умышленное причинение смерти



1-584\2010

145384

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г.Омска Демьяненко К.В.,

защитника Строкина А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Метелевой З.В., ... не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.05.2010 в период времени с 06 час. до 07 час. 30 мин., в доме, расположенном по адресу: г.Омск, ..., ..., Метелева З.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.П.К. по причине того, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения и высказывал оскорбительные выражения, с целью причинения ему смерти вооружилась топором и реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни М.П.К., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, нанесла ему обухом топора множественные (не менее 6) удары в область головы.

От полученных телесных повреждений М.П.К. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2131 от 27.05.2010 преступными действиями Метелевой З.В. М.П.К. причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга; формирование очага ушиба и размозжения головного мозга в правой височной доле, проникающие многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в мягкие ткани головы. Рвано-ушибленные (3) раны в правой височной области. Рваная рана правой ушной раковины. 2 ссадины головы. Натечный кровоподтек в правой параорбитальной области. В совокупности данные повреждения по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью. Номер обезличен

Причиной смерти М.П.К. явилась открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с размозжением головного мозга.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Метелевой З.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ являются:

Показания подсудимой Метелевой З.В., которая вину в предъявленном обвинении признала частично, показала, что 08.05.2010 в вечернее время она совместно со своим мужем М.П.К. праздновали в кафе день рождения ее сестры. Примерно в 21 час она ушла домой, а М.П.К. остался в кафе. Придя домой, она легла спать. Примерно в 06 часа 09.05.2010 она проснулась от стука в окно, и в дверь, стучал М.П.К., просил ее открыть ему дверь, кричал ей: «открывай, а то убью». Она еще раньше предупреждала, что если он еще не прийдет домой ночевать, то она его не пустит и не стала открывать ему дверь, сказав, что не пустит. Через некоторое время, М.П.К., разбив стекло в окне, он зашел в дом, подошел к ней, схватил ее за ворот сорочки, и, стянув ее, начал ее душить, после чего, завернув в одеяло, чтобы не было синяков, и начал ее бить руками и ногами по голове и животу. После того как он прекратил избивать ее, он пошел в дальнюю комнату, сказал: «пойду посплю, а после встану и продолжу». Пройдя в дальнюю комнату, он лег на диван, а она сама не помнит, как и где в доме она взяла топор, но помнит, что взяла его в доме, т.к. на улицу не выходила, подошла к нему и один раз ударила обухом топора по голове М.П.К., в это время он открыл глаза и сказал: «ты что З., совсем с ума сошла». После этих слов она опустила еще раз топор ему на голову и уже не помнит, как и сколько нанесла ему еще ударов. После чего, пошла к соседке и рассказала о случившемся. Сожалеет о случившемся, убивать его не желала. Она в период случившегося находилась не в сильной степени алкогольного опьянения, что с ней произошло объяснить не может, связывает это с тем, что на протяжении всей их совместной с мужем жизни, тот гулял с другими женщинами, как выпьет не владел собой, устраивал скандалы.

Показания подозреваемой Метелевой З.В., которая показывала, кроме того, что примерно в 04 часа 09.05.2010 она сходила в магазин за спиртным, купила 5 бутылок водки, когда вернулась домой, распила одну бутылку водки, после чего легла спать. Когда примерно в 06 часов в дом зашел М.П.К., то схватил ее за ворот сорочки, и, стянув ее, начал ее душить, после чего отпустил и начал ее бить руками и ногами по голове и животу. После того как он прекратил, то лег спать, а она прошла на кухню, где выпила около 100 грамм водки. Когда М.П.К. с комнаты кричал, что их дети плохие, что они ему жить не дают, что она такая же плохая, после этих слов она решила попугать М.П.К., после чего вышла во двор, зашла в сарай, где взяла топор. Вернулась домой, зашла в дальнюю комнату, где лежал М.П.К., подошла к нему и один раз ударила обухом топора по голове М.П.К., в это время он открыл глаза и сказал: «ты что З., совсем с ума сошла». После этих слов она нанесла ему еще несколько ударов обухом топора по правой части головы. Ударов нанесла около 3-5 ударов, точно не помнит. Через несколько секунд, она заметила, что голова, подушка, топор и пол под его головой в крови. Умысла у нее убивать М.П.К. не было, она лишь хотела попугать его. Она поняла, что убила М.П.К. После чего, испугавшись, побежала к своим соседям к дому ... она позвонила в звонок, но дверь никто не открыл, тогда она побежала к соседке П.Л.А., которая проживает в ... доме по ..., рассказала П.Л.А., что убила М.П.К., позвала ее к себе домой, чтобы она посмотрела, что произошло. Придя к ней домой, П.Л.А. увидела, что М.П.К. лежит в дальней комнате на диване без дыхания. После чего, П.Л.А. вышла из дома, пошла вызывать милицию, а она осталась дома. Больше она к М.П.К. не подходила. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и следователь, ее доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. Номер обезличен

Показания обвиняемой Метелевой З.В. от 09.05.2010, которая вину в предъявленном обвинении признала полностью, и подтвердила свои показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой. Номер обезличен

Показания обвиняемой Метелевой З.В. в ходе дополнительного допроса, которая показала, чем М.П.К.разбил окно веранды и окно, она не знает, так как она этого не видела. После того как он зашел в дом и подошел к ней, то топора у него в руках не было. Также уточнила, что в сарай он не ходила, топор там не брала. Об этом вспомнила в настоящее время, раннее она не помнила точно, как у нее в руках оказался топор, поэтому давала такие показания. Однако в настоящее время она также не помнит где именно в доме она взяла топор, но помнит, что она стояла перед М.П.К. и в руках у нее был топор, после чего она нанесла ему в общем около 5-6 ударов обухом топора по голове. Что происходило далее, она об этом поясняла в ее допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой. Номер обезличен

Показания обвиняемой Метелевой З.В., в которых, она показывала, что примерно в 04 часа 09.05.2010 она проснулась, сходила в магазин за спиртным, купила 5 бутылок водки, вернувшись домой распила одну бутылку водки, после чего уснула. Когда примерно в 06 часов 09.05.2010 М.П.К., разбив окно, зашел в дом, схватил ее за ворот сорочки, стянув ее, начал ее душить, после чего отпустил и начал ее бить руками и ногами по голове и животу. При этом в руках у него посторонних предметов не было, в том числе и топора. Сколько всего он нанес ей ударов, она не может сказать. После того как он успокоился, он пошел в дальнюю комнату, сказав: «пойду посплю, а после встану и продолжу». Пройдя в дальнюю комнату, он лег на диван, а она прошла на кухню, где выпила около 100 грамм водки. После чего с комнаты М.П.К. опять выкрикнул, что их дети плохие, что они ему жить не дают, что она такая же плохая. После данных слов она решила попугать М.П.К., после чего она где-то в доме, где именно она не помнит, взяла топор, зашла в дальнюю комнату, где лежал М.П.К., подошла к нему и один раз ударила обухом топора по голове М.П.К., в это время он открыл глаза и сказал: «ты что З., совсем с ума сошла». После этих слов она нанесла ему еще несколько ударов обухом топора по правой части головы. Ударов нанесла около 3-5 ударов, точно не помнит. В то время, когда она наносила по голове М.П.К. удары обухом топора, то она осознавала, что наносит удары по жизненно важному органу, что ее удары, в последующем могут привести к тяжким последствиям. Удары она наносила по голове М.П.К., потому что она была зла на то, что тот вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, что он наносил ей удары по телу, после того как попал в дом, и, что М.П.К. говорил ей о том, что их дети плохие в грубой нецензурной форме. Первый удар по голове М.П.К. она нанесла с той целью, чтобы припугнуть его, с какой целью она начала наносить ему последующие удары она затрудняется ответить. Номер обезличен

Показания потерпевшего М.К.П., который показал, что он является сыном подсудимой Метелевой З.В. и погибшего М.П.К., которые проживали вдвоем в частном доме, расположенном по адресу: г. Омск, .... Между ними возникали конфликты по поводу того, что Метелева З.В. употребляла спиртное, а М.П.К. изменял Метелевой З.В. с другими женщинами. О том, что их ссоры могли переходить в рукоприкладство, ему ничего не известно. 09.05.2010 ему стало известно, что Метелева З.В. убила с помощью топора М.П.К. После чего он вместе со своей бывшей женой направился к дому его родителей. По приезду он увидел, что в доме проводятся следственные действия, а также что М.П.К. лежал на полу в комнате слева от входной двери. Его голова была в крови. О том, что произошло утром этого дня в доме его родителей, он узнал только от следователя. Причины совершенного убийства ему не известны. И он, и его родная сестра, дочь погибшего и подсудимой, не могут осуждать мать, т.к. знают ее только с положительной стороны как хорошую мать, хозяйку, жену, бабушку и просят не наказывать ее строго. Считает, что и погибший отец, не стал бы осуждать мать, т.к. всегда сам осознавал, что вел себя не правильно.

Показания свидетеля П.Л.А., которая в ходе показала, что она проживает с мужем и дочерью в доме .... 09.05.2010 около 07 часов 30 минут Метелева З.В. постучалась к ней. Выйдя к ней, она увидела, что Метелева З.В. находится в алкогольном опьянении. Метелева З.В. сказала ей, что она убила М.П.К., попросила вызвать милицию, пригласила ее к ней домой. Придя к Метелевой З.В. домой, она увидела, что на диване в одной из комнат лежал М.П.К., без дыхания, она поняла, что он мертвый, на голове М.П.К. видны были повреждения. После этого она побежала к себе домой и вызвала милицию. Метелева З.В. осталась у себя дома и легла спать. При этом, до этого Метелева З.В. ей сказала, что она наносила удары топором по голове М.П.К. При каких обстоятельствах Метелева З.В. это сделала и какой причине, ей не известно. Действительно, некоторое время назад она слышала как Метелева З.В. угрожала убийством М.П.К., но считает, что говорила она так шутя, без умысла.

Показания свидетеля М.Е.В., которая показала, что М.К.П. ее бывший муж. Между его родителями возникали конфликты из-за того, что свекр изменял Метелевой З.В. О том, что их ссоры переходили в рукоприкладство, ей ничего не известно. Ей известно, что у Метелевой З.В. было около 5 случаев попытки суицида: один раз Метелева З.В. пыталась отравиться уксусной кислотой, второй раз М.П.К. снимал Метелеву З.В. с петли в уборной комнате, были и другие случаи. 09.05.2010 около 12 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил М.К.П., и сообщил, что Метелева З.В. убила топором М.П.К. После чего они вместе с М.К.П. направились к дому его родителей. По приезду она увидела, что в доме проводятся следственные действия, а также, что М.П.К. лежал на полу в комнате слева от входной двери. Его голова была в крови.

Показания свидетеля Ц.Д.П., который показал, что он состоит в должности УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску на протяжении 3 лет. К обслуживаемой им территории относится ... в г.Омске. В данном доме проживали М.П.К. и Метелева З.В., которые распивали спиртное. 09.05.2010 около 08 часов ему поступил сигнал из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску о том, что по адресу: г. Омск, ..., М.П.К. ударили по голове топором. Он сразу же направился по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, и зайдя в дом Метелевой З.В., дверь которого была открыта, он обнаружил, что слева от входной двери в комнате на диване лежит М.П.К., при этом на его голове, подушке, рубашке и полу было много крови. В нескольких сантиметрах от дивана, под стулом лежал топор. Проверив М.П.К., он понял, что он мертв. После чего он прошел в комнату, находящуюся справа от входа в дом. В данной комнате на разложенном диване как было видно, спала Метелева З.В., которая встала при его приходе и рассказала ему, что М.П.К. в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой 09.05.2010 около 06 часов, она его не впускала. Через некоторое время М.П.К. попал в дом, разбив окно. После чего у них произошел конфликт, в ходе которого М.П.К. наносил Метелевой З.В. удары. После чего М.П.К.лег спать, и она, дождавшись когда он уснет, прошла в сарай, где взяла топор, после чего вернулась в дом, подошла к М.П.К., который спал на диване, и сразу же нанесла ему один удар обухом топора по голове, М.П.К. что-то сказал Метелевой З.В., после этого она нанесла М.П.К. еще несколько ударов по голове обухом топора. После этого Метелева З.В. пошла к соседям из ... ... в г. Омске, которые ей не открыли. После чего Метелева З.В. пошла к соседке из ... в г. Омске, которая в последующем вызвала сотрудников милиции.

Показания свидетелей Ш.Т.Е. Номер обезличен Ш.В.В.Номер обезличен которые показали, что они проживают по соседству с Метелевой З.В., которые часто употребляли спиртное. 09.05.2010 около 7 часов 30 минут постучала Метелева З.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они не стали к ней выходить, так как подумали, что Метелева З.В. пришла занимать у них деньги. После чего Метелева З.В. ушла. Спустя некоторое время к дому Метелевой З.В. подъехали сотрудники милиции. После чего они узнали, что Метелева З.В. убила М.П.К. Что произошло в доме Метелевой З.В. перед тем, как Метелева З.В. подошла к их окну им не известно.

Протокол осмотра места происшествия от 09.05.2010, согласно которому 09.05.2010 осмотрен частный дом ... в г. Омске. В ходе осмотра на тюли, висящей на окне обнаружены следы бурого цвета, в последствии установлено, что данное вещество является кровью, принадлежащая М.П.К. Кроме того, в нижней части оконной рамы обнаружены волокна, на стеклянной бутылке «Пшеничная водка», находящаяся на столе в кухне обнаружены отпечатки пальцев, в последствии установлено, что данные отпечатки пальцев принадлежат Метелевой З.В., кроме того, на стеклянной бутылки, находящейся под столом обнаружены отпечатки пальцев, в последствии обнаружены, что данные отпечатки пальцев принадлежат Метелевой З.В., кроме того, рядом с диваном в комнате Номер обезличен на полу обнаружена лужа бурого цвета, помимо этого на подушке, лежащей на диване под головой трупа М.П.К. обнаружено пятно бурого цвета, а так же на голове трупа М.П.К.в момент обнаружения трупа лежала рубашка, на которой так же обнаружены следы бурого цвета, в последствии было выяснено, что данное вещество является кровью, принадлежащая М.П.К. Кроме того, в комнате был обнаружен топор с которого были изъяты волосы, в последствии было установлено, что они принадлежат М.П.К. Номер обезличен

Протокол проверки показаний на месте от 09.05.2010, согласно которому подозреваемая Метелева З.В. подтвердил показания данные ее ранее при допросе в качестве подозреваемой. Метелева З.В. показала место совершения преступления, а так же рассказала об обстоятельствах, при которых она нанесла обухом топора телесные повреждения М.П.К. 09.05.2010 по адресу: г. Омск, .... Номер обезличен

Протокол выемки от 17.05.2010, согласно которому 17.05.2010 в помещении БУЗ ОО БСМЭ г. Омска были изъяты предметы носимой одежды потерпевшего М.П.К., а также образцы крови, волос, рана и кости черепа. Номер обезличен

Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств) № 512 от 22.06.2010, согласно которому на топоре, 4 фрагментах тюли, фрагменте ткани, марлевом тампоне (смыв с поверхности пола комнаты Номер обезличен на расстоянии 10 см. от дивана), трусах, рубашке, носке, брюках и ремне М.П.К., рубашке с головы трупа обнаружена кровь человека, не исключающую возможность происхождение от потерпевшего М.П.К. 5 объектов, изъятых с обуха топора являются волосами человека и происходят с головы. Данные волосы не исключают возможности о происхождении их с головы потерпевшего М.П.К. Номер обезличен

Заключение эксперта (дактилоскопическая судебная экспертиза) № 699 от 08.06.2010, согласно которому представленные на экспертизу отрезки липкой ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 09.05.2010 по адресу: г. Омск, ..., являются отпечатками пальцев рук обвиняемой Метелевой З.В. Номер обезличен

Заключение эксперта (стационарная судебно-психиатрическая экспертиза) № 159/с от 15.06.2010, согласно которому в период инкриминируемого деяния Метелева З.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Метелева З.В. не нуждается. По своему психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У Метелевой З.В. нет каких-либо психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Номер обезличен

Протокол осмотра предметов от 06.07.2010, согласно которому на рубашке; на носимой одежде М.П.К.: трусах, рубашке, паре носков, брюках, ремне; топоре, на 4-х фрагментах тюле, на фрагменте хлопчатобумажной фиолетовой ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... обнаружены пятна крови. Кроме того, осмотрен бумажный конверт с 5 волосами, изъятыми с обуха топора при осмотре месте происшествия по адресу: ..., ..., которые принадлежат М.П.К. лНомер обезличен

Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза) № 2131 от 27.05.2010, согласно которому причиной смерти М.П.К. явилась открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с размозжением головного мозга. Открытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга; формирование очага ушиба и размозжения головного мозга в правой височной доле, проникающие многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в мягкие ткани головы. Рвано-ушибленные (3) раны в правой височной области. Рваная рана правой ушной раковины. 2 ссадины головы. Натечный кровоподтек в правой параорбитальной области. Все данные повреждения могли возникнуть незадолго до наступления смерти. В совокупности данные повреждения по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью. Данные травмы образовались от неоднократного (как минимум 2-кратного) ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым мог быть обух топора. Из всех ран могло иметь место значительное наружное кровотечение, фонтанирования крови не было. В момент причинения всех повреждений потерпевший мог быть в положении лежа с обращенной к нападавшему правой стороной головы. Повреждения в виде ссадин на правой верхней конечности могли образоваться за 1 сутки до наступления смерти в результате неоднократного воздействия тупым твердым предметом как с ограниченной, так и с преобладающей контактирующей поверхностью; расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Номер обезличен

Показания эксперта В.С.В., согласно которым в заключении эксперта № 2131 от 27.05.2010 ею был сделан вывод о том, что давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге на основании трупных явлений может составлять до 24 часов, однако она уточнила, что согласно материалам уголовного дела, а также на основании трупных явлений давность наступления смерти на момент исследования трупа М.П.К. в морге может составлять от 18 до 36 часов. Номер обезличен

Заключение эксперта (судебная медико-криминалистическая экспертиза) № 140 МК от 06.07.2010, согласно которому раны волосистой части головы и соответствующие им переломы костей черепа М.П.К. сформировались в результате ударов тупым твердым предметом, травмирующая часть которого имела линейно-дуговидное ребро и трехгранный угол. Такой травмирующей частью мог быть обух топора, в том числе и обух представленного на экспертизу топора, который был изъят в ходе осмотра места происшествия от 09.05 2010 по адресу: г. Омск, ... .... Номер обезличен

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Метелевой З.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд принимает за основу показания подсудимой на предварительном следствии, когда она признавала, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с мужем М.П.К., который в нецензурной форме отзывался о ней и их детях, избил ее, нанося ей удары руками и ногами по голове и животу, выйдя во двор, зашла в сарай, где взяла топор и вернувшись в дом, спящему М.П.К. наносила по голове удары обухом топора, осознавая, что наносит удары по жизненно важному органу, что ее удары в последующем могут привести к тяжким последствиям, в том числе и к смерти. Последующие показания подсудимой о том, что она не помнит и не осознавала как наносила удары топором М.П.К., т.к. находилась в таком состоянии из-за того, что он пил, гулял, пропивал деньги, разбил окно, избил ее, Суд оценивает критически, связывает их с желанием избежать ответственности за совершенное в действительности тяжкое преступление, поскольку и эти, и все другие ее показания, которые подробны и последовательны в своей основной части, а также ее действия в момент совершения преступления и после него, как следует из ее показаний и показаний свидетелей, свидетельствуют о том, что подсудимая Метелева З.В. умышленно нанося множественные удары топором в жизненно важную часть тела человека- голову, осознавала, что ее действия могут повлечь смерть потерпевшего и желала наступления таких последствий в виде его смерти и только после того как поняла, что потерпевший умер, прекратила свои действия. Доводы ее о нахождении ее в момент нанесения ударов потерпевшему в каком то таком состоянии, которое не позволяло ей осознавать характер и последствия совершаемых ею действий, опровергаются всеми исследованными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что наносила она удары топором потерпевшему умышленно и ее состояние не может быть признано аффектом, внезапно возникшим сильным душевным волнением, вызванном насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, либо состоянием длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, на которые она ссылается. Противоправное поведение потерпевшего может быть признано только смягчающим ее наказание обстоятельством, но не повлекшем за собой состояние аффекта, который как обосновано выше, не установлен.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ее возраст, состояние здоровья, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, просившего не наказывать ее строго, а кроме того, противоправное поведение погибшего М.П.К. Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будут достигнуты с назначением ей минимально предусмотренного санкцией статьи наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метелеву З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Метелевой З.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 09.05.2010г.

Вещественные доказательства: Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент наволочки с пятном бурого цвета, 4 фрагмента тюли с пятнами бурого цвета, волосы изъятые с боковой стенки обуха топора, топор, рубашку с пятном бурого цвета, носимая одежда Метелева П.К.: рубашка красного цвета, носки, трусы серого цвета, брюки темного цвета, ремень, следующие с уголовным деломлНомер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Метелевой З.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска,. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба