1-139/2010 приговор в отношении Гирло Д.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.,

с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г.Омска ПономаренкоО.Н, Жмура А.В.

потерпевшей К.Л.А.,

подсудимого Гирло Д.П.,

защитника Симанчука С.А.

при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гирло Д.П., ... судимого ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 мая 1998 года Гирло Д.П. с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью личного обогащения, вступив в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества К.А.В. из квартиры по адресу: г.Омск ... ... после того как одно из лиц предоставило им информацию о наличии в квартире К.А.В. денежных средств, распределив между собой роли, действуя согласно распределенным ролям, в период с 07 до 15 часов приехали на квартиру по адресу: г.Омск ... ..., где одно из лиц предоставило им три пары перчаток и маски, изготовленные из женских чулок, а также скотч, которые в дальнейшем использовались ими для облегчения совершения преступления, после чего они приехали к ... в г.Омске. Действуя согласно распределенных ролей, одно из лиц осталось на улице, чтобы предупредить других участников преступления в случае появления посторонних граждан, а Гирло Д.П. с двумя лицами зашли в подъезд указанного дома, позвонили в квартиру Номер обезличен где проживал К.А.В. Гирло Д.П. назвал при этом К.А.В. по имени, в связи с чем тот открыл им дверь в квартиру. Незаконно проникнув в жилое помещение, действуя согласованно с единым умыслом на совершение открытого хищения имущества, Гирло Д.П. с двумя лицами попытались связать К.А.В. и заклеить ему рот скотчем. В связи с тем, что К.А.В. оказал активное сопротивление нападавшим, Гирло Д.П. с двумя лицами, действуя умышленно и согласованно между собой, с целью реализации внезапно возникшего умысла на совершение разбойного нападения, желая сломить сопротивление К.А.В., напали на К.А.В., применяя насилие, опасное для жизни, умышленно причинили К.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, нанеся множество (не менее 5) ударов руками и ногами по голове и по телу каждый, после чего связали К.А.В. руки и ноги, заклеили ему скотчем рот. От полученных телесных повреждений К.А.В. через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Совместными преступными действиями Гирло Д.П. и других лиц, К.А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 13 мая 1998 года Номер обезличен причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях, не причинившие вреда здоровью; странгуляционных борозд на верхних конечностях, странгуляционных борозд на нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки и в вещество головного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Смерть К.А.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки и в вещество головного мозга.

Кроме того, Гирло Д.П. с другими лицами в ходе разбойного нападения, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитили из квартиры по адресу: г.Омск ... ... имущество, принадлежащее К.Л.А., а именно: золотую цепочку стоимостью 700 рублей, золотую цепочку-браслет стоимостью 700 рублей, три пары золотых серег стоимостью 400 рублей каждая пара, золотой перстень стоимостью 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 300 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 400 рублей, плейер «Сони» стоимостью 250 рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью 1000 рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью 1500 рублей, шапку мужскую из меха норки стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон «Фунай» стоимостью 1000 рублей, всего имущества на сумму 8550 рублей (в ценах 1998 года), а также деньги в сумме 9000 рублей и 5 000 долларов США. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению

Подсудимый Гирло Д.П. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ не признал, показал, что преступления он не совершал. Он был знаком с А.Д.А., вместе с ним отбывал наказание в местах лишения свободы. В 1998 году, время не помнит, он случайно встретил А.Д.А. у кинотеатра «Кристалл». В этот период сам он проживал напротив кинотеатра «Кристалл» в общежитии вместе с А.Е.И. В., А.Е.И. Е.. А.Д.А. стал проживать вместе с ними. В середине мая 1998 года у А.Д.А. появились деньги, и он сказал, что может отдать ему долг. Сам он должен был деньги своей подруге К.В., поэтому предложил А.Д.А. рассчитаться с ней. С А.Д.А. они приехали к К.В. В., которой А.Д.А. отдал золотое кольцо. Откуда оно у А.Д.А. он не спрашивал. В этот же период, то есть в 1998 году А.Д.А. познакомил его с Б.К.С., который предложил ему и братьям А.Е.И. поехать в Казахстан, чтобы закупить там мясо. За их услуги Б.К.С. обещал расплатиться. Закупить мясо у них не получилось и они стали совершать разбойные нападения на территории Казахстана, за что он отбыл наказание. С К.А.В. он знаком не был, на ... и в ... никогда не был, участия в совершении преступлений в отношении К.А.В. он не принимал. Считает, что свидетели А.Д.А., «Сергеев», Г.С.К. оговаривают его с целью самим избежать уголовной ответственности за совершенное, по его мнению, именно ими преступление в отношении К.А.В., а А.Д.А. еще и потому, что он обещал и не продал ему автомашину. Этот вывод он сделал, анализируя показания свидетелей и другие доказательства, представленные обвинением.

Доказательствами подтверждающими обвинение Гирло Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ являются:

Показания потерпевшей К.Л.А. которая показала, что погибший К.А.В. ее родной сын. 12.05.1998 года около 07 часов 30 минут она вместе с мужем К.В.В. и дочерью К.О.В. уехала на работу, К.А.В. оставался дома. С работы она вернулась домой около 15 часов 05 минут, обнаружила, что входные двери не закрыты.На полу в прихожей в беспорядке лежала зимняя одежда. Она прошла по всем комнатам, кроме комнаты сына и увидела, что везде беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи выброшены на пол. Она сразу вышла из квартиры и пошла в опорный пункт милиции, где рассказала о случившемся участковому инспектору. Вдвоем они прошли на квартиру, откуда сотрудник милиции направил ее в ГОМ п. Московка писать заявление. Через некоторое время вместе с оперативными работниками она вернулась в свою квартиру. Сотрудники милиции стали осматривать квартиру и попросили, чтобы она прошла в спальню сына, которая указана в протоколе осмотра под№3. Она увидела, что на полу лежит сын, лицо которого было закрыто какими-то тряпками Сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь», врачи которой сообщили, что ее сын умер. Из квартиры было похищено: из их с мужем спальни слева от прихожей, которая указана в протоколе под №2 были похищены: золотая цепочка стоимостью 700 рублей, золотая цепочка-браслет стоимостью 700 рублей, три пары золотых серег стоимостью 400 рублей каждая пара, золотой перстень стоимостью 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 300 рублей. Из зала справа от прихожей комната под №1 похитили видеомагнитофон «Фунай» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 400 рублей, плейер «Сони» стоимостью 250 рублей, а также деньги в сумме 9000 рублей и 5000 долларов США. Доллары хранились в бельевом шкафу на полке среди белья в зале справа от прихожей. Меховые изделия :шапка женская из меха норки стоимостью 1000 рублей, шапка женская из меха норки стоимостью 1500 рублей, шапка мужская из меха норки стоимостью 1000 рублей были похищены из прихожей, В 1998 году еще до смерти сына однажды она обнаружила пропажу какой-то суммы в долларах, полагала, что деньги мог взять К.А.В., разговаривала по этому поводу с сыном, однако тот отказывался, что брал деньги. Тогда она написала записку следующего содержания «Сашка, не вздумай брать, здесь доллары, все посчитано», эту записку она положила в доллары, которые завернула в целлофановый пакет и положила на прежнее место в шкаф. Записка исчезла вместе с долларами. У ее сына был друг И.М.А. М., который часто в их отсутствие бывал у сына дома. Полагает, что под его влиянием К.А.В. стал употреблять наркотические средства. От мужа знает, что он в этот день в 12-30час. был дома на обеде, сын был дома. Заявляет исковые требования о возмещении стоимости похищенного и взыскании морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.

Свидетель К.В.В. показал, что 12.05.1998 года в 7-30 часов вместе с женой К.Л.А. и дочерью К.О.В. вышел из дома. Его сын К.А.В. в это время собирался в школу. В период с 11-45 часов до 12-20 часов он приезжал домой на обед, К.А.В. находился дома. Около 16 часов он поехал с работы домой, дверь в квартиру была закрыта, он открыл ее ключом и зашел. В квартире был беспорядок, валялись на полу вещи. Он быстро осмотрел квартиру и поехал в ГОМ ..., откуда снова вернулся в квартиру. От сотрудников милиции он узнал, что в комнате под тряпками был обнаружен труп его сына К.А.В. Из квартиры пропали золотые изделия, деньги в сумме 9000 рублей, 5 000 долларов США, фотоаппарат «Кодак», плейер «Сони», меховые изделия из норки, видеомагнитофон «Фунай», все как указала его жена.

Свидетель А.Д.А. показывал, что в мае 1998 года он жил по адресу: г.FIO39 ... .... После освобождения из мест лишения свободы познакомился с К.Е.В., с которой поддерживал близкие отношения. В апреле 1998 года он случайно встретил в г.Нефтяников Гирло Д.П., с которым отбывал наказание в колонии, они стали встречаться с и он познакомил его с двумя братьями по имени Е. и В., фамилии которых не знает. В тот момент вместе с ним проживал его знакомый казахской национальности по имени К.. 10 мая 1998 года к нему домой приехали В., Е. и К. Гирло Д. Он слышал, как они разговаривали между собой о том, что собираются «бомбануть» какую-то квартиру на Московке. В следующий раз он увидел их 12 мая 1998 года, когда они вчетвером снова пришли к нему домой. Дома с ним была его знакомая К.Е.В. Катя, которая находилась в другой комнате. Крови, телесных повреждений на них не было, только Володя хромал, сказал, что отбил ногу. В зале на полу стояла сумка из белой мешковины, в сумке что-то лежало, он видел только женскую шляпку из меха норки коричневого цвета, на столе стоял импортный видеомагнитофон в корпусе черного цвета. Володя рассказывал, что они «бомбанули» квартиру, когда пришли туда, Гирло Д. позвонил и сказал: «Саша, открывай, это я», дверь им открыли, Е. и В. стали связывать парня, открывшего дверь, тот стал кричать и они стали его бить, о том, что они убили парня они не говорили. Из их разговора он понял, что К. стоял на улице возле дома, чтобы в случае опасности предупредить. Парни показывали, что взяли из квартиры золотые цепочку, браслет, печатку, кольцо женское, сережки, а также показали деньги в рублях и доллары, сказали, что там 37 миллионов рублей. Ему дали цепочку золотую и золотой браслет, а также 200 долларов. К.Е.В. в это время находилась в квартире на кухне. Парни побыли у него около часа, потом уехали, забрав с собой вещи. После этого он их больше не видел. В этот же день он подарил К.Е.В. золотую цепочку и браслет, доллары он разменял и потратил на продукты. 15 мая 1998 года к нему домой приехал его брат И.М.А., который сообщил, что убили и ограбили его друга К.А.В. Номер обезличен

Кроме того, свидетель А.Д.А. показывал, что его брат И.М.А. общался с К.А.В., с которым вместе употреблял наркотические средства. От И.М.А. ему было известно, что деньги на наркотики К.А.В. берет из дома и один раз он вынес из дома 100 долларов. Он поинтересовался у И.М.А., кто родители у К.А.В. и есть ли у них дома деньги. И.М.А. ответил, что деньги видимо есть. Он знал, что Косте- казаху нужны были деньги, так как он был кому-то должен 40 000 рублей. 5-6 мая 1998 года он сказал ему, что знает квартиру, где можно взять деньги, адрес К.А.В. знает визуально. Тот переговорил с Е. , В. и Д. и те 10 мая 1998 года пришли к нему домой и стали расспрашивать про квартиру К.А.В.. Он рассказал им, что узнал от брата, что К.А.В. на покупку наркотиков брал из дома доллары. Они решили «бомбнуть» квартиру К.А.В., при этом парни решили, что идти туда надо, когда дома будет один К.А.В., чтобы он открыл им квартиру и показал, где находятся деньги и золото, разговора убивать того не было. Договорились, что грабить квартиру пойдут 12 мая 1998 года. В этот день около 13 часов он, как договаривались, приехал на квартиру к знакомой К.- Т.Е.А. по адресу: г.Омск ... ... .... У Т.Е.А., где был и ее родной брат Д. он стал ждать парней, которые приехали практически следом за ним. Из окна квартиры Т.Е.А. виден дом К.А.В., он показал парням окна квартиры К.А.В., объяснил, что квартира расположена в 3 подъезде на 1 этаже, сказал, что К.А.В. зовут С.. Идти вместе со всеми он отказался, так как К.А.В. знал его в лицо. Парни ушли из квартиры Т.Е.А. около 13-30 часов, минут через 30-40 в квартиру вернулся Гирло Д.П., который был сильно напуган и с его слов он знает, что тот позвонил в квартиру, назвал К.А.В. по имени, тот открыл дверь. В квартире они связали К.А.В., избили его. Гирло Д.П. показал ему целлофановый пакет, в котором находились деньги, доллары и золото. Он сказал, что Е. и В. ждут их где-то в бараках, а К. с сумками уехал в Нефтяники. На такси вместе с Гирло Д. он пришел к Е. и В., и все вместе они доехали до кинотеатра «Кристалл», где Е. и В. пошли домой, а они с Гирло Д. зашли на рынок, где Гирло Д. купил себе туфли и костюм, после чего они пошли в общежитие Е. и В., их дома не оказалось и они поехали к нему. В квартире находились К., у которого был ключ от его квартиры и Е. и В.. Сумка с похищенными вещами находилась в квартире. Гирло Д. пересчитал деньги, там оказалось около 37 000 рублей. Парни находились у него до вечера, дали ему золотые цепочку и браслет, а также 200 долларов. Вечером он поехал на Московку за К.Е.А., парней больше не видел, они ушли из его квартиры, похищенное унесли с собой. Он обратил внимание, что после посещения квартиры К.В.А. Владимир стал хромать, у Е. опухла кисть руки. Они рассказали, что К.А.В. сильно кричал и им пришлось его бить. Как он понял со слов парней, К.А.В. били в основном Е. и В., а Гирло Д. искал в это время деньги и золото, а К. стоял на улице, чтобы предупредить в случае опасности и только в самую последнюю минуту зашел в квартиру. Золотую печатку сразу забрал и надел на палец В.. Гирло Д. забрал себе золотое кольцо, которое при нем отдал своей девушке. Номер обезличен

Свидетель К.Е.В. показывала, что в течение 2 лет она была знакома с А.Д.А., который проживал один в квартире на ..., ..., .... У А.Д.А. имелись друзья - В.и Е., фамилий их не знает, когда они приезжали к А.Д.А., тот всегда просил оставить их наедине. Она видела указанных парней на квартире у А.Д.А. 10-Дата обезличена года. О чем они разговаривали, она не слышала, так как они опять попросили оставить их наедине. Когда она от знакомой узнала, что Дата обезличенаг. что убили и грабили К.А.В. С., у нее сразу возникло подозрение, что к этому причастны знакомые А.Д.А. Е. и В.. А.Д.А. Д. рассказал ей, что эти Е. и В. пошли в квартиру К.А.В. с целью ограбить, связали его, на рот наклеили скотч,. Она обнаружила, что коричневого цвета скотч пропал из квартиры А.Д.А.. К.А.В. не говорил, где лежали деньги и они за это его били и что цепочка, которую ей подарил А.Д.А. Д. из квартиры К.А.В., парни отдали ему ее и 100 долларов. С его слов она знает, что парни взяли с квартиры К.А.В. деньги в рублях и долларах. Она видела у него и золотой браслет с плетением в виде черепашек, который по словам А.Д.А. тоже из квартиры К.А.В. и он должен был вернуть парням. FIO37 по словам А.Д.А., он не был в квартире К.А.В., там были только Е. и В.. По ее мнению А.Д.А. навел парней на квартиру К.А.В.. Позже в квартире А.Д.А. она обнаружила маску, сделанную из женских капроновых колготок, один конец которых был завязан в узел, имелись прорези для глаз, она спрятала ее за шкаф. Номер обезличен

Кроме того, К.Е.В. показывала, что 12 мая 1998 года около 7 часов утра домой к А.Д.А. Д. приехали Е., В.. К. и Д. фамилии их не знает. А.Д.А. Д. собрался и уехал с ними, сказав, что едет на Московку. После их ухода она обнаружила, что у А.Д.А. с полки исчез скотч, а также три пары перчаток. Она уехала в вечернюю школу, домой вернулась около 16 часов, через час все вышеуказанные парни впятером вернулись во всем новом. С собой у них были две сумки, она видела, что в сумках лежал видеомагнитофон «Фунай», две шляпки женские из меха норки, дубленка женская. Парень по имени Д. достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги, доллары, золото: серьги, цепочка, браслет. А.Д.А. сказал, что В. взял себе золотую печатку. Со слов А.Д.А. ей известно, что впятером они поехали на Московку, парни пошли на квартиру к К.А.В., а А.Д.А. ждал их у своего двоюродного брата С.. А.Д.А. сказал, что парни связали К.А.В. и били его, так как тот кричал и не говорил, где золото. Со слов А.Д.А. знает, что К. в это время стоял на «шухере». Потом парни зашли за А.Д.А. и они вместе поехали на оптовку, где купили себе новые вещи. При ней парень по имени Д. пересчитывал в квартире деньги, их оказалось 9 млн. рублями и 30млн. рублей в долларах. В квартире А.Д.А. парни находились около 2 часов, после чего уехали, забрав с собой похищенные вещи. В этот же вечер А.Д.А. подарил ей золотую цепочку и показал браслет, сказав, что они из квартиры К.А.В.. Она обратила внимание, что у Володи опухла кисть правой руки, А.Д.А. пояснил, что он сломал руку, когда бил К.А.В. У Е. что-то было с правой ногой, он прихрамывал. У остальных она крови, синяков, царапин не видела15.05.98г. она обнаружила в квартире А.Д.А. три пары перчаток, которые 12.05.98г. парни забирали с собой когда уходили. Ранее давала другие показания, т.к. боялась парней.(Номер обезличен

Свидетель Т.Е.А. показала, что в 1998 году она проживала по адресу: г.FIO39 ..., ... совместно с Г.С.К. С.. В это время она дружила с К.Е.В. Е., А.Д.А. Д., была знакома с И.М.А. М., у которого был друг К.А.В. А. вместе с которым они употребляли наркотические средства. В 1998 году весной, дату точно не помнит, через А.Д.А. Д. она познакомилась с двумя братьями А.Е.И.и, один из которых подсудимый Е., как звали второго брата не помнит. Знала о них, что они приехали в г.FIO39 из ..., снимали квартиру в Нефтяниках. А еще до этого, зимой 1997-1998 года когда у нее сгорел дом она познакомилась с казахом К. который помогал ей ремонтировать электропроводку. Через Г.С.К.остя этот познакомился с А.Д.А. Д., братьями А.Е.И.и. В мае 1998 года, число точно не помнит, она находилась дома вместе с Г.С.К. С., когда к ней приехали К.Е.В. Е. с А.Д.А. Д., а также братья А.Е.И., и казах К.. Побыв у нее недолго братья А.Е.И. и К. куда-то ушли, а когда они вернулись к ней домой, они принесли с собой сумку, но что там было она не видела, они ничего не доставали и не показывали. Денег, долларов она не видела. О том, что в квартире К.А.В. похитили деньги, доллары, о смерти К.А.В. знает только со слухов. Она после этого дома не жила, боялась. Все остальное, что записано в ее показаниях Номер обезличен она показывала со слухов про это преступление, либо записано так следователем.

На следствии Т.Е.А. показывала, кроме того, что когда в мае 1998 года А.Е.И. Е. и В. и К. вернулись к ней домой, по их внешнему виду она поняла, что что-то случилось, но расспрашивать не стала, так как побаивалась их. Она находилась на кухне и слышала, как А.Д.А. кричал, зачем они брали бытовую технику. Она видела, что А.Е.И., А.В.И., Б.К.С. принесли с собой видеомагнитофон, еще какие-то вещи. Она поняла, что вещи откуда-то похищены и сказала, чтобы у нее на квартире их не было. Как она поняла А.Е.И. Е. и В. и К. А.Д.А. Д., Г.С. делили в комнате между собой золото, деньги и доллары. Она помнит, что кто-то из братьев, А.Е.И. вернулся к ней на квартиру с поврежденной рукой. Когда А.Е.И., А.Д.А. Д., К. уехали из ее квартиры, забрав с собой вещи. Ей известно, что А.Д.А. подарил К.Е.А. золотые браслет и цепочку. На следующий день от Г.С.В. С. она узнала об убийстве К.А.В.. Из рассказа Г.С.В. ей стало известно, что И.М.А. М. вместе с К.А.В. А. употреблял наркотические средства и знал, что у того дома хранятся доллары, об этом он рассказал А.Д.А. Д., который совместно с А.Е.И.и Е. и В. и К. разработали план ограбления квартиры К.А.В.. И.М.А. М. должен был в этот день вместе с К.А.В. А. употребить наркотическое средство. Ни А.Д.А., ни И.М.А. не предполагали, что К.А.В. убьют. А.В.И., А.Е.И., Б.К.С. шли на квартиру К.А.В. в масках, с собой у них имелась веревка на тот случай, если К.А.В. не откроет дверь, спуститься в квартиру по балконам. Когда ей стало известно об убийстве К.А.В. А., она сильно испугалась и решила на время скрыться. Г.С.К. С. и И.М.А. М. собрались уехать в Казань. После похорон К.А.В. А.Д.А. Д.., Г.С.К. С., И.М.А. М. сидели у нее дома, употребляли спиртные напитки. И.М.А. М. плакал, обвинял во всем А.Д.А. Д., а Г.С.В. сказал, что К.А.В. А. били А.Е.И. Егор и А.Е.И. Владимир, они хотели связать К.А.В. скотчем. Об этом Г.С.К. С. было известно со слов самих А.Е.И. и Кости. Перед отъездом в ..., Г.С.К. С. передал ей доллары, из квартиры К.А.В., чтобы она их спрятала, какую именно сумму ей оставил Г.С.К. С., она не помнит, но сумма была небольшая. Она потратила ее на оплату адвоката А.Д.А., который после этого попал в СИЗО за наркотики. Большую часть забрали Г.С.К. и И.М.А.. В долларах она нашла записку «Сашка, не вздумай трогать, здесь доллары» и была указана сумма. Она после этого боялась, что А.Е.И. с ней расправятся и не жила дома, поэтому и не дала таких показаний при первом допросе. От Г.С.К. С. ей стало позже известно, что Костя и А.Е.И. уехали в Казахстан. (Номер обезличен

Свидетель Г.С.В. показывал, что в мае 1998г. он проживал совместно с Т.Е.А. по ... в г.Омске. У него был брат А.Д.А., который проживал в то время в г.Нефтяников в районе остановки «Ермак». В мае 1998 года вместе с А.Д.А. Д.. на остановке «Ермак» они встретили Гирло Д., с которым А.Д.А. Д.. отбывал наказание. Вместе с ним были два брата - А.Е.И. В. и А.Е. О них ему было известно, что они проживали в ..., оба занимались рукопашным боем. Видел их несколько раз в драке, они дрались жестоко и могли убить. Недели через две после знакомства они собрались на квартире у Т.Е.Т.ам находился его брат И.М.А. М., парень казахской национальности по имени К., А.Д.А. Д., Гирло Д., А.Е.И. Е., А.В.Ч.ерез некоторое время А.Е.И. В., А.Е.И. Е., Гирло Д.П. куда-то ушли. О том, что они в тот момент шли грабить квартиру К.А.В. Александра, он узнал позже. Возвращались ли они к Т.Е.А., он не помнит. Некоторое время он находился у Т.Е.А., потом А.Д.А. Д. предложил ему съездить в Нефтяники. Так как прошло много времени, он не помнит, ездил ли вместе с ними И.М.А. Они приехали в Нефтяники на квартиру А.Д.А. Д., там никого не оказалось, тогда А.Д.А. привез его в общежитие напротив кинотеатра «Кристалл». А.Д.А. предложил поехать в Нефтяники, сказал, что там будут деньги. Они приехали в общежитие напротив кинотеатра «Кристалл», через некоторое время туда приехали А.Е.И. Е., А.Е.И. В., Г.Д.О.н помнит, что у них при себе имелась какая-то аппаратура, возможно видеомагнитофон или телевизор, были деньги в рублях и в долларах. Денег было много, он видел, что А.Е.И. Е. вывалил эти деньги на кровать, а А.Д.А. Д. стал их пересчитывать. Золотых изделий он в тот день не видел, позже видел, что у К.Е.В. Е. - подруги А.Д.А. Д. появились золотые украшения - цепочка и кольцо. Присутствующие в общежитии обсуждали между собой случившееся. Как рассказал А.Е.И. В., они вдвоем с А.Е.И. Е. зашли в квартиру, Гирло Д. оставался стоять на лестничной площадке, должен был предупредить их в случае появления посторонних. Парня казахской национальности по имени К. они с собой не брали. К.А.В. открыл им дверь сразу, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Позже от И.М.А. ему стало известно, что он в этот день употреблял вместе с К.А.В. наркотическое средство и видел у него в шкафу деньги в долларах, о чем рассказал А.Д.А. Д., не предполагая, что тот решит ограбить К.А.В. Со слов А.Е.И. В., когда они зашли в квартиру, К.А.В. стал кричать, А.В.И. один или два раза ударил К.А.В., чтобы тот замолчал. Кто-то из братьев А.Е.И. говорил, что К.А.В. оказал им активное сопротивление, кричал, кусался. Следов укусов на них он не видел. Со слов Адасевича В. К.А.В. они связали. Он видел, что у А.Е.И. сильно вспухла рука. О том, что К.А.В. А. умер, никто из присутствующих еще не знал. Если бы К.А.В. А. не оказал активного сопротивления, его бы не тронули, так как изначально никто его убивать не собирался. Присутствующие стали делить между собой деньги, а он поругался с А.Д.А. Д., так как тот отказался дать ему денег. После этого он уехал из общежития. А.Д.А. Д. не видел, так как его посадили. На следующий день, находясь на Московке, от кого-то из знакомых он узнал, что К.А.В. А. умер. Через некоторое время он разговаривал с И.М.А. М., который очень переживал случившееся, плакал, сообщил, что именно он сообщил А.Д.А. Д. о наличии денег у К.А.В. Как он понял из рассказа И.М.А., наркотическое средство с К.А.В. они употребляли именно утром в день его убийства, но точно он в этом не уверен, так как прошло много времени. После того, как И.М.А. М. сообщил эту информацию, он подумал, что его как свидетеля совершенного преступления могут убить А.Е.И., полагал, что они на это способны. Поэтому он предложил своему брату И.М.А. М. уехать на время в Казань, чтобы там отсидеться. У него было 400 долларов, но они никакого отношения к смерти К.А.В. не имели. Какую-то сумму в долларах он, когда уезжал в Казань, оставил Т.Е.Н.езадолго до смерти А.Д.А. встречался с ним, тот рассказал, что говорил А.Е.И., что не нужно бить К.А.В., а только взять деньги в баре. Номер обезличен

Свидетель «Сергеев», данные которого сохранены втайне, показал, что он был знаком с К.А.В. А., вместе с ним употреблял наркотические средства. Он знал, что у К.А.В. А. дома родители хранят доллары, сообщил об этом А.Д.Т.от поинтересовался, есть ли у К.А.В. А.. еще деньги, он ответил, что деньги у него есть постоянно. А.Д.А. поинтересовался, где живет К.А.В. и он показал ему квартиру. Позже он познакомил А.Д.А. Д. с К.А.В. А., вместе они употребляли наркотическое средство на квартире у К.А.В.апреле-мае 2008 г. через А.Д.А. он познакомился с братьями А.Е.И.и Е. и В., а также с Гирло Д., который вместе с А.Д.А. отбывал наказание в ИК-6. О братьях А.Е.И. ему было известно, что они проживают в Нефтяниках напротив кинотеатра «Кристалл». 12 мая 1998 года утром он приехал в гости к Т.Е.Т.ам находились А.Д.А. Д., Г.С.К. С., Гирло Д.П. Д., Б.К.А.дасевич Е., А.В.О.том, что они собираются грабить квартиру К.А.В. А., он не знал. На квартире у Т.Е.А. они распивали спиртное. А.Е.И. Е., А.Е.И. В., Б.К.С. К., Гирло Д., А.Д.А. Д. выпили с ними по 200 грамм и куда-то ушли. С собой у них был полиэтиленовый пакет, что в нем находилось, ему неизвестно. Со слов А.Д.А. ему известно, что ночь накануне они провели у А.Д.А. Д. дома. Через полчаса они вернулись на квартиру взбудораженные, нервные, из их разговора он понял, что они ограбили К.А.В.. Он видел, что у них с собой был какой-то пакет, в котором находилось золото, деньги. А.Д.А. был недоволен братьями А.Е.И.и, что-то высказывал им. Каких-то вещей он у них не видел, возможно, они оставили их в прихожей. Они находились на квартире у Т.Е.А. некоторое время, после чего все уехали. Следом за ними в Нефтяники он поехал вместе с Г.С.К. С., сначала они заехали на квартиру к А.Д.А. Д., а потом Г.С.К. С. привез его в какое-то общежитие напротив кинотеатра «Кристалл». В комнате находились Гирло Д., А.Д.А. Д., А.Е.И. Е., А.Е.И. В., Б.К.О.н обратил внимание, что у одного из братьев А.Е.И. забинтована рука. Присутствующие обсуждали ограбление квартиры К.А.В.. Как он понял из их разговоров, К.А.В. А. оказал сопротивление, даже кого-то укусил. От А.Д.А. ему стало известно, что на квартиру к К.А.В. они заходили вчетвером, то есть А.Д.А. Д., А.Е.И. Е., А.Е.И. В., Гирло Д., Б.К.С. К. оставался ждать их на улице, чтобы предупредить в случае появления посторонних. В квартире А.Е.И. Е., А.Е.И. В. связали К.А.В. А., побили его, забросали тряпками. Никто убивать К.А.В. не собирался. А.Д.А. дал ему 300 рублей и он уехал. О смерти К.А.В. ему стало известно 14.05.1998 года. После этого А.Е.И. Е.., А.Е.И. В.., Гирло Д.., Б.К.С. К. решили уехать в Казахстан. Он понимал, что им тоже могут заинтересоваться работники милиции, Г.С.К. С. предложил ему поехать в Казань, сказал, что у него есть доллары, которые ему оставил А.Д.А.. При опознании по фотографиям он опознал А.Е.И. В. и Гирло Д., а среди трех предъявленных лиц опознал А.Е.И. Егора, которые участвовали в разбойном нападении на квартиру К.А.В.. Наркотические средства с К.А.В. 12.05.98г. он не употреблял, в квартире К.А.В. в этот день не был и его кровь оказаться там не могла.

Свидетель Ц.М.Г. показал, что в 1998 году он был знаком с А.Д.М.етом - осенью 1998 года ему стало известно об убийстве А.Д.А. Об убийстве К.А.В. ему известно только со слухов. В июне 1998 года он встретил на улице К.Е.В. - подругу А.Д.А., которая сказала, что ее вызывали в милицию и допрашивали по поводу А.Д.А., который в тот момент уже был задержан за какое-то преступление, но она сотрудникам милиции всей правды о роли А.Д.А. Д. не рассказала. Ему она сказала, что знает, что А.Д.А. Д. был наводчиком на квартиру К.А.В., но сам участия в убийстве К.А.В. не принимал. О причастности к совершению этого преступления Гирло ему ничего не известно.

Свидетель Л.Р.П. показала, что К.Е.В. ее родная внучка, которая в 1998 году проживала со своими родителями на ... ..., в 2001 году выехала на постоянное место жительства в Германию, где находится до сих пор, выехать не может, т.к. у нее малолетний ребенок. В 1998 году К.Е.В. дружила с А.Д.А., какое-то время они проживали вместе. В мае 1998 года она приехала к ним на дачу вместе с А.Д.А., достала из сумочки золото- цепочку и браслет, попросила хранить его, сказала, что золото ей подарила мать А.Д.А. - И.Г.В. Примерно через сутки К.Е.В. приехала на дачу вместе с сотрудниками милиции, которые изъяли золотые изделия.

Свидетель К.В. показывала, что в 1998г. весной она познакомилась с Гирло Д.П. В мае 1998 года Гирло Д.П. пришел к ней на работу и подарил ей золотое кольцо без камня. Она поинтересовалась, откуда у него кольцо, он ответил, что расскажет обо всем позже. Больше она Гирло Д.П. не видела, позже золотое кольцо у нее изъяли сотрудники милиции. (Номер обезличен

Свидетель В.О.А. показывала, что в 1998 году она поддерживала отношения с Г.С.В., А.Д.А., И.М.А. В мае 1998 года ей стало известно о смерти К.А.В. В этот же период она встретилась с Г.С.В. и А.Д.А. и слышала разговор А.Д.А. и Г.С.В. А.Д.А. кричал «Зачем они это сделали». Она поняла, что речь идет о смерти К.А.В., которого изначально убивать не собирались. Она слышала, как А.Д.А. рассказывал Г.С.В., что в квартиру к К.А.В. заходили в масках, что хотели К.А.В. только оглушить, но как-то получилось, что его убили. Этот разговор происходил через два дня после смерти К.А.В. Номер обезличен

Свидетель Я.Е.А. показала, что участвовала в качестве понятой при опознании 02.06.2008г., когда свидетель мужчина опознал по фотографии среди трех фотографий другого мужчину как указано в протоколе.

Протокол осмотра места происшествия от 12.05.1998г. и схема к нему, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: г.Омск ... ... состоящая из 3-х комнат, прихожей, ванной, санузла и кухни. В одной из комнат под Номер обезличен обнаружен труп К.А.В. на момент осмотра ноги К.А.В. связаны электрическим шнуром. Рядом с трупом обнаружены полотенце и салфетка с приклеенной к ним липкой лентой - скотчем, а также пояс кожаный песочного цвета, в комнате находится стенка, все дверки и ящики секций которой открыты, из них выброшены вещи и лежат на полу в беспорядке. В прихожей на левой боковой поверхности шкафа обнаружены следы похожие на кровь, а на тумбе в правом углу капли похожие на кровь. В комнате справа от прихожей под Номер обезличен обнаружена стенка с открытыми дверцами, из которой выброшены вещи. В кухне в кухонном гарнитуре открыты дверцы, на поверхности стола-тумбы обнаружены следы похожие на кровь. В комнате под Номер обезличен в платяном шкафу открыты дверки, выброшены вещи на пол. В ванной комнате из корзины выброшены вещи на пол. Номер обезличен

Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - кожаного пояса, полотенца, скотча, салфетки, ножа, и при обыске в квартире А.Д.А. - перчаток, маски, использованных Гирло Д.П. для облегчения совершения преступления. Номер обезличен

Заключение эксперта от 13 мая 1998 года Номер обезличен, согласно которого К.А.В. причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях, не причинившие вреда здоровью; странгуляционных борозд на верхних конечностях, странгуляционных борозд на нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью, а также повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки и в вещество головного, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Смерть К.А.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головы. При судебно-химическом исследовании в крови трупа К.А.В. обнаружены наркотические вещества (алколоиды опия). Номер обезличен

Заключение эксперта от 15.04.2008 Номер обезличен, согласно которого К.А.В. было нанесено множество ударов тупыми твердыми предметами: по голове - не менее 10 ударов, по телу и конечностям - не менее 5 ударов. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего сформировались в быстрой последовательности друг за другом, в короткий промежуток времени. Смерть К.А.В. наступила не сразу, а в короткий промежуток времени (в пределах часа) после причинения ему черепно-мозговой травмы. Обычно черепно-мозговая травма приводит к потере сознания, что исключает возможность совершения К.А.В. каких-либо активных действий. (Номер обезличен

Протокол выемки у Л.Р.П. золотых изделий - цепочки и браслета, которые ей оставила на хранение К.Е.В., которая пояснила, что их ей подарил 12.05.1998г А.Д.А. Д.. Номер обезличен

Протокол осмотра указанных золотых изделий. Номер обезличен

Протокол опознания К.Л.А. золотой цепочки, изъятой у Л.Р.П., как предмета, который был похищен из ее квартиры 12.05.1998. Номер обезличен

Протокол опознания К.Л.А. золотого браслета, изъятого у Л.Р.П., как предмета, который был похищен из ее квартиры 12.05 1998. (Номер обезличен

Протокол выемки у К.В. золотого кольца, которое подарил ей ее друг Дима, фамилии которого не знает. Номер обезличен

Протокол осмотра золотого кольца, изъятого у К.В. Номер обезличен

Протокол опознания К.Л.А. золотого кольца, изъятого у К.В., как предмета похищенного из ее квартиры 12.05.1998г. (Номер обезличен

Протокол обыска у А.Д.А., в ходе которого обнаружены и изъяты перчатки, маска из женских колготок. Номер обезличен

Заключение эксперта Номер обезличенМК от 11.04.2008, согласно которому не исключается причинение К.А.В. телесных повреждений в виде странгуляционных борозд на задних поверхностях обеих предплечий в результате связывания его представленным на исследование кожаным поясом. (Номер обезличен

Протокол опознания по фотографии, согласно которому свидетель «Сергеев» опознал Гирло Д.П., как участника разбойного нападения на К.А.В. 12.05.1998г. Номер обезличен

Протокол опознания по фотографии, согласно которому свидетель «Сергеев» опознал А.В.И., как участника разбойного нападения на К.А.В. 12.05.1998г. (Номер обезличенПротокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому свидетель «Сергеев» опознал А.Е.И., как участника разбойного нападения на К.А.В. 12.05.1998г. Номер обезличен

Заключение эксперта Номер обезличен от 18.12.2009, согласно которому в смыве с правой стенки шкафа, в смыве с тумбочки, в смыве с тумбы на кухне, в смыве с полового покрытия в прихожей обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Гирло Д.П. и исключается от К.А.В., А.Е.И., А.Д.А. ( Номер обезличен

Приговор Ленинского районного суда г.Омска от 15.09.2008 г., в соответствии с которым А.Е.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ. Номер обезличен

Постановление Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан в отношении Гирло Д.П. и других лиц\Номер обезличен

Доказательства представленные обвинением, исследованные в судебном заседании и проанализированные в совокупности суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном обвинении. Изменение свидетелями показаний в судебном заседании, расхождения в их показаниях суд связывает с длительным промежутком времени между происшедшими событиями, указанными в обвинении, которым они были свидетелями и их допросом в судебном заседании, а также тем обстоятельством, что как следует из их показаний, у них имелись основания опасаться дачи полных показаний об известных им обстоятельствах против лиц, которым это обвинение вменяется. В их показаниях на следствии указаны такие детали, принимая во внимание которые, суд не может считать, что кто либо другой мог указывать им или в их показаниях такие подробности, что не позволяет сомневаться в достоверности тех более подробных показаний, которые они давали на следствии и которые суд берет за основу. Считать чьи либо показания заинтересованными в искажении действительно происшедшего в квартире К.А.В. у суда нет оснований. Активное участие Гирло в группе с другими лицами в указанных в его обвинении преступлениях подтверждается не только свидетелями А.Д.А., «Сергеевым» и Г.С.К., показания которых Гирло считает заинтересованными в сложении с себя вины как у участников преступления, но и согласуются с показаниями других лиц, определяя действительную картину совершенных в отношении К.А.В. преступлений. Доводы защитника и подсудимого о критическом отношении к показаниям свидетелей не могут быть приняты во внимание, поскольку нет оснований сомневаться в достоверности их показаний или обвинять в чем либо следователя производившего их допросы. Суд не усматривает нарушений УПК РФ при расследовании этого дела, влекущих признание доказательств недопустимыми. Ссылки защитника на свидетеля И.М.А. М., на которого ссылаются свидетели не могут быть приняты во внимание, поскольку показания данного свидетеля обвинением не представлялись в качестве доказательств, а обоснованность сохранения в тайне данных о личности свидетеля под псевдонимом «Сергеев» не вызывает сомнений, и кроме того, данный свидетель был допрошен судом и хотя в отсутствие визуального наблюдения его другими участниками процесса, что не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, защитнику и подсудимому было предоставлено право представить имеющиеся к данному свидетелю вопросы, которым они воспользовались, в связи с чем ссылки на воспрепятствование этим обстоятельством полному, объективному и всестороннему рассмотрению дела, несостоятельны. Показания всех свидетелей согласуются между собой и уличают Гирло в совершении инкриминируемых ему деяний при указанных в обвинении обстоятельствах. Из них следует, что Гирло Д.П. по предварительной договоренности, с распределением ролей, в группе с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения имущества К.А.В., оговаривая, что будут применять в отношении К.А.В. насилие, взяв с собой скотч для связывания потерпевшего и заклеивания ему рта, что ими впоследствии и было сделано, желая сломить сопротивление К.А.В. и облегчить совершение хищения, напали на него, кроме этого, умышленно применив при этом к нему совместно насилие, опасное для жизни, причинив тяжкий вред его здоровью, от которого потерпевший умер, завладели имуществом К.А.В., с которым совместно скрылись и совместно распорядились им, после чего как установлено, в спешном порядке все выехали совместно в р.Казахстан, где продолжили преступную деятельность. При этом при совершении преступления в отношении К.А.В., Гирло Д.П. и другие участники использовали тот же способ совершения преступлений, направленный на достижение преступного результата, что и впоследствии при совершении им преступлений на территории Республики Казахстан, а именно: использование масок и перчаток, связывание потерпевших, заклеивание им рта скотчем, нанесение повреждений потерпевшим в случае их сопротивления (т.3л.д.12-29), что по способу и характерным действиям также свидетельствует о причастности Гирло как активного участника к совершенным в отношении К.А.В. преступлениям в группе с теми лицами, с которыми ему вменяется совершение этого преступления. Как следует из показаний свидетелей именно Гирло принес из квартиры К.А.В. деньги и получив свою долю Гирло Д.П. похищенное у К.А.В. кольцо подарил своей девушке - К.В., сразу после совершения хищения у К.А.В., купил новые вещи как и другие соучастники преступлений, что свидетельствует о активном, равноправном участии его в совершении в отношении К.А.В. преступлений. Отрицание Гирло своей причастности к совершенным преступлениям суд связывает с его желанием избежать ответственности за содеянное. Нанося удары руками, ногами по жизненного важной части тела человека- голове потерпевшего, Гирло и его соучастники осознавали общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения именно тяжкого вреда его здоровью, опасного для его жизни, сознательно допуская наступление таких последствий. Совершая указанные действия, они не предвидели наступление смерти потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть.

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Гирло Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гирло преступления, данные о его личности. По месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества.

Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично с учетом тяжести совершенных Гирло преступных деяний, его роли в них, его материального положения. Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании и оставляются без рассмотрения, поскольку стоимость похищенного у них имущества указана в ценах 1998г., курс доллара на сегодняшний день потерпевшей стороной не представлен, рассмотрение этих требований в той сумме, которая указана на 1998г. нарушила бы права потерпевших, а обязанность представления доказательств возложена на них и судом эта функция исполнена за них быть не может.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирло Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гирло Д.П. наказание в виде 13 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гирло Д.П. содержание под стражей не изменять. Срок наказания Гирло Д.П. исчислять с 11.12.2009 года.

Взыскать с Гирло Д.П. в возмещение морального вреда К.Л.А. 200000рублей00коп.\двести тысяч рублей 00коп.\

Вещественные доказательства: Нож, пиджак, салфетка, полотенце, скотч, пояс, маска, перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЛАО г. Омска - оставить на хранении. Золотые изделия, переданные на хранение потерпевшей К.Л.А. - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд г.Омска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба