открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 23 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Дюжевой В.Н., Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Карепина А.Е.,

защитника Солодарь Ю.А.,

потерпевших Р.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карепина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Омска, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего бетонщиком ..., военнообязанного, проживающего по адресу: г. Омск, ..., ... «А» ..., судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карепина А.Е. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года около 02 часов 20 минут Карепин Е.А., находясь возле 1-го подъезда дома Номер обезличен по пр. ... в г. Омске, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно сумки, находившейся у малознакомой ему Р.Н.А., которую он проводил домой, зашел вслед за последней в указанный подъезд. Затем, Карепин Е.А., находясь на первом этаже подъезда, реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, обеими руками нанес потерпевшей удар в грудь. От полученного удара Р.Н.А. упала спиной на лестницу, ударившись при этом левым локтевым суставом. После чего стала звать на помощь. После этого, Карепина А.Е., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и, чтобы потерпевшая не кричала, применив к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, навалился сверху на Р.Н.А. Р.Н.А. оттолкнула ногой от себя Карепина А.Е. После этого Карепина А.Е., с целью осуществления задуманного, нанес один удар рукой в область левого глаза Р.Н.А. и два удара рукой в область губы последней, затем схватив своими руками за ручки сумку, находившуюся в руках у Р.Н.А., Карепин Е.А. стал тянуть за них на себя. Р.Н.А. продолжала удерживать сумку в своих руках. Однако Карепина А.Е. вырвал сумку из рук потерпевшей и выбежал из подъезда. Таким образом, Карепина А.Е. похитил принадлежащую Р.Н.А. сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно:

  • деньги в сумме 6700 рублей;
  • две пары носок, материальной ценности не представляющие;
  • ключи от квартиры в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей за один ключ на общую сумму 400 рублей на общем кольце, материальной ценности не представляющие, с брелоком, материальной ценности не представляющим;
  • таблетки «Синаде» в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие;
  • тушь для ресниц, материальной ценности не представляющая;
  • влажные салфетки в упаковке, материальной ценности не представляющие;
  • две шариковые ручки, материальной ценности не представляющие;
  • флакон с духами, материальной ценности не представляющий;
  • лак для ногтей, материальной ценности не представляющий;
  • поясная сумка стоимостью 150 рублей.

После чего скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Н.А. имущественный ущерб на общую сумму 10250 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, верхних конечностях, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует квалифицировать как не причинившие вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, при падении с высоты собственного роста получение повреждений исключается.

Подсудимый Карепина А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не согласен с количеством нанесенных ударов в область лица потерпевшей, удар в область груди Р.Н.А. не наносил, не предпринимал ни каких действий, от которых могло бы наступить удушье Р.Н.А., ни за лицо, ни за шею Р.Н.А. не хватался. Кроме того не согласен с указанной суммой денежных средств, которая была похищена у Р.Н.А. В сумке находились денежные средства в сумме 4560 рублей, которые он забрал себе. Из похищенных денежных средств никакой суммы не истратил. Впоследствии все похищенные денежные средства были у него изъяты.

06.06.2010 г. он пришел в кафе «...», где пил пиво. Примерно около 24 часов 00 минут он решил пойти домой и выйдя на улицу познакомился с Р.Н.А. и К.О.С., которых решил проводить домой. При этом Р.Н.А. отдала ему свою сумку, которую он повесил на плечо. Дойдя до ООТ «...» К.О.С. ушла домой, а он и Р.Н.А. направились к дому Номер обезличен по пр. ..., где проживает последняя. По пути он купил две бутылки пива, одну из которых положил в ее сумку. Около 02 часов 20 минут он и Р.Н.А. подошли к подъезду ее дома. Р.Н.А. открыла входную дверь подъезда ключом и они зашли вдвоем в подъезд, при этом она его не выталкивала из подъезда. В подъезде Р.Н.А. села на 2 или 3 ступеньку возле стены и рядом с собой поставила бутылку с пивом. При этом она падала на спину. Так как лестничный марш узкий, то он встал напротив Р.Н.А. и попытался ее обнять. На его действия Р.Н.А. нанесла удар правой коленкой ему в область паха, и он по инерции, как бы ответом, нанес Р.Н.А. 1 удар правой ладошкой в область глаза с левой стороны. После этого, Р.Н.А. взяла в руку бутылку пива. В этот момент он подумал, что она успокоилась и они продолжат распивать пиво. Однако Р.Н.А. встала с тупеньки, а он поднял с пола ее сумку. Р.Н.А. направилась в его сторону с бутылкой в руке, делая замах рукой в его сторону. Он стал выходить из подъезда с сумкой Р.Н.А. в руке, закрыв деревянную дверь в тамбур, о которую Р.Н.А. разбила бутылку, и стала кричать. Он испугался и убежал. Выбежав из подъезда, побежал в сторону ... через дворы, где забежал в кусты, посмотрел содержимое сумки. В сумке находились: деньги в сумме 4560 рублей, поясная сумка, две пары носок, 4 ключа в связке, туалетная вода, лак, тушь, две авторучки, таблетки. Все содержимое сумки он выбросил в кустах. После чего пошел дальше и в гаражах выбросил сумку. Себе оставил только деньги и поясную сумку. Позднее в отделении милиции узнал, что в сумке в боковом кармане лежала упаковка влажных салфеток. Дополнил, что умысел на хищение имущества Р.Н.А. у него возник, когда он уже убежал с ее сумкой.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая Р.Н.А. суду показала, что работает продавцом цветов напротив «...». 06.06.2010 г. она весь день находилась на своем рабочем месте и торговала цветами до 21.00 часа. Касса от продажи цветов составила 5519 рублей. Так же при себе у нее находились личные денежные средств в размере 1481 рубль. После окончания рабочего дня она и К.О.С. приехали в кафе «...», где находились до 24.00 часов. В кафе она оплатила 300 рублей. После чего вышли на улицу, чтобы пойти домой, и познакомились с Карепину А.Н., который предложил им выпить пива и проводить. Она и К.О.С. согласились. Дойдя до ООТ «...» К.О.С. ушла домой, а она с Карепину А.Н. направилась к 1 подъезду дома Номер обезличен по пр. К. Маркса, предварительно передав ему свою сумку. Дойдя до указанного подъезда, она взяла сумку у Карепину А.Н., достала ключи, и открыв дверь подъезда, зашла внутрь. Карепину А.Н. зашел следом за ней. В руках у Карепину А.Н. была стеклянная бутылка пива. Она сказала Карепину А.Н., чтобы тот уходил домой, но Карепину А.Н. внезапно ударил ее двумя руками в грудь, от чего она упала на лестничный марш спиной, ударившись локтевым суставом, и стала кричать «Помогите!». После этого, Карепина А.Е. сказал ей не кричать и навалился своим телом на нее, перекрыв при этом дыхательные пути. Однако, руками за шею Карепину А.Н. ее не хватал и не душил. Она оттолкнула Карепина А.Е. от себя. В ответ Карепина А.Е. нанес ей 1 удар правой рукой в область левого глаза, когда она лежала на лестничном марше. Затем он (Карепину А.Н.) нанес ей в область губы с левой стороны своим кулаком правой руки два удара. От данных ударов она чувствовала физическую боль. После этого Карепину А.Н. схватил руками за ремень сумки, которая находилась у нее и стал тащить сумку на себя. В это время она, не выпуская ремня сумки, разбила о лестничный марш бутылку пива, которой стала защищаться. Однако Карепину А.Н. удалось выхватить у нее сумку и выбежал из подъезда.

Таким образом, ей были причинены телесные повреждения в виде: на губе с левой стороны были раны, а в области глаза - кровоподтек и кровоподтек на ладони левой руки в области 4 пальца, а так же похищено ее имущество: сумка черного цвета, выполнена из кожи стоимостью 3000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 6700 рублей, данная сумма складывается из выручки, полученной от реализации цветов на торговой точке 06.06.2010 г. в размере 5 519 и ее личных денежных средств в размере 1 481 рубль; две пары носок, две шариковые авторучки, духи в стеклянном флаконе, лак в стеклянном флаконе, пластина таблеток «Синаде» в количестве 4 таблеток, тушь «Волиум экспресс», салфетки влажные в упаковке, материальной ценности не представляющие; ключи от квартиры в количестве 4 штук на связке, каждый стоимостью по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, на общем кольце с брелком, материальной ценности не представляющими; поясная сумка, стоимостью 150 рублей. Общий ущерб составил 10250 рублей. Впоследствии ей были возвращены: сумка, упаковка влажных салфеток, 2 ручки, 2 пары носок, флакон духов, пластина таблеток, 4 ключа, тушь для ресниц, лак для ногтей, тканевая сумка и деньги в сумме 4560 рублей. Ей не возвращены деньги в сумме 2140 рублей. Заявила гражданский иск в сумме 2140 рублей в счет возмещения материального ущерба и 7000 рублей - моральный вред.

Дополнила, что из разговора с сыном Р.А.В., ей стало известно, что 07.06.2010 г. около 02 часов 20 минут, находясь в своей квартире, он услышал крик о помощи и звук разбитого стекла. Она поняла, что сын говорил именно о произошедшем с ней.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.В. следует, что его мама - Р.Н.А. работает продавцом цветов на площади, расположенной напротив КДЦ «...» в г. Омске. Рабочий день с 08.00 час. до 22.00 час. Деньги, вырученные от продажи цветов в течении рабочего дня, Р.Н.А. приносит домой. После рабочего дня Р.Н.А. домой приходит вместе с вырученными денежными средствами, полученными от продажи цветов в течении рабочего времени. В какое время Р.Н.А. отдает предпринимателю денежные средства за реализацию цветов, ему не известно. 06.06.2010 г. он, не дождавшись прихода матери с работы, лег спать около 24.00 час, так как в 23.00 час. Р.Н.А. ему позвонила со своего сотового телефона Номер обезличен на его сотовый телефон и сказала, что та с подругой находится в кафе. Около 02 час. 20 мин. 07.06.2010 г. он сквозь сон услышал, что в подъезде дома кричат, услышал звук разбитого стекла. По крику голоса понял, что кричала женщина. Одевшись и спустившись, он в подъезде никого не увидел. На первой ступени лестничного марша, справой стороны, по ходу спуска с лестничного марша, рядом с дверной коробкой, ведущей в тамбур, увидел, что лежали осколки бутылки, так же почувствовал запах, характерный напитку пива. Выйдя на улицу, так же никого не увидел возле подъезда. После чего поднялся к себе в квартиру. Минут через пять, точнее около 02 час. 30 мин. 07 июня 2010 года, ему позвонила Р.Н.А. и пояснила, что ту ограбили и необходимо Р.Н.А. открыть входную дверь в подъезд. Когда он открыл подъездную дверь, и Р.Н.А. зашла в тамбур подъезда, он увидел, что у Р.Н.А. с левой стороны под глазом имелся кровоподтек, находилась та в состоянии алкогольного опьянения, у Р.Н.А. не было сумки. Он спросил впоследствии у Р.Н.А., кто совершил данное преступление, однако подробности ему Р.Н.А. не рассказала, а сказала, что мужчина напал в подъезде их дома и похитил сумку с имуществом. Так как он слышал крик женщины в подъезде и звон разбитого стекла, то понял, что в данный момент было совершено нападение на Р.Н.А. Номер обезличен)

Кроме того, вина подсудимого Карепина А.Е. в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением потерпевшей, согласно которому Р.Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 07.06.2010 г. около 1 часа в подъезде Номер обезличен ... по пр. ... в г. Омске, причинив ей телесные повреждения, открыто похитило ее имущество на сумму 15000 рублей Номер обезличен);
  • протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен);
  • актом изъятия, согласно которому Л.О.Г. у Карепина А.Е. были изъяты: сумка тканевая поясная синего цвета; влажные салфетки в упаковке красного цвета; денежные средства в сумме 4560 рублей: билет банка России достоинством 1000 рублей - пС 1670652, билет банка России достоинством 1000 рублей - нг 4166529, билет банка России достоинством 1000 рублей - аБ 0545295, билет банка России достоинством 500 рублей - тЯ 7176983, билет банка России достоинством 500 рублей - Бг 6653865, билет банка России достоинством 100 рублей - ME 2393929, билет банка России достоинством 100 рублей - ВН 3303844, билет банка России достоинством 100 рублей - OA 5383311, билет банка России достоинством 100 рублей - ПЧ 2654927, билет банка России достоинством 100 рублей - ОЯ 4248775, билет банка России достоинством 10 рублей - ТГ 0397550, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗЛ 3278623, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗА 9952885, билет банка России достоинством 10 рублей - НТ1299779, билет банка России достоинством 10 рублей - ИК 6330669, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗИ 3444665 Номер обезличен);
  • протоколом очной ставки, согласно которому потерпевшая Р.Н.А. дала показания уличающие Карепина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ л.д. Номер обезличен);
  • протоколом проверки показаний подозреваемого Карепина А.Е. на месте, согласно которому Карепина А.Е. рассказал и показал где и каким образом он совершил хищение имущества Р.Н.А., а так же указал места, куда он выбросил похищенное имущество. При осмотре участка местности по адресу: г. Омск, ..., ... обнаружены: шариковые ручки в количестве 2-х штук, носки в количестве 2-х пар, флакон с духами, пластина таблеток «синаде», ключи в количестве 4 шт. на связке с брелком, тушь для ресниц, лак для ногтей. При осмотре участка местности, расположенного около ... по ... в г. Омске обнаружена сумка кожаная черного цвета л.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра места происшествия с участием Карепина А.Е., согласно которому на участке местности, расположенном около ... по ... в г. Омске были обнаружены и изъяты шариковые ручки в количестве 2-х штук, носки в количестве 2-х пар, флакон с духами, пластина таблеток «синаде» с содержанием 4 таблеток, ключи в количестве 4 шт. на общей связке с брелоком, тушь для ресниц, лак для ногтей. Возле гаража, расположенного около ... по ... была обнаружена и изъята сумка кожаная черного цвета л.д. Номер обезличен);
  • протоколом выемки, согласно которого у Л.О.Г. были изъяты: сумка тканевая поясная, упаковка влажных салфеток, денежные средства в количестве 4 560 рублей купюры достоинством: билет банка России достоинством 1000 рублей - пС 1670652, билет банка России достоинством 1000 рублей - нг 4166529, билет банка России достоинством 1000 рублей - аБ 0545295, билет банка России достоинством 500 рублей - тЯ 7176983, билет банка России достоинством 500 рублей - Бг 6653865, билет банка России достоинством 100 рублей - ME 2393929, билет банка России достоинством 100 рублей - ВН 3303844, билет банка России достоинством 100 рублей - OA 5383311, билет банка России достоинством 100 рублей - ПЧ 2654927, билет банка России достоинством 100 рублей - ОЯ 4248775, билет банка России достоинством 10 рублей - ТГ 0397550, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗЛ 3278623, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗА 9952885, билет банка России достоинством 10 рублей - НТ1299779, билет банка России достоинством 10 рублей - ИК 6330669, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗИ 3444665 л.д. Номер обезличен);
  • протоколом осмотра, согласно которому осмотрены сумка женская черного цвета, 2 пары носок, лак для ногтей, пластина с 4 таблетками «Синаде», тушь для ресниц, ключи в количестве 4 штук на общей связке с брелоком, флакон с духами, 2 шариковых ручки, сумка тканевая поясная, упаковка влажных салфеток, денежные купюры: билет банка России достоинством 1000 рублей - пС 1670652, билет банка России достоинством 1000 рублей - нг 4166529, билет банка России достоинством 1000 рублей - аБ 0545295, билет банка России достоинством 500 рублей - тЯ 7176983, билет банка России достоинством 500 рублей - Бг 6653865, билет банка России достоинством 100 рублей - ME 2393929, билет банка России достоинством 100 рублей - ВН 3303844, билет банка России достоинством 100 рублей - OA 5383311, билет банка России достоинством 100 рублей - ПЧ 2654927, билет банка России достоинством 100 рублей - ОЯ 4248775, билет банка России достоинством 10 рублей - ТГ 0397550, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗЛ 3278623, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗА 9952885, билет банка России достоинством 10 рублей - НТ1299779, билет банка России достоинством f0 рублей - ИК 6330669, билет банка России достоинством 10 рублей - ЗИ 3444665 л.д. Номер обезличен);
  • заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого у Р.Н.А. обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове, верхних конечностях, которые не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения повреждений от нескольких часов до 1-х суток с момента освидетельствования. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Номер обезличен)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что органами предварительного расследования не представлено каких-либо достаточных и объективных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Так, из показаний потерпевшей Р.Н.А. следует, что Карепина А.Е. при совершении в отношении нее преступления не производил действий по ее удушению руками, лишь навалился на нее сверху, прижав телом к полу. Данные обстоятельства полностью подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы, указавшей на причинение потерпевшей телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. При изложенных обстоятельствах, по мнению суда, не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что при указанных действиях подсудимого в отношении потерпевшей у последней могло развиться состояние в виде удушья, являющееся опасным для жизни и здоровья.

Анализируя позицию подсудимого, занятую им в рамках расследования по делу, суд приходит к выводу о том, что она полностью опровергается исследованными выше доказательствами, а именно показаниями потерпевшей и свидетеля Р.Н.А., которые согласуются как между собой, так и с и заключением судебно-медицинской экспертизы, что безусловно указывает на их соответствие установленной логике развития событий и сомнению судом не подвергаются.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый при совершении данного преступления действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений наживы, осознавая открытый характер своих действий, применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Карепина А.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания), частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при которых у него на иждивении находится малолетний ребенок, полагает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. В части компенсации морального вреда с учетом характера и степени тяжести пережитых ей моральных и нравственных страданий, наступивших в результате совершенного преступления, суд удовлетворяет исковые требования полностью, и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей 7000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карепина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному не изменять.

Взыскать с Карепина А.Е. в пользу Р.Н.А. 2140 (две тысячи сто сорок) рублей - в счет возмещения материального ущерба и 7000 рублей - в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Р.Н.А., оставить ей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров