№ 1-488/2010
№ 100283
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 17 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимого Ходько В.М.,
защитника Синцовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ходько В.М., ... судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходько В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
17.03.2010 года около 17 часов 40 минут Ходько В.М., находясь на поле ... в г. Омске, действуя умышленно, ..., незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 82,2 грамма, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 17.03.2010 года около 17 часов 50 минут Ходько В.М. был задержан сотрудниками милиции на поле ... ... в г. Омске, доставлен в Номер обезличен УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., ..., где в 18 часов 00 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Ходько В.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ходько В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ходько В.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие не иждивении несовершеннолетнего ребенка, и, исходя из конкретных обстоятельств совершения Ходько В.М. преступления, полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом данных о личности Ходько В.М., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием, поскольку лишь в условиях изоляции его от общества возможно достижение целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ходько В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ходько В.М. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 80,2 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков