1-342/2010 приговор в отношении Власовой Л.А.



1-342/2010

114089

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.06.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В.,

потерпевшего Р.В.А.,

представителя потерпевшего М.В.Ю.

подсудимой Власовой Л.А.,

защитника Андреева С.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Власовой Л.А., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.12.2009г., в период времени с 13.15 часов до 13.31 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Власова Л.А., находясь в квартире по адресу: г. Омск, ... после совместного распития спиртных напитков с Р.В.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, взяв на кухне в правую руку кухонный нож, подошла к находящемуся в коридоре Р.В.А., который разговаривал по сотовому телефону, умышленно нанесла этим ножом потерпевшему Р.В.А. один удар в левое плечо, причинив своими действиями потерпевшему Р.В.А. вред здоровью в виде колото-резаной раны надключичной области слева проникающей во 2 межреберье в левую плевральную полость с повреждением подключичной вены и легкого с развитием гемопневмоторокса слева, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Власова Л.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не признала, в содеянном раскаялась, показала, что 03.12.2009г. около 23.00 часов, после совместного распития спиртного с ее знакомым Р.В.А.,с которым у нее были близкие отношения, тот остался у нее ночевать. 04.12.2009г., днем, точного времени она не помнит, после совместного распития спиртного, когда Р.В.А. сказал, что болен гепатитом, она считая это венерическим заболеванием расстроилась, заплакала, а тут еще ему позвонила на сотовый телефон ранее знакомая М.М.А., с которой по ее предположению, у него были интимные отношения, он стал с ней любезно разговаривать при ней, в связи с тем, что у нее было такое шоковое эмоциональное состояние после этого, что она не помнит как она взяла нож и где, и как она нанесла удар ножом Р.В.А., опомнилась уже когда увидела нож у него в ране, поняла, что сделала, напугалась, что ее посадят, заплакала. Р.В.А. обещал никому не говорить, что она его ранила, обещал сказать, что он сам это сделал. Они вызвали «Скорую», его у везли, она ходила к нему в больницу, после больницы он прожил у нее неделю и из-за того, что она не могла дать ему денег, т.к. находилась в отпуске без содержания, он написал заявление в милицию.

На следствии, кроме того, Власова Л.А. в качестве обвиняемой показывала, что после распития спиртного с Р.В.А. утром 04.12.2009г, взяв на кухне нож, подошла к Р.В.А., стоявшему в коридоре, встав с левой стороны от него, в то время когда Р.В.А. продолжал разговаривать по сотовому телефону и затем стал надевать на себя брюки, разозлившись на него за то, что он в ее присутствии разговаривал с М.Н.А., а также из-за того, что он заразил ее гепатитом, она нанесла Р.В.А. один удар ножом сверху в область левого плеча, оставив нож в теле Р.В.А., испугавшись, она убежала в зал. Р.В.А. пояснил, чтобы она не беспокоилась, так как сотрудникам милиции он пояснит, что сам упал на нож, вызвал Скорую медицинскую помощь, которые госпитализировали Р.В.А. в ГБ-1 г.Омска и которым Р.В.А. пояснил, что сам упал на нож. Примерно в период времени с 07.12.2009г. до 09.12.2009г., точную дату не помнит, она приехала в больницу к Р.В.А., сказала, что оплатит его лечение. Однако оплатить его лечение она не смогла, так как у нее не было денег. 09.12.2009г. Р.В.А. приехал к ней и проживал у нее несколько дней, после чего уехал. В конце января - в начале февраля 2010г., точную дату не помнит, ей позвонил Р.В.А. и попросил денег на лечение. Поскольку у нее не было денег, то она ему пояснила, что в настоящее время не может оплатить лечение. В начале февраля 2010г. сотрудниками милиции она была приглашена в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску, где находился Р.В.А., который пояснил ей, что из-за того, что она Р.В.А. не оплатила лечение, тот рассказал, что ножевое ранение нанесла ему она. Тогда она созналась в совершенном преступлении, о чем написала явку с повинной. Ранее у нее конфликтов с Р.В.А. не было. Номер обезличен

Потерпевший Р.В.А. показал, что встречался с Власовой Л.А. 03.12.2009г. около 23.00 часов 03.12.2009г. он приехал к ней, они употребляли спиртное, он остался у нее ночевать. 04.12.2009г. около 10.00 часов он проснулся. Власова Л.А. уже не спала и находилась в состоянии алкогольного опьянения, выпив, о чем ему стало известно с ее слов. Он сходил в магазин, где приобрел еще пива, которое вернувшись к Власовой Л.А., стал распивать. В обед, точное время не помнит, позвонила М.Н.А., с которой он поддерживает дружеские отношения. Он стал с ней разговаривать и собираться домой. Услышав это, Власова Л.А. разозлилась, сказала, что он никуда не уедет, пыталась забрать из его руки сотовый телефон. Он, уклонившись от Власовой Л.А., вышел в коридор, где стал одевать брюки, одновременно разговаривая по сотовому телефону, зажав телефон между правым плечом и правым ухом, наклонив голову к правому плечу. Когда он одевал брюки, то Власова Л.А. сказала, что он уедет только через ее (Власовой Л.А.) труп. При этом она стояла у него за спиной.Когда повернулся к Власовой Л.А. в таком положении, почувствовал удар и посмотрев в зеркало, висящее на стене в коридоре, увидел, что у него впереди в области левого плеча торчит рукоятка от ножа. Власова Л.А. в этот момент убежала в зал. Как Власова Л.А. нанесла ему удар ножом, он не видел. Он сказал М.Н.А., что не может разговаривать, так как у него в шее торчит нож и отключил сотовый телефон. Затем он вытащил нож, прикрыл рану полотенцем, так как из раны потекла кровь. Власова Л.А. находилась в зале и говорила, что ее посадят за то, что она нанесла ему удар ножом. Он сказал ей, чтобы она не беспокоилась, так как сотрудникам милиции он пояснит, что сам упал на нож. После чего он вызвал Скорую медицинскую помощь, пояснил, что сам упал на нож, его доставили в ГБ-1, где сделали операцию. 06.12.2009г. он позвонил своей матери - М.Н.Д., которой пояснил, что когда он был в гостях у Власовой Л.А. и ему позвонила М.Н.А., Власова Л.А. нанесла ему удар ножом в область груди слева. 07.12.2009г. в вечернее время, к нему в больницу приехала М.Н.А., которой он рассказал, что Власова Л.А. нанесла ему один удар ножом в область левого плеча. 09.12.2009г. утром он самовольно ушел из больницы, приехал к Власовой Л.А., которая пообещала, что оплатит его лечение, а он взамен пообещал Власовой Л.А., что никому не расскажет о том, что ножевое ранение нанесла ему она. Когда он находился в больнице, то к нему приезжал сотрудник милиции, которому он пояснил, что сам упал на нож. Однако сотрудник милиции сказал, что не верит ему, тогда он пояснил, что удар ножом нанес сам себе. Поскольку Власова Л.А. не оплатила его лечение, то когда его вызвали в прокуратуру Ленинского АО г. Омска, сотрудникам прокуратуры он рассказал правду, что удар ножом ему нанесла Власова Л.А. Гепатитом он не болел и не говорил ей об этом. Он желает строгого наказания Власовой и возмещения ему морального вреда в сумме150000рублей.

Свидетель М.Н.А. пояснила, что она знакома с Р.В.А., который проживает вместе со своей матерью - М.Н.Д. С Р.В.А. она поддерживает дружеские отношения, приезжает в гости. 04.12.2010г. в обед, точную дату не помнит, она позвонила Р.В.А., которого в ходе разговора спросила о том, где он находится, на что тот пояснил, что находится у Власовой Л.А. Поскольку за его матерью нужен уход, то в ходе разговора она несколько раз сказала ему, чтобы он ехал домой. Р.В.А. ей сказал, что одевается и собирается ехать домой. В ходе телефонного разговора с Р.В.А., она слышала голос Власовой Л.А., поняла, что она в состоянии алкогольного опьянения, Р.В.А. в какой-то момент замолчал, после чего сказал, что не может разговаривать, так как у него «торчит» нож, и разговор прервался. Через несколько дней созвонилась с Р.В.А., который пояснил, что находится в ГБ-1. 07.12.2009г. она приехала в к Р.В.А. в больницу, узнала от Р.В.А. о том, что когда он находился дома у Власовой Л.А. и разговаривал с ней по сотовому телефону, то Власова Л.А. нанесла ему один удар ножом в область левого плеча.

Свидетель М.Н.Д. показала, что проживает со своим сыном- Р.В.А. 03.12.2009г. она весь день находилась дома, когда в вечернее время, точное время не помнит, Р.В.А. уехал из дома, пояснив, что поехал в гости к Власовой Л.А. На следующий день Р.В.А. домой не вернулся. 06.12.2009г. он позвонил и пояснил, что находится в ГБ -1 из-за того, что, когда он был в гостях у Власовой Л.А., та нанесла ему удар ножом в область груди слева, за то, что он общался по телефону с М.М.А..

Свидетель В.С.Л. показал, что проживает вместе со своей матерью - Власовой Л.А. по адресу: г. Омск, .... По характеру Власова Л.А. спокойная, уравновешенная, неконфликтная. В настоящее время Власова Л.А. на жизнь зарабатывает временными заработками у различных индивидуальных предпринимателей, разнорабочей, спиртными напитками не злоупотребляет, содержит его, т.к. он еще учится. 03.12.2010г. около 08.30 часов он ушел на работу, ночевать не пришел. 04.12.2010г. в вечернее время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представившись сотрудником милиции, пояснил, что ему необходимо приехать домой. Когда он приехал домой, там находилась Власова Л.А., сотрудники милиции и соседи по дому. Находясь в квартире, он увидел, на полу в кухне пятна бурого цвета, похожие на кровь. Власова Л.А. ему ничего не пояснила, только сказала, что Р.В.А. В. находится в больнице, так как сам себя порезал из-за нее. Через некоторое время Власова Л.А. ему призналась в том, что это она нанесла Р.В.А. удар ножом, разозлившись на то, что Р.В.А. заразил ее гепатитом.

Свидетель А.А.А. пояснил, что работает в МУЗ «Подстанция скорой медицинской помощи №6» в должности фельдшера. 04.12.2009г. в 09.00 часов он заступил на дежурство в состав бригады Номер обезличен, когда в 14.41 часов 04.12.2009г. поступил вызов с адреса: г. Омск, .... По прибытии на адрес там находила мужчина, который представился Р.В.А., и женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре Р.В.А., он обнаружил колото-резаную рану в области груди слева, в связи с чем, Р.В.А. был поставлен предварительный диагноз: колото-резаная рана надключичной области слева, гемоторакс. По поводу ножевого ранения Р.В.А.пояснил, что, находясь на кухне, чистил картофель и во время чистки картофеля поскользнулся о скользкий пол и упал на нож, который держал в руке. При падении, нож воткнулся ему (Р.В.А.) в грудь слева. Подробности причиненного ножевого ранения, гр. Р.В.А. ему не рассказывал. Р.В.А. был в сознании, состояние было удовлетворительное. Р.В.А. был госпитализирован в ГБ-1 г. Омска. Номер обезличен

Свидетель Б.В.А., который пояснил, что проходит службу в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску в должности оперуполномоченного милиции. В его производстве находился материал предварительной проверки по заявлению Р.В.А. по факту причинения ножевого ранения. Он выезжал в ГБ-1 г. Омска, где в ходе опроса Р.В.А. сначала пояснял, что сам упал на нож, затем - что преступление совершила Власова Л.А., которая созналась в совершении данного преступления и находясь в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску написала явку с повинной, при которой психологического и физического воздействия на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Номер обезличен

Протокол осмотра места происшествия от 04.12.2009г., согласно которому объектом осмотра явилась квартира, расположенная по адресу: г. Омск, .... В ходе осмотра зафиксирована сложившаяся обстановка, изъяты: нож с пятнами бурого цвета, смыв пятна бурого цвета Номер обезличен

Протокол осмотра предметов от 08.02.2010г., согласно которому объектам осмотра явился нож Номер обезличен

Протокол выемки от 24.03.2010г., согласно которому потерпевший Р.В.А. добровольно выдал детализацию состоявшихся соединений абонентского номера Номер обезличен л.д. Номер обезличен

Протокол осмотра документа от 24.03.2010г., согласно которому объектом осмотра явилась детализация состоявшихся соединений абонентского номера Номер обезличен. л.д.Номер обезличен

Заключение эксперта №335 от 26.03.2010г., согласно которому нож, изъятый при осмотре места пришествия, к категории холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей (хлеборезных, овощных), то есть относится к категории ножей хозяйственно - бытового назначения, Номер обезличен

Заключение эксперта №178 от 26.03.2010г., согласно которому кровь потерпевшего Р.В.А. относится к группе В. Кровь подозреваемой Власовой Л.А. относится к группе О. На ноже и смыве обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, который может происходить от любого человека с группой крови В и от потерпевшего Р.В.А. не исключается. От подозреваемой Власовой Л.А. исключается. Номер обезличен

Заключение эксперта №3477 от 09.03.2010г.,, согласно которому гр. Р.В.А. причинен вред здоровью в виде колото-резанной раны надключичной области слева проникающей во 2 межреберье в левую плевральную полость с повреждением подключичной вены и легкого с развитием гемопневмоторокса слева следует квалифицировать как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли возникнуть от действия колюще - режущего предмета, каковым мог быть нож, в том числе могли возникнуть и при обстоятельствах указанных в предварительных сведениях. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Номер обезличен

Протокол очной ставки от 25.03.2010г., согласно которому потерпевший Р.В.А. дал показания, уличающие преступные действия подозреваемой Власовой Л.А. Номер обезличен

Протокол явки с повинной от 08.02.2010г., согласно которому Власова Л.А. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что 04.12.2009г. около 07.00 часов, находясь у себя дома, ударила ножом Р.В.А. Номер обезличен

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Власовой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд принимает за основу показания потерпевшего, сомневаться в правдивости которых нет оснований. Показания подсудимой в судебном заседании суд оценивает критически, связывает их с желанием избежать ответственности за совершенное в действительности более тяжкое преступление. Все действия подсудимой, как следует из ее показаний на следствии, которые последовательные и подробные и дают суду основания полагать, что события развивались именно так, как показал потерпевший и как вменено обвинение подсудимой. Доводы ее и защитника о нахождении ее в момент нанесения удара ножом потерпевшему в состоянии аффекта или в состоянии длительной психотравмирующей ситуации, опровергаются подробными и последовательными показаниями Власовой на предварительном следствии, которые за нее никем придуманы быть не могли, ее действиями, до, в момент и после нанесения удара ножом Р.В.А., которые установлены в совокупности с показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами и свидетельствуют, что нанесла Власова удар ножом потерпевшему умышленно, не находясь ни в состоянии аффекта, ни в состоянии длительной психотравмирующей ситуации, на которые она ссылается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Власовой Л.А., данные о ее личности. Явку с повинной, то, что ранее она не судима, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы.

Иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный. Иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично с учетом тяжести причиненного вреда его здоровью и материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власовой Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власовой Л.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.06.2009г.

Взыскать с Власовой Л.А. в пользу МУЗ «Омской городской клинической больницы №1» им. Кабанова А.Н. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Р.В.А. 5 795 руб. 60 коп. (пять тысяч семьсот девяносто пять рублей 60коп.), в возмещение морального вреда Р.В.А. 50000рублей00коп.\пятьдесят тысяч рублей 00коп.\

Вещественные доказательства: детализацию, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить в деле; нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.