П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 июля 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа Пазыча И.М.,
подсудимой Бревновой Т.Ю.,
адвоката Пшикова С.Г.,
потерпевшей Б.Н.Ю.
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бревновой Татьяны Юрьевны, ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бревнова Т.Ю. совершила похищение у гражданина паспорта, и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11:00 часов Бревнова Т.Ю., находясь по адресу: г. Омск, ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, увидев в сумке, принадлежащей Б.Н.Ю., паспорт, решила его похитить. После чего Бревнова Т.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки Б.Н.Ю. паспорт гражданина РФ на имя Б.Н.Ю., Дата обезличена года рождения, материальной ценности не представляющий. После чего Бревнова Т.Ю. с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями Бревнова Т.Ю. причинила потерпевшей Б.Н.Ю. моральный вред.
Дата обезличена года около 11:00 часов Бревнова Т.Ю., находясь по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Б.Н.Ю., находившихся на счету ОАО «Сбербанк России», похитила из сумки Б.Н.Ю. паспорт гражданина РФ на имя Б.Н.Ю., Дата обезличена года рождения и сберегательную книжку, материальной ценности не представляющую. Реализуя задуманное, Бревнова Т.Ю., в период времени с 13.57 до 14.00 часов Дата обезличена года, с целью хищения денежных средств, пришла в Омское отделение Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Номер обезличен, расположенное по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за Б.Н.Ю., используя внешнее сходство и, воспользовавшись похищенными ранее паспортом и сберегательной книжкой на имя Б.Н.Ю., Дата обезличена года рождения, ввела в заблуждение должностных лиц ОАО «Сбербанк России», сняв со счета Б.Н.Ю. денежные средства в размере 1500 рублей, тем самым, путем обмана похитила принадлежащие потерпевшей Б.Н.Ю. денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Б.Н.Ю., находившихся на счету ОАО «Сбербанк России», Бревнова Т.Ю. Дата обезличена года около 16.00 часов с целью хищения денежных средств, пришла в Омское отделение Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Номер обезличен, расположенное по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за Б.Н.Ю., используя внешнее сходство и, воспользовавшись похищенными ранее паспортом и сберегательной книжкой на имя Б.Н.Ю., Дата обезличена года рождения, ввела в заблуждение должностных лиц ОАО «Сбербанк России», сняв со счета Б.Н.Ю. денежные средства в размере 500 рублей, тем самым, путем обмана похитила принадлежащие потерпевшей Б.Н.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Б.Н.Ю., находившихся на счету ОАО «Сбербанк России», Бревнова Т.Ю. Дата обезличена года около 15.00 часов с целью хищения денежных средств, пришла в Омское отделение Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Номер обезличен, расположенное по адресу: г. Омск, ..., д. Номер обезличен, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за Б.Н.Ю., используя внешнее сходство и, воспользовавшись похищенными ранее паспортом и сберегательной книжкой на имя Б.Н.Ю., Дата обезличена года рождения, ввела в заблуждение должностных лиц ОАО «Сбербанк России», сняв со счета Б.Н.Ю. денежные средства в размере 1500 рублей, тем самым, путем обмана доверием похитила принадлежащие потерпевшей Б.Н.Ю. денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Бревнова Т.Ю., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей Б.Н.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимая Бревнова Т.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений в обвинении указаны правильно.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Б.Н.Ю., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бревновой Т.Ю. суд квалифицирует ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения Бревновой Т.Ю. в мошенничестве путем злоупотребления доверием, поскольку обстоятельства обвинения при этом не изменяются, и не требуется исследование доказательств, суд квалифицирует действия Бревновой Т.Ю. по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Бревнова Т.Ю. впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений она признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка- Б.М.А., 22.01.2010 года рождения. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а так же мнение потерпевшей Б.Н.Ю., суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бревнову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей;
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 рублей.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бревновой Татьяне Юрьевне наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение Б.Н.Ю., оставить у владельца, остальные хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко