нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 09.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Михаль, подсудимого Черногаева, при секретаре Булгак Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черногаева ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца ... Кемеровской области, зарегистрированного в г.Омске ..., ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего ИП Ванеев водителем, в/о, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черногаев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

24.01.2010 г., Черногаев А.В., управляя закрепленным за ним по работе технически исправным автомобилем «ГАЗ-322132» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО4, следовал по ... г. Омска со стороны ... в направлении ..., осуществляя перевозку двух пассажиров по маршруту Номер обезличен (п. Дальний - ТК «Амур»).

Около 08 часов 20 минут тех же суток Черногаев А.В., двигаясь по полосе своего направления движения в сложных дорожных условиях (гололед), приближаясь к дому Номер обезличен по ..., обнаружил, что следовавший впереди него в попутном направлении автомобиль «Газель» остановился для высадки пассажиров. Черногаев А.В., проявив небрежность, имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию. Вместо принятия вышеуказанных мер он, намереваясь объехать остановившейся на его полосе движения автомобиль, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, не убедился заблаговременно в том, что полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для объезда расстоянии и этим маневром он не создает помех другим транспортным средствам, Черногаев А.В. совершил необоснованный маневр влево и выехал на полосу встречного движения. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении ПДД РФ и игнорировании сложных дорожных условий, водитель Черногаев А.В. при совершении объезда попутного транспортного средства выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении в соответствии с требованиями ПДД РФ автобусом «ЛиАЗ» государственный регистрационный знак AC Номер обезличен управлением водителя ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ГАЗ-322132» государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 11.06.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости и ссадины левой голени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Черногаевым А.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 8.1.. ..маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

Подсудимый Черногаев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 1064, 1074 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает, смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, а так же учитывает обстоятельства дела и совершения Черногаевым преступления по неосторожности, положительные характеристики подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, а так же, что управление автомобилем подсудимого является его основным источником дохода и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черногаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черногаева, в качестве компенсации морального вреда, в пользу потерпевшей ФИО630000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева