незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Пазыча И.М.,

подсудимой Поцелуйко О.М.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поцелуйко Ольги Михайловны, ... ранее судимой:

Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Омского областного суда от Дата обезличена г. считать осужденной по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена г. из ИК-Номер обезличен ... по отбытии срока.

обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поцелуйко О.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 25 мин. до 14 час. 30 мин., Поцелуйко О.М. находясь на пересечении ... и ... в г.Омске, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при посредничестве С.А.В., действующей в интересах покупателя, получила от Н.В.О., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которому попыталась незаконно сбыть, передав наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,40 г. в двух бумажных свертках.

Дата обезличена г. Поцелуйко О.М. в период времени с 13 час.40 мин. до 14 час.05 мин., находясь у ... по ... в г.Омске, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при посредничестве С.А.В., действующей в интересах покупателя, получила от Н.В.О., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попыталась незаконно сбыть, передав наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,20 г. в одном фольгированном свертке.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Поцелуйко О.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ею в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимая Поцелуйко О.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что она длительное время употребляет героин вместе со своей знакомой С.А.В., при этом они не раз помогали друг другу приобретать героин. Дата обезличена г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонила С.А.В. и попросила помочь приобрести наркотическое средство - героин на одну тысячу рублей, она согласилась и сказала, чтобы та подходила к школе, расположенной на пересечении ... и ул. 19-ая ... Она пошла по ... навстречу с С.А.В., наркотическое средство героин было при ней, т.к. она накануне приобрела для личного употребления 3-4 гр. героина. Не доходя до ..., она встретилась с С.А.В. На пересечении ... и ... та передала ей деньги в сумме одна тысяча рублей одной купюрой, а она передала С.А.В. два свертка с наркотическим веществом - героин. На ... они разошлись. Деньги она потратила на личные нужды. С.А.В. спрашивала ее, может ли она еще к ней обратиться за героином, она ответила согласием. Дата обезличена года в дневное время ей опять позвонила С.А.В., и попросила помочь приобрести ей наркотическое средство героин на пятьсот рублей, она согласилась и сказала, чтобы та подходила ... по ..., т.к. она находилась там в гостях. Возле ... по ... С.А.В. передала ей деньги в сумме пятьсот рублей, а она передала той сверток из куска фольгированной бумаги желтого цвета, с наркотическим веществом - героин. На пересечении ... и ... они с С.А.В. разошлись. После этого она подошла к киоску, расположенному на ..., где приобрела пачку сигарет, при этом она отдала одну из купюр достоинством пятьдесят рублей, из денег, которые передала ей С.А.В. за героин. Затем она зашла в аптеку, расположенную по адресу: г. Омск, ..., ..., где к ней подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции и пояснили, что она задержана за сбыт наркотического средства героин. В аптеке сотрудницей милиции в присутствии двух женщин был произведен ее личный досмотр, перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что она пояснила, что у нее в переднем кармане кофты имеются деньги, полученные от продажи наркотического средства - героин С.А.В. В ходе ее личного досмотра в переднем кармане кофты были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме четыреста рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол. Так же в правом кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, которая совпала с номером и серией купюры занесенной в протокол.

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.А. Номер обезличен следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску. В апреле 2010 в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе ... в г.Омске, девушка по имени Оля занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин. Позже было установлено, что это была Поцелуйко О.М., Дата обезличена г.р. Дата обезличена г. Н.В.О. было предложено принять участие при проведении негласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств при посредничестве С.А.В., действовавшей в интересах покупателя. Н.В.О. согласился принимать участие в оперативно розыскном мероприятии. В тот же день, Дата обезличена г. около 13 ч. 05 мин. был проведен личный досмотр Н.В.О., в ходе личного досмотра у Н.В.О. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. После проведения пометки денежная купюра достоинством 1000 рублей была передана покупателю - Н.В.О., для покупки на них наркотического средства-героина у Поцелуйко О.М. Он так же произвел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2106», регистрационный знак Номер обезличен. В ходе досмотра автомобиля, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Он вместе, с двумя понятыми, покупателем, на досмотренном служебном автомобиле проехали к указанному покупателем месту. Не доезжая до места встречи, Н.В.О. вышел из автомобиля и пошел к ... по ... в г. Омске. Напротив указанного дома на обочине Н.В.О. встретился с С.А.В., затем Н.В.О. что-то передал С.А.В., которая оставила Н.В.О. ждать на том же месте, а сама села в маршрутное такси. Он и двое понятых проследовали за С.А.В., и сели в то же маршрутное такси. Они ехали до школы, расположенной на пересечении ... и ... в г. Омске, где С.А.В. вышла из маршрутного такси, а он с понятыми пошел следом за ней. Выйдя из маршрутного такси, С.А.В. повернула на ... в г. Омске, где встретилась со второй девушкой, после чего на пересечении ... и ... в г. Омске, С.А.В. чем-то обменялась с девушкой по имени Оля, после чего те разошлись. Затем С.А.В. на маршрутном такси вернулась к месту, где ее ждал Н.В.О., а он и двое понятых следовали за ней. При встрече С.А.В. что-то передала Н.В.О., после чего они разошлись. Через некоторое время Н.В.О. вернулся к автомобилю, где в присутствии понятых пояснил, что он сейчас приобрел у девушки по имени Оля через С.А.В. наркотическое средство героин в двух бумажных свертках, заклеенных липкой лентой на деньги, полученные им от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После этого они все вернулись в ОМ Номер обезличен УВД г. Омска, где Н.В.О. из кисти правой руки добровольно выдал два бумажных свертка, склеенных липкой лентой с веществом светлого цвета. Дата обезличена г. Н.В.О. было предложено принять участие при проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств при посредничестве С.А.В., действовавшей в интересах покупателя. Н.В.О. согласился принять участие в оперативно розыскном мероприятии. Дата обезличена г. около 13 ч. 20 мин. Был проведен личный досмотр Н.В.О., в ходе личного досмотра у Н.В.О. ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. После проведения пометки денежные купюры в сумме 500 рублей были передана покупателю - Н.В.О., для покупки на них наркотического средства-героина у Поцелуйко О.М. Затем он произвел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный знак Номер обезличен. В ходе досмотра автомобиля, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем он вместе с двумя понятыми, покупателем, сотрудниками милиции Р.В.В. и Х.Е.О. на досмотренном служебном автомобиле проехали к указанному покупателем месту. Не доезжая до места встречи, Н.В.О. вышел из автомобиля и пошел к кинотеатру ... Возле кинотеатра ... Н.В.О. встретился с С.А.В., затем Н.В.О. что-то передал С.А.В., которая пошла по ... в г. Омске, Н.В.О. пошел следом за ней на определенном расстоянии, а он, Р.В.В., Х.Е.О., двое понятых пошли за Н.В.О. На пересечении ... в г. Омске С.А.В. встретилась со второй девушкой. Около ... по ... в г. Омске девушки чем-то обменялись. На пересечении ... и ... в г. Омске, девушки разошлись. С.А.В. зашла за ... по ... в г. Омске, где что-то передала Н.В.О., после чего они разошлись в разные стороны. Затем Н.В.О. вернулся к автомобилю и пояснил сотрудникам милиции и понятым, что он сейчас приобрел у девушки по имени Оля через С.А.В. наркотическое средство героин в одном свертке из фольгированной бумаги, на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». В автомобиле Н.В.О. из кисти правой руки добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Затем он, Р.В.В. и Х.Е.О. задержали С.Е.О. и Поцелуйко О.М. В помещении аптеки расположенной по адресу: г. Омск, ..., ..., в присутствии понятых оперуполномоченным милиции Х.Е.О. был проведен личный досмотр задержанной. Задержанная представилась Поцелуйко О.М. Вторая задержанная - С.А.В. была доставлена в ОМ-Номер обезличен УВД по г. Омску, где впоследствии была досмотрена.

Аналогичные показания в ходе следствия даны свидетелями Р.В.В. Номер обезличен), Н.В.О. Номер обезличен Б.Д.Н.лНомер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. Номер обезличен следует, что Дата обезличена года в дневное время она встретилась со своим знакомым по имени Виталя, впоследствии узнала, что его зовут Н.В.О., который попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин на одну тысячу рублей, так как знал, что она употребляет наркотическое средство - героин. Она согласилась ему помочь приобрести героин у девушки по имени Оля, впоследствии узнала, что ее зовут Поцелуйко О.М., они договорились встретиться с ним напротив ... по ул. .... Она созвонилась с Поцелуйко О.М. и попросила продать ей наркотическое средство - героин на одну тысячу рублей, та согласилась и сказала, что бы она подходила к школе, на пересечении ... и ул. .... После этого она выехала на встречу с Н.В.О. Она стояла напротив ... по ..., когда к ней подошел Н.В.О. и передал ей деньги в сумме одна тысяча рублей одной купюрой. Она оставила стоять его там же, а сама села на маршрутное такси (Номер обезличен) и поехала к месту встречи с Поцелуйко, вышла возле школы, расположенной на пересечении ... и ул. .... Затем она прошла по ... и повернула на ..., где встретилась с Поцелуйко О.М. На пересечении ... и ... она передала Поцелуйко О.М., деньги, полученные от Н.В.О., Поцелуйко О.М. передала ей два свертка из куска бумаги, перемотанные липкой лентой, с наркотическим веществом - героин. Она села в маршрутное такси и на нем вернулась к Н.В.О., который стоял на обочине дороги напротив ... по ул. .... При встрече она отдала Н.В.О. наркотическое средство героин, которое приобрела у Поцелуйко О.М. на его деньги, после чего они разошлись в разные стороны, при этом она взамен ничего не просила, так как помогала Н.В.О. безвозмездно. После чего они разошлись в разные стороны. Дата обезличена года в дневное время ей позвонил знакомый Н.В.О. и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин на пятьсот рублей. Она согласилась помочь приобрести героин у Поцелуйко О.М. Она созвонилась с Поцелуйко О.М. и попросила продать ей наркотическое средство - героин на пятьсот рублей, та согласилась и сказала, что бы она подходила на пересечение ... и ... в г. Омске. Она перезвонила Н.В.О. и сказала, чтобы тот подходил к кинотеатру «... расположенному по адресу: г. Омск, пр. ...». После этого она вышла на встречу с Н.В.О. Она стояла у кинотеатра ...», к ней подошел Н.В.О., там Н.В.О. передал ей деньги в сумме пятьсот рублей. Затем она пошла по ..., а Н.В.О. пошел следом за ней на расстоянии. На пересечении ... и ... она встретилась с Поцелуйко О.М., и они пошли по ... ... по ... она передала Поцелуйко О.М. деньги, полученные от Н.В.О., на что та передала ей сверток из куска фольгированной бумаги желтого цвета, с наркотическим веществом - героин. На пересечении ... и ... они разошлись. Она зашла за ... по ..., где находился Н.В.О., отдала тому наркотическое средство героин, которое приобрела у Поцелуйко О.М. на его деньги, после чего они разошлись в разные стороны, при этом она взамен ничего не просила, так как помогала Н.В.О. безвозмездно. После чего они с Н.В.О. разошлись в разные стороны. Через некоторое время к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и пояснил, что она задержана. Она была доставлена в каб. 15 ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что она пояснила, что у нее ничего нет. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств.

Из оглашенных показаний свидетеля Х.Е.О. Номер обезличен) следует, что они соответствуют показаниям В.А.А., кроме того, Х.Е.О. показала, что Дата обезличена г. были задержаны С.А.В. и Поцелуйко О.М. в помещении аптеки расположенной по адресу: г. Омск, ..., ..., в присутствии понятых ею был проведен личный досмотр задержанной. Задержанная представилась Поцелуйко О.М. Перед началом досмотра Поцелуйко О.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а так же какие - либо денежные средства, на что та пояснила, что у нее имеются денежные средства в сумме 450 рублей. В ходе личного досмотра в переднем кармане кофты, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей, а также в правом кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. В ходе досмотра Поцелуйко О.М. пояснила, что одну купюру достоинством 50 рублей она потратила на личные нужды.

Аналогичные показания в ходе следствия давала свидетель Б.И.В. Номер обезличен

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного Дата обезличена г., приобщенных к уголовному делу Номер обезличен следует, что выступающий в роли покупателя наркотических средств Н.В.О. приобрел на выданные деньги 1000 рублей при посредничестве С.А.В. наркотическое средство героин массой не менее 0,40 гр. у Поцелуйко О.М.

Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от Дата обезличена Номер обезличен следует, что Н.В.О. добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка, перемотанных липкой лентой с порошкообразным веществом. Н.В.О. пояснил, что выдал наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Оля через С.А.В.

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен вещество, выданное Н.В.О. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,40 г.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного Дата обезличена г., приобщенных к уголовному делу Номер обезличен следует, что выступающий в роли покупателя наркотических средств Н.В.О. приобрел на выданные деньги 500 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,20 гр. при посредничестве С.А.В. у Поцелуйко О.М.

Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотических средств от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что в период времени Н.В.О. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Н.В.О. пояснил, что выдал наркотическое средство героин, которое приобрел за 500 рублей у девушки по имени Оля через С.А.В.

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен вещество, выданное Н.В.О. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,20 г.;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен вещество, выданное Н.В.О. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,36 г.; вещество, выданное Н.В.О. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,14 г.

Из протокола личного досмотра Поцелуйко О.М. от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что у Поцелуйко О.М. в переднем кармане кофты были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей (две купюры достоинством в сто рублей Эь 0358074, ВЬ 6815511, четыре купюры достоинством пятьдесят рублей каждая Са 2288110, Сч 2050293, Си 4479440, ьО 6104985, а в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 рублей (Хг 4875529).

Изъятые в ходе ОРМ «проверочная покупка» Дата обезличена г. и Дата обезличена г. у Н.В.О. вещества и предметы, а так же диск с видеозаписями ОРМ, осмотрены, признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу Номер обезличен

Согласно детализации телефонных переговоров с мобильного телефона Поцелуйко О.М. Номер обезличен Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Поцелуйко О.М. созванивалась с С.А.В.

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Поцелуйко О.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, которые согласуются с признательными показаниями Поцелуйко О.М. в судебном заседании.

Суд находит установленным, что Поцелуйко О.М. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. совершила одно продолжаемое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Действия Поцелуйко О.М. в указанный период времени, охватываются единым умыслом на сбыт наркотического средства героин, поскольку совершены в короткий промежуток времени, наркотическое средство реализовывалось из одного источника, в отношении одного и того же покупателя Н.В.О., все действия, направленные на сбыт наркотического средства, происходили под контролем сотрудников милиции.

Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина Поцелуйко О.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Н.В.О. наркотическое средство- героин массой 0,40 гр. и 0,20 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Из объема обвинения и квалификации суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку представленными доказательствами не установлены обстоятельства приобретения героина.

Действия подсудимой Поцелуйко О.М., совершенные Дата обезличена г. и Дата обезличена г. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

Поцелуйко О.М., имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершила покушение на аналогичное тяжкое преступление, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями удовлетворительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, страдает хроническими заболеваниями. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, способствование раскрытию другого преступления.

Суд учитывает, что Поцелуйко О.М. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, и при назначении наказания руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что преступление не доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам, и руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать Поцелуйко О.М. дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поцелуйко Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поцелуйко О.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Поцелуйко О.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.07.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку уничтожить, деньги 450 рублей, переданные на хранение, оставить у владельца, диски с записями возвратить по принадлежности, детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко