умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой оборо



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2009 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимой Мастерковой О.А.,

адвоката Стариковой Г.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мастерковой Оксаны Александровны, ... не судимой,

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мастеркова О.А. совершила причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15.30 Мастеркова О.А. находилась в своей квартире по адресу г. Омск, мкр. ..., там же находился в состоянии алкогольного опьянения П.А.К. Между П.А.К.и Мастерковой О.А. произошел словесный конфликт из-за того, что П.А.К. продолжал употреблять спиртные напитки и ревновал Мастеркову О.А. Около 17 часов, когда Мастеркова О.А. находилась в ванной комнате своей квартиры, П.А.К. прошел на кухню, взял там кухонный нож и подошел к двери ванной комнаты, высказывая угрозу применения ножа, и, размахивая ножом перед лицом Мастерковой О.А. Мастеркова О.А. прижала правую руку П.А.К., в которой находился нож к деревянному косяку, разжала пальцы руки и забрала у него нож. Тогда П.А.К. стал толкать Мастеркову О.А., приблизился к ней, чтобы нанести удар рукой. Мастеркова О.А., у которой в правой руке находился нож, нанесла один удар ножом в левое плечо П.А.К. Увидев, что проткнула руку П.А.К. насквозь, и из раны на руке течет кровь, Мастеркова О.А. перевязала рану полотенцем.

Действиями Мастерковой О.А. было причинено П.А.К. телесное повреждение в виде колото- резаной раны на левом плече с повреждением плечевой артерии и вены, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мастеркова О.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что она проживала совместно с П.А.К. с 2003 г. в своей квартире. Летом 2009 г. они с П.А.К. расстались, но П.А.К. периодически приходил к ней в гости. Дата обезличена г. она находилась дома, около 15 часов к ней пришел П.А.К., открыл дверь имевшимися у него ключами, был в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой спиртное. Она отказалась распивать спиртное с П.А.К., П.А.К. стал одни употреблять спиртное в комнате, из-за этого у нее произошел словесный конфликт с П.А.К. Она ушла на кухню, готовить ужин, что делал в комнате П.А.К., она не видела. Примерно через 1,5 часа она пошла в ванную, стирать белье. В это время П.А.К. пошел на кухню, что он там делал, она не видела. П.А.К. подошел к двери ванной комнаты, стал оскорблять ее, ревновать, в руках у П.А.К. был кухонный нож, которым он стал размахивать перед ее лицом, высказывая намерение ее убить. Она угрозу восприняла реально, прижала руку П.А.К., в которой был нож к дверному косяку, разжала пальцы и забрала нож. Она хотела выйти из ванной, П.А.К. загородил ей выход из ванной, кричал, что изобьет ее, толкал, хотел ударить рукой, она реально восприняла угрозу, т.к. ранее скандалы заканчивались побоями. Она держала нож в руке, как она нанесла удар ножом П.А.К., она не знает, увидела, что нож насквозь прорезал руку П.А.К., на руке была кровь, она стала перевязывать рану полотенцем. П.А.К. находился в сильной степени алкогольного опьянения, еле стоял на ногах, если бы она толкнула его рукой, он просто упал бы. Она предложила П.А.К. вызвать скорую помощь, но он отказался. На следующий день П.А.К. уехал домой. Она не хотела причинять повреждения П.А.К., все произошло случайно.

Потерпевший П.А.К. в судебном заседании показал, что в 2009 г. он и Мастеркова О.А. расстались, но он хотел восстановить хорошие отношения, для этого пришел к Мастерковой О.А. Дата обезличена г., был в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой бутылку водки. Предложил Мастерковой О.А. выпить и помириться, Мастеркова О.А. отказалась, говорила, чтобы он уходил. Он стал один употреблять спиртное, злился на Мастеркову О.А., между ними происходил словесный конфликт. Он пошел в кухню, чтобы нарезать себе закуску, Мастеркова О.А. находилась в ванной. В кухне он взял кухонный нож, подошел к двери ванной и стал размахивать ножом из стороны в сторону перед Мастерковой О.А., он не помнит, что говорил в этот момент, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог высказывать в адрес Мастерковой О.А. угрозы, т.к. ревновал ее. Наносить удары ножом Мастерковой О.А. он не собирался, хотел ее напугать. Мастеркова О.А. выхватила у него нож, как она это сделала, он не помнит. Он толкал Мастеркову, хватался за руки и сам наткнулся на нож. При этом рука Мастерковой О.А. находилась вверху, нож был направлен на него. После этого Мастеркова О.А. перевязала ему рану полотенцем, и он лег спать. На следующий день он уехал домой, там почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь и отправили в больницу. Ему прооперировали руку, в больнице он находился около двух недель, потом неделю лечился дома. В настоящее время вредных последствий для здоровья нет. Претензий к Мастерковой О.А. он не имеет, т.к. сам виноват в том, что начал конфликт и взял в руки нож, просит прекратить в отношении Масерковой О.А. уголовное преследование, т.к. примирился с ней, они проживают в настоящее время вместе.

Из оглашенных показаний потерпевшего П.А.К. Номер обезличен следует, что после того, как Мастеркова О.В. выхватила нож у П.А.К., они продолжали ругаться. В ходе ссоры Мастеркова О.А. оттолкнула его от себя, он в ответ так же толкнул ее. Он пошел на Мастеркову О.А. с целью ударить ее. Мастеркова О.А. сопротивлялась, нож находился у нее в руках. Он был зол и хотел ударить Мастеркову О.А., Мастеркова испугалась, стала успокаивать его. Когда он близко подошел к Мастерковой, она нанесла ему удар ножом. Из раны, которая образовалась у него от удара ножом в левое предплечье, текла кровь. Мастеркова О.А. перевязала рану полотенцем, кровь остановилась.

Из оглашенных показаний П.Н.С. Номер обезличен следует, что П.А.К.- ее сын Дата обезличена г. около 20 часов П.А.К. пришел домой. Открыв дверь, она увидела его на полу у двери. П.А.К. сказал, что ему плохо, он не может двигаться. Она помогла сыну зайти в квартиру, снять куртку. Она увидела на левой руке рану, которая кровоточила. Она вызвала бригаду скорой помощи, сына увезли в МСЧ-4, где он находился на лечении.

Свидетель П.М.К. в ходе следствия подтвердила показания П.Н.С. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.О.В. Номер обезличен следует, что Дата обезличена г. около 17 часов он пришел в гости к Мастерковой О.А. В квартире увидел ранее незнакомого П.А.К., у которого было перевязано полотенцем левое плечо. Со слов Мастерковой О.А. ему стало известно, что Дата обезличена к ней в гости пришел П.А.К., стал размахивать перед ней ножом, тогда она выхватила у П.А.К. нож из руки и ударила того ножом в левое плечо. Они с Мастерковой О.А. и П.А.К. выпили спиртное, которое он принес с собой. После чего П.А.К. уехал на такси домой, т.к. ему стало плохо.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.А. Номер обезличен следует, что она в составе бригады скорой помощи выезжала на вызов по адресу г. Омск, ..., .... В квартире находился мужчина, который представился П.А.К., у которого была рана в области средней трети плеча слева. П.А.К. была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в МСЧНомер обезличен По поводу ранения П.А.К. ничего не пояснял.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен в Номер обезличен ... г. Омска. С места происшествия изъяты на марлевый тампон следы бурого цвета, похожие на кровь, 4 ножа.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что о/у Ч.П.А. добровольно выдал полотенце, изъятое им у свидетеля П.Н.С. Дата обезличена г.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что потерпевший П.А.К. добровольно выдал футболку, принадлежащую ему, со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. лНомер обезличен на доставленных на исследование марлевом тампоне, кухонном полотенце и мужской футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего П.А.К. На кухонных ножах, изъятых с места происшествия, следы крови не установлены.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен у гр. П.А.К. имеется повреждение в виде колото- резаной раны на левом плече с повреждением плечевой артерии и вены, которое квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен ножи, представленные на исследование, холодным оружием не являются. Ножи изготовлены промышленным способом и являются ножами хозяйственно-бытового назначения.

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что Мастеркова О.А. при помощи макета ножа показала, каким образом нанесла повреждения П.А.К., находясь в дверном проеме между ванной комнатой и прихожей. Мастеркова О.А., обхватив рукоять и часть клинка ножа пальцами правой руки, нанесла П.А.К.удар в среднюю часть левого плеча, длинник клинка был направлен сверху вниз, справа налево и несколько спереди назад по отношению к поверхности и сторонам тела потерпевшего П.А.К. После нанесения удара Мастеркова О.А. пояснила, что нож вытащила из раны и отнесла на кухню, а так же перевязала рану П.А.К., т.к. увидела, что нож прошел насквозь.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен имеющаяся рана на переднее- внутренней поверхности средней трети левого плеча П.А.К. на момент поступления его в хирургический стационар МСЧ-Номер обезличен г. Омска, а так же относительно большая глубина раневого канала в мягких тканях левого плеча с повреждением плечевой артерии и плечевой вены, позволяют судить о том, что она является колото-резаной, причинена колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и остроконечное острие, длиной клинка не менее 5 см. с учетом толщины мягких тканей. Направление травмирующей силы соответствует направлению раневого канала в толще мягких тканей левого плеча. Величину силы, с которой причинено ранение левого плеча П.А.К., по имеющемуся повреждению определить не представляется возможным. Однако можно высказаться о том, что действующая сила была достаточной для повреждения не только кожных покровов левого плеча, но и относительно глубокого травмирования других мягких тканей, в том числе сосудистого пучка левого плеча П.А.К.

Из оглашенных показаний эксперта С.П.Д. Номер обезличен следует, что его показания соответствуют выводам экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., кроме того, эксперт дополнил, что положение «клинка ножа» зажатого в правой руке Мастерковой О.А. показанное ею во время причинения ранения П.А.К. соответствует локализации раны на левом плече и направлению раневого канала в толще мягких тканей левого плеча П.А.К., выявленное при хирургической операции, это позволяет высказаться о том, что подозреваемая Мастеркова О.А. могла нанести потерпевшему П.А.К. колото-резаное ранение левого плеча при обстоятельствах, указанных ею в ходе следственного эксперимента от Дата обезличена г. и при допросе ее в качестве подозреваемой от Дата обезличена г., а так же при обстоятельствах, указанных П.А.К. при его допросе в качестве потерпевшего от Дата обезличенаг.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленным умышленное причинение Мастерковой О.А. ножом телесных повреждений П.А.К., которые причинили тяжкий вред здоровью. Однако эти умышленные действия совершены Мастерковой О.А. при осуществлении защиты от посягательства П.А.К.

Из показаний подсудимой Мастерковой О.А. и потерпевшего П.А.К. следует, что со стороны П.А.К. в отношении Мастерковой О.А. было совершено посягательство на здоровье Мастерковой О.А., высказаны угрозы причинения опасного вреда здоровью, подкрепленные размахиванием ножа перед лицом Мастерковой О.А. Мастеркова О.А., имея основания воспринимать данные угрозы со стороны П.А.К. реально, предприняла меры для защиты от действий П.А.К., отобрала у него нож из руки. Однако П.А.К. не прекратил своих действий, и в тот момент, когда Мастеркова О.А. держала в руках нож, продолжал высказывать угрозы избиением, толкал ее, пытался нанести удар рукой. Таким образом, на момент нанесения Мастерковой О.А. удара ножом, посягательство П.А.К. продолжалось.

Суд находит, что Мастеркова О.А. защищаясь от посягательства П.А.К., не сопряженного с насилием опасным для ее жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, допустила превышение пределов необходимой обороны, применив нож против безоружного П.А.К., т.е. совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. При этом Мастеркова О.А. осознавала, что ее действия могут причинить тяжкий вред здоровью П.А.К.

Показания Мастерковой О.А. в судебном заседании о том, что она случайно нанесла удар ножом П.А.К. в левое плечо, когда хотела оттолкнуть его от себя, противоречат ее же показаниям о том, что П.А.К. находился в сильной степени алкогольного опьянения и от толчка рукой мог просто упасть. Доводы подсудимой опровергаются исследованными в судебном заседании заключениями экспертов, показаниями свидетелей Ч.О.В., С.П.Д., из которых следует, что удар ножом был нанесен умышленно с определенной силой, в результате чего образовалось сквозное колото-резанное ранение.

Показания потерпевшего П.А.К. в судебном заседании о том, что он сам наткнулся на нож, когда отталкивал Мастеркову О.А., не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании исследованными доказательствами, суд расценивает их как данные в пользу подсудимой, в связи с тем, что между ними произошло примирение, П.А.К. осознал, что является инициатором конфликта.

Суд переквалифицирует действия Мастерковой О.А. с ч.1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Гражданский иск прокурора ... г. Омска в интересах МУЗ МСЧ Номер обезличен, заявленный в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 8651 рубль 50 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Мастеркова О.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала, раскаялась. Мастеркова О.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по последнему месту работы - удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимой, суд находит возможным назначить наказание Мастерковой О.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастеркову Оксану Александровну признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Мастеркову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мастерковой О.А. в пользу МУЗ МСЧ Номер обезличен 8651 рубль 50 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, переданные на хранение, оставить у владельцев, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко