Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 07 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Н.О.А., с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,
подсудимого Солдатенко А.А.,
защитника Жукова В.А.,
свидетелей Т.С.Л., Т.А.В., Х.И.В.,
К.А.А., К.А.Х., Б.Г.Г.
Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солдатенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО9, гражданина РФ, образования не имеющего, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, ранее судимого:
Дата обезличена года Номер обезличен г. Екатеринбурга по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
Дата обезличена года Номер обезличен г. Омска по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору Номер обезличен г. Екатеринбурга от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по постановлению Номер обезличен г. Омска от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня;
Дата обезличена года Номер обезличен г. Омска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; частично присоединено наказание по приговору Номер обезличен г. Омска от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдатенко А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Солдатенко А.А., имея при себе наркотическое средство, массой 4,84 гр., содержащее в своем составе героин, незаконно хранил его при себе без цели сбыта вплоть до 14:55 час. Дата обезличена г, когда у дома № Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г.Омске он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. В ходе личного досмотра, проведенного 21 января 2010 г. в период с 14:55 час. до 15:27 час. в служебном автомобиле, стоящем у дома № Номер обезличен по ул. ... в г.Омске, сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у Солдатенко А.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Кроме того, Солдатенко А.А., органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно в приготовлении к сбыту наркотического средства - героин, массой 167,37 гр.
Подсудимый Солдатенко А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что употребляет героин внутривенно с 2003 года после освобождения из колонии. Употребляет героин, так как у него болит голова после автомобильной аварии в г. Екатеринбурге. 21.01.2010 года он находился дома, когда ему позвонил Б.Г.Г. и сказал, что если он будет приобретать героин, то необходимо подойти к нему (Б.Г.Г.), так как он (Б.Г.Г.) уезжает к матери. Так как у него были деньги, он решил приобрести героин у Б.Г.Г., у которого ранее уже приобретал героин. Он вышел из своего дома и пошел к Б.Г.Г. По пути он зашел в продуктовый магазин, приобрести продукты. У магазина стоял автомобиль, в котором находились его знакомые. Он сел в автомобиль. После чего пошел к дому Б.Г.Г. № Номер обезличен по ул. .... Там около калитки встретил Б.Г.Г. При встрече он отдал Б.Г.Г. деньги в сумме 2500 рублей, а тот ему передал, достав из кармана, в руки героин, массой около 2,5 гр. Данный героин он положил в боковой карман. Б.Г.Г. сказал, что какой-то человек смотрит в его сторону. После этого они, поговорив, расстались. Он пошел домой. На ул. ... его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых и в служебном автомобиле, у него из заднего правого кармана брюк были изъяты три полимерных свертка с героином. Однако на самом деле у него при себе был героин меньшим весом, который находился в боковом кармане, а не в заднем. Откуда появился изъятый героин большим весом, он не знает. Утверждает, что у Б.Г.Г. в тот день приобрел героина на несколько дней, для личного употребления, наркотическое средство героин не расфасовывал. Так как он употребляет героин около 2-х раз в неделю, по 1 гр. в день. Дата обезличена года, а так же за неделю до этого, он телегу Б.Г.Г. не рассматривал, покупать ее у того не собирался, между ними разговора о телеге не было. Телега от дома Б.Г.Г. находится на расстоянии 2-3 метров. Данное место многолюдное и рядом находится школа. У Б.Г.Г. он приобретал героин 2-3 раза. Дополнил, что деньги на приобретение героина ему дает отец, а так же он сам перепродает автомобили.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель Т.С.Л. - ст. оперуполномоченный ОС УФСКН по Омской области показал, что информации о том, что Солдатенко А.А. занимается сбытом наркотических средств была о/у Х.И.В. Кому Солдатенко А.А. сбывал наркотики ему известно не было. Он только знал, что в тот день Солдатенко А.А. будет сбывать наркотики. 21.01.2010 года было принято решение о проведении ОРМ в отношении Солдатенко А.А. В указанный день в дневное время сотрудники наркоконтроля выехали в район проживания Солдатенко А.А., где было проведено ОРМ «наружное наблюдение». Практически весь квадрат местности, где находится дом, в котором проживает Солдатенко А.А., а так же прилегающие к нему улицы были оцеплены сотрудниками наркоконтроля. В результате «наружного наблюдения» было установлено, что около 14 часов 05 минут Солдатенко А.А. вышел из своего дома № Номер обезличен по ул. ... и направился в сторону улиц ... и .... Во время движения Солдатенко А.А. осматривал окружение. Дойдя до магазина «Продукты» на ..., Солдатенко А.А. сел в легковой автомобиль, стоявший около данного магазина. Затем минуты через две Солдатенко А.А. вышел из указанного автомобиля и дошел до ул. ... ..., где подошел к дому № Номер обезличен. Из указанного дома вышел Б.Г.Г. Солдатенко А.А. и Б.Г.Г. о чем-то поговорили минут десять. После чего, Солдатенко А.А. подошел к телеге, которая стояла перед данным домом, в метрах десяти, присел возле нее и что-то достал из-под заднего колеса. Передних колес у телеги нет. После этого Солдатенко А.А. ушел. У дома № Номер обезличен по ул. ... он задержал Солдатенко А.А. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 27 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома № Номер обезличен по ул. ... о/у Х.И.В. был проведен личный досмотр Солдатенко А.А. От Х.И.А. и понятого Р.Н.А. ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Солдатенко А.А. из заднего правого кармана брюк были изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. Так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
После этого Солдатенко А.А. был доставлен в помещении оперативной службы УФСКН, где им было проведено ОРМ устный опрос Солдатенко А.А., при котором производилось оперативно-техническое мероприятие «негласная аудиозапись», то есть ход и результаты опроса Солдатенко А.А. фиксировались на аудиозапись. По окончанию диск с аудиозаписью опроса Солдатенко А.А. был приобщен к материалам уголовного дела. Данная аудиозапись содержит разговор между ним и Солдатенко А.А. Так в ходе опроса Солдатенко А.А. пояснил, что изъятый у него (Солдатенко А.А.) в ходе личного досмотра наркотик героин он (Солдатенко А.А.) приобрел у таджика, данные которого не называл. Когда он стал оформлять письменное объяснение Солдатенко А.А., последний изменил свои пояснения и сказал, что изъятые у него при личном досмотре свертки с веществом он (Солдатенко А.А.) нашел по дороге в магазин и положил их себе в карман.
Кроме того, сразу же был задержан и Б.Г.Г., который пояснил, что видел, как примерно за неделю до этого Солдатенко А.А. разглядывал его телегу, наклонялся и заглядывал под нее. Также Б.Г.Г. сказал, что Дата обезличена года он также видел, как Солдатенко А.А. ходил вокруг его телеги, наклонялся под нее с задней стороны. Когда Б.Г.Г. вышел на улицу, Солдатенко А.А. сказал ему, что намеревается купить его телегу.
В этот же день в вечернее время в присутствии понятых о/у Х.И.В. было проведено обследование участка местности на улице около дома № Номер обезличен по ул. .... В обследовании также принимал участие и Б.Г.Г. В ходе обследования под правым задним колесом телеги, которая стояла у дома № Номер обезличен по ул. ..., был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились еще два вложенных один в другой полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые сверток с пакетами с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.
Согласно проведенного «наружного наблюдения» считает, что изъятое наркотическое средство из-под колеса телеги, которая стояла у дома № Номер обезличен по ул. ..., принадлежит Солдатенко А.А.
Свидетель Т.А.В. - оперуполномоченный ОС УФСКН по Омской области показал, что у него информации о фактах и лицах, которым Солдатенко А.А. сбывал наркотические средства, не было. В разработке мероприятий в отношении Солдатенко А.А. он участие не принимал. Инициатором проведения ОРМ был о/у Х.И.В.. Было из известно, что 21.01.2010 года какой-то человек будет приобретать героин у Солдатенко А.А. После чего необходимо было задержать Солдатенко А.А. Так, в указанный день Солдатенко А.А. вышел из своего дома № Номер обезличен по ул. ... и направился в сторону ул. ..., параллельно которой проходит ... до продуктового магазина на ул. ..., Солдатенко А.А. сел в легковой автомобиль, стоявший около данного магазина. Так, Солдатенко А.А. встретился с потенциальным покупателем наркотических средств. Минуты через две Солдатенко А.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону ул. ..., где подошел к дому № Номер обезличен. Из указанного дома вышел Б.Г.Г. Солдатенко А.А. и Б.Г.Г. стояли и общались. После чего, Солдатенко А.А. подошел к телеге, которая стояла перед данным домом, присел возле нее и что-то достал из-под заднего колеса. Передних колес у телеги нет. После этого Солдатенко А.А. ушел. У дома № Номер обезличен по ул. ... он задержал Солдатенко А.А. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых Солдатенко А.А. был досмотрен в служебном автомобиле, который стоял у указанного дома. Солдатенко А.А. досматривал о/у Х.И.В. Он производил видеосъемку. В начале досмотра Солдатенко А.А. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег, добытых преступным путем. На что Солдатенко А.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого в ходе досмотра у Солдатенко А.А. были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета.
Дополнил, что не помнит досматривался ли потенциальный покупатель наркотических средств у Солдатенко А.А. и вручались ли ему деньги. Он этого не видел. Не помнит, принимал ли участие в обследовании участка местности на улице ... около дома № Номер обезличен где стояла телега.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.В. следует, что 21 января 2010 года сотрудниками подразделения проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении мужчины цыганской национальности Солдатенко А.А., Номер обезличен г.р., прож.: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, в связи с тем, что у них имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. Днем 21.01.2010 г. с разрешения начальника Управления ФСКН России по Омской области он со своими коллегами выехал в район проживания Солдатенко А.А. в ... АО г. Омска. Там было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наружное наблюдение». Практически весь квадрат местности, где проживает Солдатенко А.А., и прилегающие к его дому улицы были оцеплены сотрудниками наркоконтроля. В результате «наружного наблюдения» было зафиксировано, что около 14:05 час. 21.01.2010 г. Солдатенко А.А. вышел из своего дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске и направился в сторону ул. 1..., параллельно которой проходит улица .... По ходу движения Солдатенко А.А. осматривал окружающую обстановку, совершал проверочные действия. Дойдя до продуктового магазина на ул. ..., Солдатенко А.А. сел в легковой автомобиль, стоявший около данного магазина. Минуты через две он вышел из автомобиля и дошел до ул. ... в г. Омске. Затем Солдатенко А.А. подошел к дому № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске и стал осматривать телегу, которая стояла перед данным домом, после чего присел возле телеги и что-то достал из-под заднего колеса. Далее в ходе «наружного наблюдения» было зафиксировано, что из калитки дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске вышел мужчина, которым, как было установлено впоследствии, оказался Б.Г.Г. Он стал разговаривать с Солдатенко А.А. Они поговорили минут пять, после чего расстались. Солдатенко А.А. направился в сторону улицы ... г. Омска. У дома № Номер обезличен по ул. ... г. Омска Солдатенко А.А. был нами задержан. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых Солдатенко А.А. был досмотрен. Так, 21.01.2010 года в период с 14:55 час. до 15:27 час. в служебном автомобиле, стоящем у дома № Номер обезличен по ул. 2... в г. Омске, оперуполномоченным Х.И.В. был проведен личный досмотр Солдатенко А.А. Он производил видеосъемку и фиксировал ход досмотра на видеозапись. В начале досмотра Х.И.В. разъяснил понятым их права и обязанности, после чего задал Солдатенко А.А. вопрос о наличии у того при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег, добытых преступным путем. На это Солдатенко А.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого в ходе досмотра у Солдатенко А.А. из правого кармана одетых на нем брюк был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2», который не упаковывался. Далее в заднем правом кармане брюк у Солдатенко А.А. были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет Номер обезличен, опечатанный печатью наркоконтроля и заверенный подписями участников досмотра. Сзади на брюках у Солдатенко А.А. имелся только один правый карман. В ходе досмотра Солдатенко А.А. на вопрос о том, за что он задержан, ответил, что не знает. По поводу изъятого вещества Солдатенко А.А. пояснил, что он не знает, что это за вещество, оно ему не принадлежит, как свертки оказались в кармане его брюк, он также не знает. Других запрещенных предметов и веществ, у Солдатенко А.А. обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра Солдатенко А.А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Х.И.В. зачитал протокол личного досмотра Солдатенко А.А. вслух, ни у кого из участников никаких замечаний и дополнений не поступило. Все участники, в том числе понятые и Солдатенко А.А., расписались в данном протоколе. Со слов Б.Г.Г. нам стало известно, что он видел, как примерно за неделю до этого Солдатенко А.А. разглядывал его телегу, заглядывал и залазил под неё. Когда в тот раз Б.Г.Г. вышел на улицу и спросил у Солдатенко А.А., что тому нужно, Солдатенко А.А. сказал, что хочет купить у Б.Г.Г. телегу. Также Б.Г.Г. сказал, что 21.01.2010 года он также видел, как Солдатенко А.А. ходил вокруг его телеги, наклонялся под нее с задней стороны. Когда Б.Г.Г. вышел на улицу, Солдатенко А.А. вновь сказал ему, что намеревается купить его телегу. В дальнейшем 21.01.2010 года в вечернее время в присутствии понятых оперуполномоченным Х.И.В. было проведено обследование участка местности на улице около дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске. В обследовании также участвовал Б.Г.Г. От Х.И.В. ему стало известно, что в ходе обследования под правым задним колесом телеги, которая стояла у дома № Номер обезличен по ул. ... г. Омска, был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились еще два вложенных один в другой полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые сверток с пакетами с веществом были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По факту обследования участка местности был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)
После оглашения показаний свидетель Т.А.В. полностью их подтвердил, пояснив, что в настоящее время подробности произошедшего плохо помнит.
Свидетель Х.И.В. - ст. оперуполномоченный ОС УФСКН по Омской области показал, что он является инициатором проведения в отношении Солдатенко А.А. ОРМ, так как в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что Солдатенко А.А. в районе своего местожительства занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. В целях проверки данной информации в течение нескольких дней в отношении Солдатенко А.А. проводились негласные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и «наружное наблюдение». Было установлено, что Солдатенко А.А. в одно и то же время ходил по одним и тем же улицам, прилегающим к его месту жительства, где предположительно продавал обращавшимся к нему лицам наркотическое средство героин. Также примерно за 10 дней до проведения ОРМ ему поступила оперативная информация о том, что 21.01.2010 года Солдатенко А.А. вновь попытается сбыть наркотическое средство героин массой не менее 5 гр. в районе школы № Номер обезличен, расположенной на ул. .... Он написал об этом рапорт. После чего сотрудниками наркоконтроля 21.01.2010 года в дневное время был осуществлен выезд в указанный район, где в отношении Солдатенко А.А. было проведено ОРМ «наружное наблюдение». Практически весь квадрат местности, где проживал Солдатенко А.А. и улицы, по которым он, как было установлено, передвигался, был оцеплен сотрудниками наркоконтроля. Он также осуществлял наблюдение за Солдатенко А.А. Последний не всегда находился в поле его зрения, так как в целях сохранения конспирации он иногда оставлял Солдатенко А.А. без наблюдения, но в этот момент за ним наблюдали другие сотрудники наркоконтроля. «Наблюдение» Солдатенко А.А. велось со всех сторон. В результате был фиксирован весь маршрут движения Солдатенко А.А. 21.01.2010 г. он начал вести наружное наблюдение в 13:00 часов по месту жительства Солдатенко А.А. у дома № Номер обезличен по ул. .... В результате им было зафиксировано, что в 14:00 часов Солдатенко А.А. вышел из своего дома и направился по ул. ... в сторону ул. .... Параллельно ей проходит улица Ульянова. По ходу движения Солдатенко А.А. осматривал окружение, совершал проверочные действия. Затем Солдатенко А.А. дошел до продуктового магазина на ..., где сел в припаркованный там автомобиль. Через некоторое время Солдатенко А.А. вышел из автомобиля и пошел обратным маршрутом. Солдатенко А.А. остановился на перекрестке улиц ... и ..., где выкурил сигарету. Затем Солдатенко А.А. по ул. ... ... дошел до ул. ..., оттуда дошел до ул. .... Там Солдатенко А.А. подошел к дому № Номер обезличен начал осматривать телегу, стоящую перед данным домом. После чего Солдатенко А.А. присел возле телеги и достал что-то небольших размеров из-под правого заднего колеса. Он видел, что Солдатенко А.А. положил то, что достал из-под заднего колеса телеги, себе в задний правый карман брюк. После этого из калитки дома № Номер обезличен по ул. ... вышел Б.Г.Г. и окрикнул Солдатенко А.А. После чего они примерно в течение 5-ти минут поговорили и расстались. Солдатенко А.А. направился в сторону ул. .... Повернув на данную улицу, Солдатенко А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома № Номер обезличен по ул. .... Недалеко от этого адреса находится средняя школа № Номер обезличен. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых в служебном автомобиле, стоящем у дома № Номер обезличен по ул. ..., он проведен личный досмотр Солдатенко А.А. О/у Толчин А.В. фиксировал ход досмотра на видеокамеру. В начале досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности понятых, а Солдатенко А.А. задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На это Солдатенко А.А. пояснил, что таковых при нем нет. Далее в ходе досмотра у Солдатенко А.А. в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. В ходе наблюдения за Солдатенко А.А. 21.01.2010 г. он видел, что кроме того, что Солдатенко А.А. доставал из-под колеса телеги, как оказалось героин, он больше нигде ничего из снега не поднимал. Свертки с героином у Солдатенко А.А. были изъяты именно из того кармана брюк, куда тот, как он видел, положил то, что достал из-под телеги. Поэтому считает, что изъятое наркотическое средство принадлежит Солдатенко А.А..
Кроме Солдатенко А.А. был так же задержан и Б.Г.Г., который пояснил, что он (Б.Г.Г.) видел, как примерно за неделю до этого Солдатенко А.А. разглядывал его (Б.Г.Г.) телегу, заглядывал и залазил под нее. Когда Б.Г.Г. вышел на улицу и спросил у Солдатенко А.А., что тому нужно, он (Солдатенко А.А.) ответил, что хочет купить у Б.Г.Г. телегу. Также, со слов Б.Г.Г., 21.01.2010 года во второй половине дня он видел, как Солдатенко А.А. ходил вокруг его телеги, присаживался, наклонялся под нее с задней стороны. Когда Б.Г.Г. вышел на улицу, Солдатенко А.А. вновь сказал, что намеревается купить его телегу. В связи с этим было принято решение провести обследование участка местности, на котором стояла телега Б.Г.Г. Так, 21.01.2010 года в период с 18:32 часов до 19:03 часов в присутствии понятых он провел обследование участка местности на улице около дома № Номер обезличен по ул. .... В обследовании также участвовал Б.Г.Г., который указал место куда заглядывал Солдатенко А.А. Производилась фотосъемка. Перед началом обследования всем участникам были разъяснены права, обязанности, а Б.Г.Г. был задан вопрос о том, имеются ли на месте обследования предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. На это Б.Г.Г. ответил, что в дневное время он увидел из окна своего дома, что около его телеги ходит его знакомый Солдатенко А.А., который заглядывает и залазит под телегу. Когда он спросил у Солдатенко А.А., что ему нужно, тот ответил, что хочет купить у него телегу и приценивается. Далее в ходе обследования участка местности под правым задним колесом вышеуказанной телеги был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились два вложенных один в другой полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые сверток с пакетами с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Изъятые при личном досмотре Солдатенко А.А. свертки с веществом он доставал из того же места, откуда впоследствии в ходе обследования участка местности были изъяты сверток с пакетами с веществом. Дополнил, что в отношении Б.Г.Г. ему оперативная информация не поступала. Так же не было информации, что Солдатенко А.А. употребляет наркотические средства героин. В момент задержания Солдатенко А.А. не находился в наркотическом опьянении.
Свидетель К.А.А. показал, что 21.01.2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении личного досмотра Солдатенко А.А. В досмотре участвовал еще один понятой. Во время досмотра производилась видеосъемка. Досмотр Солдатенко А.А. начался в 14 часов 55 минут, проводился в служебном автомобиле, стоящем у дома № Номер обезличен по ул. .... В начале досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник наркоконтроля задал Солдатенко А.А. вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, и добытых преступным путем. Солдатенко А.А. ответил, что таковых при нем нет. Далее в ходе досмотра у Солдатенко А.А. в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица.
Свидетель К.А.Х. показал, что 21.01.2010 года в вечернее время в присутствии его и второго понятого сотрудниками УФСКН было проведено обследование участка местности, находящегося на улице ул. ... около дома № Номер обезличен. В обследовании также участвовал проживающий в данном доме Б.Г.Г. Обследование началось около 18 часов 30 минут. Перед началом обследования всем участникам были разъяснены их права, обязанности, порядок проведения обследования. Ему и второму понятому были так же разъяснены их права и обязанности понятых. Также перед началом проведения обследования сотрудник наркоконтроля задал Б.Г.Г. вопрос о том, имеются ли на месте обследования предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. Б.Г.Г. ответил, что в дневное время он увидел из окна своего дома, что около телеги, которая стоит у его дома № Номер обезличен по ул. ..., ходит его знакомый Солдатенко А.А. Со слов Б.Г.Г., Солдатенко А.А. заглядывал и залазил под телегу. Когда Б.Г.Г. вышел из дома на улицу и спросил у Солдатенко А.А., что тому нужно, Солдатенко А.А. ответил, что хочет купить у него (Б.Г.Г.) телегу и приценивается. Далее сотрудники наркоконтроля провели обследование участка местности, находящегося на улице ул. ... около дома № Номер обезличен, на котором стояла телега. В результате обследования под правым задним колесом данной телеги был обнаружен и изъят полимерный сверток с запаянной горловиной. Сотрудники наркоконтроля его вскрыли, показали участникам содержимое свертка. Внутри полимерного свертка находились еще два вложенных один в другой полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество с его упаковкой было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участники. Дополнил, что при обследовании указанной телеги, возле колеса, за которым нашли изъятый сверток, следов не было.
Свидетель Б.Г.Г. показал, что примерно в середине января 2010 года в окно своего дома он увидел, что около его телеги, находившейся напротив окон его дома № Номер обезличен по ул. ... стоял Солдатенко А.А., который разглядывал его телегу, заглядывал и залазил под нее. У его телеги передних колес нет, там только ось. Телега стоит на задних колесах, а передняя часть стоит на бревне. Он вышел на улицу и спросил у Солдатенко А.А., что тому нужно. Солдатенко А.А. ответил, что хочет купить его телегу. Он ответил, что телегу не продаст. Поговорив немного с Солдатенко А.А., они расстались.
21.01.2010 года во второй половине дня в окно своего дома он вновь увидел, что около его телеги, стоящей напротив его дома, находится Солдатенко А.А., который ходил вокруг нее, наклонялся под нее с задней стороны и смотрел. Когда он вышел на улицу, Солдатенко А.А. стоял сзади телеги. Солдатенко А.А. вновь стал его спрашивать, не надумал ли он продать свою телегу. Он ответил отрицательно. Объяснив Солдатенко А.А. почему он не будет продавать телегу и еще немного поговорив, они расстались. Солдатенко А.А. пошел в сторону своего дома, а его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее в этот же день в вечернее время он участвовал в проведении сотрудниками наркоконтроля обследования участка местности на улице около его дома, где стоит его телега. Данное обследование проводилось в присутствии понятых. Во время обследования производилось фотографирование. Перед началом обследования сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участникам права, обязанности, порядок проведения обследования. Также перед началом обследования сотрудник задал ему вопрос о том, имеются ли на месте обследования предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. На это он пояснил, что в дневное время увидел из окна своего дома, что около его телеги ходит Солдатенко А.А., который заглядывает и залазит под телегу. В ходе обследования участка местности под правым задним колесом телеги был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились два вложенных один в другой полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые сверток с пакетами был упакован и опечатан. Был составлен протокол, который все участники подписали. С Солдатенко А.А. у него никогда разговора о наркотиках не было. Он Солдатенко А.А. никогда наркотики не продавал. С Солдатенко А.А. у него приятельские отношения, конфликтов и неприязненных отношений между ними не было. Номер телефона, который ему назвали в суде принадлежит его матери - Ю.Т.И., которая проживает в г. .... 21.01.2010 года он с Солдатенко А.А. не созванивался, телефоном матери, он не пользуется.
Кроме того, вина Солдатенко А.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21.01.2010 г. в ходе личного досмотра у Солдатенко А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 4,84 гр. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом личного досмотра, согласно которому 21.01.2010 года в период с 14:55 час. до 15:27 час. в служебном автомобиле, стоящем у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, в ходе личного досмотра у Солдатенко А.А. из правого заднего кармана брюк были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
справкой об исследовании № Номер обезличен, согласно которой вещество массой 4,84 гр., изъятое в ходе личного досмотра Солдатенко А.А. 21.01.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому вещество массой 4,82 гр., изъятое в ходе личного досмотра Солдатенко А.А. Дата обезличена г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому в ходе проведенных исследований установлено, что сравниваемые вещества: изъятое 21.01.2010 г. у Солдатенко А.А. в ходе его личного досмотра и изъятое 21.01.2010 г. в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, различны по количественному содержанию диацетилморфина, одинаковы по содержанию ацетилкодеина по отношению к диацетилморфину, одинаковы по содержанию 6-моноацетилморфина по отношению к диацетилморфину, одинаковы по качественному составу микропримесей и по фармакологически активным добавкам.
Согласно выводам эксперта, наркотическое средство героин, изъятое 21.01.2010 г. в ходе личного досмотра Солдатенко А.А. и изъятое 21.01.2010 г. в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Солдатенко А.А. 21.01.2010 г. и его упаковка; лазерный диск с видеозаписью личного досмотра Солдатенко А.А. от 21.01.2010 г.; наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске 21.01.2010 г., и его упаковка (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому был осмотрен лазерный диск с результатами оперативно-технических мероприятий - «негласная аудиозапись», проведенных 21.01.2010 г. при опросе Солдатенко А.А. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому у Солдатенко А.А. при наружном осмотре в левой локтевой ямке, тыльных поверхностях обеих кистей, передней поверхности правой голени по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного действия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным в виду полного рубцевания. Кроме того, на фоне рубцов в области кистей и правой голени обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом очной ставки между обвиняемым Солдатенко А.А. и свидетелем Б.Г.Г. согласно которого последний отрицает факты сбыта им героина Солдатенко А.А., а также подтвердил свои показания о том, что Солдатенко А.А. осматривал его телегу (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21.01.2010 г. в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г. Омске было обнаружено и изъято принадлежащее Солдатенко А.А. наркотическое средство - героин массой 167,37 гр. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протоколом обследования участка местности, согласно которому 21.01.2010 года в период с 18:32 час. до 19:03 час. под правым задним колесом телеги, стоящей у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились еще два вложенных один в другой полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Участвовавший в ходе обследования участка местности гр-н Б.Г.Г. пояснил, что в дневное время он увидел из окна своего дома, что около его телеги, которая стоит у дома № Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г. Омске, ходит его знакомый Александр, который проживает по ул. ..., д. Номер обезличен, заглядывает и залазает под телегу. Когда он (Б.Г.Г.) вышел из дома и спросил у Александра, что тому нужно, Александр ответил, что хочет купить у него телегу и приценивается (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
справкой об исследовании № Номер обезличен, согласно которой вещество массой 167,37 гр., изъятое в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске 21.01.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому вещество массой 166,93 гр., изъятое в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске 21.01.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие документы:
заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от 25.05.2010 года, согласно которой комиссия пришла к заключению, что Солдатенко А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Как показывает анализ представленных материалов уголовного дела, в сопоставлении с результатами настоящего клинического психиатрического обследования, в период инкриминируемого деяния, Солдатенко А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в т.ч. патологического опьянения, патологического аффекта), о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, сохранность воспоминаний о том периоде времени. Поэтому, как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Солдатенко А.А. в период инкриминируемого деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Солдатенко А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Солдатенко А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания;
распечатка результатов оперативно-розыскного мероприятия - опрос с проведением оперативно-технического мероприятия - «негласная аудиозапись» от 21.01.2010 г. в отношении Солдатенко А.А. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
рассекреченные сводки оперативно-розыскных мероприятий - «наружное наблюдение», проводимых 21.01.2010 г. за гр. Солдатенко А.А. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен).
Помимо того, в судебном заседании по ходатайству защиты были исследованы следующие документы:
заключение эксперта № Номер обезличен, согласно которому на марлевых тампонах - смывах с кистей рук Солдатенко А.А., наркотические средства не выявлены (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
протокол обыска, согласно которому в жилище Солдатенко А.А., с участием последнего, по адресу: г. Омск, ул. ..., Номер обезличен были изъяты: паспорт на имя Солдатенко А.А. и следы рук, которые были перекопированы на одну дактилопленку. Более ничего обнаружено и изъято не было (том Номер обезличен.д. Номер обезличен;
справка зам.начальника 4 отдела ОС УФСКН России по Омской области, согласно которой в ходе проведения ОРМ установить свидетелей и очевидцев совершенных Солдатенко А.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, не представилось возможным, кроме тех, которые фигурируют в материалах уголовного дела; установить лицо, сбывшее наркотическое средство героин Солдатенко А.А. изъятое у него в ходе личного досмотра, а так же при обследовании участка местности не представилось возможным, в виду отсутствия установочных данных; причастность к иным преступлениям связанных с незаконным оборотом наркотических средств Солдатенко А.А. установлено не было; в ходе проведенных ОРМ «наблюдение, наведение справок» лица, приобретавшие наркотическое средство героин у Солдатенко А.А. не установлены (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
справка об исследовании № Номер обезличен, согласно которой на упаковке вещества, изъятого 21.01.2010 года в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г. Омске, следов рук не обнаружено (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении Солдатенко А.А. по фактам незаконного приобретения, хранения, сбыта наркотических средств, совершенным в иное время, то есть кроме инкриминируемых ему деяний, совершенных 21.01.2010 года, отказать по основанию, предусмотренному п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении Б.Г.Г. по факту незаконного сбыта им 21.01.2010 года наркотических средств в особо крупном размере Солдатенко А.А. отказать по основанию, предусмотренному п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);
детализацией телефонных соединений, согласно которой Солдатенко А.А.. 21.01.2010 г. со своего телефона (Номер обезличен) звонил на сотовый телефон 8-904-586-57-98, владельцем которого является Ю.Т.И. - мать свидетеля Б.Г.Г. (том Номер обезличен.д. Номер обезличен)
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
По мнению суда, ни органами предварительного расследования, ни государственным обвинителем, не представлено суду достаточных, объективных и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый Солдатенко А.А. совершил действия по приготовлению наркотического средства - героин, изъятого у него лично в размере 4,84 гр., а также о принадлежности именно Солдатенко А.А. изъятого героина в размере 167,37 гр. при обследовании участка местности, прилегающей к д. Номер обезличен по ул. ... в г. Омске.
Так, по версии предварительного следствия и государственного обвинителя, Солдатенко А.А., незаконно храня при себе, а также под телегой у д. Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г. Омске (по месту жительства свидетеля Б.Г.Г.) наркотическое средство героин, приготовил его к незаконному сбыту путем продажи лицам, потребляющим наркотики. В обоснование означенной версии государственное обвинение ссылается на показания, допрошенных в судебном заседании сотрудников УФСКН - Т.С.Л., Т.А.В. и Х.И.В..
Вместе с тем, в показаниях указанных лиц, судом усматриваются явные противоречия, влекущие возникновение обоснованных сомнений в доказанности вины Солдатенко А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Так, из показаний свидетелей Т.А.В. и Т.С.Л. следует, что Солдатенко А.А. в день его задержания пришел к Б.Г.Г., с которым несколько минут поговорил, после чего стал осматривать стоящую рядом с домом последнего телегу. При этом, указанные свидетели в судебном заседании заявили о том, что какой-либо информации о лицах, которым Солдатенко А.А. сбывал, либо собирался сбыть наркотик, возможных месте и времени предполагаемого сбыта, у них не имелось.
Свидетель Х.И.В., также участвовавший в проведении ОРМ и явившийся его непосредственным инициатором, напротив указывает, что Солдатенко А.А. в день его задержания сначала осматривал телегу, находящуюся у дом Б.Г.Г., а лишь затем разговаривал с последним, вышедшим из дома. При этом, Х.И.В. сообщил суду о том, что у него имелась оперативная информация о неоднократных преступных действиях подсудимого по сбыту героина разным лицам, которая также была получена при проведении ОРМ «наружное наблюдение». Однако, указанные показания свидетеля, не содержат конкретной информации о лицах, которым Солдатенко А.А. сбывал наркотик, месте сбыта наркотика, периодичности данных действий подсудимого, источнике получения Солдатенко А.А. сбываемого наркотика. Напротив свидетель Х.И.В. сообщает суду лишь предположительную информацию, что безусловно при постановлении обвинительного приговора не может быть использовано как неоспоримое доказательство вины подсудимого. Кроме того, согласно имеющемуся в деле отчету о проделанной оперативной работе (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен в ходе проведения ОРМ свидетели и очевидцы совершенных Солдатенко А.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, кроме тех, которые фигурируют в материалах уголовного дела, установлены не были; также не было установлено лицо, сбывшее наркотическое средство героин Солдатенко А.А. изъятое у него в ходе личного досмотра, а так же при обследовании участка местности; причастность к иным преступлениям связанных с незаконным оборотом наркотических средств Солдатенко А.А. установлена не было; в ходе проведенных ОРМ «наблюдение, наведение справок» лица, приобретавшие наркотическое средство героин у Солдатенко А.А. не установлены. Данные сведения, имеющиеся в материалах уголовного дела, также свидетельствуют о предположительном характере имевшейся у Х.И.В. оперативной информации относительно характера действий Солдатенко А.А..
Суд полагает, что версия предварительного следствия о совершенных подсудимым преступлениях, также опровергается исследованными доказательствами по материалам уголовного дела. Так, из протокола обследования участка местности следует, что под колесом телеги в вышеуказанном месте был обнаружено вещество, определенное впоследствии как наркотическое средство - героин, одной массой в рассыпчатом виде, упакованное в несколько пакетов. Из протокола личного досмотра Солдатенко А.А., следует, что у него было изъято 3 свертка с веществом - героин, при этом, каждый сверток упакован и перевязан нитью. Согласно заключению эксперта (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) следует, что в смывах с кистей рук Солдатенко А.А., наркотические средства не выявлены. В соответствии с исследовании № Номер обезличен, на упаковке вещества, изъятого 21.01.2010 года в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. Номер обезличен в г. Омске, следов рук не обнаружено (том Номер обезличен.д. Номер обезличен). Из выводов проведенной по делу химической экспертизы, следует, что сравниваемые вещества: изъятое 21.01.2010 г. у Солдатенко А.А. в ходе его личного досмотра и изъятое 21.01.2010 г. в ходе обследования участка местности у дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, при наличии единого источника происхождения, различны по количественному содержанию диацетилморфина.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о надуманности версии следствия, не основанной на установленных в рамках расследования дела фактах. Так, из логики действий подсудимого при совершении преступления по версии следствия, последний должен был, храня наркотическое средство в указанном месте у жилища Б.Г.Г., систематически в том числе и в день его задержания, приходить к телеге, производить действия по расфасовке героина, его упаковке в удобные для сбыта разовые дозы и дальнейшему хранению наркотика. Безусловно, что совершение данных действий неминуемо бы повлекло оставление следов преступления в виде наличия отпечатков пальцев рук Солдатенко А.А. на пакете с наркотиком, наличие в смывах с рук следовых количествах героина, поскольку его задержание произошло сразу же после извлечения героина из-под телеги (как указывают об этом сотрудники УФСКН), что при исследовании приведенных выше доказательств, не имеет место быть. Помимо этого, было бы более логичным определение полной идентичности изъятых у Солдатенко А.А. и при обследовании участка местности наркотических средств, при утверждении, что последний сбывал мелкими партиями героин из указанного тайника. Однако, как видно из заключения приведенной выше экспертизы, данные наркотики отличаются количественным содержанием диацетилморфина, что, по мнению суда указывает на их принадлежность к разным партиям наркотических средств, и свидетельствует об отсутствии доказательств принадлежности изъятого у дома Б.Г.Г. героина именно подсудимому Солдатенко А.А..
Суд полагает необходимым исключить из перечня доказательств - протокол осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозаписи ОТМ «негласной аудиозапись» беседы оперативного сотрудника УФСКН с Солдатенко А.А. по следующим основаниям.
Так, в соответствии со ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» приведен исчерпывающий перечень оперативных мероприятий, данные которых могут впоследствии использоваться при доказывании по уголовному делу. При этом проведение указанного оперативного мероприятия - негласная аудиозапись беседы с задержанными лицами по подозрению в совершении преступлений, данной нормой Закона не предусмотрено. Кроме того, данная беседа с Солдатенко А.А. проводилась уже после его задержания и фактического приобретения статуса - подозреваемого в совершении преступления, в связи с чем любая информация, сообщенная им дознавателю либо следователю, должна быть соответствующим образом закреплена в процессуальном документе - протоколе его допроса, что не было сделано оперативным сотрудником по окончании беседы. По изложенным основаниям суд признает данное доказательство недопустимым, ввиду нарушения порядка его получения, определенного уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Сам же Солдатенко А.А. в ходе судебного следствия по делу указал на приобретение им наркотического средства именно с целью личного употребления, что также подтверждается заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому у Солдатенко А.А. при наружном осмотре в левой локтевой ямке, тыльных поверхностях обеих кистей, передней поверхности правой голени по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного действия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным в виду полного рубцевания. Кроме того, на фоне рубцов в области кистей и правой голени обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования.
Наряду с приведенными выше доказательствами, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого, приходя к выводу о хранении им наркотических средств без цели сбыта. Сама по себе значительная масса изъятого у подсудимого наркотика не может свидетельствовать об однозначном установлении умысла подсудимого именно на его сбыт, поскольку приведенные выше обстоятельства события преступления свидетельствуют об обратном.
Суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Солдатенко А.А.. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.
Анализируя позицию Солдатенко А.А. о том, что он при себе имел меньшее количество героина, и часть героина ему была подброшена, суд приходит к выводу о том, что она была полностью опровергнута, исходя из показаний свидетелей, а также доказательств по материалам уголовного дела.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о непричастности подсудимого Солдатенко А.А. к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - по факту приготовления к сбыту наркотического средства - героин, массой 167,37 гр., в связи с чем оправдывает его по данному факту в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
При этом, суд квалифицирует действия подсудимого по факту хранения наркотического средства - героин, массой 4,84 гр. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности, в соответствии с которыми подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей - положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, состояние здоровья его родителей (наличие тяжких заболеваний)
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солдатенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства - героин, массой 4,84 гр.), и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Солдатенко А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.
По ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства - героин, массой 167,37 гр.) Солдатенко А.А. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и его упаковку - уничтожить, лазерные диски с видеозаписью - вернуть УФСКН по Омской области для дальнейшего использования; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, возвращенный защитнику подсудимого Солдатенко А.А., - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров