Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 09.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Емельянцевой С.К., защитника Синцовой Т, подсудимого Терентьева, при секретаре Булгак Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Терентьева ФИО9 Дата обезличена г.р., уроженца г. Омска, зарегистрированного в г.Омске по ул. 2-й ..., ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, не в/о, судимостей не имеющего,

Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10.04.2010 в период времени с 18 часов 45 минут до 22 часов 25 минут Терентьев В.В. публично оскорбил старшего участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску ФИО4 при следующих обстоятельствах.

10.04.2010 около 18 часов 45 минут ФИО4, являясь представителем власти, назначенным на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску в соответствии с приказом начальника УВД по г. Омску Номер обезличен л/с от Дата обезличена, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получив от оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, сообщение о совершении неизвестным лицом кражи с проникновением в жилище, прибыл по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь на месте происшествия, ФИО4 получил от потерпевших информацию о возможной осведомленности Терентьева В.В. об обстоятельствах совершенного преступления.

С целью проверки указанной информации и опроса Терентьева В.В., ФИО4, наделенный согласно п. 5 ч. 3 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, правом по получению от граждан необходимых объяснений, действуя на основании ч. 4 ст. 10 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции», в соответствии с которой на него возлагается обязанность раскрывать преступления, подошел к дому Номер обезличен по ул. 2-й ... в г. Омске, где проживал Терентьев В.В. и постучал в окно указанного дома. Со двора на улицу вышел Терентьев В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 представился Терентьеву В.В., предъявил служебное удостоверение и предложил рассказать об известных ему обстоятельствах совершенного преступления.

В свою очередь Терентьев В.В., будучи недовольным правомерной просьбой ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью его оскорбления, публично, в присутствии ФИО7, ФИО6 B.C., ФИО6, ФИО5, стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. После этого Терентьев В.В., действуя умышленно, с целью применения насилия к сотруднику милиции ФИО4 нанес последнему один удар кулаком в область груди спереди, в результате чего ФИО4, потеряв равновесие, ударился затылочной частью головы о находившиеся позади него ворота. Действиями Терентьева В.В. ФИО4 была причинена физическая боль. После этого Терентьев В.В. умышленно стал хватать ФИО4 за форменное обмундирование и пытаться нанести ему удары, при этом в пристутствии посторонних граждан продолжал выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью.

ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Терентьева В.В., применив приемы борьбы, уложил последнего на землю и удерживал в таком положении до момента оказания ему помощи прибывшими на место происшествия сотрудниками полка ППСМ УВД по Омской области, при этом все это время Терентьев В.В. продолжал высказывать в адрес ФИО4 оскорбления в виде грубой нецензурной брани. Своими действиями Терентьев В.В. унизил честь и достоинство старшего УУМ ОМ № 6 УВД по г. Омску ФИО11., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

10.04.2010 в период времени с 18 часов 45 минут до 22 часов 25 минут ФИО3 применил насилие в отношении старшего участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 часов 45 минут ФИО4, являясь представителем власти, назначенным на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску в соответствии с приказом начальника УВД по г. Омску Номер обезличен л/с от Дата обезличена, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получив от оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску сообщение о совершении неизвестным лицом кражи с проникновением в жилище, прибыл по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь на месте происшествия, ФИО4 получил от потерпевших информацию о возможной осведомленности Терентьева В.В. об обстоятельствах совершенного преступления.

С целью проверки указанной информации и опроса Терентьева В.В., ФИО4, наделенный согласно п. 5 ч. 3 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, правом по получению от граждан необходимых объяснений, действуя на основании ч. 4 ст. 10 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции», в соответствии с которой на него возлагается обязанность раскрывать преступления, подошел к дому Номер обезличен по ул. 2-й ... в г. Омске, где проживал Терентьев В.В. и постучал в окно указанного дома. Со двора на улицу вышел Терентьев В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 представился Терентьеву В.В., предъявил служебное удостоверение и предложил рассказать об известных ему обстоятельствах совершенного преступления.

В свою очередь Терентьев В.В., будучи недовольным правомерной просьбой ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью его оскорбления, публично, в присутствии ФИО7, ФИО6 B.C., ФИО6, ФИО5, стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. После этого Терентьев В.В., действуя умышленно, с целью применения насилия к сотруднику милиции ФИО4 нанес последнему один удар кулаком в область груди спереди, в результате чего ФИО4, потеряв равновесие, ударился затылочной частью головы о находившиеся позади него ворота. Действиями Терентьева В.В. ФИО4 была причинена физическая боль. После этого Терентьев В.В. умышленно стал хватать ФИО4 за форменное обмундирование и пытаться нанести ему удары, при этом в присутствии посторонних граждан продолжал выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью.

ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Терентьева В.В., применив приемы борьбы, уложил последнего на землю и удерживал в таком положении до момента оказания ему помощи прибывшими на место происшествия сотрудниками полка ППСМ УВД по Омской области, при этом все это время Терентьев В.В. продолжал высказывать в адрес ФИО4 оскорбления в виде грубой нецензурной брани.

Своими действиями Терентьев В.В. применил насилие в отношении старшего УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску ФИО4, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый Терентьев В.В.вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает, смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Терентьева В.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-- ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ,

-- ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку - передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева