№ 1-613/2010 Гузев В.В. грабеж



№1-613\2010

№ 114325

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 01 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Гузев В.В.,

защитника Гузановой Е.Г.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гузева В.В., Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гузев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23.30 час. 23.05.2010г. до 01.40 час.24.05.2010г. Гузев В.В., находясь у дома Номер обезличен по ... г.Омска, увидев М.Б.И., решил совершить хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Гузев В.В. проследовал за М.Б.И., который спускался с мостика через трубы, проходящие вдоль дома Номер обезличен по ... г.Омска, где догнал М.Б.И. и с целью преодоления возможного сопротивления, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего М.Б.И., нанеся ему сзади один удар кулаком по голове, отчего потерпевший М.Б.И. упал на землю, испытав физическую боль, и закрыв голову руками. После чего Гузев В.В. умышленно нанес потерпевшему М.Б.И. не менее 1удара ногой в голову и не менее 1 удара рукой в живот, причинив физическую боль. Подавив своими действиями волю потерпевшего к сопротивлению Гузев В.В., открыто похитил, вытащив из карманов куртки имущество потерпевшего М.Б.И., а именно:

- сотовый телефон «Samsung Е1100Т», стоимостью 700 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» на счету которой находились денежные средства в сумме 85 рублей,

- связку ключей на металлическом кольце в количестве 4 штук, стоимостью 60 рублей за один ключ, на общую сумму 240 рублей,

- денежные средства в сумме 300 рублей, причинив потерпевшему М.Б.И. материальный ущерб на общую сумму 1325 рублей. Похищенным распорядился.

Своими действиями Гузев В.В. также причинил потерпевшему М.Б.И. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен повреждения в виде подкожной гематомы в лобной области слева, кровоподтека в левой параорбитальной области, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Гузев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гузев В.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и морального вреда, и считает возможным применить при назначении Гузев В.В. наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Гузев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, возвращенное потерпевшему М.Б.И., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина