незаконные действия с наркотическми средствами



№ 1-624/2010

№ 100682

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Мельниченко Н.А.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

законного представителя подсудимого М.М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельниченко Н.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года около 12 часов 10 минут Мельниченко Н.А., находясь на поле, расположенном у ... г. Омска, на расстоянии 700 метров от ... в г. Омске, действуя умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 28,4 грамма, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 26.06.2010 года около 12 часов 15 минут Мельниченко Н.А. был задержан сотрудниками милиции на поле у ... в г. Омске, доставлен в УПМ-21 ОМ Номер обезличен по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., ..., где в 12 часов 50 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мельниченко Н.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 26.06.2010 года он пешком пошел к своему другу в ... г. Омска. По дороге справа он заметил на поле коноплю, которую решил сорвать, что бы в дальнейшем выкурить. Он нарвал листья конопли и сложил их в найденный там же пакет, вышел на дорогу, где к нему подошли сотрудники милиции и задали ему вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он ответил, что у него в левой руке находится полимерный пакет с коноплей, которую он собрал на поле для личного употребления. Далее они проследовали в пункт милиции, расположенный по ... ... в г. Омске, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого пакет с коноплей у него был изъят. В содеянном раскаялся.

Законный представитель подсудимого М.М.Ф. суду показала, что об обстоятельствах совершенного ее сыном Мельниченко Н.А. преступления, она узнала от сотрудников милиции. Мельниченко Н.А. она характеризовала, в целом, с положительной стороны. По ее мнению, сын подвержен чужому влиянию, что и послужило поводом для совершения преступления. Мельниченко Н.А. обучается в профессиональном училище, однако к учебе относится посредственно. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотические средства.

Помимо собственных признательных показаний, вина Мельниченко Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, исследованными доказательствами по материалам дела.

Свидетель Т.К.А. показывал, что он является участковым уполномоченным УВД ОМ Номер обезличен г. Омска. 26.06.2010 года около 12 часов 10 минут во время несения службы, на поле, расположенном в ... г. Омска, им был замечен Мельниченко Н.А., который собирал верхушки дикорастущего растения и складывал в пакетик. В 12 часов 15 минут у дороги ... г. Омска Мельниченко Н.А. был им задержан, документов удостоверяющих личность у него при себе не оказалось, и тогда он был приглашен в УПМ - Номер обезличен по ... ... для установления личности. В присутствии двух понятых Мельниченко Н.А. на заданный вопрос пояснил, что в левой руке у него находится полимерный пакет с коноплей. В ходе проведения его личного досмотра пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят. Мельниченко Н.А. пояснил, что он данное вещество собрал на поле, расположенном в ... в г. Омске, для личного употребления путем курения л.д. 51).

Свидетель В.С.Ф., показывал, что 26.06.2010 года он проходил по ... в г. Омске, когда около 12 часов 40 минут к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать при личном досмотре задержанного. Он согласился, они подошли в УМП Номер обезличен по ..., где в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр молодого человека, который представился Мельниченко Н.А. Перед началом досмотра Мельниченко Н.А. было предложено выдать предметы, вещи, запрещенные в гражданском обороте. Мельниченко Н.А. заявил, что у него в левой руке находится полимерный пакет, в котором лежит конопля. При досмотре Мельниченко Н.А. был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли, который был упакован. Мельниченко Н.А. пояснил, что данную коноплю он насобирал на поле у ..., для личного употребления путем курения без цели сбыта л.д. 43-45).

Свидетель Л.В.В. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.С.Ф. л.д. 46-48);

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

  • рапорт УУМ ОМ Номер обезличен УВД г. Омска, согласно которого 26.06.2010 года в 12 часов 15 минут задержан Мельниченко Н.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д. 3);
  • протокол личного досмотра Мельниченко Н.А., в ходе проведения которого у задержанного Мельниченко Н.А. был изъят полимерный пакет в котором находилась растительное вещество, с характерным запахом конопли л.д. 4);
  • протокол осмотра мест происшествия, согласно которому осмотрен участгок местности на поле у ... в г. Омске, расположенный от ... на расстоянии 700 метров л.д. 9-11);
  • справка об исследовании Номер обезличен, согласно которой изъятая у Мельниченко Н.А. растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 28,4 гр. л.д. 13);
  • заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Мельниченко Н.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 28,3 гр. л.д. 35-37).

Оценив исследованные доказательства с совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Мельниченко Н.А. квалифицирующий признак - «или психотропных веществ», как излишне вмененный, поскольку марихуана является наркотическим средством, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все признаки указанного преступления полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу.

В основу обвинительного приговора суд полагает собственные признательные показания подсудимого, показания свидетелей, и полностью им соответствующие исследованные доказательства по материалам дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельниченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах, в том числе на улице, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 28,2 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г. Омска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков