тайное хищение чужого имущества со значительным ущербом, с проникновением в жилище



1-612/2010

114429

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М.,

защитника Федюшиной И.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Чапенцева В.В., ... судим: ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаренцев В.В. в период времени с 13:00 до 16:00 часов 29.06.2010, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Омск, ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чаренцев В.В., воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры не заперта, а находящийся в квартире Е.А.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № ... г. Омска,откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Polar», стоимостью 9990 рублей, принадлежащий потерпевшей Ф.Е.П.

После чего Чаренцев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения имущества, совершенного Чаренцевым В.В., потерпевшей Ф.Е.П., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Подсудимый Чаренцев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чаренцева В.В правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Чаренцев В.В. написал явку с повинной, вину признал, ущерб возмещен изъятием похищенного, что суд как и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд считает, что цели наказания в виде исправления Чаренцева и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, т.к. условное осуждение его приговором от Дата обезличена Ленинского районного суда г.Омска подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чапенцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по «а» ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание, окончательно назначить Чаренцеву В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Чаренцеву В.В. - содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 08.07.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу телевизор «Polar» № 70CTV3052, руководство пользователя на телевизор «Polar» № 70CTV3052, страховой полис, заявление, гарантийный талон, акт выполненных работ - оставить потерпевшей Ф.Е.П.. Номер обезличен), автомобиль ВАЗ 2105 г.н. Номер обезличен, свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 2105 г.н. Номер обезличен - оставить свидетелю Комакину СИ. Номер обезличен).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.