незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Бурцева А.А.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бурцева Александра Александровича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 12.50 часов Бурцев А.А., находясь на поле ... ... расположенном в ... АО г. Омска, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, т.е. не законно приобрел наркотическое средство. затем сложил их в полимерный пакет черного цвета и, держа пакет в правой руке, вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 90,0 гр. для дальнейшего употребления путем курения. Дата обезличена г. около 13 часов 00 минут сотрудниками милиции у дороги, ведущей к ... был задержан Бурцев А.А. и доставлен в УПМ-22 УВД по ... г. Омска по адресу: г. Омск, ..., ..., где в 13 часов 20 мин. с участием двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Бурцева А.А. вещество, является наркотическим средством марихуаной, массой 90,0 гр. В ходе исследования израсходовано 1,0 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятая у Бурцева А.А. растительная смесь, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством марихуаной, массой 89 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Бурцева А.А. наркотическое средство- марихуана, массой 90,0 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Бурцев А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурцева А.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Бурцев А.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Бурцеву А.А. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства -марихуану в упаковке уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко