№ 1-621/2010
№ 128312
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 26 августа 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимых Яковлев С.Л., Федин Е.А.,
защитников Паршиковой Н.Я., Гузановой Е.Г.,
потерпевшего Е.А.А.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Яковлева С.Л., Дата обезличена ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
Федина Е.А., Дата обезличена ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев С.Л. и Федин Е.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
26.06.2010г. в период времени с 00.00 час. до 05.10 час. Яковлев С.Л. и Федин Е.А. вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без намерения его хищения, осознавая, что законных прав на владение и пользование данным автомобилем у них нет, подошли к принадлежащему Е.А.А., автомобилю ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, стоимостью 50000 рублей, стоящему у магазина «Универсам», расположенному по адресу: г.Омск, ..., .... Затем, реализуя задуманное, действуя умышленно, согласованно, с целью осуществления поездки на автомобиле ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен воспользовавшись тем, что владелец автомобиля Е.А.А. ушел, Федин Е.А., зная о месте нахождения ключей от указанного автомобиля, поднял с земли рядом с автомобилем ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, указанные ключи. После чего Яковлев С.Л. и Федин Е.А. сели в автомобиль ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен двери которого были незапертые, при этом Федин Е.А. сел на сидение водителя, а Яковлев С.Л. сел рядом на переднее пассажирское сиденье. Далее Федин Е.А. завел двигатель с помощью вышеуказанных ключей, и на данном автомобиле от ... по ... г.Омска вдвоем уехали. Доехали до ДК им. Свердлова, расположенного по адресу: г.Омск, ... «а», где двигатель автомобиля ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен отключился и автомобиль прекратил движение.
Кроме того, Яковлев С.Л. и Федин Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
26.06.2010г. в период времени с 00.00 час. до 05.10 час. Яковлев С.Л. и Федин Е.А. после совершения угона автомобиля ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из автомобиля ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, находящегося у ДК им. Свердлова, расположенного по адресу: г.Омск, ..., ... «а», имущество, принадлежащее Е.А.А., а именно:
- 3 автомобильных чехла общей стоимостью 5000 рублей,
- автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 2000 рублей,
- динамики марки «JVC» стоимостью 1500 рублей,
- сабвуфер марки «LG» стоимостью 4000 рублей,
- оплетку на руль стоимостью 500 рублей,
- аккумулятор стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 15000 рублей, что для потерпевшего Е.А.А. является значительным материальным ущербом. Похищенным распорядились.
Подсудимые Яковлев С.Л. и Федин Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривают.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования потерпевшего Е.А.А. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4500 рублей подлежат удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлев С.Л. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федин Е.А. суд признает явку с повинной и состояние его здоровья. С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным применить при назначении им наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева С.Л. и Федина Е.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы каждому, по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ также в виде 1 года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Яковлев С.Л. и Федин Е.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлев С.Л.и Федин Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Яковлев С.Л. и Федин Е.А. уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Яковлев С.Л. и Федин Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с Яковлев С.Л. и Федин Е.А. в пользу потерпевшего Е.А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Е.А.А.., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина