1-541/2010 г. Телешев С.Н. ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Емельянцевой С.К.,

подсудимого Телешева С.Н.,

адвоката Стороженко Л.С.,

потерпевшей В.Л.А.

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Телешева С.Н., ... ...

...

...

...

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телешев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2009 года около 16 часов Телешев С.Н., находясь на кухне кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, в ходе совместного распития спиртных напитков с В.Л.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданке В.Л.А., взял со стола нож, и, высказывая угрозы причинения телесных повреждений в адрес потерпевшей, умышленно нанес В.Л.А. один удар ножом по лицу, чем причинил телесное повреждение в виде раны левой щечной области. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у В.Л.А. обнаружено повреждение в виде инфицированной раны левой щечной области, которое причинило легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у В.Л.А. зарубцевавшиеся раны в области лица являются стойкими неизгладимыми, т.к. для их устранения требуется оперативное лечение. Своими действиями Телешев С.Н. причинил В.Л.А. тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Телешев С.Н. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 07.11.2009 г. он пришел в гости к В.Л.А., которая проживала со своей родственницей В.В.П. по адресу г. Омск, ..., ..., ..., т.к. В.Л.А. ему позвонила и пригласила. Там втроем они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного он предложил В.Л.А. совместно проживать, она отказалась. Из-за этого между ним и В.Л.А. возникла ссора, он разозлился, схватил со стола нож и резанул вскользь по лицу. Угрозу убийством в адрес В.Л.А. он не высказывал. После этого он положил нож в карман и вышел на улицу. Нож выбросил, где-то на улице, где, не помнит. Он признает вину частично, т.к. не согласен, что причинил тяжкий вред здоровью, если бы он хотел причинить тяжкий вред здоровью, он нанес бы более серьезные повреждения ножом. В.Л.А. после случившегося не захотела лечиться в больнице, занималась самолечением, поэтому у нее образовался шрам.

Потерпевшая В.Л.А. в судебном заседании показала, что с Телешевым С.Н. она знакома около 6 месяцев. 07.11.2009 г. Телешев С.Н. пришел к ней в гости по адресу г. Омск, ..., ..., ..., где она проживала у своей родственницы В.В.П., которая в настоящее время умерла. Там они вместе употребляли спиртные напитки, между ней и Телешевым С.Н. произошла ссора из-за того, что она отказалась проживать с Телешевым С.Н. Телешев С.Н. разозлился, схватил со стола нож и, размахивая ножом, сказал, что раз она не будет его, то не будет ничьей. После этого он нанес ей удар ножом по щеке. У нее потекла кровь, Телешев С.Н. с ножом выбежал на улицу. Она пошла в ванную, увидела на лице порез, обработала рану подручными средствами. В больницу она сразу не обратилась, т.к. не могла с таким лицом выйти на улицу. 10.11.2009 г. пришла ее дочь В.Н.С., которая вызвал скорую помощь, ее доставили в МСЧНомер обезличен, там поставили диагноз- инфецированная рана левой щечной области. Она отказалась от лечения, т.к. ей сказали, что рану надо рассекать. Она дома обрабатывала рану, т.к. сама работает медицинской сестрой. Со временем рана зарубцевалась, на лице у нее остался шрам, который находится на видном месте и обезображивает ее лицо, т.к. это некрасиво, на шрам обращают внимание, люди, с которыми она общается, спрашивают, что произошло. Для устранения шрама требуется дорогостоящая операция, на которую у нее нет средств. В настоящее время она простила Телешева С.Н., исковые требования к нему заявлять не желает.

Из оглашенных показаний свидетелей В.В.П. Номер обезличен и В.Н.С. Номер обезличен следует, что они подтвердили показания потерпевшей В.Л.А.

Из заявления В.Л.А. от 10 ноября 2009 года Номер обезличен следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Телешева С.Н., который 07 ноября 2009 года около 16 часов, находясь в ... ... по ... в г. Омске, причинил ножевое ранение. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что объектом осмотра является ... ... по ... в г. Омске. В ходе осмотра зафиксирована обстановка. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен повреждения у В.Л.А. в виде инфицированной раны левой щечной области причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен в левой щечной области у В.Л.А. имеется рубец полосовидной формы, длиной 7 см, шириной 0,2-0,3 см, ориентированный на 10 и 4 час условного циферблата, на участке длиной 2,5 см от конца, ориентированного на 10 час, рубец втянутый на 0,2 см ниже окружающей кожи, через 2.5 см аналогично ориенированный рубец в левой околоушной области длиной 2см, шириной 0.2 см, ориентированный на 9 и 3 час условного циферблата, данные рубцы розовой окраски, при пальпации слабо подвижные, безболезненные. Повреждения у В.Л.А. в виде зарубцевавшейся раны в области лица являются стойкими неизгладимыми (т.к. для их устранения требуется оперативное лечение).

Свидетель К.Е.Г. в судебном заседании показала, что она проводила освидетельствование потерпевшей В.Л.С. 11.06.2010 г. У нее было так же первичное заключение эксперта от Дата обезличена г. согласно которому у В.Л.А. в левой щечной области имелась рана 15 см, которая квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель. При визуальном осмотре у В.Л.А. в левой щечной области рубец полосовидной формы, длинной 7 см, и аналогичный рубец в левой околоушной области длиной 2см. Данные рубцы являются одной и той же раной описанной в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, которая зарубцевалась и частично рассосалась. Зарубцевавшиеся раны в области лица являются стойкими неизгладимыми, т.к. для их устранения требуется оперативное лечение. Рана у В.Л.С. была достаточно глубокая, т.к. были повреждены не только верхние слои кожи, но и подкожная жировая клетчатка. Чем бы ни была причинена такая рана, она в любом случае оставила бы рубец, который является неизгладимым, его устранение возможно только в результате оперативного вмешательства. Если бы рана у В.Л.А. не была инфецированной, то рубец мог быть менее глубоким, но на его длину и ширину инфецированность не могла повлиять. Оценив представленные доказательства суд находит установленной вину Телешева С.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, выразившемся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей В.Л.А.

Из показаний потерпевшей В.Л.А. и свидетелей В.В.П. И В.Н.С. следует, что ножевое ранение в левой щечной области В.Л.А. умышленно причинил Телешев С.Н. в ходе ссоры. Эти показания согласуются с показаниями подсудимого Телешева С.Н. в судебном заседании.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не причинял тяжкий вред здоровью В.Л.А., следы от раны на ее лице остались, т.к. В.Л.А. занималась самолечением, опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами: заключениями экспертов, а так же показаниями свидетеля К.Е.Г. в судебном заседании из которых следует, что зарубцевавшиеся раны в области лица В.Л.А. являются стойкими, неизгладимыми, для их устранения требуется оперативное вмешательство, инфецированность раны не могла повлиять на длину и ширину рубца.

Исследованные доказательства подтверждают, что зарубцевавшиеся раны у В.Л.А. расположены на видимы частях лица, имеют длину 7 см и 2 см, по мнению потерпевшей, это некрасиво, доставляет ей определенные трудности в общении, обезображивает ее лицо.

Из показаний подсудимого и потерпевшей в судебном заседании следует, что угрозу убийством Телешев С.Н. не высказывал, слова, высказанные Телешевым С.Н. в адрес В.Л.А.: «Если ты не будешь моей, то не будешь ничьей» не содержат прямой угрозы убийством, могут относиться и к причинению телесных повреждений, повлекших обезображивание лица. В связи с этим из объема обвинения суд исключает угрозу убийством.

Суд находит установленным, что в результате умышленных действий Телешева С.Н. потерпевшей В.Л.А. причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, и квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести преступления, данные о личности подсудимого, а так же влияние наказания на условия жизни его семьи.

Телешев С.Н., имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, назначенного приговором ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г. По месту жительства Телешев С.Н. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, проживает с матерью, которая имеет хронические заболевания, по месту отбывания наказания Телешев С.Н. характеризуется удовлетворительно, в период отбытия наказания находился на лечении в ЛПУ-Номер обезличен, имеет хронические заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнение потерпевшей В.Л.А., суд находит, что наказание Телешеву С.Н. следует назначить с изоляций от общества по правилам ст. 70 УК РФ

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телешева С.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... районного суда г. Омска от Дата обезличена г., Телешева С.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Телешеву С.Н. исчислять с 29.07.2009 г., зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору ... районного суда г. Омска от Дата обезличена Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Амельченко