1-556/2010 г. Назимов И.А. ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Панова И.А.,

подсудимого Назимова И.А.,

адвоката Стороженко Л.С.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назимова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назимов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25.04.2010 г. в период времени с 09.55 до 10.10 часов московского времени Назимов И.А., следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Тында-Москва» в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен, во время стоянки поезда на станции Омск Западно- Сибирской железной дороги, расположенной в ... г. Омска, воспользовавшись отсутствием пассажира Т.Д.О.,, следовавшего на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен вышеуказанного поезда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, похитил из- под подушки места Номер обезличен, ранее замеченный им, принадлежащий Т.Д.О. ноутбук марки Номер обезличен стоимостью 26999 рублей, находящийся в сумке чехле черного цвета для ноутбука стоимостью 1500 рублей, в котором так же находились следующие предметы: компьютерная мышь стоимостью 499 рублей; блок питания для ноутбука стоимость которого включена в стоимость компьютера; два установочных диска, наушники для ноутбука, отвертка, сим- карта сотового оператора «Мегафон», на счету которой отсутствовали денежные средства, 6 дисков для записи информации, компьютерные шнуры в количестве 2 шт., ценности не представляющие.

Своими действиями Назимов И.А. причинил Т.Д.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 28998 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Назимов И.А. вину в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего Т.Д.О., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назимова И.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Назимов И.А., на территории РФ не судимый, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства Назимов И.А. характеризуется положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Назимову И.А. следует назначить связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку подсудимый имеет судимость на территории другого государства, отбывал наказание в местах лишения свободы, на территории РФ регистрации не имеет.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Назимова И.А. в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 27.04.2010 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение Т.Д.О., оставить у владельца, остальные хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко