Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А.., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Анаева А.К.,
защитника Теляшева А.Ю.,
свидетелей П.А.А., К.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анаева А.К., родившегося Дата обезличена года в с. ..., ... района, ... области Республики ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, судимого:
Дата обезличена года Омским областным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился из ... г. Омска Дата обезличена г. по отбытию срока;
Дата обезличена года ... судом г. Омска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анаева А.К. и установленное лицо пытались незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В марте 2010 года, точное дата и время не установлены, Анаева А.К. и установленное лицо вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства. При этом согласно заранее достигнутой между ними договоренности, Анаева А.К., приобретал наркотическое средство героин в крупном размере. Установленное лицо, согласно отведенной ему роли, подыскивало покупателей наркотических средств, договаривался с последними о времени и месте передачи денег и наркотического средства героин. Полученные от покупателей наркотического средства героин денежные средства установленное лицо передавало Анаева А.К., получало от него наркотическое средство героин, которое непосредственно передавало покупателям.
Так, действуя согласно достигнутой договоренности и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Анаева А.К., согласно отведенной ему роли до 16.03.2010 г., точная дата и время не установлены, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,62 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью последующего совместного с установленным лицом сбыта.
Установленное лицо во исполнение совместного с Анаева А.К., преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, нашло покупателя наркотического средства в лице «Попова». Далее в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 35 минут 16.03.2010 г., точное время не установлено, на пересечении ул. ... и ул. ... в г. Омске «Попов», выступавший в роли покупателя при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, передал установленному лицу денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.
Затем установленное лицо, согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Анаева А.К. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 35 минут 16.03.2010 г., точное время не установлено, находясь во дворе д. Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, передало Анаева А.К. деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство героин, тут же взамен получив от последнего с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,62 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.
Далее установленное лицо в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 35 минут 16.03.2010 г., точное время не установлено, во исполнение совместного с Анаева А.К. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь в ... по ... в г. Омске, совершило умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно незаконно передало «Попову», выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,62 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Попова», проведенного 16.03.2010 г. в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут в салоне служебного автомобиля, находящегося у ... по ... в г. Омске.
Продолжая свои преступные действия 17.03.2010 года, Анаева А.К. и установленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство - героин «Попову».
Так, Анаева А.К., умышленно создавая условия для реализации совместного с установленным лицом преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли до 17.03.2010 г., точная дата и время не установлены, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство вещество массой 0,52 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью последующего совместного с установленным лицом сбыта.
Установленное лицо во исполнение совместного с Анаева А.К., преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли нашло покупателя наркотического средства в лице «Попова». Далее в период с 11 часов 27 минут до 12 часов 20 минут 17.03.2010 г., точное время не установлено, находясь на ... в г. Омске в 5 метрах от пересечения ... и ул. ... в г. Омске «Попов», выступавший в роли покупателя при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, передал установленному лицу денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.
Затем установленное лицо, согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Анаева А.К. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 11 часов 27 минут до 12 часов 20 минут 17.03.2010 г., точное время не установлено, на пересечении ... и ул. ... в г. Омске передало Анаева А.К. деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство героин, тут же взамен получив от последнего с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,52 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.
Далее установленное лицо в период с 11 часов 27 минут до 12 часов 20 минут 17.03.2010 г., точное время не установлено, во исполнение совместного с Анаева А.К. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, у ... по ... в г. Омске, совершило умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно незаконно передало «Попову», выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,52 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Попова», проведенного 17.03.2010 г. в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 26минут в салоне служебного автомобиля, находящегося у ... по ... в г. Омске.
Продолжая свои преступные действия 17.03.2010 года, Анаева А.К. и установленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство - героин «Попову».
Так, Анаева А.К., умышленно создавая условия для реализации совместного с установленным лицом преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли до 17.03.2010 г., точная дата и время не установлены, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью последующего совместного с установленным лицом сбыта.
Установленное лицо во исполнение совместного с Анаева А.К., преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли нашло покупателя наркотического средства в лице «Попова». Далее в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут 17.03.2010 г., точное время не установлено, на пересечении ... и ул. ... в г. Омске «Попов», выступавший в роли покупателя при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, передал установленному лицу денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.
Затем установленное лицо, согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Анаева А.К. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут 17.03.2010 г., точное время не установлено, находясь во дворе ... по ... в г. Омске, передало Анаева А.К. деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство героин, тут же взамен получив от последнего с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.
Далее установленное лицо в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 45минут 17.03.2010 г., точное время не установлено, во исполнение совместного с Анаева А.К. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, у ... по ... в г. Омске, совершило умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно незаконно передало «Попову», выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.
17.03.2010 года в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут у ... по ... в г. Омске сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Попова» указанное наркотическое средство было изъято.
17.03.2010 г. в 18 часов 00 минут установленное лицо было задержано сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области у ... по ... в г. Омске.
17.03.2010 г. в 18 часов 15 минут Анаева А.К. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области у ... по ... в г. Омске. В ходе личного досмотра Анаева А.К., проведенного 17.03.2010 г. в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 28 минут в служебном автомобиле, стоящем у ... по ул. ... в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.03.2010 г.
Подсудимый Анаева А.К. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив, что действительно совместно с Таболиным В.А. незаконно сбыли наркотическое средство героин 16 и два раза 17 марта 2010 года.
Так, 16.03.2010 г. в дневное время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Таболина А.В. и сказал, что нужен героин. Он ответил, что тот подходил к нему домой. Когда Таболина А.В. пришел, он отдал тому сверток с героином, а Таболина А.В. ему 500 рублей. После чего Таболина А.В. ушел.
17.03.2010 г. в первой половине дня ему вновь на сотовый позвонил Таболина А.В., который сказал, что нужен героин. После этого они встретились недалеко от его дома, в районе пересечения ... и ул. .... Там он и отдал Таболиным В.А. сверток с героином, а Таболина А.В. ему 500 рублей.
Кроме того, 17.03.2010 г. в вечернее время, около 17 часов, ему на сотовый позвонил Таболина А.В. и попросил продать героин. Он сказал, чтобы тот приходил через час. У него был героин, который он приобрел ранее. Вскоре пришел Таболина А.В.. Во дворе его дома Таболина А.В. передал ему 500 рублей, а он тому - героин. После чего Таболина А.В. ушел. Через некоторое время к нему во двор зашли сотрудники наркоконтроля и пригласили выйти. Он вышел. Возле ... по ул. ... который находится рядом с его домом, стоял служебный автомобиль, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, он пояснил, что при себе имеет деньги, которые получил от Таболиным В.А.. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его и из левого кармана куртки изъял деньги в сумме 570 рублей, среди которых 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе. Эти деньги были упакованы. Также у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», который не упаковывался. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель К.А.А. - оперуполномоченный ОС УФСКН по Омской области показал, что в оперативную службу в марте 2010 г. неоднократно поступала оперативная информация о том, что Анаева А.К. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Таболиным В.А. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении 16.03.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В качестве покупателя наркотических средств выступил «Попов», данные о личности которого сохранены в тайне. Предварительно «Попов» созвонился с Таболиным В.А. и договорился, что тот продаст героин. Для этого Таболина А.В. сказал «Попову» подъезжать на ООТ «...». После телефонного разговора он совместно с другими сотрудниками и «Поповым» выехали на служебном автомобиле в район ..., где у ... в автомобиле в присутствии понятых, в 15 часов 10 минут он осмотрел «Попова». Ничего запрещенного у «Попова» не обнаружил, о чем составил соответствующий протокол, который подписали все присутствующие. Затем там же в присутствии понятых осмотрел и пометил путем переписи в протокол номера и серии 1 купюру достоинством 500 рублей. Осмотренные деньги были переданы «Попову». В протоколе пометки денег расписались все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. Получив деньги, «Попов» направился на встречу с Таболиным В.А.. За «Поповым» следовал о/у П.А.А. По возвращении «Попова» в 16 часов 35 минут в служебном автомобиле, стоящем у ... по ..., он в присутствии понятых, провел личный досмотр покупателя наркотических средств. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, «Попов» пояснил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у Таболиным В.А. за 500 рублей. После этого он из правого кармана куртки «Попова» изъял бумажный сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток упаковал и опечатал. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие. Досмотр фиксировался на видеокамеру.
Кроме того, на следующий день, то есть 17.03.2010 г., было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Таболиным В.А. и Анаева А.К.. В роли покупателя выступил «Попов». Предварительно «Попов» созвонился с Таболиным В.А. и договорился, что тот продаст героин. Для этого Таболина А.В. сказал «Попову» подъезжать по адресу ..., .... После телефонного разговора он совместно с сотрудниками и «Поповым» выехали на служебном автомобиле в район ..., где у дома Номер обезличен в автомобиле в присутствии понятых, в 11 часов 15 минут он осмотрел «Попова». Ничего запрещенного у «Попова» не обнаружил, о чем составил соответствующий протокол, который подписали всех присутствующих. Затем там же в присутствии понятых осмотрел и пометил путем переписи в протокол номера и серии 1 купюру достоинством 500 рублей. Осмотренные деньги были переданы «Попову». В протоколе пометки денег расписались все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. Получив деньги, «Попов» направился на встречу с Таболиным В.А.. За «Поповым» следовал о/у П.А.А. По возвращении «Попова» в 12 часов 20 минут он в служебном автомобиле, стоящем у ... по ..., в присутствии понятых, провел личный досмотр покупателя наркотических средств. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, «Попов» пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел у Таболиным В.А. за 500 рублей. После этого он из правого кармана куртки «Попова» изъял бумажный сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток упаковал и опечатал. После чего был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Досмотр фиксировался на видеокамеру.
Кроме того, с целью пресечения преступной деятельности Анаева А.К. и Таболиным В.А. и их задержанием, было принято решение о проведении 17.03.2010 г. вновь ОРМ «проверочная закупка». Покупателем выступал «Попов». Он совместно с коллегами и «Поповым» выехали на служебном автомобиле в район ..., где у дома Номер обезличен в автомобиле в присутствии понятых, в 16 часов 45 минут он осмотрел «Попова». Ничего запрещенного у «Попова» не обнаружил, о чем составил протокол, который подписали все присутствующие. Затем там же в присутствии понятых он осмотрел и пометил путем переписи в протокол номеров и серий 5 купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Помеченные деньги были переданы «Попову». В протоколе пометки денег расписались все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. Получив деньги, «Попов» направился на встречу с Таболиным В.А.. За ним («Поповым») следовал П.А.А. По возвращении «Попова» в 17 часов 45 минут у ... по ..., в присутствии понятых, он провел личный досмотр покупателя наркотических средств. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, «Попов» пояснил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у Таболиным В.А. за 500 рублей. После этого он из правого кармана куртки «Попова» изъял бумажный сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток он упаковал и опечатал. После этого, был составлен протокол, который подписали все присутствующие.
Затем он совместно с П.А.А. проследовал к ... по ... заходя во двор указанного дома, П.А.А. попросил выйти на улицу Анаева А.К.. Когда последний вышел, П.А.А. задержал его (Анаева А.К.) и совместно они сопроводили Анаева А.К. в служебный автомобиль, стоящий у ... по ул. ..., где в 18 часов 15 минут в присутствии понятых П.А.А. провел личный досмотр задержанного. Он снимал на видеокамеру происходящее.
Свидетель П.А.А. - оперуполномоченный ОС УФСКН по Омской области дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.А. Дополнив, что в ходе проведения ОРМ 16.03.2010 года, после того, как «Попов» получил меченные деньги, направился на встречу с Таболиным В.А.. Он следовал за ним («Поповым») на некотором расстоянии, не выпуская из поля зрения. «Попов» при подходе к остановке «... ...», с кем-то созвонился. Он предположил, что с Таболиным В.А.. Затем «Попов» направился к ТК «...» по ..., где встретился с Таболиным В.А., вместе те направились в сторону ул. .... На пересечении ... и ул. ... «Попов» передал Таболиным В.А. деньги, сам остался ждать, а Таболина А.В. направился в сторону ул. .... Возле ... по указанной улице Таболина А.В. свернул на тропинку, которая вела к ... по ..., где проживал Анаева А.К.. Находясь недалеко, он видел и «Попова», который ни с кем более не встречался, ни к кому не подходил, и Таболиным В.А.. Последний, спустя несколько минут, вышел из двора дома Анаева А.К. и направился обратно к «Попову». Таболина А.В. и «Попов» вместе направились к дому Таболиным В.А.. Когда «Попов» вышел из двора ... по ..., то сразу же отправился в заранее оговоренное место, а именно к ... по .... Он также проследовал за тем к указанному месту. В служебном автомобиле о/у К.А.А. провел личный досмотр «Попова». Он снимал досмотр на видеокамеру.
Кроме того, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2010 года в дневное время, после того, как «Попов» получил меченные деньги, направился на встречу с Таболиным В.А.. Он следовал за ним («Поповым») на некотором расстоянии и видел, как в назначенном месте встретились Таболина А.В. и «Попов». После чего направились в сторону пересечения ... и ул. ..., та как Анаева А.К. не было дома. Оставив «Попова» на ... в 5 метрах от пересечения этих улиц, предварительно получив от того деньги, Таболина А.В. встретился на указанном перекрестке с Анаева А.К.. Таболина А.В. и Анаева А.К. чем-то обменялись. Он предположил, что Таболина А.В. получил от Анаева А.К. героин для реализации «Попову». Таболина А.В. вернулся к «Попову» и те пошли в сторону дома Таболиным В.А.. Возле ... по ... Таболина А.В. передал что-то в руки «Попову». Он понял, что героин. В момент встречи Анаева А.К. и Таболиным В.А. к «Попову» никто не подходил, тот ни с кем не общался. «Попов» направился в заранее оговоренное место, то есть к ... по .... Он направился следом. Там в служебном автомобиле в присутствии понятых К.А.А. провел личный досмотр покупателя наркотических средств. Он фиксировал досмотр на видеокамеру.
Кроме того, в этот же день, в вечернее время, после того, как «Попов» получил меченные деньги, направился на встречу с Таболиным В.А.. Он следовал за тем на некотором расстоянии и видел, как «Попов», предварительно созвонившись, направился домой к Таболиным В.А.. Встретившись, те прошли на пересечение ... и ул. .... Там Таболина А.В. получил от «Попова» деньги, оставил ожидать, а сам по тропинке, находящейся возле ... по ул. ..., прошел к ... по ..., где проживает Анаева А.К.. Через 2-3 минуты Таболина А.В. вышел из двора дома Анаева А.К. и направился обратно к «Попову». Проходя ... по ..., Таболина А.В. что-то передал в руки «Попову». Он понял, что героин. В момент, когда «Попов» ждал Таболиным В.А., никто к тому не подходил. Получив наркотики, «Попов» направился в заранее оговоренное место, к ... по ..., где К.А.А. провел личный досмотр покупателя наркотических средств. А он в тот момент задержал Таболиным В.А. у ... по ... в тот момент о/у М.Е.Н. в 18 часов 00 минут в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного, а он снимал на видеокамеру. После этого он совместно с К.А.А. задержал Анаева А.К. у д. ... по ... и сопроводил того в служебный автомобиль, стоящий у ... по ул. ..., где в 18 часов 15минут в присутствии понятых, провел личный досмотр задержанного. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, Анаева А.К. пояснил, что имеет деньги, которые получил от Таболиным В.А.. Досматривая Анаева А.К., он из левого кармана куртки изъял деньги в сумме 570 рублей, среди этих денег 5 купюр достоинством 100 рублей каждая совпали по номерам и сериям с купюрами, занесенными в протокол пометки денег. Все деньги были упакованы и опечатаны. При этом Анаева А.К. пояснял, что на эти деньги помог Таболиным В.А. купить героин. Кроме того, из правого кармана трико он изъял сотовый телефон «Нокиа», который не упаковывался. По окончанию досмотра он составил протокол, который все присутствующие подписали. К.А.А. снимал на видеокамеру происходящее.
Из оглашенных показаний свидетеля «Попова» следует, что около 1,5-2 лет знаком с Таболиным В.А. Валерием. Тот знал его под именем Леонид. Познакомились случайно, обстоятельств знакомства не помнит, точные данные тому не называл. Отношения поддерживали от случая к случаю. Примерно 2 недели назад, то есть перед 8 марта 2010 г., случайно встретил Таболиным В.А. В. в районе ... городка в г. Омске. Тот сказал, что если необходимо будет приобрести наркотики, можно всегда обратиться к нему. С данной информацией он отправился в ОС УФСКН РФ по Омской области. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что также имеют оперативную информацию в отношении Таболиным В.А. Ему предложили выступить покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Таболиным В.А. Он согласился.
16.03.2010 г. он прибыл в ОС УФСКН РФ по Омской области, где написал заявление на имя руководства УФСКН о своем добровольном участии в ОРМ. После этого с сотового телефона Номер обезличен созвонился с Таболиным В.А. В. (телефон Номер обезличен) и договорился о приобретении героина на 500 рублей. Таболина А.В. сказал подъезжать на остановку общественного транспорта «...» (эту остановку называют «...»). После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал в район ... в г. Омске, где у ... в служебном автомобиле в 15 час. 10 мин. в присутствии понятых был проведен его осмотр. Ничего запрещенного не было. Затем там же в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номера и серии денежную купюру достоинством 500 рублей. Эти деньги были выданы ему для приобретения наркотического средства героин. После каждого действия составлялся протокол, который подписывали все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. После этого он пешком дошел до остановки «ПО Иртыш», вновь позвонил Таболиным В.А.. Тот сказал подходить к ТК «...» по ... в г. Омске. В указанном месте они с Таболиным В.А. встретились и направились в сторону ул. ... в г. Омске. На пересечении ... и ул. ... ... Таболин взял у него 500 рублей (одной купюрой), оставил ждать в указанном месте, а сам направился к ... по ул. ... ... Примерно через 5 минут Таболина А.В. вернулся, вместе они прошли домой к Таболиным В.А.. Там Таболина А.В. передал ему сверток с героином, после чего они расстались. По ранее достигнутой договоренности с сотрудниками наркоконтроля он направился к служебному автомобилю, стоящему у ... по ... в г. Омске, где в присутствии понятых в 16 час. 35 мин. был проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, пояснил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Валера за 500 рублей. После этого у него из правого кармана куртки сотрудник наркоконтроля изъял один бумажный сверток с героином. Сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан печатью. На упаковке и в составленном протоколе его досмотра расписались все присутствующие. Досмотр фиксировался на видеокамеру.
17.03.2010 г. он вновь выступил покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он написал заявление о добровольном участии в ОРМ на имя руководства УФСКН. После этого с сотового телефона Номер обезличен созвонился с Таболиным В.А. В. и договорился о приобретении героина на 500 рублей. Таболина А.В. сказал подъезжать по адресу: г. ФИО1, ..., .... После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал в район ..., где в служебном автомобиле у ... в 11 час. 15 мин. в присутствии понятых был проведен его осмотр. Ничего запрещенного у него не было. Затем там же в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номера и серии денежную купюру достоинством 500 рублей. Эти деньги были выданы ему для приобретения наркотического средства героин. После каждого действия составлялся протокол, который подписывали все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. После этого он пешком направился домой к Таболиным В.А.. Встретившись с тем, они направились в сторону ул. ... Недалеко от пересечения данной улицы с ... в г. Омске он передал Таболиным В.А. деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля, остался ожидать. Таболина А.В. направился на пересечение ... и ул. ... с кем-то встретился. Он видел силуэт, но не рассмотрел того человека, соответственно опознать и описать не может. Спустя несколько минут, Таболина А.В. подошел к нему. Они пошли в сторону дома Таболиным В.А. и возле ... по ... в г. Омске Таболина А.В. передал ему героин. Они расстались. По ранее достигнутой с сотрудниками наркоконтроля договоренности он отправился к служебному автомобилю, ожидающему его около ... по ... в г. Омске, где в присутствии понятых в 12 час. 20 мин. был проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, он пояснил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Валера за 500 рублей. После этого у него из правого кармана куртки сотрудник наркоконтроля изъял один бумажный сверток с героином. Сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан печатью. На упаковке и в составленном протоколе его досмотра расписались все присутствующие. Досмотр фиксировался на видеокамеру.
В этот же день, 17.03.2010 г., во второй половине он вновь написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. После этого он созвонился с Таболиным В.А. В. и договорился о приобретении героина на 500 рублей. Таболина А.В. сказал подъезжать по адресу: г. Омск, ..., .... После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал в район ..., где в служебном автомобиле у ... в 16 час. 45 мин. в присутствии понятых был проведен его осмотр. Ничего запрещенного не было. Затем там же в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номеров и серий денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук на сумму 500 рублей. Эти деньги были выданы ему для приобретения наркотического средства героин. После каждого действия составлялся протокол, который подписывали все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. После этого он пешком направился домой к Таболиным В.А.. Встретившись с тем, они направились в сторону ул. ..., он остался ожидать Таболиным В.А. на пересечении ... и ул. ... в г. Омске, предварительно отдав на указанном перекрестке тому деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля, а Таболина А.В. направился в сторону ... по ул. ... в г. Омске. Вернувшись, они с Таболиным В.А. пошли в сторону ... в г. Омске, возле ... по указанной улице Таболина А.В. передал ему героин в свертке, который в 17 час. 45 мин. в присутствии понятых у ... по ... в г. Омске в ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля изъял у него из правого кармана куртки. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан печатью. На упаковке и в составленном протоколе его досмотра расписались все присутствующие. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)
Кроме того, вина Анаева А.К. в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:
протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 16.03.2010 г., согласно которому «Попов» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области приобретенное у Анаева А.К. и Таболиным В.А. наркотическое средство героин (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому «Попову», выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюра была помечена путем записи номеров и серий в протокол (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
справкой об исследовании № Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 0,62 гр., изъятое у «Попова» 16.03.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому представленное вещество массой 0,60гр., изъятое у «Попова» 16.03.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому вещества, изъятые в ходе личных досмотров «Попова» 16.03.2010 г. и дважды 17.03.2010 г., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: вещество, изъятое в ходе личного досмотра «Попова» 16.03.2010 г., первоначальная упаковка данного вещества, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 16.03.2010 г.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра «Попова» 17.03.2010 г., первоначальная упаковка данного вещества, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом очной ставки между подозреваемыми Анаева А.К. и Таболиным В.А., согласно которому Таболиным В.А. дал признательные показания по факту сбыта наркотического средства героин в крупном размере «Попову» 16.03.2010 г., дважды 17.03.2010 г. и показания, изобличающие Анаева А.К. в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
детализацией телефонных переговоров, согласно которой подтверждается факт звонков «Попова» Таболиным В.А. и факт звонков Таболина А.В. Анаева А.К. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 17.03.2010 г., согласно которому «Попов» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области приобретенное у Анаева А.К. и Таболиным В.А. наркотическое средство героин (том Номер обезличен.д. Номер обезличен
протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому «Попову», выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюра была помечена путем записи номеров и серий в протокол (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
справкой об исследовании № Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 0,52 гр., изъятое у «Попова» 17.03.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому представленное вещество массой 0,50 гр., изъятое у «Попова» в период с 11 час. 27 мин. до 12 час. 20 мин. 17.03.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен
протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 17.03.2010 г., согласно которому «Попов» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области приобретенное у Анаева А.К. и Таболиным В.А. наркотическое средство героин (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому «Попову», выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая. Купюра была помечена путем записи номеров и серий в протокол (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом личного досмотра Анаева А.К., согласно которому у Анаева А.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.03.2010 г. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
справкой об исследовании № Номер обезличен, согласно которой представленное вещество массой 0,60 гр., изъятое у «Попова» 17.03.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому представленное вещество массой 0,58 гр., изъятое у «Попова» в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин. 17.03.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Анаева А.К. и установленное лицо, вступив между собой в преступный сговор, действуя каждый в соответствии с распределением ролей, незаконно сбыли наркотическое средство - героин «Попову», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ 16.03. и дважды 17.03.2010 года. Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.
Так, из показаний свидетелей - сотрудников УФСКН П.А.А. и К.А.А., четко следует, что в отношении Анаева А.К. и установленного лица неоднократно поступала оперативная информация о том, что последние занимаются сбытом наркотиков. В этой связи и были проведены оперативные мероприятия «проверочные закупки наркотических средств» 16.03. и дважды 17.03.2010 года в отношении последних, покупателем при которых выступил «Попов», показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями оперативных сотрудников УФСКН, и сомнений у суда не вызывают.
Именно из показаний указанных свидетелей четко прослеживается схема действий подсудимых при совершении преступлений, при которых установленное лицо подыскивает покупателей наркотиков и непосредственно контактирует с последними, получая от них деньги и передавая наркотик. Анаева А.К. же, в соответствии с отведенной ему ролью, приобретает наркотик в количестве, необходимом для сбыта, и передает его Таболиным В.А. для непосредственной реализации покупателю. Те обстоятельства сбыта наркотиков Анаева А.К. и установленным лицом, о которых свидетели П.А.А., К.А.А. и «Попов» сообщили суду, а также установленные, исходя из исследованных доказательств о типе наркотика, его происхождении и массе при каждом факте продажи, однозначно указывают на однотипность действий подсудимых при реализации наркотиков, что в целом свидетельствует о выработанной подсудимыми законспирированной системе сбыта наркотического средства - героин. Кроме того, подсудимый Анаева А.К. в рамках судебного следствия не отрицал факт того, что он сбывал героин совместно с Таболиным В.А., признавая факт предварительного сговора с последним, что суд, признавая допустимым доказательством, также кладет в основу обвинительного приговора.
Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.
С учетом изложенного, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Анаева А.К. и установленного лица, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.
Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия подсудимого по трем составам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлены обстоятельства, при которых действия подсудимого Анаева А.К. и установленного лица по сбыту героина «Попову», есть ни что иное как единое продолжаемое преступление. Указанный вывод суда безусловно основан на приведенных выше доказательствах, согласно которым сбыт одного и того же вида наркотика, определенного заключением сравнительной экспертизы, как имеющего единый источник происхождения, происходил, одному и тому же покупателю, при незначительном разрыве во времени, в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН, что напрямую свидетельствует о признаках продолжаемого преступления.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Анаева А.К. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого, совершение им преступления в период отбытия наказания по приговору от 10.02.2010 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анаева А.К., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его состояние здоровья.
Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимого положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда г. Омска от Дата обезличена года, окончательно определив к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить; компакт-диск с записью - передать УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования; денежные средства, возвращенные владельцу ОС УФСКН РФ по Омской области, - оставить ему.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров