умышленное причинение тяжкого вредя здоровью



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.),

защитника Строкина А.А.,

потерпевшего Н.П.А.,

свидетелей Б.А.А., Б.С.С., П.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.), родившегося Дата обезличена года (Дата обезличена года) в ..., ..., ... (г. ...), гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, не женатого, не работающего, не военнообязанного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, судимого:

Дата обезличена года ... судом г. Омска по п. «а, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

Согласно постановления ... суда г. Омска от Дата обезличена г. Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) считать осужденным по п. «а, г» ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года из ... г. Омска условно-досрочно по постановлению ... суда г. Омска от Дата обезличена г. на 1 год 11 месяцев 3 дня;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 1 году исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19.05.2010 года около 23 часов 00 минут Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.), находясь на территории ... пляжа в г. Омске, расположенного вдоль ... пролет в г. Омске, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом в область груди слева Н.П.А., чем причинил последнему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней поверхности груди во 2-ом межреберье слева, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, внутренней грудной артерии, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что в действительности его зовут Гурбановский Л.В., однако он представлялся Алексеем. Кроме того, позже, в связи с тем, что у него была конфликтная ситуация с отцом, он сменил фамилию на девичью фамилию матери и стал представляться Блажевич И.В. В начале мая 2010 года он снял комнату в доме Номер обезличен «А» по .... 19.05.2010 г. на улице около своего дома он встретил ранее знакомого Р.В.М. и Б.С.С., Б.А.А., Н.С.А., П.Ю.С., которые собирались на рыбалку. Он представился им Иваном и попросил разрешения пойти с ними, те согласились. Около 19 часов 00 минут они пошли к котловану, расположенному недалеко от ..., где они стали распивать спиртное. Позже к ним присоединился Н.П.А. Затем все вместе пошли к ..., где Б.А.А. и Р.В.М. стали ставить сети, а остальные продолжили распивать спиртное на берегу у костра. В процессе распития между ним и остальными произошел словесный конфликт, так как он выразился нецензурно. Б.С.С. сделал ему замечание. Он извинился. Затем к нему подошел Н.П.А., который также сделал ему замечание и попросил отойти с ним в сторону. Он и Н.П.А. отошли в сторону, где Н.П.А. вновь сделал ему замечание. В ответ он это он извинился. Затем Н.П.А. нанес ему два удара кулаком правой руки по лицу в область носа и левого глаза, от чего он испытал физическую боль и упал на землю, лицом вниз и закрыв лицо руками. После чего почувствовал, что ему наносят удары обутыми ногами. По его ощущениям, его били два человека, так как он ощущал одновременно удары по телу и по ногам. Кто его бил, он не видел. Ему нанесли не менее 6-7 ударов. Затем, несмотря на удары, он поднялся и, отбежав в сторону, достал из кармана, надетого на нем жилета, складной нож, который он взял его с собой, так как решил, что на рыбалке нож может пригодиться. Они находились на открытом пространстве, и он мог убежать в сторону, но не сделал этого, почему, не знает. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он открыл нож и стал им размахивать, крича: «Не подходи ко мне». Н.П.А. все равно подошел к нему. Тогда он, держа нож в правой руке, ударил им один раз Н.П.А., но куда и как, он не помнит. После чего побежал в сторону своего дома. Нож выбросил где-то по дороге, где не помнит. Он перебежал проезжую часть и спрятался в траве. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевший Н.П.А. показал, что 19.05.2010 года он приехал в гости к своей сестре Н.С.А., которая по телефону предупредила его, что со знакомыми собралась на рыбалку и будет находиться около котлована, расположенного недалеко от АГЗС ЗАО «...». Когда он подошел к указанному месту, около 21 часа 00 минут, там уже находились Н.С.А., Б.С.С., Б.А.А., Р.В.М., П.Ю.С. Кроме них, там же находился Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Р.В.М. и Б.А.А. поставили там сети. После чего они вместе распивали спиртное. Некоторое время, около 30 минут, они находились у котлована. Затем перешли на берег р. ... Там Б.А.А. и Р.В.М. ушли ставить сети, а остальные продолжили распивать спиртное у костра. В процессе распития спиртного, Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) стал в грубой форме высказывать претензии к присутствующим и унижать их. В ответ Б.С.С. сказал Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.), чтобы тот уходил. Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) поднялся, отошел в сторону, примерно на расстояние около 15 м. и остановился около деревьев. Через некоторое время он поднялся и пошел в сторону котлована, чтобы проверить сети. В той же стороне находился и Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.), который стоял спиной к нему около деревьев на тропинке, поэтому обойти его стороной он не мог. Поравнявшись, он стал обходить Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) с правой стороны. В это время внезапно Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) повернулся к нему лицом и один раз ударил его в грудь с левой стороны. В момент удара он заметил, что в руке у того что-то блеснуло. Затем Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) убрал руку, развернулся и побежал в сторону дороги. В момент удара он почувствовал физическую боль. Затем, когда Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) убрал свою руку, увидел, что у него из груди идет кровь и понял, что тот ударил его ножом. Он позвал сестру, после чего упал и потерял сознание. Момента, когда Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) достал нож, он не видел, где тот его взял не знает. Очнулся он в больнице. Ему была сделана операция. На лечении в больнице он находился с 20.05.2010 г. по 31.05.2010 г. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Б.С.С. показал, что 19.05.2010 г. он вместе с Н.С.А., Б.А.А., П.Ю.С. и Р.В.М. пошли на рыбалку на котлован, расположенный недалеко от АГЗС ЗАО «...». Вместе с ними пошел Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Около 21 часа 00 минут туда же пришел брат Н.С.А. - Н.П.А. На котловане они поставили сети и все вместе распили спиртное. Через некоторое время они все вместе пошли к ..., чтобы там поставить сети. Б.А.А. и Р.В.М. пошли вброд через протоку ... ставить сети, а остальные стали распивать спиртное у костра. Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) на тот момент уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал в грубой форме высказывать претензии к присутствующим, унижая их при этом, поэтому он попросил того уйти. После этого Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) отошел от них на расстояние около 15 метров и остановился. Больше он внимания на того не обращал, так как сидел спиной к нему (Гурбановского Л.В. - Блажевич И.В.), разговаривал с Н.С.А. и П.Ю.С. В это время к ним шел Б.А.А. за сигаретами, а Н.П.А. пошел в сторону котлована, где стоял Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Зачем Н.П.А. пошел туда, он не знает. Через несколько минут он услышал крик Н.П.А., который звал сестру. Они подбежали к Н.П.А. и он увидел, что у того вся грудь в крови, на футболке слева порез от ножа. Он понял, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) нанес Н.П.А. ножевое ранение. Кроме того он увидел, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) убегает. Б.А.А. и П.Ю.С. побежали следом за Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Он хотел вызвать бригаду «Скорой помощи», но на его телефоне разрядился аккумулятор. Тогда он побежал на АГЗС, где попросил оператора вызвать милицию и бригаду «Скорой помощи». После чего вернулся обратно. Вскоре к ним подъехала машина «Скорой помощи», которая увезла Н.П.А. в больницу. Так же подъехали сотрудники милиции, которые уже задержали Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.). Что послужило причиной того, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) ударил Н.П.А., он не знает. В течение вечера он у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) ножа не видел. О том, что у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) при себе имеется нож, он не знал. Дополнил, что никто из их компании ногами Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) удары не наносил.

Свидетель Б.А.А. показал, что 19.05.2010 года он вместе с П.Ю.С., Н.С.А., Б.С.С. и Р.В.М. пошли на рыбалку на котлован, расположенный недалеко от АГЗС ЗАО «...». Вместе с ними пошел Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Около 21 часа 00 минут туда же пришел брат Н.С.А. - Н.П.А. На котловане они поставили сети и все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время они все вместе пошли к ..., чтобы там поставить сети. Он и Р.В.М. пошли вброд через протоку ... ставить сети, а остальные остались на берегу. Поставив сети, он вернулся к костру. Он увидел, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) и Н.П.А. стоят в стороне от всех, на расстоянии около 15 м. Затем он увидел, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) сделал резкое движение правой рукой и нанес удар Н.П.А. в область груди. Было ли у того при этом что-нибудь в руке, он не видел. После этого Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) побежал в сторону ... пролет, а Н.П.А. схватился обеими руками за грудь. Он и П.Ю.С. побежали в сторону Н.П.А. и увидели, что у того вся грудь была в крови, а на футболке слева - порез от ножа. Он понял, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) нанес Н.П.А. ножевое ранение. Он и П.Ю.С. побежали за Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Последний перебежал проезжую часть ... пролет и спрятался в кустах. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые задержали Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.). Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые задержали Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.). При задержании Гурбановский Л.В. оказывал сопротивление сотрудникам милиции, которые применили в отношении него силу и надели наручники. Также подъехала машина «Скорой помощи», на которой Н.П.А. увезли в больницу. Что послужило причиной того, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) ударил Н.П.А., он не знает. Ударов Н.П.А. Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) не наносил. В течение вечера он у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) ножа не видел, и о том, что у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) при себе имеется нож, не знал.

Свидетель П.Ю.С. показала, что 19.05.2010 года она вместе с Б.С.С., Б.А.А., Н.С.А. и Р.В.М. пошли на рыбалку на котлован, расположенный недалеко от АГЗС ЗАО «...». Вместе с ними пошел Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.). Около 21 часа 00 минут туда же пришел брат Н.С.А. - Н.П.А. На котловане они поставили сети и все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время они все вместе пошли к ..., чтобы поставить рыболовные сети. Б.А.А. и Р.В.М. пошли вброд через протоку ... ставить сети, а остальные стали распивать спиртное. Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.), который уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал в грубой форме высказывать претензии к присутствующим, унижая их при этом. Б.С.С. попросил того уйти. Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) отошел от них на расстояние около 15 м. и остановился. Она сидела спиной к нему и разговаривала с Б.С.С. и Н.С.А. В это время к ним подходил Б.А.А., а Н.П.А. пошел в сторону котлована, где находился Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.), но зачем, она не знает. Спустя несколько минут она услышала голос Н.П.А., который звал на помощь сестру. Тогда они подбежали к Н.П.А. и увидели, что у последнего вся грудь в крови, а Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) убегает в противоположную от них сторону. Она и Б.А.А. побежали за ним. По дороге она позвонила со своего мобильного телефона и вызвала бригаду «Скорой помощи». Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) побежал в сторону домов, перебежал проезжую часть ... пролет и спрятался в кустах. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые задержали Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.). При задержании Гурбановский Л.В. оказывал сопротивление сотрудникам милиции, которые применили в отношении него силу и надели наручники. Также подъехала машина «Скорой помощи», на которой Н.П.А. увезли в больницу. Что послужило причиной того, что Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) ударил Н.П.А., она не знает. В течение вечера она у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) ножа не видела. О том, что у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) при себе имеется нож, она не знала.

Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Н.П.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 19.05.2010 г. на ... пляже г. Омска нанес ему один удар ножом в область груди, причинив тем самым телесные повреждения (том Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный вдоль проезжей части ... пролет в г. Омске. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: вещество бурого цвета, джемпер со следами вещества бурого цвета, нож (том Номер обезличен);

протоколом выемки, согласно которому у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) изъяты: джемпер, брюки спортивные, пара туфель, жилет, фуфайка (том Номер обезличен);

протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явились: джемпер, брюки спортивные, пара туфель, жилет, фуфайка, изъятые у Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.), джемпер, принадлежащий Н.П.А., нож (том Номер обезличен);

протоколом очной ставки между потерпевшим Н.П.А. и обвиняемым Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.), согласно которого потерпевший Н.П.А. уличил Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) в причинении ему телесных повреждений и пояснил, что, находясь на рыбалке 19.05.2010 г. Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) стал в грубой форме высказывать претензии к присутствующим, поэтому его попросили уйти. Он отошел в сторону и остановился там. Через некоторое время он собрался проверить сети и проходил мимо Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.). Когда он поравнялся с тем, тот ударил его ножом в грудь, затем убежал. После того, как Гурбановский Л.В. (Блажевич И.В.) убрал руку, он понял, что тот ударил его ножом, так как из груди у него потекла кровь. Он позвал сестру, после чего упал (том Номер обезличен-Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому повреждения у Н.П.А. в виде одной колото-резаной раны передней поверхности груди во 2 ом межреберье слева, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, внутренней грудной артерии причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия колюще-
режущего предмета при ударе таковым (том Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на ноже, марлевом тампоне (смыв пятна бурого цвета на земле), джемпере; фуфайке Блажевич И.В. (Гурбановский А.В.) обнаружена кровь человека группы А и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего Н.П.А. (том Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на такни джемпера, принадлежащего Н.П.А., имеется одно сквозное повреждение, по механизму образования относящееся к колото-резаному. Колото-резаное повреждение на ткани джемпера, могло быть образовано ножом, изъятым при ОМН от 20.05.2010 года по адресу: г.Омск на территории ... пляжа. (том Номер обезличен)

Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству защиты был исследован следующий документ - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Блажевич И.В., согласно которого повреждения у Блажевич И.В. в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы, правого предплечья, левой ключицы, крыла левой подвздошной кости, внутренней поверхности левого бедра, вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Срок не противоречит заявленному. Образование повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается. Определить количество ударов не представляется возможным. (том Номер обезличен)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Анализируя позицию подсудимого Гурбановского Л.В., занятую им в судебном заседании о том, что телесные повреждения потерпевшему он причинил в процессе самообороны, ввиду его избиения потерпевшим и свидетелями, суд полагает, что она надуманна, не соответствует исследованным доказательствам и полностью опровергнута в ходе судебного следствия.

Так, из показаний потерпевшего Н.П.А. следует, что Гурбановский Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после словесного конфликта со всеми присутствующими в месте их отдыха, неожиданно нанес ему удар ножом в грудь. При этом, ни он, ни кто-либо из присутствующих не наносил подсудимому никаких ударов.

Данные обстоятельства, изложенные потерпевшим, полностью подтверждают свидетели Б.С.С., Б.А.А. и П.Ю.С., указавшие также на то, что подсудимый после нанесения удара ножом потерпевшему, попытался скрыться, однако был задержан вызванным нарядом милиции. Как указывают свидетели Б.А.А. и П.Ю.С., Гурбановский Л.В. при задержании оказывал сопротивление сотрудникам милиции, которые применяли в отношении него физическую силу и наручники. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обнаруженные у Гурбановского Л.В. при судебно-медицинском освидетельствовании телесные повреждения причинены не потерпевшим и свидетелями, а возникли после его задержании при обоснованном применении сотрудниками милиции физической силы в ходе задержании Гурбановского Л.В., как лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

Таким образом, суд полагает достоверно установленным факт того, что подсудимый, действуя умышленно, причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленным в судебном заседании способом, а именно путем нанесения удара ножом в жизненно-важный орган.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельства, отягчающие наказание, в виде рецидива преступлений.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей, о чем указал Гурбановский Л.В. в рамках судебного следствия, поскольку каких-либо документальных свидетельств, подтверждающих данный факт суду представлено не было.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжких преступлений и совершившего преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Екатеринбурга от Дата обезличена года, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 60, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского АО г. Омска в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Екатеринбурга от Дата обезличена года, окончательно определив к отбытию пять лет один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; джемпер, возвращенный потерпевшему Н.П.А., - оставить ему; фуфайку, переданную И.Л.В., - оставить ей.

Взыскать с Гурбановского Л.В. (Блажевич И.В.) в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница Номер обезличен имени К.А.Н.» 7968 (семь тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 95 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров