тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 21 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Шарифуллина И.И.,

защитника Ефимовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарифуллина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Омска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Омск, ..., ... сек. 2 ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шарифуллина И.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.10.2009 года до 25.10.2009 года около 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Шарифуллина И.И., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в г. Омске, воспользовавшись тем, что потерпевший Е.С.А. спит, и за его действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее Е.С.А., а именно:

одну алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей;

музыкальный центр «Samsung MM-ZS8», с документами, двумя аудиоколонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей;

телевизор «Erisson», стоимостью 3000 рублей;

электрическую пилу, стоимостью 500 рублей;

газовый баллон, стоимостью 500 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Е.С.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Шарифуллина И.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарифуллина И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможность назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарифуллина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Е.С.А. - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров