Номер обезличен.
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 июля 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Гомолко Р.И.,
адвоката Солодарь Ю.А.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гомолко Романа Игоревича, ..., ранее судимого :
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. из ИК Номер обезличен г. Омска условно-досрочно по постановлению ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г. на 7 месяцев 4 дня;
Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гомолко Р.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же трижды совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию Автономного учреждения г. Омска ... расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по трубе, закрепленной на стене указанного здания, взобрался на уровень второго этажа. Затем, встав на карниз окна, через незапертую форточку, незаконно проник в кабинет мастеров Автономного учреждения г. Омска ... не причинив при этом материального ущерба, откуда тайно похитил состоящее на балансе указанного учреждения:
- монитор жидкокристаллический «Samsung SM 940 N» с сетевым проводом, общей стоимостью 7526 рублей 78 коп.;
- цифровой фотоаппарат «Olympus FE-310» стоимостью 3657 руб. 13 коп., в чехле, с находившимися в фотоаппарате 2 батарейками, материальной ценности не представляющими.
После чего, положив фотоаппарат в карман своей одежды, а монитор - в найденный там же похищенный пакет, материальной ценности не представляющий, привязав к данному пакету веревку от жалюзи, материальной ценности не представляющей, которую перерезал при помощи найденного там же ножа, затем, через форточку, по указанной веревке от жалюзи, спустил на землю похищенные пакет с монитором. После этого, Гомолко Р.И. указанным ножом, повредил входную дверь кабинета мастеров в помещение, с целью инсценировки проникновения через дверь, не причинив при этом материального ущерба. После чего, также по трубе, спустился вниз, где подобрав пакет с монитором и переложив в него похищенный фотоаппарат, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями, Гомолко Р.И. причинил Автономному учреждению г. Омска ... имущественный вред на общую сумму 11183 руб. 91 коп.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что в доме никого нет, перелез через забор, незаконно проник во двор дома Номер обезличен. После чего, Гомолко Р.И. подошел к окну указанного дома и рукой разбил стекло в оконной раме, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей Р.Н.В.. Затем, Гомолко Р.И., с целью осуществления задуманного, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Н.В., а именно:
- DVD - проигрыватель «Samsung HT - TZ 212 R» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 7999 рублей, с находящимися в пульте 2 батарейками, материальной ценности для потерпевшей не представляющими;
- монитор жидкокристаллический «СТХ», стоимостью 3000 рублей.
Похищенное имущество Гомолко Р.И. сложил в найденный там же им похищенный пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. После чего, Гомолко Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гомолко Р.И. причинил Р.Н.В. имущественный вред на общую сумму 10999 рублей, который для потерпевшей является значительным материальным ущербом.
Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что в доме никого нет, перелез через забор, незаконно проник во двор дома Номер обезличен, после чего, подошел к окну указанного дома и рукой разбил стекло в оконной раме, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему В.И.А. Затем, Гомолко Р.И., с целью осуществления задуманного, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.И.А., а именно:
- деньги в сумме 50000 рублей;
- золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 5 гр., стоимостью 2500 рублей;
- золотой крест 583 пробы, весов 3 гр., стоимостью 1500 рублей;
- золотую цепь 583 пробы, весом 3 гр., стоимостью 1500 рублей;
- слиток из золота в виде пластины весом 3 гр., стоимостью 1500 рублей;
- 1 пару серег весом 5 гр. 583 пробы, стоимостью 2500 рублей.
После чего Гомолко Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гомолко Р.И. причинил потерпевшему В.И.А. имущественный вред на общую сумму 59500 рублей, который для потерпевшего является значительным материальным ущербом.
Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что в доме никого нет, через незапертую калитку забора незаконно проник во двор дома Номер обезличен. После чего подошел к окну указанного дома и руками выставил стекло в окне, не повредив его и не причинив при этом материального ущерба потерпевшей Ж.Р.К. Затем Гомолко Р.И., с целью осуществления задуманного, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в г. Омске, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ж.Р.К., а именно:
- деньги в сумме 5000 рублей;
- деньги в сумме 10200 тенге, стоимость которых по курсу Центрального Банка РФ на 30.04.2010 года - 19,9656 рублей соответствует 100 Казахстанских тенге;
- золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 2,48 гр. с бриллиантом, стоимостью 3177 рублей;
- золотое кольцо 583 пробы, весом 4,09 гр., стоимостью 1497 рублей;
- золотое кольцо 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью 800 рублей.
После чего Гомолко Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гомолко Р.И. причинил Ж.Р.К. имущественный вред на общую сумму 10474 рубля и 10200 казахстанских тенге, который для потерпевшей является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Гомолко Р.И. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших Р.Н.В., В.И.А., Ж.Р.К., А.М.Ф. согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит обоснованным отказ государственного обвинителя от обвинения в краже из здания Автономного учреждения г. Омска ... с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное, т.к. это не изменяет предъявленного обвинения и не требует исследования доказательств.
Действия подсудимого Гомолко Р.И., совершенные из здания Автономного учреждения г. Омска ... суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Гомолко Р.И., совершенные в отношении потерпевшей Р.Н.В., суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Гомолко Р.И., совершенные в отношении потерпевшего В.И.А., суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Гомолко Р.И., совершенные в отношении потерпевшей Ж.Р.К., суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшей Р.Н.В. на сумму 10999 рублей, потерпевшего В.И.А. на сумму 59500 рублей, Ж.Р.К. на сумму 7297 рублей, а так же (с учетом курса тенге на 09.07.2010 г. 100 тенге = 20,98 рублей) на сумму 2139 рублей 96 коп., представителя Автономного учреждения г. Омска ... на сумму 11183 рубля 91 коп., суд находит обоснованными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Гомолко Р.И., имея непогашенные судимости за корыстные преступления, вновь совершил преступление средней тяжести и три тяжкие преступления, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, материальный ущерб потерпевшей Ж.Р.К. возмещен частично возвратом похищенного имущества. По месту отбывания наказания и содержания под стражей Гомолко Р.И. характеризуется удовлетворительно, других характеристик не имеет, т.к. не имеет постоянного места жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей Ж.Р.К. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, указанные обстоятельства, склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений, мнение потерпевших Р.Н.В., В.И.А., Ж.Р.К., А.М.Ф., суд находит, что наказание Гомолко Р.И. следует назначить с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гомолко Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы;
признать виновным в преступлениях, совершенных в отношении Р.Н.В., В.И.А., Ж.Р.К., предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гомолко Роману Игоревичу 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09.07.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 05.05.2010 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, переданные на хранение А.М.Ф., С.Т.Н. и Ж.Р.К., оставить у владельцев. Вещественные доказательства- пару кроссовок, 5 спичек - уничтожить, остальные хранить в уголовном деле.
Взыскать с Гомолко Р.И. в возмещение материального ущерба в пользу Р.Н.В. 10999 рублей, в пользу В.И.А. 59500 рублей, в пользу Ж.Р.К. 9436 рублей 96 копеек, в пользу Автономного учреждения г. Омска ... 11183 рубля 91 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко