Н.И.А. вернулся, и на остановке ООТ «...» по ... в г. Омске передал ей один бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего они сели в маршрутное такси, доехали до ..., где по дороге Н.И.А. вышел, а она поехала к ... по ..., где ее ждали сотрудники милиции и понятые. Далее в служебном автомобиле она вновь была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии понятых в 11 часов 32 минуты. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница милиции разъяснила понятым их права и обязанности, а ей задала вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный сотрудницей милиции вопрос, она ответила положительно и добровольно выдала из правой руки один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу выданного она пояснила присутствующим, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 28.02.2010 г. за 500 рублей у парня по имени Игорь и вновь назвала место жительства Н.И.А. ... ..., а не место, где он передал ей сверток с наркотическим средством героин - ООТ «...» по ... в г. Омске. Выданный бумажный сверток с героином, был сотрудницей милиции изъят и упакован в бумажный пакет Номер обезличен, опечатан печатью Номер обезличен УВД по Омской области, на пакете расписалась она и понятые. Более в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании проведения личного досмотра сотрудницей милиции был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все присутствующие, после чего расписались в нем. Оперуполномоченной производилась видеосъемка. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен

Кроме того, вина Корявиным М.Н. в совершении указанных преступлений, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюра была помечена путем записи номеров и серий в протокол (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Б.Е.А. выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка», была досмотрена, и в ходе личного досмотра она добровольно выдала бумажный сверток порошкообразным веществом, которое она приобрела как наркотическое средство героин у парня по имени Игорь. Данное вещество было изъято в пакет Номер обезличен, упакованный надлежащим образом (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой в ходе личного досмотра Б.Е.А., выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею как наркотическое средство героин за 500 рублей у парня по имени Игорь. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет Номер обезличен (том Номер обезличен.д. Номер обезличен
  • справкой эксперта № Номер обезличен, согласно которой, вещество выданное Б.Е.А. 25.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,16 гр. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому вещество, выданное Б.Е.А. 25.02.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 09 гр. Вещество, выданное Б.Е.А. 26.02.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 08 гр. Вещество, выданное Б.Е.А. 28.02.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 09 гр. Вещество, изъятое у Корявиным М.Н., содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- 0, 94 гр. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому, был осмотрен диск СД-Р с записью личного досмотра покупателя Б.Е.А. от 25.02.2010 года; СД-Р с записью личного досмотра покупателя Б.Е.А. от 26.02.2010 года (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому был осмотрен, пакет с наркотическим средством героин, выданным Б.Е.А. 25.02.2010 года; пакет с наркотическим средством героин, выданным Б.Е.А. 26.02.2010 года; пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра задержанного Корявиным М.Н. 28.02.2010 года; пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра задержанного Корявиным М.Н. 28.02.2010 года (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • детализацией телефонных переговоров, согласно которой Б.Е.А., выступавшая в роли покупателя наркотических средств созванивалась с Н.И.А. по сотовому телефону, время звонков, соответствует времени проведения ОРМ «проверочная закупка» 25.02.2010 года. Б.Е.А., выступавшая в роли покупателя наркотических средств созванивалась с Н.И.А. по сотовому телефону, в свою очередь Н.И.А. звонил Корявиным М.Н. время звонков, соответствует времени проведения ОРМ «проверочная закупка» 26.02.2010 года (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюра была помечена путем записи номеров и серий в протокол (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Б.Е.А. выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка», была досмотрена, и в ходе личного досмотра она добровольно выдала бумажный сверток порошкообразным веществом, которое она приобрела как наркотическое средство героин у парня по имени Игорь.. Данное вещество было изъято в бумажный пакет Номер обезличен, упакованный надлежащим образом (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой в ходе личного досмотра Б.Е.А., выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенное ей как наркотическое средство героин за 500 рублей у парня по имени Игорь. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет Номер обезличен (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • справкой эксперта № Номер обезличен, согласно которой, вещество выданное Б.Е.А. 26.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в совеем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,15 гр. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому Б.Е.А., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюра была помечена путем записи номеров и серий в протокол (том Номер обезличен.д. Номер обезличен
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Б.Е.А. выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», была досмотрена, и в ходе личного досмотра она добровольно выдала бумажный сверток порошкообразным веществом, которое она приобрела как наркотическое средство героин у парня по имени Игорь. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет Номер обезличен, упакованный надлежащим образом (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом личного досмотра задержанного Корявиным М.Н., согласно которому в правом кармане курки у задержанного были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, тремя 500 рублевыми купюрами. Данные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств, номер и серия одной купюры совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от Дата обезличена года. Данная купюра была упакована в пакет Номер обезличен надлежащим образом. Корявин пояснил, что 500 рублей, он получил от Н.И.А. за наркотическое средство героин. В левом кармане куртки у него была обнаружена сигаретная пачка в которой находилось пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Корявиным М.Н. пояснил, что это героин для личного потребления. Обнаруженная пачка со свертками сотрудником милиции была изъята, упакованы в пакет Номер обезличен. Данный пакет был опечатан печатью, после чего свои подписи на нем поставили все присутствующие (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой в ходе личного досмотра Б.Е.А., выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенное ей как наркотическое средство героин за 500 рублей у парня по имени Игорь. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет Номер обезличен. В ходе личного досмотра задержанного Корявиным М.Н. в правом кармане курки были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, тремя 500 рублевыми купюрами. Данные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств, номер и серия одной купюры совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 28.02.2010 года. Данная купюра была упакована в пакет Номер обезличен надлежащим образом. Корявин пояснил, что 500 рублей, он получил от Н.И.А. за наркотическое средство героин (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • справкой эксперта № Номер обезличен, согласно которой, вещество выданное Б.Е.А. 28.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в совеем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,17 гр. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен, пакет с наркотическим средством героин, выданным Б.Е.А. 28.02.2010 года, пакет с купюрой достоинством 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Корявиным М.Н. 28.02.2010 года (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
  • справкой эксперта №Номер обезличен, согласно которой вещество, изъятое у Корявиным М.Н. 28.02.2010 года является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), Масса наркотического средства - 1,05 гр. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Корявин незаконно сбыл наркотическое средство - героин Н.И.А., действующему в интересах Б.И.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ 25.02, 26.02. и 28.02.2010 года. Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.

Так, из показаний свидетелей - сотрудников милиции К.И.В. и И.Ю.М., четко следует, что в отношении Корявиным М.Н. поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотиков через Н.И.А.. В этой связи и были проведены оперативные мероприятия «проверочные закупки наркотических средств» 25.02, 26.02. и 28.02.2010 года в отношении последних, покупателем при которых выступила Б.И.А., показания которой в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями оперативных сотрудников, и сомнений у суда не вызывают.

Именно из показаний свидетелей К.И.В., И.Ю.М., Н.И.А., Б.И.А. четко прослеживается схема действий подсудимого при совершении преступления, при которых он сбывает наркотическое средство по одной и той же схеме Б.И.А. через своего знакомого Н.И.А.. Кроме того, подсудимый Корявин в рамках судебного следствия не отрицал факт того, что он сбывал героин Н.И.А., что суд, признавая допустимым доказательством, также кладет в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия подсудимого по трем составам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлены обстоятельства, при которых действия подсудимого Корявиным М.Н. по сбыту героина Б.И.А. через Н.И.А., есть ни что иное как единое продолжаемое преступление. Указанный вывод суда безусловно основан на приведенных выше доказательствах, согласно которым сбыт одного и того же вида наркотика, определенного заключением сравнительной экспертизы, как имеющего единый источник происхождения, происходил, одному и тому же покупателю, при незначительном разрыве во времени, в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, что напрямую свидетельствует о признаках продолжаемого преступления.

Суд полагает, что обнаруженное и изъятое при личном досмотре Корявиным М.Н. наркотическое средство - героин, было приготовлено им именно для дальнейшего сбыта, исходя из его предыдущих действий по сбыту героина Б.И.А. через Н.И.А., а также массы и условиям хранения наркотика (нахождение при себе и перемещение по городу в удобной для сбыта расфасовке), что безусловно свидетельствует о направленности действий подсудимого именно на реализацию наркотика.

Безусловно, что преступления, совершенные подсудимым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками милиции, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

С учетом изложенного, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Корявиным М.Н., осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Корявиным М.Н.:

  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
  • по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корявиным М.Н., суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. При этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, ввиду отсутствия документальных свидетельств, подтверждающих данный факт.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимого положения ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корявина М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

  • по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию пять лет один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корявиным М.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ Номер обезличен при УВД Омской области: наркотическое средство героин и его упаковку - уничтожить; видеодиск - оставить ОРЧ Номер обезличен при УВД Омской области для дальнейшего использования; детализацию соединений - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров